Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 11.09.2020, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеwoody7even пишет:
могу ли я после окончания АПС снова поступить в университет?
Нет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 11.09.2020, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет.
Блин, получается АПС это своеобразный Вабанк.
woody7even вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 13.09.2020, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеwoody7even пишет:
Скажите пожалуйста, Я студент в январе буду подавать АПС на год, что произойдет если я не найду работу?
могу ли я после окончания АПС снова поступить в университет?

Дополнение: а что если я после АПС выеду из Франции и снова подам документы на учебу?
woody7even вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 13.09.2020, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеwoody7even пишет:
Дополнение: а что если я после АПС выеду из Франции и снова подам документы на учебу?
Думаю можно.

Добавлю, что запрос АПС не означает автоматически запрет на продолжение обучения. Если пока вы подавали и ждали АПС, решили продолжить (например в аспирантуре), то просто этот АПС не забираете и подаете на ВНЖ. После этого диплома можете снова подать на АПС. Это был мой случай.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 14.09.2020, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
vorobichek, может вы посоветуете:
Если уже получил APS, а потом начал обучение которое финансируется РЕ ( профессиональное обучение, не язык), и оно длится дольше чем действителен APS. В таком случае какую можно просить визу чтоб здесь остаться? APS на второй год то не продлят.
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 17.09.2020, 17:27
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
vorobichek, может вы посоветуете:
Если уже получил APS, а потом начал обучение которое финансируется РЕ ( профессиональное обучение, не язык), и оно длится дольше чем действителен APS. В таком случае какую можно просить визу чтоб здесь остаться? APS на второй год то не продлят.
По-моему опыту APS можно поменять только на рабочую визу ( имейте виду, что ваша зп в таком случае должна соответствовать минимум полтора SMIC а) либо на vie privée et familiale.
То есть в универ, опять же по закону нельзя.
У меня был APS. Я подала на regroupement familial. Жду от них ответа два года, вместо обещанных 6 месяцев. Это ад. Работать без визы, как вы поняли, нельзя. Так же как и записаться в универ, записаться в автошколу, открыть банковский счет итд.
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 17.09.2020, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеLiliyaDomanchuk пишет:
По-моему опыту APS можно поменять только на рабочую визу ( имейте виду, что ваша зп в таком случае должна соответствовать минимум полтора SMIC а) либо на vie privée et familiale.
То есть в универ, опять же по закону нельзя.
У меня был APS. Я подала на regroupement familial. Жду от них ответа два года, вместо обещанных 6 месяцев. Это ад. Работать без визы, как вы поняли, нельзя. Так же как и записаться в универ, записаться в автошколу, открыть банковский счет итд.
Спасибо за ответ! А для regroupement familial обязательно надо иметь мужа-француза или подойдет любой, кто имеет право находится во Франции? (к примеру, муж-студент с гражданством России, делает докторат..) И вы ждете уже два года, но ресеписе то они хоть дают? А вы не думали создать свою компанию, по типу вы фрилансер, зарабатывающий в интернете? (по их условиям после APS должен быть либо наемный контракт с зарплатой минимум в 1.5 смика + работа обязательно должна по той профессии которую получил, либо создание своей фирмы, но они нигде не говорят сколько ты должен зарабатывать в этом случае).
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 17.09.2020, 21:36
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
Спасибо за ответ! А для regroupement familial обязательно надо иметь мужа-француза или подойдет любой, кто имеет право находится во Франции? (к примеру, муж-студент с гражданством России, делает докторат..) И вы ждете уже два года, но ресеписе то они хоть дают? А вы не думали создать свою компанию, по типу вы фрилансер, зарабатывающий в интернете? (по их условиям после APS должен быть либо наемный контракт с зарплатой минимум в 1.5 смика + работа обязательно должна по той профессии которую получил, либо создание своей фирмы, но они нигде не говорят сколько ты должен зарабатывать в этом случае).
Можно выйти замуж за француза или за иностранца.
У иностранца должны быть работа, префектура должна посчитать, что работа надолго и надёжно.
Работа супруга должна оплачиваться как минимум по смику.
по фрилансу не знаю
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 20.09.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
А для regroupement familial обязательно надо иметь мужа-француза или подойдет любой, кто имеет право находится во Франции? (к примеру, муж-студент с гражданством России, делает докторат..)
Привет, ув. Julle24! Если у Вас муж русский и делает здесь докторат (аспирантуру, в смысле), то зависит от типа ВНЖ. Если у него ВНЖ Passeport talent, то нет необходимости в regroupement familial и ожидании. Вам выдадут Passeport talent famille, по этому ВНЖ облегченная процедура.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 21.09.2020, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Привет, ув. Julle24! Если у Вас муж русский и делает здесь докторат (аспирантуру, в смысле), то зависит от типа ВНЖ. Если у него ВНЖ Passeport talent, то нет необходимости в regroupement familial и ожидании. Вам выдадут Passeport talent famille, по этому ВНЖ облегченная процедура.
Добрый день!
Нет, я не замужем.. я пытаюсь рассмотреть все варианты способа остаться во Франции на случай если у моего APS выйдет срок, а я к этому времени по-прежнему буду без нужной (=соответствующей требованиям гос-ва) работы.
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 21.09.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
Добрый день!
Нет, я не замужем.. я пытаюсь рассмотреть все варианты способа остаться во Франции на случай если у моего APS выйдет срок, а я к этому времени по-прежнему буду без нужной (=соответствующей требованиям гос-ва) работы.
Вечер добрый, Julle24! Ну тут что сказать: без любви замуж выходить, ради ВНЖ - это ИМХО дело не самое лучшее. Противно это как-то. Ищите лучше работу во Франции, или, если профессия позволяет, - то и в третьей стране ищите. А если нет - всегда домой можно вернуться. Знания языка плюс заграничный опыт всегда пригодятся.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 22.09.2020, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Вечер добрый, Julle24! Ну тут что сказать: без любви замуж выходить, ради ВНЖ - это ИМХО дело не самое лучшее. Противно это как-то. Ищите лучше работу во Франции, или, если профессия позволяет, - то и в третьей стране ищите. А если нет - всегда домой можно вернуться. Знания языка плюс заграничный опыт всегда пригодятся.
Ну я поиском работы и занимаюсь. И не только во Франции, а и в соседних странах. Если б я хотела жить там, откуда я приехала - я б оттуда не уезжала. И я, кстати, в паксе с другом или хорошим знакомым ничего плохого не вижу. Все взрослые люди, все обговаривается заранее. Я понимаю, что вы хотели меня подбодрить , но как-то прозвучало немножко..
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 22.09.2020, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
Ну я поиском работы и занимаюсь. И не только во Франции, а и в соседних странах.
Удачи Вам, тов. Julle24!
Посмотреть сообщениеJulle24 пишет:
Если б я хотела жить там, откуда я приехала - я б оттуда не уезжала. И я, кстати, в паксе с другом или хорошим знакомым ничего плохого не вижу. Все взрослые люди, все обговаривается заранее. Я понимаю, что вы хотели меня подбодрить , но как-то прозвучало немножко..
Чтобы не разводить оффтопик: возможно Вы и по-своему и правы. Но мне лично отчего-то претит такое решение. Возможно, это связано с тем, что я уже всё решил для себя и, невольно, переношу свои мысли и чувства на окружающих. В любом случае - удачи!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 08.02.2021, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2021
Сообщения: 3
Всем добрый день.

У меня вопрос касательно действия APS одновременно с мультивизой С (5 лет, 90 дней)

По порядку: У меня девушка - француженка. Из-за ковида с марта по сентябрь 2020 мы были разлучены, как и многие пары в таких ситуациях. В августе 2020 консульство Франции объявило о выдаче пропусков для таких пар и мы отправили запрос, но ответ долго не приходил (не только у нас), поэтому я решил приехать окольными путями (Россия-Турция-Хорватия-Франция), что было единственным доступным вариантом для тех у кого туристическая шенгенская виза С. Она у меня на 5 лет и позволяет находится в Европе 90 дней каждые полгода. В сентябре 2020 я прилетел во Францию через Хорватию и провел там 3 месяца. За пару недель до окончания визы я попросил у префектуры того региона, где я жил, продлить мне визу, чтобы я мог остаться еще, мотивируя это непростой эпидем. ситуацией в моей стране. В префектуре мне дали autorisation provisoire de séjour до 20.03.2021.
Получается визовые дни не действуют пока действует APS? (в любои случае свои дни по визе я на текущий момент израсходовал) А когда APS заканчивается, у меня начинается новый период 90 дней по визе. Могу ли я остаться еще на это время или это будет нарушением закона? То есть 90 дней по визе, потом 90 дней по APS, и далее опять 90 дней по визе. Ситуация не типовая, ответ не ясен. Или мне попросить еще раз APS для надежности? Что думаете по поводу этой ситуации?
Romuald2021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.02.2021, 14:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеRomuald2021 пишет:
А когда APS заканчивается, у меня начинается новый период 90 дней по визе.
Ситуация очень неординарная.
Когда APS заканчивается, вообще-то, заканчивается и разрешение на временное проживание. Туристическая виза при этом просрочена.
Полагаю, до окончания APS вам нужно будет обратиться в префектуру за продлением - возможно, после 6 месяцев проживания в стране, префектура пойдет навстречу.. Подумайте также над возможностью заключить ПАКС ...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.02.2021, 14:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2021
Сообщения: 3
1) Туристическая виза не просрочена.
В обычное (нековидное) время, если бы я после трех месяцев по визе осенью, провел бы 3 месяца в РФ, то я мог бы еще раз по своей мультивизе приехать на 3 месяца в марте. Только эти 3 месяца, когда моя виза была неактивна, я провел во Франции по APS. Собственно вопрос в том, начнет ли моя виза действовать в марте или нет.

2) Мы в процессе заключения брака. Но не хотелось бы сразу после заключения улетать в РФ.

3) Думаете aps могут продлить?
Romuald2021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.02.2021, 15:14     Последний раз редактировалось Nancy; 11.02.2021 в 15:18..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеRomuald2021 пишет:
1) Туристическая виза не просрочена.
https://www.schengenvisainfo.com/visa-calculator/

"Новый срок" считается по-другому.
https://ec.europa.eu/assets/home/vis...or.htm?lang=en
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 11.02.2021, 15:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Но вообще, конечно, ответ не ясен.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 12.02.2021, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеRomuald2021 пишет:
2) Мы в процессе заключения брака. Но не хотелось бы сразу после заключения улетать в РФ.
Если женитесь, тогда Вам можно будет подать в префектуру документы на получение вида на жительство по семейным мотивам (titre de séjour "vie privée et familiale"). На время рассмотрения Вашей заявки, Вам выдадут т.н. расписку в получении документов на ВНЖ (récépissé de demande de titre de séjour). Этот документ и будет удостоверять легальность Вашего пребывания во Франции пока не получите сам ВНЖ.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 12.02.2021, 17:46     Последний раз редактировалось Nancy; 12.02.2021 в 18:39.. Причина: récépissé
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Если женитесь, тогда Вам можно будет подать в префектуру документы на получение вида на жительство по семейным мотивам (titre de séjour "vie privée et familiale"). На время рассмотрения Вашей заявки, Вам выдадут т.н. расписку в получении документов на ВНЖ (récépissé de demande de titre de séjour). Этот документ и будет удостоверять легальность Вашего пребывания во Франции пока не получите сам ВНЖ.

Моя префектура в Дижоне, сказали прямо- только домой за визой Д. Если ваша префектура вам выдаст ***, то вам повезет.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 12.02.2021, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Моя префектура в Дижоне, сказали прямо- только домой за визой Д. Если ваша префектура вам выдаст ***, то вам повезет.
Тов. Tatiana L-C, да, Вы правы: при подаче досье по браку на получение ВНЖ по семейным обстоятельствам, имеются следующие критерии:
Цитата:
Si vous êtes entré en France sans visa de long séjour valant titre de séjour (VLS-TS), la carte de séjour temporairevie privée et familiale peut exceptionnellement vous être délivrée en 1er titre.

Vous devez remplir l'ensemble des conditions suivantes :

- Le mariage doit avoir été célébré en France
- Votre époux doit être français au jour du mariage et avoir conservé la nationalité française
- Vous ne devez pas vivre en situation de polygamie
- Vous devez être entré régulièrement en France (avec un visa Schengen sauf si vous êtes dispensé ou un titre de séjour d'un autre pays de l'Espace Schengen)
- La communauté de vie doit être ininterrompue depuis le mariage
- Vous devez vivre depuis 6 mois minimum avec votre époux en Francе
Ссылка.
Т.е., могут возникнуть проблемы, описанные в этой теме.
Но подать досье ув. Romuald2021 все же может попытаться после брака в виду наличия разрешения на временное пребывание (т.е. АPS) и экстраординарной ситуации в целом.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 05.09.2021, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте.

Я подаю документы в префектуру на оформление APS (RECE). Рабочий контракт СДИ, условия которого позволяют сменить статус на "рабочий", уже заключён. Я имею право работать с récépissé RECE/APS, при условии, что я не запрашивала разрешение на работу? Могу ли я начать процедуру смены статуса не сразу, а по истечении испытательного срока?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 07.03.2022, 16:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 6
Здравствуйте, а вы подавали документы как ? Лично в префектуре или онлайн ?
kergeshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 07.03.2022, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеkergeshka пишет:
Здравствуйте, а вы подавали документы как ? Лично в префектуре или онлайн ?
Здравствуйте. Сначала онлайн, потом мне назначили рандеву в префектуре.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 03.12.2022, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Добрый день, подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?

Я закончила магистратуру MBA годовую во Франции. Обучение совпало с началом ковида 2019-2020 гг. В сентябре 2020 должны были продлить обучение на 6 месяцев для окончания стажировки. Я жила в Леваллуа (префектура Нантер), все 6 месяцев не могла получить рандеву.
В феврале 2021 вынуждена была выехать в Россию, потому что бабушка плохо себя чувствовала. Вернуться обратно не смогла из-за отсутствия вакцины европейского образца и двух отказов (бельгийского в визе влюблённых и итальянского в бизнес визе, там отдельная Санта Барбара про эти отказы). Оформить французскую визу APS с территории РФ нельзя было. В конце февраля 2022 года получила французскую полугодовую туристическую визу и тут же въехала по ней.

Я тут же пыталась податься онлайн на Recherche d’emploi визу APS, приходил ответ sans-suite из-за того, что они не могли найти номера RNCP, университет после долгосрочного игнорирования ответил, что по каким-то причинам у программы него этого номера.

Я была в Парижской префектуре, где мне сказали, что они могут лично принять документы, но для этого нужно приложить promesse d’embauche, подтвердив тем самым востребованность моей профессии на рынке.

Моя цель была после получения разрешения на работу с визой Recherche d’emploi открыть свою фирму по продаже картин.

Сейчас я живу во Франции по годовой итальянской студенческой визе, с октября 2022 по октябрь 2023. Я поступила на магистерскую программу в Болонский университет. Не смогла поехать в Италию учиться, потому что не было рандеву на заочную подачу документов на стипендию из РФ - тоже Санта Барбара отдельного толка. Итальянскую визу получила в итальянском посольстве в Париже.

Дополнительная информация:


⁃ С апреля 2022 я сумела официально снять квартиру в Ньюи-сюр-Сен, где и продолжаю жить по сей день.

⁃ Сейчас собираюсь идти в налоговую получать французский номер.

⁃ У меня есть неофициальная работа (гидом)

⁃ у меня есть счёт во французском банке HSBC ещё со студенческих лет


Подскажите пожалуйста, как из этого всего выкарабкаться и легализоваться во Франции
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 03.12.2022, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Мне кажется вам APS и так не полагается. Ибо МВА и всего год. Такие не дают право на APS. Диплом то вы хоть получили?

Я так понимаю вы при деньгах. Не проще оформить визитера или что-то в этом роде? В вашей ситуации я не вижу как можно остаться и легализироваться. Легализация очень нервная долгая процедура. Чаще через суд. И чтобы судья встал на вашу сторону, нужно что-то в вашу пользу.

Налоговый номер вы получите самое раньее в конце августа/сентябре 2023. Налоги декларируют в апреле/мае. Вот тогда и надо будет подавать бумажную декларацию (потому что первый раз). Ответ прийдет в начале осени и там будет ваш налоговый номер.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 03.12.2022, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мне кажется вам APS и так не полагается. Ибо МВА и всего год. Такие не дают право на APS. Диплом то вы хоть получили?

Я так понимаю вы при деньгах. Не проще оформить визитера или что-то в этом роде? В вашей ситуации я не вижу как можно остаться и легализироваться. Легализация очень нервная долгая процедура. Чаще через суд. И чтобы судья встал на вашу сторону, нужно что-то в вашу пользу.

Налоговый номер вы получите самое раньее в конце августа/сентябре 2023. Налоги декларируют в апреле/мае. Вот тогда и надо будет подавать бумажную декларацию (потому что первый раз). Ответ прийдет в начале осени и там будет ваш налоговый номер.
Спасибо за ответ! Да диплом выдали.
В налоговой тоже выдали заполнить декларации за 2019, 2020 и 2021 год
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX