Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2002, 01:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Русская литература - что прочитать?

Как и обещала, открываю тему о русской литературе. Оставьте здесь своих авторов (или конкретные книги), которые, на ваш взгляд, стоит прочитать..

Для меня это следующие имена (извините, может быть, выбор слишком классичен):

Айтматов, Василь Быков, Борис Васильев, Венедикт Ерофеев, Василий Гроссман, Сергей Довлатов, Фазиль Искандер, Татьяна Толстая, Ильф и Петров, "Ежик в тумане" Сергея Козлова (нежная и философская сказка), Петрушевская, Улицкая, Пастернак.. Это из тех, кого я перечитываю многократно и с удовольствием. Еще - некоторые книги Войновича, Аверченко, Бабель, Шолох Алейхем, Гиляровский.. Да вообще можно еще и продолжить список :-) Трудно выбрать..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2002, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ольга Славникова.
Cветлана Борминская "Охота на старушку".
Анатолий Найман

(Отредактировал(а) Золушка - 10:46 - 14 Окт., 2002)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.10.2002, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Нел, прошу вас, если можно и возможно, с общественного пляжа Обовсем перенести сюда, осторожно, как медузу, парочку бултыхающихся окололитературных тем.

Касательно темы нахождения. Определите, кто автор нижевыложенного мини-рассказа (в эпоху гуглов это несложная загадка, но попробуйте "продегустировать вслепую"(подсказка - известный русский советский прозаек)).


ОДИНОКАЯ ГАРМОНЬ

Николай Иванович трижды крутанул расхлябанную ручку, прижал к уху трубку и громко зашептал, прикрыв рот рукой:
- Алё! Город? Девушка, соедините меня, пожалста, с отделением НКВД. Да. Да. Конешно, конешно, я не спешу...
Он провёл дрожащей рукой по небритой щеке и покосился на небольшое окошко. За грязным стеклом горел толстый месяц. На облепленном подоконнике желтели высохшие осы.
Николай Иванович вздрогнул, прильнул к трубке:
- Да! Да! Здравствуйте!... Да, простите, а кто это... дежурный офицер? Товарищ дежурный лейтенант, то есть, простите, - офицер... это говорят, это говорит с вами библиотекарь деревни Малая Костынь Николай Иваныч Кондаков. Да Вы извините меня, пожалста, но дело очень, прямо сказать, очень важное и такое, я бы сказал - непонятное. - Он согнулся, быстро зашептал в трубку: - Товарищ дежурный офицер, дело в том, что у нас в данный момент снова замерло всё до рассвета - дверь не скрипнет, понимаете, не вспыхнет огонь. Да. Погасили. Только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь. Нет. Я не видел, но слышу хорошо. Да. Так вот, она то пойдёт на поля за ворота, то обратно вернётся опять, словно ищет в потёмках кого-то, понимаете?! И не может никак отыскать. Да в том-то и дело, что не знаю и не видел, но слышу... Во! Во! и сейчас где-то пиликает! Я? Из библиотеки... Да нет, какие посетители... да. Да! Хорошо! Не за что. Не за что! Ага! Вам спасибо! Ага! До свидания. Ага.
Он положил трубку, достал скомканный платок и стал вытирать пот, выступивший на лбу.
Через час по ночной деревенской улице медленной цепью шли семеро в штатском.
Толстый месяц хорошо освещал лепившиеся друг к дружке избы, под ногами хлюпала грязь.
Слева в темноте тоскливо перекликнулись две тягучие ноты, задребезжали басы и из-за корявой ракиты выплыла одинокая гармонь.
Семеро остановились и быстро подняли правые руки.
Гармонь доплыла до середины улицы, колыхнулась и, блеснув перламутровыми кнопками, растянулась многообещающим аккордом.
В поднятых руках полыхнули быстрые огни, эхо запрыгало по спящим избам.
Гармонь рванулась вверх - к чёрному небу с толстым месяцем, но снова грохнули выстрелы, - она жалобно всхлипнула и, кувыркаясь, полетела вниз, повисла на косом заборе.
Один из семерых что-то скомандовал быстрым шёпотом.
Люди в штатском подбежали ближе, прицелились и выстрелили.
Посыпались кнопки, от перламутровой панели отлетел большой кусок, сверкнул и пропал в траве. Дырявые мехи сжались в последний раз и выдохнули - мягко и беззвучно.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2002, 23:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
По стилю я бы не определила, если честно. Но как-то недавно читала. Это Сорокин. Спасибо за ссылку.
А темы перенесу обязательно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2002, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
"(подсказка - известный русский советский прозаек)).

Про каких таких заек, escargot? :-))))


__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2002, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
А то!
Как сказал Чехов: ежели зайца долго бить, он спички зажигать научится. Возможно, в этом - ключ к пониманию русской литературы "греха и милосердия", "воспитания и наказания".
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2002, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
(восхищённо) Во даёт!! Аллюзионист...
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.10.2002, 21:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
(тряся согласно головой): И не гри! Пробы ставить негде! А самое ужасное - говорит как пишет. Лютый зверь...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2003, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я с удовольствием читаю мемуары Александра Городницкого (Перекаты, Жена французского посла, От злой тоски не матерись и многие другие песни) у Максима Машкова на либ.ру
С детства помнила песню "Мы идем по Уругваю, Ночь хоть выколи глаза. Мы идем и мы не знаем - будет дождь или гроза..." из серии пионерско-блатных, как их определил Макаревич. Городницкий написал вариацию етой песни, услышав которую недавно я не могла понять - пели ли мы в 60-е годы его песню, или он переработал ее? Ответ нашла в еГо мемуарах.
Там же начала было читать мемуары Алексея Козлова, известного джазиста (саксафониста) на концерты которого бегала в студенческие годы в Питере, но дочитать не смогла - не зацепило. Может, потому, что действие проис ходит в Москве, а может просто с екрана сложно читать...
А никто не знает, были ли типографские варианты этих мемуаров?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2003, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Были.
В издательстве "Вагриус" в 2001 году,
Городницкий, называется "И жить еще надежде..."

А Козлов еще лет пять назад выходил, "Козел на саксе" назывался
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2003, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасиб, только Городницкий мемуар в сети называется И вблизи и вдали. Думаю, только названия разные. Издатели иногда переубеждают авторов на более "красивые" или "броские" названия.
По радио еще новость услышала - оказывается, в Москве существует проект - Библиотека Русское Зарубежье. Я слышала интервью с директором ее Виктором Александровичем Москвиным. Начало ей положила коллеция Солженицына, который по вынужденному приезду на Запад призвал русских эмигрантов присылать ему книги, изданные в зарубежье. Сейчас в библиотеке 20 тыс книг и по совместительству она также и издательство.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2003, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Так это не просто проект, а библиотека, как таковая -
по адресу - Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2 , я там как-то был, и сайт есть, если желаете -
http://www.bfrz.ru

Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2003, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Проект - я, возможно, выбрала неудачное слово - не в смысле незавершенности или существования в виде идеи. Я этим словом хотела объединить библиотеку и издательство. В той же радиопередаче упоминалось, что в 50-е годы ХХ века в Аргентине издавались книги на русском, а ареал распространения их указывался "от Харбина до Аргентины".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2003, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Мне нравился Юрий Поляков...
"Работа над ошибками", "Апофигей" и пр...
"Замыслил я побег" из последних.
У Мошкова все это есть.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2003, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Достоевский, весь, а особенно "Идиот"
Стругацкие "Пикник на обочине"
Л. Толстой "Война и мир" - но это, правда, на любителя
Зощенко (рассказы)
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2003, 13:45
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Огромное спасибо, nel, за Сергея Козлова - очень понравилось, правда сказка, и такая чудесная, простая, нежная, искренняя...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.12.2003, 02:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Vishenka пишет:
Спасиб, только Городницкий мемуар в сети называется И вблизи и вдали. Думаю, только названия разные.
У меня эта книжка есть - издательство "АО Полигран" (whatever it means ?!), Москва, 1991 - довольно толстая, 31 лист, кстати тираж еще ранешний - 50000
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.06.2004, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Посоветуйте пожалуйста хорошего современного российского автора (с вашими комментариями), но чур Виктора Ерофеева, Сорокина и Пелевина не предлагать. не хотелось бы тыкать пальцем в небо и разочаровываться. В топике промелькнула Толстая и Улицкая. Я еще не читала их книги, не могли бы поделиться впечатлениями?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2004, 17:37     Последний раз редактировалось Aquarelle; 24.06.2004 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Leonetti пишет:
Мне нравился Юрий Поляков...
"Замыслил я побег" из последних.
Недавно по ОРТ фильм прошел, снятый по этой книге. Мне очень понравилось: смотрится  легко, на одном дыхании Из недавно прочитанных русских книг понравился Эргали Гер "Сказки по телефону" - история любви двух молодых людей в сумасшедшей, страшной, непредсказуемой и жестокой российской действительности начала 90-х.
Ну и для любителей легкого и ненапряжного чтива с детективным уклоном: Виктория Платова "Любовники в заснеженном саду". Оч-чень захватывает, я на даче за 2 дня проглотила!

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
А я недавно прочитала "Орфографию" Дмитрия Быкова. Очень понравился роман! Жаль было, что книга кончилась, хотелось дальше читать.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2004, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Olala пишет:
А я недавно прочитала "Орфографию" Дмитрия Быкова. Очень понравился роман! Жаль было, что книга кончилась, хотелось дальше читать.
Мне её тоже очень хочется прочесть Ещё с тех пор, как о ней Вишенка в "Двмском уголке" писала.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Iri77 пишет:
В топике промелькнула Толстая и Улицкая
Во фнаке продаетсыа несколько книг Улицкой, можно совместить приятное с полезным
я "Сонечку" там покупала..... Читается легко...только грустно очень
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2004, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
спасибо большое!
Aquarelle пишет:
Виктория Платова
У прочла все романы Платовой: пишет очень хорошо, интрига, юмор!!!!, все, что нужно для хорошего детектива, и язык отличный, советую.

poisson пишет:
Во фнаке продается несколько книг Улицкой
Она переведена?! Здорово
У Улицкой несколько романов, с каких лучше начать? "Сонечка", а еще?

вот про Артемьеву писали, что она пишет только на французском, а мне вспоминается, что я ее читала на русском. Может быть это другая Артемьева?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2004, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Кто нибудь читал "Альтист Данилов" Владимира Орлова? Я читала давно, сейчас эта книга может показаться неактуальной, но на меня тогда произвела очень хорошее впечатление.

Одна из самых любимых моих книг это "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Перечитываю книгу каждые два года и всегда остаюсь под впечатлением. Если кто еще не читал, очень очень советую исправить эту оплошность!

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2004, 21:33
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Iri77 пишет:
У Улицкой несколько романов, с каких лучше начать? "Сонечка", а еще?
"Медея и ее дети" , кстати, тоже есть во французском варианте
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2004, 23:37     Последний раз редактировалось Tanita; 06.07.2004 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Мне почему-то книга  "Медея и ее дети" напомнила "Сто лет одиночества" (к-рая является лучшей книгой 20 века по данным какого-то рейтинга, уже не помню). Что-то есть общее в стиле.

Но я, собственно, не пришла в восторг от Улицкой, хотя не могу не признать, что язык у нее потрясающий, пишет, как кружева плетет (как кто-то сказал).

Но вот по содержанию.... как-то уж слишком цинично и в черном свете все.
Лично меня это отталкивает. Чувствуется, что она - очень реалистичный и приземленный человек, чуждый романтике.

Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2004, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Рекомендую почитать книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", если кто еще не читал. К сожалению, я ее читала пару лет назад в читальном зале в каком-то литературном журнале, но нигде не могу приобрести или найти в электронном варианте в интернете. Автор - сын актрисы Санаевой (играла Лису Алису). Настолько пронзительная книга о своем детстве (и о детстве большинства советских детей)! Очень смешная, но местами удивительно грустная.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2004, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
Yulchatai --- 9:14 - 7 Июля, 2004 пишет:
Рекомендую почитать книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", если кто еще не читал. К сожалению, я ее читала пару лет назад в читальном зале в каком-то литературном журнале, но нигде не могу приобрести или найти в электронном варианте в интернете. Автор - сын актрисы Санаевой (играла Лису Алису). Настолько пронзительная книга о своем детстве (и о детстве большинства советских детей)! Очень смешная, но местами удивительно грустная.    
Павел не только сын Санаевой, но и пасынок Ролана Быкова.

Еще по-моему, книга как раз ужасно грустная. каждый раз представляю эту безумную бабку и этого несчастного забитого ребенка. до слез. хотя смешных мест там тоже очень много. а эта книга не так давно вышла у нас в нормальном, бумажном варианте, если к вам кто-нибудь в ближайшее время поедет - попросите привезти)))

Кстати, я читала как-то огромное интервью с Санаевым, где он говорит о том, как благодарен Быкову за воспитание, рассказывает про бабушку эту безумную, про книгу.. и вот несмотря на то, что он в каждой строчке этого интервью пытался оправдать мать и попытаться объяснить, почему она так и не смогла его забрать сама, я все равно этого понять не могу. Хотя, видимо, она тоже этой бабкой настолько забита была, что своей воли просто не было.
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2004, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
Iri77 --- 19:13 - 24 Июня, 2004 пишет:
Кто нибудь читал "Альтист Данилов" Владимира Орлова? Я читала давно, сейчас эта книга может показаться неактуальной, но на меня тогда произвела очень хорошее впечатление.
Ну как классика может быть неактуальной))
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2004, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Wednesday,
совершенно согласна с Вами по поводу книги. Мне кажется, что написать о таком детстве с юмором можно только через какое-то время, когда эмоции притупятся. Но стиль у него потрясающий и читается легко. Смех сквозь слезы.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская литература по-французски Claire Flas Литературный салон 46 29.01.2019 01:07
Русская литература на французском PAULIN Литературный салон 16 18.03.2013 22:35
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Русская литература на французском vk Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 03.10.2003 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX