Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
День из жизни (Рен)

Вчерашний день обернулся неприятностями: под ночным дождем мои крылья вымокли до нитки, и сегодня, с самого утра, я начала чихать. Это было особенно противно, поскольку все думают, что ангелы не чихают. Фигушки, чихают! Да еще как…

Утирая батистовым платочком покрасневший нос, я расправляла перья - что ж, похоже, и температура тоже. Впрочем, у меня всегда был сильный иммунитет, и простуда была не более чем досадна – ведь в любой момент мне нужно будет вылететь из моего уютного и, главное, теплого убежища, чтобы начать все сначала. Господи, обращалась я по адресу своего непосредственного руководителя, ну зачем ты мне послал таких бездарных подопечных? Тьфу ты, чуть не сказала подчиненных!

А начиналось все вполне невинно. Дело в том, что мы, ангелы, тоже существа расчетливые и корыстные: чем больше хороших дел – тем выше бонус. Так что, либо крутись, как хочешь, либо не жалуйся. Вот и я решила: вместо одного обязательного «клиента» взяла еще одного факультативного. Нет, конечно, мужики-то хорошие попались, возни с ними особой не предвиделось, но все-таки их было двое: то у одного переговоры, то у другого турпоездка… Где уж тут успеть по всему миру за ними двумя метаться и обоих контролировать? Короче, жизнь медом не казалась, но я и не жаловалась – сама себе проблемы создала, сама и решай… Хорошо еще собственная нематериальность помогала – в физическом теле мне все это было бы явно не под силу.

Так я отвлеклась. Вчерашняя ночь явно не задалась: вечером один из подопечных, тот, что помладше, решил - ни много, ни мало, а главное, ни с того, ни с сего – свести счеты с жизнью. Нет, крюк-то я из потолка выдернула, и на пол он всем своим весом грохнулся, и жив, в результате остался – так, пару шишек набил, - но роли-то это не играет… Мне, конечно, хотелось прямо на месте ему мозги вправить – ну, как обычно, в роли «внутреннего голоса», но я удержалась – больно любопытно было, какие выводы он сделает сам.

Села я себе на подоконник его одиннадцатого этажа, лапки в комнату свесила и стала смотреть, что будет. Сначала он довольно долго лежал на полу без движения, я уже беспокоиться начала – что это он? Ведь явно жив, причем неплохо себя чувствует, судя по телеметрическим показателям моей на него настройки. Тогда чего лежать-то? Вставай, дружок, делай что-нибудь… Ведь интересно же.

Как будто услышав мои мысли, он, не торопясь, поднялся на ноги и
побрел на кухню. Я перелетела по внешней стороне на кухонное окно – так было быстрее, чем брести за ним - и устроилась там.
Он подошел к плите, взял коробок и зажег спичку. Поставил чайник на огонь. Вот никогда бы не подумала, что можно сразу после суицидальной попытки сесть пить чай. Мне казалось, что человек должен метаться, рыдать, искать другой способ… Надо сказать, что это был особо ценный «кадр», прибереженный моим руководителем для решения одной, но весьма сложной задачи для одаренных – той, где не каждый справится. Конечно, есть еще пара-тройка кандидатов, но они пока на скамейке запасных – мы же, ангелы, тоже можем не успеть…

Пока закипал чайник, он сел за стол, взял лист бумаги и ручку с полочки. Я уже знала, что ему всегда проще выражать конкретные мысли на бумаге – когда я слушала, что он думает, мне было не очень интересно – сплошной поток слов для трех-четырех параллельных тем, попробуй, разбери, какое слово к какой теме относится. Может, он сам тоже не особенно это понимал – так, лились слова сплошным потоком, а потом возникали идеи, которые превращались в дела. В общем, он взял ручку и начал писать.

Сначала появилось слово «ЖИЗНЬ». Он обвел его несколько раз волнистой чертой (слава Создателю, хоть не в квадрате – а то потом ищи для него выход из очередного угла!), потом пририсовал листочки и лепесточки (тьфу ты, полный бред – как мужика перекосило, в детство, что ли, впал?). Потом, когда картинка разрослась до размера листа, и не осталось свободного места, он взял другой лист. Вы, наверное, хотите спросить, а что он думал, пока рисовал все это? В его мозгу металось морзянкой только одно слово. То же самое, которое он написал…
Другой лист он положил ровно перед собой, взял ручку и написал слово «ОНА». Все повторилось. Он взял третий. Появилось слово «МНЕ». Потом следующий: «ТЫ».

Он встал, налил себе уже остывший кипяток в кружку и побрел с чашкой в комнату. Я сменила диспозицию. Он включил телевизор, потер ушибленные ребра и сел в кресло. Вяло попивая чай, он смотрел какой-то дурацкий фильм. Я болтала лапками и чистила перья. Прошло примерно полчаса, он вернулся на кухню. Мыслей в его голове не было.
Он опять сел за стол и продолжил свое творчество. С момента попытки самоубийства прошло уже больше часа.

Пятый лист был украшен словом «ЕСЛИ». Шестой – «ЗАЧЕМ». Седьмой – «МНЕ», восьмой – «ДАЛ». Он на мгновение остановился перед тем, как взять девятый лист. Мыслей по-прежнему в его голове не было. Он взял сигарету и подошел к окну – «красивый пейзаж» - пронеслось в его голове, - «какой был закат…». Он долго курил, одну за одной, и тогда, поскольку я не люблю дыма, я отодвинулась в сторону, а потом вообще слезла с подоконника. Села на свободную табуретку. Он докурил сигарету, бросил вниз бычок и проследил его падение, думая «только бы никому на голову не упал…». Одним махом перенес свой нешуточный вес через подоконник и… был таков! Я даже сообразить ничего не успела – ангел-не ангел, а спасти человека, падающего с 11-го этажа, может только настоящее чудо, а не какой-то там хранитель. Я на стала слетать на землю, я знала, что он умер еще в полете…

Я машинально подошла к столу, стала перебирать бессмысленные его бумажки. Попробовала сложить фразу, исходя из порядка написанных слов. Получилось: «Жизнь она мне ты если зачем мне дал». Фигня какая-то. Попробовала прочитать наоборот. Получилось еще хуже. Я поняла, что это шифровка, и пошла в комнату, чтобы разложить листы на полу и попробовать составить фразу. Я честно билась примерно час. Ничего не получалось. Я и при жизни была неглупой, но сейчас я никак не могла понять, что же он написал.

Я прекратила на время мозговую атаку и пошла кругами по комнате. На полу по-прежнему сиротливо лежал крюк от люстры, вырванный из потолка. Я подошла к нему, машинально взяла его в лапки. И тут я увидела, что штукатурка образует почти ровный квадрат вокруг крюка. Я взлетела к потолку и осмотрела дыру в бетоне. В моей голове молнией мелькнула догадка. Я метнулась обратно к листам бумаги и наконец-то сложила их в нужном порядке. И тут все встало на свои места. «Зачем ты дал мне жизнь, если она мне». И тут меня осенило: «НЕ НУЖНА»!

Господи… Он ведь меня провел, как девчонку. Он выпилил кусок бетона и изобразил самоубийство, чтобы я не могла ему помешать выброситься из окна. Он начал курить, чтобы я отошла в сторону. Он писал эти слова и повторял их в голове, чтобы я не догадалась о том, что он хочет сделать на самом деле. Ведь если бы я знала, я бы не ждала, а включила бы «внутренний голос»… И фраза эта - про окурок - относилась совсем не к окурку… Он, оказывается, знал про меня. Или догадывался.
Впрочем, какая теперь разница? Все равно мы с ним не встретимся: самоубийцы, как известно, прямой дорогой…

Нет, ну каков гусь?! Как он ловко меня провел! Непростительно для ангела с моим стажем… Впрочем, с ним у меня было много премий: за не случившуюся с ним автокатастрофу (1992), за его многочисленные рисковые сделки (1993-2003), за то, что он разминулся с наемником, не желая тратить время на пробки, а просто однажды поехав домой на метро (1994)…

Я зевнула, прикрыв лапкой рот. Боже, какие бездарные эти люди… Если бы он знал, какую красивую задачу для него приготовили, он наверняка бы этого не сделал.

Я вылетела в то самое окно, из которого он выбросился всего двумя часами раньше, и попала под проливной дождь… Крылья промокли сразу, что стало причиной моего сегодняшнего насморка. Пройдет, конечно…

Я торопливо летела в свою норку под проливным дождем в кромешной темноте и думала: «что ж, надо быть более внимательной к потребностям клиентов и больше не брать на себя дополнительную нагрузку»…
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2006, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Браво,Ren, браво!
Философия , юмор и такой живой слог! Получила истинное удовольствие,даже настроение поднялось. Спасибо!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Очень понравилось, только одно: в какой-то момент говорится о бестелесности, которая помогает "работать". Как это координируется с промокшими крыльями и насморком?
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Juls,
А он промок "в другом измерении" - ну разве не понятно ?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Juls, прошу прощения - написала это за 20 минут, что уж в голову пришло, то пришло. Или - что дали, то и написала. Сама вот теперь гадаю - материальный насморк такой, откуда взялся?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ren, как красиво и легко! Завидую белой завистью, правда))Дай Вам Бог такой же лёгкости слога и в дальнейшем, да и не только слога, вообще - поменьше жизненных проблем! Хотя, может именно они и дают такой полёт фантазии и мысли...Вобщем, спасибо! И, если не секрет, чем навеяна такая история?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2006, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Le Queshoy пишет:
И, если не секрет, чем навеяна такая история?
Дождем. Серьезно.

Лил дождь, у меня не было зонта. Из офиса выйти было невозможно. Вот и написалось - надо же было что-то делать?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
В таком случае, да здравствует дождь!)) Спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
А почему бестелесность и насморк несовместимы? Это же не научный труд,где все должно быть логично и "разложено по полочкам" материализма. Мне понравился ангел с насморком.Ничто человеческое и ему(ей) не чуждо. Жалко его (ее),и капельки в носик не закапаешь
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Iryna13 пишет:
А почему бестелесность и насморк несовместимы?
Да я и не критикую, просто заметилось само собой. Спасибо Ren, что не обиделись на мое замечание. Задумка очень оригинальная. Браво.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2006, 17:34
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Цитата:
Le Queshoy пишет:
И, если не секрет, чем навеяна такая история?
Ren пишет:
Дождем. Серьезно.
А бессоновский "Angel-A" видели? После этого фильма столько сюжетов "по теме" в голову приходит!
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
нет, не видела .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2006, 20:43
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Ren, Вы как всегда великолепны!!! Так здорово почитать вечерком!!!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Мне тоже понравилось
Нашел небольшие аналогии (чисто фоновые) с "Письмами Баламута" Клайва Льюиса
http://www.lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2006, 21:46     Последний раз редактировалось Skif; 20.09.2006 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 999
Рен, здорово! - легко и забавно
Я не в курсе есть ли у вас здесь практика, но микст психолога с менеджером по продажам (как мне кажется ) дает занятные результаты ... после дождя
Одно техническое замечание - там у вас про наемника упоминается, их в народе киллерами зовут (я так думаю )
А птичку жалко...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Skif пишет:
микст психолога с менеджером по продажам
нет, я работала в управлении персоналом. Но психологию продавцов знаю как свои пять пальцев
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2006, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 999
Ren пишет:
мы, ангелы, тоже существа расчетливые и корыстные: чем больше хороших дел – тем выше бонус
Мне собственно вот эта фраза понравилась чувствуется что автор знает не понаслышке что такое бонус ... ну и что богам (вопреки устоявшемуся мнению) гончарное ремесло тоже не чуждо
На дворе осень... побольше вам дождливых вечеров, Ren
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2006, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Skif пишет:
На дворе осень... побольше вам дождливых вечеров, Ren
спасибо
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
L'acacia пишет:
А бессоновский "Angel-A" видели? После этого фильма столько сюжетов "по теме" в голову приходит!
Мне тоже пришёл на ум этот фильм, Ren - то наш Бессон.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Volga, гыгы
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2006, 19:20
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ren, а вот вам и иллюстрация к рассказу:



L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Ren пишет:
с самого утра, я начала чихать. Это было особенно противно, поскольку все думают, что ангелы не чихают. Фигушки, чихают! Да еще как…

Утирая батистовым платочком покрасневший нос, я расправляла перья - что ж, похоже, и температура тоже.

Еще как чихают! Не только же из носа капает, но и душа плачет - сразу понимаешь настроение ангела и природы. Оригинальное решение.
(это как раз придало еще большее очарование в развитии событий)
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.10.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
L'acacia, спасибо за картинку! Класс!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.10.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ren, здорово! Особенно если подобные вещи сотворяются за небольшой срок. Вы не читали "Империю ангелов" Вербера? Если нет, почитайте обязательно - там как раз про ангелов с клиентами (именно так и зовут), определенную бонусную систему за участие в жизни клиента и миссиях этих самых клиентов...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.10.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Вот как выглядит обложка книги в русском варианте. Во французском как - если честно, не знаю...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2006, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Ир-а-продолжение-будет))?
Может он не разбился--ты ведь не проверила.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Centra, не читала

Bucheron, не знаю - голова теперь другим занята
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2006, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Постарайся!
Ток эротики добавь немного
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.10.2006, 01:20     Последний раз редактировалось Bérurier; 06.10.2006 в 09:20..
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
L'acacia пишет:
А бессоновский "Angel-A" видели?
А мне больше Небо над Берлином напомнило (Ангел А я даже не досмотрел)

Она шаловливо-беспечна...

тогда как он готов уже к своему главному прыжку ...


Да ещё шутливый стишок о тяготах ангельского бытия
Etre ange
Jacques Prévert

Être ange
C'est étrange
Dit l'ange
Être ange
C'est étrâne
Dit l'âne
Cela ne veut rien dire
dit l'ange en haussant les ailes
Pourtant
Si étrange veut dire quelque chose
étrâne est plus étrange
qu'étrange
Dit l'âne
Étrange est
Dit l'ange en tapant des pieds
Étranger vous-même
dit l'âne
Et il s'envole.

Спасибо Ren. И выздоравливайте (хотя, если сии перлы рождаются под влиянием чиха, то почихайте ещё немного)
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.10.2006, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Ren пишет:
Вчерашний день обернулся неприятностями...
Неплохо...

Только Вы никогда не пробовали "выпилить кусок бетона"?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из жизни лестниц Volga Фотоателье 33 07.01.2020 18:39
Один день из жизни в Париже KaterinaTim Вопросы и ответы туристов 7 02.10.2010 13:50
Вопрос жизни и ...жизни Galine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 129 11.06.2006 23:05
Стоимость жизни Ай Цены, покупки, банки, налоги 10 21.04.2005 18:21
2 дня из жизни Парижа Negg Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.12.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX