Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 16.01.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dedira, да приставайте на здоровье!
Я ни и чём не просила Мэрию, я даже не знала, о чём надо просить!
Мне написали в одной строчке фамилии через тире и всё.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 16.01.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Понятно, спасибо. Надо будет снова к мэрии здесь на месте пристать, пусть исправляют это как-то. Вот же ж недотепы! И я - не лучше...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.01.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
девочки! я опять спрашиваю тот же вопрос -о справке о соответствии трех фамилий ! в консульстве в Страсбурге они мне отказывают вписать новую фамилию(франц)
Мотивируют они это тем-что у меня нет ни одного документа на новую фамилию и в сертификате де марьяж и в ливрет де фамий не указано что я взяла новую фамилию!Но там ведь указана моя девичья!! Я не получила еще ресеписе .Но я им выслала конвокасьон-это бумажка перед ресеписе-там указана девичья фамилия епуз и новая фамилия! Подскажите -у кого есть такая справка-какие документы им еще предоставить.... Мой муж говорил с этим работником из страсбурга -но ответ тот же :у нас нет ни одного документа что ваша жена перешла на вашу фамилию! Он требует документ с одной новой(франц) фамилией!но насколько я поняла я всегда буду иметь две фамилиии через дефис!
вот так ! покой нам только снился !если проблемы в родном консульстве-то тогда что можно требовать от французских инстанций !
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.01.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Dedira,
так у Вас фр.паспорт уже сделан на фамилию бывшего мужа?
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.01.2008, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Откуда: Saint-Petersbourg, France
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Quince с помощью ICQ
А я оказалась самой впечатлительной , начиталась тут и при первой возможности поменяла все паспорта на девичью фамилию (в России конечно), одно могу посоветовать, начинать все делать перед истечением срока действия загранпаспорта.
Quince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.01.2008, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Красноярск- Essone (91)
Сообщения: 23
Да,прочитала и поняла,что меня ждут большие неприятности...
Я замужем за гражданином России,работающим здесь.Все мои документы оформлены на имя бывшего мужа.В свид-ве о рождении,которое я подала на ВНЖ,естественно,девичья фамилия...
Фамилию настоящего мужа я не взяла,так как мы уехали во Францию через 2 недели после регистрации,не было времени на сменуц документов.
Так вот,самое главное,у меня не только нет перевода свид-ва о разводе,я вообще не в курсе,где оноИ что же мне делать?Не в Россию же ехать с первым ресеписе...
Боюсь,что ВНЖ могут не дать,как я докажу,что свид-во о рождении - мое Никаких справок из ЗАГСА тоже нет.
Сейчас подумала,ведь в свид-ве о разводе все равно девичья фамилия не была указана,там указаны только какую фамилию я приняла после развода.
У меня сейчас мозг взорвется..Может,и так ВНЖ дадут...
dvaslonenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 29.01.2008, 15:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
dvaslonenka,
Возможно, Вам эта информация поможет:
https://www.infrance.su/forum/showth...103#post927103
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 29.01.2008, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Красноярск- Essone (91)
Сообщения: 23
Большое спасибо,Nancy.
Если возникнут проблемы,надеюсь,что такой ход префектуру устроит.
Решила летом в России фамилию поменять во всех документах,чтоб уж путаницы не было ,но опять озадачилась: а как я с новыми документами во Францию въеду,если у меня ВНЖ будет на фамилию бывшего мужа?И вид на жительство ,получается,менять придется?Или отложить это до подачи документов на вторую карту.
Проклинаю тот день,когда поменяла фамилию,зная,что долго мы точно не проживем...
dvaslonenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.02.2008, 16:14
Бывалый
 
Аватара для cvetok
 
Дата рег-ции: 02.09.2006
Откуда: Nogent sur seine
Сообщения: 112
Надеюсь что пишу в правильнои теме, если что пусть модэраторы перенаправят. это к вопросу о смене фамилии в России обратно на девичью или на какую угодно. У меня возник вопрос с билетом которыи будет оформлен на первую фамилию. как же вернутся назад? Обзвонила все что можно. При регистрации на руках должен быть новыи паспорт, старыи паспорт который овир должен отдать и справка из загса о смене фамилии. вот Может кому пригодится
Простите зaбыла трнслитэрировать
__________________
[I][COLOR=Navy]
cvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 05.02.2008, 16:16
Бывалый
 
Аватара для cvetok
 
Дата рег-ции: 02.09.2006
Откуда: Nogent sur seine
Сообщения: 112
Для модэраторов
Я уже нашла как исправлять без дублирования )
__________________
[I][COLOR=Navy]
cvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 24.02.2008, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
мда... какие проблемы у людей. никогда не могла понять, зачем же женщины меняют фамилии, выходя замуж! столько мороки, а толку - ноль! а потом, жизнь одна, а мужей может быть много!

я и здесь-то по девичьей живу, хотя в КДС значатся обе.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 24.02.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
cvetok пишет:
Надеюсь что пишу в правильнои теме, если что пусть модэраторы перенаправят. это к вопросу о смене фамилии в России обратно на девичью или на какую угодно. У меня возник вопрос с билетом которыи будет оформлен на первую фамилию. как же вернутся назад? Обзвонила все что можно. При регистрации на руках должен быть новыи паспорт, старыи паспорт который овир должен отдать и справка из загса о смене фамилии. вот Может кому пригодится
Простите зaбыла трнслитэрировать
У меня такая же проблема Летом хочу приехать домой и поменять фамилию на девичью. Так ,действительно,в ОВИРЕ отдадут старый паспорт или нет???? а если нет?? то как ехать назад
А может все-же можно бронировать и купить билеты на основании карт де сежур? Подскажите , кто знает.
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 25.02.2008, 16:52
Бывалый
 
Аватара для cvetok
 
Дата рег-ции: 02.09.2006
Откуда: Nogent sur seine
Сообщения: 112
Diana
Ну я уже обзвонила все что можно, билет можно купить только на основании загран паспорта, добрые представители авиакомпаний предлагают вписать обе, но я звонила в службу паспортного контроля , мне сказали ,что будет еще больше проблем. Звоните в свои овир по прописке и узнаваите отдадут ли паспорт, мне сказали ,что отдаем всегда и не задаваите девушка глупых вопросов. Вот , а если не отдадут тогда просите чтоб дали справку что у вас такой-то ранее был загран паспорт н .... на имя такое_то , ну и справка из загса о том что вы меняли фамилию. Удачи
я уже билету купила
__________________
[I][COLOR=Navy]
cvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 25.02.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
cvetok пишет:
Diana
Ну я уже обзвонила все что можно, билет можно купить только на основании загран паспорта, добрые представители авиакомпаний предлагают вписать обе, но я звонила в службу паспортного контроля , мне сказали ,что будет еще больше проблем. Звоните в свои овир по прописке и узнаваите отдадут ли паспорт, мне сказали ,что отдаем всегда и не задаваите девушка глупых вопросов. Вот , а если не отдадут тогда просите чтоб дали справку что у вас такой-то ранее был загран паспорт н .... на имя такое_то , ну и справка из загса о том что вы меняли фамилию. Удачи
я уже билету купила
спасибо! надеюсь прорвемся! и Вам удачи тоже!
Когда вернетесь,поделитесь впечатлениями?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.02.2008, 00:45
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Vertugalle пишет:
мда... какие проблемы у людей. никогда не могла понять, зачем же женщины меняют фамилии, выходя замуж! столько мороки, а толку - ноль! а потом, жизнь одна, а мужей может быть много!
Ну, например выходят замуж в России-а там вас не оповещают где какая лучше, и все автоматически делается-как здесь, только в обратную сторону.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 26.02.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
cvetok пишет:
Ну я уже обзвонила все что можно, билет можно купить только на основании загран паспорта, добрые представители авиакомпаний предлагают вписать обе, но я звонила в службу паспортного контроля , мне сказали ,что будет еще больше проблем. ,)
Интересно, почему будет еще больше? Я вот купила сразу на две фамилии, какая нибудь да подойдет... Думаю, туда прорвемся-хотя паспорта менять там не собираюсь-а вот обратно впустят ли?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 26.02.2008, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
vladislava75 пишет:
Ну, например выходят замуж в России-а там вас не оповещают где какая лучше, и все автоматически делается-как здесь, только в обратную сторону.
и ничего не автоматически - в России можно преспокойно оставить девичью фамилию в отличие от Франции, где ещё несколько лет назад замужняя женщина была обязана называться фамилией мужа; до сих пор на меня смотрят с удивлением, когда я говорю, что я замужем, но мой nom usuel - это девичья фамилия. мне просто даже интересно, что двигает русскими женщинами, берущими фамилию мужа - это ж одни паспорта менять сколько нервотрёпки! и всё ради чего?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 27.02.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Vertugalle пишет:
и ничего не автоматически - в России можно преспокойно оставить девичью фамилию в отличие от Франции, где ещё несколько лет назад замужняя женщина была обязана называться фамилией мужа;
Цитата:

То есть не оставить, а поменять снова-а энто уже сложнее...
до сих пор на меня смотрят с удивлением, когда я говорю, что я замужем, но мой ном усуел - это девичья фамилия. мне просто даже интересно, что двигает русскими женщинами, берущими фамилию мужа - это ж одни паспорта менять сколько нервотрёпки! и всё ради чего?
Ну привыкли мы в России-замужем, значит с мужниной фамилией. Я, например, выходила рано-о мытарствах была не осведомлена... Да и во Франции с русской труднопроизносимой и исковерканной (ударение) фамилией как то тяжеловато.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 29.02.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
OkSanta пишет:
идете в посольство или консульство России во Франции и просите написать вам в паспорт (озп) фразу о том, что ваша девичья фамилия такая то. И печать. Услуга платная. Занимаются они ей неделю. Хотя это дело 1 минуты. У меня ДВЕ записи в ОЗП, Про девичью фамилию и про французскую фамилию. А сам ОЗП выдан на фамлию от й брака, которую я сохранила и НЕ СОБИРАЮСЬ менять. Никто и никогда не смотрит на эти записи в ОЗП. Хотя я уже несколько раз летала туда и обратно. И я предъявляю всегда ОЗП и карт де резидент. В общем то проблем то никаких. Только в наше консульство сходить...
Простите а на какую фамилию Вы бронируете билеты(если все три у Вас в ОЗП) ?спасибо
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 29.02.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
diana2007, псапорт выдается только на одну фамилию. А остальные могут быть просто вписаны как пометка о соответствии фамилий.Сразу на три фамилии паспорт быть не может. В билете и указывать ту фамилию на которую паспорт, в графе ФАМИЛИЯ на главной страничке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 29.02.2008, 14:13
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Ptu, Спасибо!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 03.03.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
я вот читаю тут все и чувствую, что предстоит воевать по-серьезному... ситауция с трмя фамилиями очень впечатляет.. И мне пришла одна мысль, но не знаю - на столько она рациональная.. Может быть кто-нибудь что-то подскажет из "бывалых"..а что если я уже сейчас (находясь в России и еще никуда не уехавшая, но только собирающаяся замуж во Францию) пойду и верну в мой российский и загран паспорта свою девичью фамилию? А когда буду собирать документы для брака - возможно ли вообще не упоминать про моего бывшего мужа? (дабы избежать лишней бюрократии) детей у меня нет...
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 03.03.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Conja пишет:
я вот читаю тут все и чувствую, что предстоит воевать по-серьезному... ситауция с трмя фамилиями очень впечатляет.. И мне пришла одна мысль, но не знаю - на столько она рациональная.. Может быть кто-нибудь что-то подскажет из "бывалых"..а что если я уже сейчас (находясь в России и еще никуда не уехавшая, но только собирающаяся замуж во Францию) пойду и верну в мой российский и загран паспорта свою девичью фамилию? А когда буду собирать документы для брака - возможно ли вообще не упоминать про моего бывшего мужа? (дабы избежать лишней бюрократии) детей у меня нет...
Из опыта борьбы,это самое мудрое решение!!!Меняйте!(я жалею,я не поменяла,не кому было подсказать ,да и на этот форум забрела уже будучи с визой невесты)
А на счет того,что б не указывать предыдущий брак-я не уверена!Вы ж в Загсе должны будете брать справку о безбрачьи!(для кутюма)
Они в этой справке указывают-период ,когда Вы развелись и до сегодняшнего дня!А это не помеха-если Вы были замужем!Просто у Вас будет справка о соответствии фамилий(никакой бюрократии вообще)Вот если Вы вернете себе девичью фамилию-это огромный плюс!Меньше хлопот потом!
Удачи
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 03.03.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
[QUOTE=diana2007]А на счет того,что б не указывать предыдущий брак-я не уверена!Вы ж в Загсе должны будете брать справку о безбрачьи!(для кутюма)


я замуж выходила 2 раза. и в тех ЗАГСАх которые находятся в другом районе.. ладно. Спасибо - надеюсь, что мои два предыдущих брака не помешают мне в будущем... тем более если с фамилией не возникнет заморочек... И еще - я ту читаю-читаю - и совсем окончательно запуталась - какая последовательность в получении французских документов (кутюм, сежур и т.д.) - что-то каша в голове... может быть кто-нибудь подскажет ссылку - че за чем следует и сколько чего надо будет делать... буду весьма признательна ! хочется быть заранее готовой к бою с борократией, и в процессе оставаться в позитиве
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 03.03.2008, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
я читала тему "первые шаги после брака" - если этого достаточно и с тех пор ничего не изменилось - то тогда все ок
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.03.2008, 21:42
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
Скажите, а есть такие, кто не менял паспорт (оставил фамилию экс мужа) и пересекает границу без проблем? Я просто очень внимательно разглядывала свою КДС и обнаружила на нижнем ряду цифр, несколько совпадающих с паспортом. Отсюда и возникает вопрос,если меняешь паспорт,карту тоже надо менять?Или всё же можно доказать, что ты владелец паспорта и карты....хоть и фамилии разные.
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.03.2008, 22:21
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
[QUOTE=Conja][QUOTE=diana2007]А на счет того,что б не указывать предыдущий брак-я не уверена!Вы ж в Загсе должны будете брать справку о безбрачьи!(для кутюма)


у меня был указан только первый российский брак, а про второй даже нигде не упоминается, как будто и не была, может потому что я оставила фамилию первого мужа( так ка ребенок) а от второго не было и после развода со вторым мне автоматически вернулась фамилия первого, для франции это абсурд полный, а для России нормально( я имею ввиду сохранение фамилий бывших мужей)
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.03.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Luchia пишет:
Скажите, а есть такие, кто не менял паспорт (оставил фамилию экс мужа) и пересекает границу без проблем? Я просто очень внимательно разглядывала свою КДС и обнаружила на нижнем ряду цифр, несколько совпадающих с паспортом. Отсюда и возникает вопрос,если меняешь паспорт,карту тоже надо менять?Или всё же можно доказать, что ты владелец паспорта и карты....хоть и фамилии разные.
я с 2000 года пересекаю границу с загран паспортом на имя моего первого мужа, сначала с видом на жительство на имя французского мужа, потом развелась и одновременно получила гражданство, то есть карта стала на мою девичью фамилию, а загран так и остался на имя первого мужа, потом опять вышла замуж уже другая французская фамилия, а загран пасспорт все так же остается на фамилию моего первого русского мужа, но у меня в загран пасспорте вписано в посольстве моя девичья фамилия, и еще есть справка из загса после первого развода что я оставила фамилию мужа, вот так все запутано, но за 8 лет ни разу не спросили про расхождения в фамилиях
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.03.2008, 09:36
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
а загран пасспорт все так же остается на фамилию моего первого русского мужа, но у меня в загран пасспорте вписано в посольстве моя девичья фамилия, и еще есть справка из загса после первого развода что я оставила фамилию мужа
Спасибо за ответ. Вот только я с Беларуси и у нас один паспорт,нет загран....И нет спавки из загса,а решение суда...листик с не малым текстом...для Франции я его конечно перевела. Может кто из белорусов подскажет...пожалуйста
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.03.2008, 11:58
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
Неужели нет таких же как я с Беларуси? Поделитесь опытом...
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX