Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.08.2019, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Откуда: Москва-Лион
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, но нужно два условия - после валидации и по истечению 3 месяцев. Просто раньше валидация проходила дольше 3 месяцев...
Ну даже не знаю(( у нас все приняли через неделю после электронной валидации) Лион
Oliy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 20.08.2019, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Это французская администрация, косяков делают очень много, причем как в вашу пользу, так и против вас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 20.08.2019, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Добрый вечер! Подскажите, для валидации долгосрочной визы (студенческой) нужно открывать счет во французском банке или достаточно карточки, выпущенной российским банком?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 21.08.2019, 09:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 6
Добрый день!
Девочки, подскажите, пожалуйста! Может был такой опыт...Я не уверена, что успею в течении года решить все свои проблемы в России, чтобы уже уехать и интегрироваться-адаптироваться во Франции. Если визу жены не валидировать, по истечении года запрашивать снова? Не будет ли это каким-то нарушением? Дадут ли мне второй раз визу жены? И не возникнет ли потом вопросов, почему не валилировала первую?
Спасибо заранее!
Nat905 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 21.08.2019, 15:08
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеNat905 пишет:
Добрый день!
Девочки, подскажите, пожалуйста! Может был такой опыт...Я не уверена, что успею в течении года решить все свои проблемы в России, чтобы уже уехать и интегрироваться-адаптироваться во Франции. Если визу жены не валидировать, по истечении года запрашивать снова? Не будет ли это каким-то нарушением? Дадут ли мне второй раз визу жены? И не возникнет ли потом вопросов, почему не валилировала первую?
Спасибо заранее!
При получении визы жены, Вы какую дату отъезда во Францию в анкете на визу указали?

Я получила визу жены в конце апреля 2019, и обязана была в течение 3х месяцев с даты выдачи визы уехать по визе жены во Францию.

Если Вы валидируете визу, то Вас пригласят явиться в OFII. Письмо с датой явки может прийти в любой момент.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.08.2019, 15:25     Последний раз редактировалось Nat905; 21.08.2019 в 15:29..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
При получении визы жены, Вы какую дату отъезда во Францию в анкете на визу указали?

Я получила визу жены в конце апреля 2019, и обязана была в течение 3х месяцев с даты выдачи визы уехать по визе жены во Францию.

Если Вы валидируете визу, то Вас пригласят явиться в OFII. Письмо с датой явки может прийти в любой момент.
Да в том-то и дело, что в любой момент.
Я пока не подавала, хочу все узнать сначала.
Если приехать, но не валидировать сразу, если надо будет уехать обратно?
Nat905 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.08.2019, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Nat905, вы можете приехать, валидировать, это быстро и снова уехать по делам, возвращаясь по необходимости. Или получить снова визу, если первую не получилось использовать по назначению, это не проблема. Жизненные обстоятельства вполне могут случиться у всех, виза это не обязательство а право обосноваться во Франции.

Приехть и не валидировать - бессмысленно. НУ то есть можно, но тогда это просто как турвиза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.08.2019, 16:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nat905, вы можете приехать, валидировать, это быстро и снова уехать по делам, возвращаясь по необходимости. Или получить снова визу, если первую не получилось использовать по назначению, это не проблема. Жизненные обстоятельства вполне могут случиться у всех, виза это не обязательство а право обосноваться во Франции.

Приехть и не валидировать - бессмысленно. НУ то есть можно, но тогда это просто как турвиза.
Спасибо большое!
Валидировать быстро, но тогда ведь надо ждать вызова, а это может быть две недели, а может два месяца. Я поэтому и задумалась как лучше...совсем что-то растерялась
Nat905 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.08.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Nat905, можно ведь вернуться в нужный срок. Все зависит от вашей личной организации времени. Либо решайте все ваши дела, и когда будете готовы получите визу жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.08.2019, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посоветуйте мне, пожалуйста, тему для тех, ому не нужно валидировать визу, а нужно подать на вид на жительство . У меня виза на 3 месяца. Есть ещё такие?
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.08.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Тат, отдельной темы нет. Можете в теме на продление вида на жительство написать. Ведь все равно действия приблизительно те же -брать рандеву в префектуре, готовить досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.08.2019, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеOliy пишет:
Вчера прилетела в Лион, сегодня прошли эл. валидацию) и тат- там Pays de naissance : Sierra Leone ))) хоть стой хоть падай)) не знаю откуда они берут эти страны
Ещё +2, вчера с женой завалидировали, тоже Sierra Leone xD
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 03.09.2019, 17:41
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Привет! Хочу написать как прошел поход в OFII. Сразу по приезде во Францию оплатила на сайте, ждать пришлось два месяца. Процедура прошла стандартно: флюрография, врач, тест письменный и собеседование. Тест простейший, после надо было описать фото из pole emploi и написать им письмо на счет formation. Так как теперь онлайн валидация сказали распечатать подтверждение и носить с собой в паспорте.
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 06.09.2019, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Откуда: Créteil
Сообщения: 24
Всем добрый день.

Хотелось бы поделиться своим не очень на данный момент успешным опытом общения с французской администрацией.
В сентябре 17го года я получил визу D vie priveé et fam. Во Францию приехал в начале октября и практически сразу же все нужные документы были отправлены в OFII. Несколько месяцев не было никакого ответа, так что мы с женой решили нанести визит в кретейское отделение OFII.
Там нам сказали, что прием по данному вопросу более не ведут и все общение нужно вести через письма. И еще сказали не волноваться, так как сейчас (на дворе был февраль 18го года) только-только начали обрабатывать документы за октябрь 17го. Мы немного успокоились и действительно, в конце февраля нам пришло письмо, что документы были получены 23 октября, досье присвоен номер. Продолжаем ждать. Время идет, более никаких писем, приглашений и прочих ожидаемых событий не происходит.
Пишем письма на электронку, никакого ответа. Обратились к адвокату, который написал письмо в OFII от своего имени, однако и ему никто не дал никакого ответа.
Прошло около года, виза кончается. Однако мы все еще ждем и надеемся. Но все тщетно. Про нас как-будто просто забыли.
Виза вышла, ответа по-прежнему нет. Наконец (уже идет 19 год) опять идем в кретейское OFII. Ура, прием по нашему вопросу снова начался, но не сегодня, приходите в другой день. Пришли в другой день, отстояли очередь, спрашиваем как так, кто виноват и что делать. Нам в ответ задают вопрос, а валидировали ли мы визу в интернете. Мы ее конечно не валидировали, ибо про изменение процедуры нас никто не уведомлял. Сотрудники ОФИИ еще немного посовещались, посмотрели на дату окончания визы и решили, что в принципе еще не поздно мою просроченную визу завалидировать в интернете и наверстать упущенное время. Успокоенные, возвращаемся домой и пробуем ее валидировать.
Как бы это не было удивительно, но сотрудники ОФИИ ошиблись, и просроченную визу завалидировать нельзя. В связи с чем мы идем в префектуру, опять стоим очередь и объясняем ситуацию сотруднику уже префектуры, показываем письма, почтовые уведомления в доказательства того, что мы не звездим и честно пытались делать все по процедуре. В ответ нам пожали плечами, типа а префектура тут причем, и отправили брать рандеву Admission Exceptionnelle au Séjour в интернете.
Я честно каждый день в разное время тыкаю на это ******** рандеву в надежде получить дату, однако, в какое бы время я не заходил, сколько бы не давил на кнопки, дат тупо нет. Вообще никогда.
Я про этот сайт если что
https://rdv-etrangers-94.interieur.g...ppointment.jsp
Так что я хотел бы спросить у знающих людей, есть ли какой-то алгоритм по появлению новых дат или все рандомно и никакой системы нет? Я бы не удивился, учитывая все вышенаписанное мной.
А особенно забавно то, что виза у меня истекла в сентябре 18го года, а процедуру поменяли только в феврале 19го года. то есть даже узнай я своевременно об изменениях в процедуре, я бы все равно не смог пройти через процедуру валидации.

Я понимаю, что может я был слишком пассивен в этом вопросе и надо было ходить в ОФИИ ежедневно, но, если честно, я не уверен, что это что-то бы дало.

Заранее спасибо за помощь.
BlackOrb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 07.09.2019, 07:49     Последний раз редактировалось Тат; 07.09.2019 в 09:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Так как начинала в этой теме, кратко опишу свою ситуацию далее. Приехала. По живой очереди в Префектуре (1.5 часа прождав) получила алгоритм дальнейших действий. Ссылку на запись в Префектуру конкретно по моему вопросу. По ссылке взяла рандеву на 7 октября. Там же перечень документов. Заявление , свидетельство о рождении, ответ префекта, выписка с домовой книги, 3 фото, купить фискальные марки на сумму 269 руб
И ещё декларация о чести. Наверное где- то скачать нужно и подписать. Обновляю переводы, получаю выписки и жду встречу через месяц.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 09.09.2019, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Тат, а вы по какой визе въехали? Не понятна связь с темой о процедуре валидации в ОФФИИ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 09.09.2019, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте! Подскажите, медосмотр для валидации РІРёР·С‹ теперь РЅРµ является обязательным? РЇ приехала РІРѕ Францию РїРѕ студенческой РІРёР·Рµ 1,5 недели назад. Уже побывала РІ РћР¤РР, РіРґРµ РјРЅРµ выдали листочек СЃ указанием электронного адреса для валидации РІРёР·С‹ Рё второго адреса (департамента РћР¤РР, занимающегося студентами), РєСѓРґР° надо отправить сертификат СЃ подтверждением валидации.
Я заполнила анкету на сайте, получила электронный сертификат о валидации, направила его по второму адресу и сегодня получила подтверждение, что моя виза - ВНЖ. Но про медосмотр ничего не сказано. Так и должно быть?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.09.2019, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Не понимаю, почему какой-то шифр вместо текста..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.09.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тат, а вы по какой визе въехали? Не понятна связь с темой о процедуре валидации в ОФФИИ.
Увидела, у вас виза Д на три месяца. То есть вам не нужно в ОФИИ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Мой вопрос заключается в том, правда ли что медосмотр больше не нужен для валидации визы? Я приехала как студент, прошла электронную валидацию визы и получила подтверждение, что моя виза - внж. Но ничего про медосмотр не сказано
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 11.09.2019, 08:28     Последний раз редактировалось Тат; 11.09.2019 в 08:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тат, а вы по какой визе въехали? Не понятна связь с темой о процедуре валидации в ОФФИИ.
У меня виза типа D срок с 27.08.19 по
25.11.19 regroupement familial OFFI. Написано -Carte de sejour a solliciter dans les deux mois sivant l'arrivee. Мне вообще ничего не понятно, поэтому я по живой очереди спрашивала, что и как мне дальше делать.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 11.09.2019, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Тат, у вас просто долгосрочная виза Д на три месяца, как это и было раньше всегда до 2010 года. По приезду нужно не в OFII , а в префектуру обращаться, и ждать, пока они не сделают первый вид на жительство, чтобы можно было путешествовать. В отличии от визы Д на год, которая уже и есть первый вид на жительство, с которым можно путешествовать сразу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.09.2019, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
OFII Montpellier

Посмотреть сообщениеSeverus Snape пишет:
Вчера, 19 марта я была в ОФИИ Монпелье. В 8 утра сделала флюорографию в медицинском центре, после отправилась в офии. Прошли тест для проверки знания французского языка, время дали 20 минут, но показалось, что забрали тесты через 10 мин. Пришлось все быстро заполнять, писать, черкать. После меня вызвали на собеседование, прошло все спокойно, оказалось, что даже если спешила на тестирование - результат был высокий. Принимающий меня человек на собеседовании был очень вежлив, мы даже как-то посмеялись, он задавал лёгкие вопросы про работу, что делала в России, чем хочу заниматься во Франции. Очень понимающий человек, он вполне адекватно принял мою ситуацию и что мне нужно немного времени. Спрашивал вопросы для заполнения анкеты, в принципе. Похвалил мой французский язык, дал обязательные два курса После меня пригласили на мед осмотр, все прошло так же мирно и весело. Работники офии очень вежливые, по крайней мере в Монпелье.
Ну и после получила виньетку.
Про валидацию визы через сайт ни слова, все прошло как раньше.
Такие дела.

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста долго ли Вы ждали приглашение из OFII?
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 12.09.2019, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Подскажите, те, кто въезжает в долгосрочной визе жены, и те, кто въезжает по визе студента, проходят по-разному процедуру валидации визы? У меня все прошло в электронном виде, из Софии пришло письмо, что в следующий раз они напишут, когда будут напоминать про необходимость продления. На медосмотр меня не вызывали
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 12.09.2019, 15:42     Последний раз редактировалось Тат; 12.09.2019 в 15:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тат, у вас просто долгосрочная виза Д на три месяца, как это и было раньше всегда до 2010 года. По приезду нужно не в OFII , а в префектуру обращаться, и ждать, пока они не сделают первый вид на жительство, чтобы можно было путешествовать. В отличии от визы Д на год, которая уже и есть первый вид на жительство, с которым можно путешествовать сразу.
Я путешествовать не спешу . Я в префектуру и обратилась. Может вы в курсе? У меня есть справка о сдаче экзамена про фр. Посольстве в 2015 году, а что с медкомиссией? Язык мне больше сдавать не нужно? Как было раньше? Я ничего не знаю, кроме того, что с пакетом документов 7 октября иду в префектуру. А для путешествий у меня осталась в действии до 2021 года виза типа С на 6 месяцев в году .
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 12.09.2019, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Тат, все процедуры в ОФИИ скорее всего заново заставят проходить, но это вам в префектуре скажут. Для путешествий ваша виза С действительна только пока вы не превысили 90 дней пребывания во Франции. Как только превысили и не вернулись в Россию, что вы и сделали уже, скорее всего, иди сделаете в ближайшее время - виза будет не действительной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 12.09.2019, 19:12     Последний раз редактировалось Тат; 12.09.2019 в 19:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тат, все процедуры в ОФИИ скорее всего заново заставят проходить, но это вам в префектуре скажут. Для путешествий ваша виза С действительна только пока вы не превысили 90 дней пребывания во Франции. Как только превысили и не вернулись в Россию, что вы и сделали уже, скорее всего, иди сделаете в ближайшее время - виза будет не действительной.
Спасибо за ответ. Меня волнует вопрос, как быстро я получу вид на жительство? Со всеми этими переездами я повредила спину. А медицинскую страховку я раньше не сделаю. А проходить обследования и врачей без страховки достаточно дорого. Сколько месяцев могут реально продлиться мои ожидания? Так мне все-таки нужно будет потом в ОФИИ? Почему со мной так замудрили? Я одна такая?
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.09.2019, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Тат, сколько ждать точно никто не подскажет, но после подачи это может быть 2-6 месяцев, а некоторые префектуры и того больше, кто во что горазд. Виза valant titre de sejour выдается не всем, но большинству категорий статусов. Почему вам ее не дали - нужно знать основания ее выдачи. Но действительно есть категории, которым дают визы старого типа, то есть на три месяца с необходимостью запрашивать вид на жительство в префектуре по приезду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.09.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У меня проблема при эл.валидации визы тип D. После того как всё сделала и оплатила, зашла в личный кабинет, Accueil > Mes données, а там:

Lieu de dépôt de la demande de visa (pays)
Republique de palau
Lieu de dépôt de la demande de visa (ville)
Moscou
Unité de délivrance
Pays de l'unité de délivrance du visa
Republique de palau
Ville de l'unité de délivrance du visa
Moscou

Этот Republique de palau я нигде не выбирала. У кого-нибудь было подобное?

Я написала эл.письмо в OFFI сразу же, 27/05/2019, но в ответ тишина...

Девушки, я вчера была в OFII и попросила их исправить ошибочные данные, которые проставились автоматически при валидации. В OFII мне сказали, что они это сделать не могут. Сказали, что исправить может только вот эта организация : AGENCE NATIONALE DES TITRES SÉCURISÉS.
Сказали изучить вот этот сайт и обратиться в этот орган власти https://ants.gouv.fr/Les-titres/Visa
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 18.09.2019, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Сообщения: 8
Здравствуйте, подскажите: получила визу жены на год, но за этот год получится приехать во Францию только два раза на короткий срок, по месяца примерно каждый раз. Стоит ли валидировать визу по приезду онлайн и, скорее всего, пропустить назначенные встречи в OFII, или лучше не делать валидацию, использовать визу просто для въезда-выезда, а пройти все процедуры уже при получении следующей длительной визы?
Есть ли какие-то риски при невалидации длительной визы? И придется ли мне в таком случае затем запрашивать новую визу в России или достаточно до срока ее окончания обратиться в офии во Франции?
eclair4claire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 3 13.12.2012 17:37
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 5 20.11.2012 20:31
Языковой тест в Paris 10 (Nanterre) au78 Учеба во Франции 12 09.07.2009 15:32
Языковой тест DEA vera Учеба во Франции 2 23.09.2004 16:21
Языковой тест при поступлении на 2 цикл ShArPman Учеба во Франции 23 21.09.2004 14:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX