Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.06.2010, 22:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Siberienne, спасибо. Да, я им отсылала именно attestation sur l'honneur. Но, это по алиментам российского папы. На сына так и продолжают не платить (CAF) ввиду отсутствия карты.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.06.2010, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
TAL, спасибо за ответ. Я на следующий год и интересуюсь. В этом году уже как есть. А почему в мэрию узнавать? Разве мэрия этим занимается?
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.06.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
ТАЛ, А почему в мэрию узнавать? Разве мэрия этим занимается?
Да,именно мэрия занимается организацией детских обедов и регулирует их оплату.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.06.2010, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
[QUOTE=Alena77;1059047968][B]Siberienne, спасибо. Да, я им отсылала именно attestation sur l'honneur. Но, это по алиментам российского папы. На сына так и продолжают не платить (CAF) ввиду отсутствия карты.

Мне мне тоже отказали в пособии на ребенка в прошлом году, так как он вьехал по визе Д, и я не делала воссоединения.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.06.2010, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
именно мэрия занимается организацией детских обедов и регулирует их оплату.
Только разные мэрии очень по-разному тарифы устанавливают, и непонятно, от чего это может зависеть, от политики правящей партии, например. В соседних коммунах всё может отличаться, как небо и земля. И даже минимальный тариф иногда отличается в разы. А где-то вообще тариф единый для всех.

Но в Мэрии конечно надо спросить. Принести все бумаги о доходах на всяий случай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.06.2010, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
elfine, Спасибо за информацию. Пойду в мэрию узнавать.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.06.2010, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
полагается ли матери одиночке с двумя детьми какая-нибудь материальная помощь в отношении нянь
К assistante sociale пробовали обращаться? Бывают разные фонды при самих городах. А ещё по поводу нянь или помощи по хозяйству (как раз когда сил ни на что нет) у КАФа очень много всего предусмотрено, только это нигде не вывешено, надо со специальным консультантом у них разговаривать, чтобы узнать, кто подпадает под критерии и на что можно рассчитывать. Иногда это организуется не именно КАФом, а совместно с разными благотворительными ассоциациями. Например, кто-то помогает прибраться или погулять с детьми бесплатно или за копейки. Но надо их спрашивать именно об aide au quotidien, чтобы дали ранде-ву с тем, кто в этом разбирается. Это может предоставляться мамам близнецов, беременным в определённых ситуациях, может и одиноким тоже?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.06.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
goulka, у нас даже мэрия рассылает информацию для родителей с детьми с тарифами всего, что касается детей. Столовые, кружки и пр. Про обеды в столовых там все четко расписано - сколько платить в зависимости от дохода. У вас должно быть по любому с льготой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.06.2010, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Уточняю информацию насчёт CAF. Спрашивать надо про aide au foyer. Касается тех, у кого хотя бы один ребёнок младше 14 лет (но лучше уточнить) и кто имеет дело с возникшими трудностями (недавний развод сюда тоже относится). Права и тарифы выссчитываются в зависимости от quotient familial. Правда, эта цифра зависит от доходов 2008 года, которые могли быть ещё неплохими. Не знаю, как они это берут во внимание, обращаются-то наверное как раз те, у кого недавно было всё хорошо, а после изменения состава семьи могло измениться. Первые 150 часов может оплачивать CAF. В общем у них надо спрашивать или напрямую у ассоциаций, которые с ними сотрудничают. У меня есть адреса только по нашему департаменту, но такие должны быть везде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.06.2010, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
elfine, а можете дать названия ассоциаций, которые в вашем регионе? Я по интернету поищу у нас что-то аналогичное.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.06.2010, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
goulka, по интернету наверное нет особого смысла, т. к. на то они и ассоциации, что организованы по частной инициативе и названы так, как когда-то кому-то в голову пришло. Но любой соц. ассистент должен иметь где-то у себя такой список. В нашем регионе названия такие: Aide familiale populaire, Aides aux mères et aux familles, Aide familiale à domicile... Можно конечно самим искать, потом звонить и спрашивать, являются ли они "conventionnées par la CAF".
У вас это может быть что-нибудь такое: http://www.sanitaire-social.com/rech.../bas_rhin.html
Но мне в своё время некоторые названия дали в местном социальном центре просто по телефону, даже ранде-ву не понадобилось. Сказали, что можно и в КАФ обратиться, но всё раво КАФ к ним же направит. Я тогда так и не воспользовалась, поэтому точно схему не знаю. Но периодически советовали, и одна знакомая многодетная мама таким пользовалась после рождения младших близнецов.
А собственно откуда у меня сейчас названия. Есть такой журнал бесплатный от КАФа, вот такая обложка Вам в последние дни не попадалась?

Если не Вам, то кому угодно из окружения, кто получает пособия.
Только у этого журнала одна особенность. В середине (у нас по крайней мере) между 10 и 11 страницей вшиты 4 листа, относящиеся именно к нашему департаменту. Не знаю, похожи они у всех или у всех разные. Вот в последнем номере на последней странице этой вкладки и говорится о таком виде помощи.
Кстати, по телефону мне тогда называли совсем другие названия, т. е. видимо список не исчерпывающий.
Вот, это примерно всё, что знаю, надеюсь, что это как-то поможет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.06.2010, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
elfine, спасибо за информацию. Завтра займусь этим вопросом.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.07.2010, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Здравствуйте, все! Такой вопрос. Я сейчас получаю пособие, которое называется allocation de libre choix d'activité. А до этого я была в декретном отпуске. Получилось так, что в марте месяце я осталась без пособия, потому что декретные мне якобы платили до 3 марта, во всяком случае так говорилось в документе, который мне дали в CPAM. А в кафе мне объяснили, что они начинают платить пособие начиная с месяца, следующего за последним месяцем, в котором я получила декретные. То есть мне начали платить только с апреля, потому как считалось, что в марте я еще получала декретные, хотя по документам я получала только до 3-го числа. А вчера я взяла в CPAM justificatif d'indemnités journalières congé maternité. И в этом документе сказано, что декретные у меня были до 27 февраля, а значит я имела право на пособие в марте. Как вы думаете, имею ли я право потребовать в CAFе пособие, которое я не получила в марте? Как это лучше сделать?
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.07.2010, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
goulka, напишите об этом письмо с приложением этого документа, или сходите сами. По идее это должно решить вопрос с выплатой пособия в марте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.07.2010, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
goulka, Они должны сделать перерасчет. Но, я последнее время вс больше и больше поражаюсь, какой у них там бардак.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю учебные пособия по работе с детьми + детские вещи / игрушки DAB Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 29.07.2010 19:22
Пособие на ребенка от CAF (родитель - Salarié en mission) innott Административные и юридические вопросы 1 12.07.2008 23:18
Одинокий волк Kaziuzik Встречи-тусовки во Франции и России 4 05.01.2006 16:41
Одинокий мужчина хочет познакомиться Volga Встречи-тусовки во Франции и России 4 30.12.2005 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX