Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.02.2010, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
goulka, пока я ходила по ссылкам, нашла ещё уточнения по поводу якобы несовместимости RSA с отпуском по уходу за ребёнком.

Вот тут написано: http://vosdroits.service-public.fr/F19778.xhtml

Цитата:
Personnes exclues du bénéfice du RSA

Sont exclus du bénéfice du RSA, à l'exception des femmes enceintes isolées et des parents isolés qui peuvent faire une demande de dérogation :

les élèves et étudiants,

les personnes en congé parental (total ou partiel), sabbatique, sans solde ou en disponibilité,

Toutefois, les femmes enceintes isolées et parents isolés appartenant à ces 2 publics peuvent faire une demande de dérogation auprès du Président du Conseil général de leur département de résidence.
Т. е. по идее надо делать специальный запрос, но сначала выяснить, приравнивается ли автоматически получение Clca к congé parental, возможно, что нет, т. к. у Вас сейчас нет статуса salarié, Вы же потеряли работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.02.2010, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, так у нас КАф и предоставляет это RSA, Уж не знаю кому верить. Да, я обратилась к ним за пособиями и они меня отфутболили. Говорят, давайте подтверждение проживания 5 лет и тогда все оформим. хотя, моя знакома получает пособие. Но, у нее ребенок француз.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.02.2010, 21:49     Последний раз редактировалось elfine; 26.02.2010 в 22:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena77, а нельзя досье послать по какому-то адресу, где централизованно этим RSA занимаются? В местных отделениях в окошках не обязательно сидят компетентные люди, часто досье всё равно потом переправляется тем, кто по данному вопросу специализируется, там меньше шансов, что его несправедливо отфутболят.

И мне кажется нет разницы, француз ребёнок или нет, по крайней мере никогда не было. Бывают только проблемы другого рода, иногда родители хотят ускорить приезд ребёнка, нарушают определённые правила, ребёнок здесь живёт и ходит в школу, но КАФ его не признаёт, знаю примеры и из жизни, и с форума. Но если КАФ Вашего сына признаёт, если он вписан у них в Ваше досье, то проблем из-за гражданства быть не должно. И вообще-то RSA - это помощь не только матерям и не только одиноким матерям, это вообще пособие для людей без дохода или с низким доходом, а там они уже должны смотреть всё в комплексе: состав семьи, социальное положение и т. д.

С КАФом надо осторожнее, у меня в определённый период не было года, чтобы они меня не дезинформировали, не отменяли какие-то пособия из-за своих ошибок в досье, не меняли на своё усмотрение информацию о доходах и т. д. Только последние пару лет поспокойней. И в устных беседах я от них чего только не слышала, всё надо было проверять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.02.2010, 22:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, спасибо. Немного позже изучу все Вши ссылки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.02.2010, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena77, или же у вас какие-то отдельные эльзасские законы. Посмотрела наскоро какой-то документ по Эльзасу, там про карту резидента тоже скромно умалчивается. Но ведь мера правительственная, правила по идее должны быть едины. В любом случае когда так футболят, лучше досье посылать официально, тогда если что, они и откажут официально, тогда уже со ссылками на единые правила, можно будет этот отказ оспаривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.02.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Одинокий родитель с детьми: пособия

Выношу этот вопрос в отдельную тему, думаю, будет полезно и другим форумчанам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2010, 03:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
у нее ребенок француз
По уже приведённой ссылке, где в частности написано про права обладателей 10-летней карты http://vosdroits.service-public.fr/F15553.xhtml внизу написано и про детей иностранцев, в каких случаях они берутся в рассчёт для изучения семейного положения. Вроде бы никакой особенной дискриминации нет, перечислены вполне обычные виды на жительство или условие въезда одновременно с родителем или по семейному воссоединению. Но я не знаю, какой вид на жительство у Вашего сына.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.03.2010, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
А сколько на практике по времени занимает оформление пособия?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.03.2010, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Здравствуйте! Спасибо большое всем, кто откликнулся. Очень хорошие ссылочки. В конечном итоге я подала на пособие libre choix d'activité.
Алена77, оформление пособия как таковое не занимает много времени (недели две), но есть один момент неприятный. Я получала декретные до 3 марта. А пособие мне начнут выплачивать только со следующего месяца, т.е. в апреле. И поскольку они платят за прошедший месяц, то первый раз они заплатят в начале мая. То есть в апреле из всех доходов у меня алименты на сына и 300 евро на детей. Так что имейте это в виду. Но если на данный момент у вас нет никакого пособия, то наверное они начнут платить сразу, вобщем, всегда лучше уточнить этот момент.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.03.2010, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
goulka, поздравляю. Я все никак не могу изучить ссылки, но вопрос важный для меня.
Задам вопрос сюда. Я все-таки никак не могу разобраться с этим RSA.
На что я могу подать сейчас, так как еще не прожила во Франции 5 лет? У меня заканчивается обучение в апреле. Соответственно я остаюсь без дохода. 5 лет наступит в конце мая. Есть сейчас API, или как КАФ мне объяснил все попадает под RSA?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.03.2010, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
гоулка, поздравляю. Я все никак не могу изучить ссылки, но вопрос важный для меня.
Задам вопрос сюда. Я все-таки никак не могу разобраться с этим РСА.
На что я могу подать сейчас, так как еще не прожила во Франции 5 лет? У меня заканчивается обучение в апреле. Соответственно я остаюсь без дохода. 5 лет наступит в конце мая. Есть сейчас АПИ, или как КАФ мне объяснил все попадает под РСА?
Сейчас API нет. RSA объединяет бывшее RMI и API. Мне кажется, что в CAF вас обманывают, и вы имеете право на RSA как одинокий родитель. У меня сложилось впечатление, что теперь сотрудники CAF пользуются этим объединением двух пособий и "забывают" про одинокого родителя. Им надо задать вопрос напрямую имеете ли вы право на RSA как мать одиночка.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.03.2010, 13:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
goulka, спасибо за ответ. Логически я понимаю, что невозможно остаться без дохода. Но, получается замкнутый круг какой-то с этим RSA
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.03.2010, 19:14     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2010 в 19:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На что я могу подать сейчас, так как еще не прожила во Франции 5 лет?
Почему не хотите воспользоваться информацией, где чёрным по белому сказано, что обладатели carte de résident имеют право на RSA? Про 5 лет - это совсем другой пункт, и там не просто 5 лет, а с правом на работу. Вас как обладателя 10-летки этот пункт касаться не должен. А если могут опровергнуть эту информацию с официального сайта, то пусть опровергнут. Если начнут мямлить, то вся их компетентность будет налицо. В досье на RSA наверняка указан адрес, куда его отправлять. Для этого не стоит обращаться к тётенькам, которые "слышали звон". API нет вообще, не существует в природе, но при изучении прав на RSA примут во внимание, что Вы - одинокий родитель.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.03.2010, 14:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, спасибо. Завтра попробую взять досье у них
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.03.2010, 17:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Уважаемые форумчане! Пожалуйста помогите разобраться, если у кого найдётся на это немного времени, так как для это полный тёмный лес
Я гражданка евросоюза, живу во Франции с ноября 2009, пока не работаю. Недавно привезла 6-летнего сына, собираюсь отправлять его в школу. Живу с другом, который не является отцом ребёнка. Имею ли я право на какое-нибудь пособие?
Заранее огромное спасибо!
fenikss_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.03.2010, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеfenikss_7 пишет:
Недавно привезла 6-летнего сына, собираюсь отправлять его в школу. Живу с другом, который не является отцом ребёнка. Имею ли я право на какое-нибудь пособие?
Если у вашего друга есть доход (зарплата, дивиденды и пр,) больший потолка RSA - то нет.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.03.2010, 17:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Если у вашего друга есть доход (зарплата, дивиденды и пр,) больший потолка RSA - то нет.
А какой потолок RSA?
fenikss_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.03.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
fenikss_7, смотрите тут
http://www.caf.fr/wps/portal/particu.../metropole/rsa
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.03.2010, 13:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena77, И мне кажется нет разницы, француз ребёнок или нет, по крайней мере никогда не было. Бывают только проблемы другого рода, иногда родители хотят ускорить приезд ребёнка, нарушают определённые правила, ребёнок здесь живёт и ходит в школу, но КАФ его не признаёт, знаю примеры и из жизни, и с форума. Но если КАФ Вашего сына признаёт, если он вписан у них в Ваше досье, то проблем из-за гражданства быть не должно. И вообще-то RSA - это помощь не только матерям и не только одиноким матерям, это вообще пособие для людей без дохода или с низким доходом, а там они уже должны смотреть всё в комплексе: состав семьи, социальное положение и т. д..
Опять у меня вопрос по этому поводу. Не признает КАФ моего ребенка. Соответственно пособие я теряю в сумме.
Требуют, чтобы я предоставила им документ о воссоединении (которое мы не делали, так как подали документы на гражданство) или КДС.
Ума не приложу, что мне делать?
На КДС мы отправили досье, но решат положительно или отрицательно, не знаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.03.2010, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Опять у меня вопрос по этому поводу. Не признает КАФ моего ребенка. Соответственно пособие я теряю в сумме.
Требуют, чтобы я предоставила им документ о воссоединении (которое мы не делали, так как подали документы на гражданство) или КДС.
А если им представить налоговую Декларацию о доходах? Там же указано, что ребенок находится на Вашем иждивении. Предоставьте также им справку из учебного заведения, подтверждающую обучение сына.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.03.2010, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не признает КАФ моего ребенка. Соответственно пособие я теряю в сумме.
Они Вам официально, письменно отказали? Или это просто устно один из работников на приеме отказывает?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.03.2010, 15:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А если им представить налоговую Декларацию о доходах? Там же указано, что ребенок находится на Вашем иждивении.
Это не помoжет.
Где-то уже была на форуме тема с такими же проблемами.
Нужно делать воссоединение семьи,иначе в пособии отказывают.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.03.2010, 17:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
azalea, я ти все эти документы предоставила. Мне сейчас делать воссоединение нет смысла. Во первых, я уже подала документы на гражданство вместе с сыном. Возможно, что в гражданстве и не откажут.
Во вторых у меня нет доходов, чтобы делать воссоединение. Будет отказ.
Замкнуктый круг какой-то. А после 18 лет ребенок может уже сам подавать в КАФ документы. И тоже откажут, получается?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.03.2010, 17:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Они Вам официально, письменно отказали? Или это просто устно один из работников на приеме отказывает?
Они мне прислали письмо, какие необходимо предоставить документы на ребенка-иностранца. Ни одного из этих документов у меня нет.
Буду надеяться, что КДС возможно дадут. Бедные российские дети. Столько трудностей....
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.04.2010, 13:34     Последний раз редактировалось Alena77; 24.04.2010 в 16:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
вопрос по поводу RSA. Сейчас требуют от меня предостаить документ, что я получаю алименты от российского мужа. Что в данном случае я могу предоставить? Дело в том, что бывшего российского мужа сократили. Он на данный момент не работает и алименты я не получаю. Официального документа у меня нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.04.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Дело в том, что бывшего российского мужа сократили. Он на данный момент не работает и алименты я не получаю. Официального документа у меня нет.
Официальный документ можно взять в России у судебных приставов. Там система такая: пока папа работает, он платит алименты по исполнительному листу, исполнительный лист находится в бухгалтерии предприятия. Как только папу сократили, бухгалтерия должна переслать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по месту жительства папы. То есть если туда сходить, там (теоретически) могут дать справку, что исп.лист у них, по нему ничего не выплачивается с такого-то числа.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.04.2010, 15:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
TatjanaSka, спасибо за ответ. Но, я по срокам не успеваю сделать документы из России.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.06.2010, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Здравствуйте, дорогие форумчане! Есть такой вопрос: полагается ли матери одиночке с двумя детьми какая-нибудь материальная помощь в отношении нянь или может быть оплаты столовой в садике? С учетом того, что я не работаю. Как побегала с дочкой на руках по четыре раза в день, а то и больше, в садик за сыном, из садика, да в магазин, да погулять с детьми, да еще куда-нибудь. Сил никаких уже нет. А материально мне не потянуть сейчас столовую или няню. Заранее благодарю.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.06.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
может быть оплаты столовой в садике? С учетом того, что я не работаю
Расчет оплаты за обеды в садике идет от уровня ваших доходов.
А так как они у вас минимальные,то и платить будете по минимуму(у нас в коммуне,например,это 1 евро/обед)
Идите в вашу мэрию и узнавайте.
Правда,до каникул осталось всего 2 недели.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.06.2010, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
вопрос по поводу RSA. Сейчас требуют от меня предостаить документ, что я получаю алименты от российского мужа. Что в данном случае я могу предоставить? Дело в том, что бывшего российского мужа сократили. Он на данный момент не работает и алименты я не получаю. Официального документа у меня нет.
attestation sur l'honneur им не подойдет, если уж совсем ничего нету?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю учебные пособия по работе с детьми + детские вещи / игрушки DAB Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 29.07.2010 19:22
Пособие на ребенка от CAF (родитель - Salarié en mission) innott Административные и юридические вопросы 1 12.07.2008 23:18
Одинокий волк Kaziuzik Встречи-тусовки во Франции и России 4 05.01.2006 16:41
Одинокий мужчина хочет познакомиться Volga Встречи-тусовки во Франции и России 4 30.12.2005 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 23:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX