Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2009, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeLe7
 
Дата рег-ции: 07.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 215
Question Билеты на поезд из Ниццы в Геную и обратно

Я пытаюсь забронировать билеты на поезд из Ницы в Геную и обратно 8-10 мая.
На сайте voyages-sncf.fr из Ниццы в Геную получается подтвердить маршрут,а вот обратно уже несколько недель выдает ошибку. Подозреваю, что просто нельзя забронировать билет, но уровень французского не позволяет все точно понть.
Помогите, пожалуйста, вот ссылка:

http://www.voyages-sncf.com/billet-t...-retour?hid=17

И если нельзя вот так забронировать, что делать? А вдруг на вокзале в Генуе обратных билетов в Ниццу 10 мая не будет, а я уже все отели оплачу?
Обычно у меня не бывало такого с билетами, правда, я путешествовала только по Франции.....

Подскажите, кто знает, что делать...
LeLe7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2009, 21:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеLeLe7 пишет:
А вдруг на вокзале в Генуе обратных билетов в Ниццу 10 мая не будет
А разве там обязательна резервация мест - это же только для скоростных поездов...
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2009, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Поезд Ницца - Генуя - Ницца: билеты и безбилетники

Посмотреть сообщениеLeLe7 пишет:
Я пытаюсь забронировать билеты на поезд из Ницы в Геную и обратно 8-10 мая.
И если нельзя вот так забронировать, что делать? А вдруг на вокзале в Генуе обратных билетов в Ниццу 10 мая не будет, а я уже все отели оплачу?
Я неделю назад ездил из Геную в Ниццу на поезде, поэтому поделюсь своим личным опытом.

1. Билеты продаются на вокзалах в Ницце и Генуе (это если не сможете купить через Интернет).
Билет на скоростной поезд, во 2-ом классе, стоит 18 евро.
Скоростные поезда отправляются из Генуи в хх:55 минут и последний, около 21:00 тоже скоростной (они идут около 3 часов с лишним).
На менее скоростной (в пути более 4-х часов) - вроде-бы 12 евро.
Обратите внимание, что только часть поездов, курсирующих по направлению Ницца-Генуя, прямые - на остальных придётся делать пересадку в Винтимиглии (итальянский городок на границе с Францией). Без пересадки вроде-бы только два поезда в день - в 10:45 и 16:55 (это время выхода из Генуи). Последний - точно, т.к. на нём я и ехал).

2. Расписание в печатном виде на этот поезд я смог получить только в Ницце, а в Генуе в кассах нет расписания - нужно вести диалог с кассиром (а это не всегда возможно, т.к. их познания в английском ОЧЕНЬ ограниченны)
Поэтому рекомендую попросить расписание на поед именно в Ницце (окошко информации на входе). Кстати, в Ницце на другие поезда (в основном местные) - очень удобное и подробное расписание. Помните, что многие поезда по выходным дням не ходят (это отражено в расписании, но не все знают французский, что-бы это понять ).

3. При покупке билета через кассу или через билетный автомат (наподобии банкомата), необходимо выбрать конкретное время отправления, т.к. на этом направлении резервируется конкретное место на конкретный поезд.
В обычные дни проблем с наличием свободных мест нет, но на праздники (и вечером в пятницу) может быть проблема с наличием свободных мест.

4. Именно вечером в пятницу 13 февраля, я уезжал из Генуи в Ниццу и ... за 15 минут до ухода поезда (хотел купить на 16:55) - мест не было. Хотя из Ниццы в Геную поезд был почти пустой.
Пока я пытался купить билет хотя-бы на какой-нибудь участок пути (к примеру до Сан-Ремо) автомат сообщил, что до ухода поезда осталось меньше 5 минут и купить билет невозможно. В итоге я побежал на перрон без билетов. Как позже выяснилось, я такой был не один - во всех вагонах было людей больше, чем посадочных мест
Но часть "нелегалов" поступало дальновиднее, чем я - они покупали билет на более поздний поезд в 18:55, но садились на поезд в 16:55.
Ещё около касс я уточнил, что билет можно купить и в поезде, но с каким-то штрафом (какой этот штраф - никто не знал, т.к. безбилетниками не ездили).
В итоге, при отправлении поезда я стоял в тамбуре (как в старые добрые советские времена ) - но не один, а с другими "нелегалами". Причём проход в самом вагоне тоже был занят людьми и сумками-чемоданами (среди них и мой лежал .
Найдя англоговорящего попутчика (с билетом на более поздний поезд), я разговорился с ним о том, как тут проверяют билеты, как оформляют штрафы и т.п.
С его слов, проверяют билеты всегда, но!, в периоды большой нагрузки (курортный сезон, карнавалы, праздники, вечером в пятницу) - кондукторы не успевают всех проверить и, иногда, вообще не проверяют, если видят большой наплыв пассажиров (хотя понятно, что у них не может быть правильных билетов, если они стоят в проходе или в тамбуре). При этом, если у пассажира есть билет на более поздний поезд, то на это смотрят "сквозь пальцы" (но у меня-то вообще не было билета!).
Но даже если штраф и нужно будет оформить, то с иностранцамии кондукторы предпочитают не связываться, т.к. возникает языковый барьер, и не ясно на какой адрес выписывать штрафную квитанцию (деньгами штраф не берётся) - я не уверен, что придёт штраф из Италии в Киев.

5. В итоге - я два раза за поездку видел проходящего мимо кондуктора, но ни разу он ко мне не обратился с вопросом "Ваш билетик?". Первый раз мы общались на английском с другим "зайцем" и кондуктор прошёл мимо, даже не задержавшись около нас.
Проблема с "перегрузкой" поезда была в том, что многие ехали до Сан-Ремо, а далее поезд был полупустой - и я смог сесть в купе.

6. Во время остановки поеда в Винтимиглии (стоит около 15 минут) я решил купить билет хотя-бы на остаток пути до Ниццы (я уже ездил по этому маршруту - стоит 6 евро). Но, на моё "везенье", около кассы стояла табличка "технические проблемы".
После небольшого скандала ("Тиграм билеты недокладывают! Поезд скоро уходит, а у меня самолёт!") я сумел добиться получения официальной "бАмажки" со штампом - мол в кассе тех.проблемы, и билет не смогли продать. Со слов других пассажиров, такой "талон" позволяет купить билет в поезде без дополнительного штрафа или пени. И ... я снова сел тот же поезд, стоящий на пероне, без билета.
Когда после Винтимиглии я решил выпить сок, как раз шёл кондуктор, но он не стал отрывать меня от поглощения сока, и ... прошёл дальше, лишь на секунду заглянув ко мне в купе (я был там один). Вот такое уважение к пассажиру в костюме

7. Благополучно доехав до Ниццы, я сделал вывод, что лучше покупать билеты заранее. Но я-то не знал заранее, когда именно я захочу уехать из Генуи (я провёл там 1,5 дня, но это очень мало для такого интересного и красивого города).

P.S. описал всё подробно не для того, что-бы пропагандировать безбилетный проезд, а для обмена опытом - просто так сложились обстоятельства.
__________________
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2009, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeLe7
 
Дата рег-ции: 07.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 215
Спасибо Вам за подробный рассказ!
Я вот как раз и хотела бы всё купить заранее, как всегда, но не знаю, получится ли.
Как раз хотела ехать в Геную из Ниццы 8 мая - это пятница, а обратно в Ниццу из Генуи 10 мая в воскресенье (эти даты были выбраны и потому, что в Ницце моя гостиница в эти дни резко дорожает, а в Генуе нашла очаровательную гостиницу дешевле).
Скажите, пожалуйста, смогу ли я в Ницце купить билет Генуя-Ницца? (Я планирую купить билет Ницца-Генуя на сайте заранее). Продают ли так в кассах Ниццы?
Я тоже уже поняла, что из Генуи в Ниццу напрямую ходит только 2 поезда в день Corail, остальные с пепесадкой (слышала я про итальянские пересадки, языком не владею и буду с чемоданами). Очень хочу прямой маршрут, но боюсь, что 8 мая на вокзале в Генуе обратных в Ниццу на 10 мая может уже не быть (
LeLe7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2009, 11:13
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеLeLe7 пишет:
Спасибо Вам за подробный рассказ!
Я вот как раз и хотела бы всё купить заранее, как всегда, но не знаю, получится ли.((
Не переживайте по поводу билетов - если на месте и не купите на конкретный поезд, то поедете другим.
На участке Генуя-Ницца ходит не два поезда, а около 15-ти (каждые 1,5-2 часа). Да, только 2 из них (или 3) идут без пересадки в Винтимиглии.
Но, уверяю вас, нет ничего страшного в этой пересадке - языкового барьера в том, что-бы сказать "Ницца" или "Геную" и сделать вопросительный жест рукой - вас поймут все На вокзале в Винтимиглии около 3-х платформ - не заблудитесь. Даже "прямой" поезд стоит в Винтимиглии около 20-ти минут. За это время можно успеть и покушать в привокзальном кафе.
Кстати - может и там погулять - интересный маленький городок. А ан выезде из города есть римский амфитеатр (наверное всё же арена) - но я не посетил, потому-что уже стемнело, а он не освещается.

Ещё раз напомню - для оперативности переезда берите билеты на поезда, которые отправляются из Генуи в хх:55 минут (каждые 2 часа). Другие идут на 1,5 часа дольше.

Можно ли купить в Ницце односторонний билет из Генуи в Ниццу? - не знаю (и не спрашивал). Впрочем, можете узнать телефон вокзала в Ницце и позвонить им.
__________________
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2009, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeLe7
 
Дата рег-ции: 07.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 215
Pentagon,

Спасибо большое!
Буду тогда бронировать отели, с билетами на поезд разберусь позже. Если узнаю что-то новенькое и полезное по данной теме - сообщу!!
LeLe7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сдать или продать билеты на поезд царевна лягушка Транспорт и таможенные правила 14 14.02.2019 23:36
Билеты на поезд на Украине OLGA40 Транспорт и таможенные правила 8 17.07.2013 07:57
Поезд Москва-Ницца и обратно. КУЗЯ Полевая почта Европа - СНГ 0 20.10.2010 12:54
Из Ниццы в Париж и обратно oleg26 Вопросы и ответы туристов 4 22.07.2007 18:28
Фонтебло и билеты на поезд AntonU Транспорт и таможенные правила 1 31.03.2007 00:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX