Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 29.09.2020, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам надо обязательно уточнить имеет ли право ваш супруг въезжать в Россию на этом сайте :
https://ru.ambafrance.org/Kovid-19-r...ssii-otvety-na


Я звонила и писала в посольство России во Франции, говорят, что может и документы на визу принимают, плюс неоднократно уже читала, что сейчас летают так, волнует только вопрос, можно ли уже при наличии визы лететь отдельно
Nasty0713 вне форумов  
  #2792
Старое 09.10.2020, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Посмотреть сообщениеEKATERINA_VSK пишет:
При этом Россия заявила, что начинает оформлять визы супругам на год, без необходимости выезжать из страны
Люди добрые, подобные новости надо пересматривать дважды! Благо, интернет это позволяет. Мишустин обьявил о планах подобный закон издать! Можно сказать, дал задание своим подчинённым. Именно поэтому консульства не в курсе. Им не планы важны, а реальные документы. Обращалась к знакомому юристу, он сказал, подобные законы оформляются сейчас неск.месяцев, как и тот, по праву не отказыварться от гражданства при получении российского. Сказал в марте, сделали к июню. https://yandex.ru/video/preview/?fil...B8%D0%BC%D0%B0 хотя, конечно, его "сегодня упростим", но закона ещё нет!!!
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
  #2793
Старое 09.10.2020, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Меня другое беспокоит! Для вьезда наших иностранных супругов надоо сделать тест на КОВИД, НО! Мы обошли все наши лаборатории, они завалены работой и отказывают в подобном тесте... Никто ещё не вывозил иностранцев, может, разрешают делать тест уже в России?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
  #2794
Старое 11.10.2020, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Никто ещё не вывозил иностранцев, может, разрешают делать тест уже в России?
Нет, нужно до вылета сделать тест. Визовый центр предлагает по ссылке выбрать ближайшую к вам лабораторию: https://www.vfsglobal.com/en/individ...ovid-test.html
Но там написано, что для Франции данная ссылка временно не работает.
fille77 вне форумов  
  #2795
Старое 11.10.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Мы обошли все наши лаборатории, они завалены работой и отказывают в подобном тесте...
Обратитесь к Вашему женералисту, объясните, что Вам тест нужен для поездки. С назначением от женералиста лаборатории сделают тест.
elena_vasina вне форумов  
  #2796
Старое 11.10.2020, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Обратитесь к Вашему женералисту, объясните, что Вам тест нужен для поездки. С назначением от женералиста лаборатории сделают тест.
Вы правы! Терапевт может выписать рецепт.
fille77 вне форумов  
  #2797
Старое 13.10.2020, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Добрый день
Хочу оформить приглашение для мужа, находясь в России через госуслуги. Заполняю анкету, но на предпоследнем шаге просят загрузить главную страницу паспорта. Чьего? Моего или мужа? Может кто знает.
Спасибо
Svoprosom вне форумов  
  #2798
Старое 13.10.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы правы! Терапевт может выписать рецепт.
Думала об этом, но тогда результаты будут на французском. Перевести, подтвердить в консульстве за 1.5 дня просто невозможно! Вот и думаю, зачем предлагать заведомо неосуществимые условия?(

Муж нашёл в центре Парижа одну лаболаторию именно для туристов! По записи, всё довольно реально и выдача анализов за 24-48 часов.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
  #2799
Старое 14.10.2020, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Заполняю анкету, но на предпоследнем шаге просят загрузить главную страницу паспорта. Чьего? Моего или мужа? Может кто знает.
Речь о паспорте иностранца. Разве там не уточняют, что нужен документ иностранца?
fille77 вне форумов  
  #2800
Старое 14.10.2020, 11:49
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Svoprosom, я делала мужу приглашение через госуслуги в 2018 году. Может конечно что-то и изменилось с того времени, но после электронной заявки сказали принести документы физически в центр госуслуг. После того, как я занесла документы, ожидание готовности приглашения было 20-30 календарных дней. Это приглашение даёт разрешение на 2 въезда максимум.
После того, как мы намучались с этим приглашением, я всегда делаю бизнес визу мужу на год с мульти въездом. Приглашение делает контора быстро и в электронном виде. Ничего пересылать не нужно.
elena_vasina вне форумов  
  #2801
Старое 26.10.2020, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Здравствуйте!

Я тоже собираюсь оформлять мужу визу на основании заявления о совместном следовании, но не могу дозвониться до Консульства и уточнить, как возможно ли это в ситуации падении. На мэйл ответа пока тоже не дождалась.
Судя по последним сообщениям форума, документы принимают и вищы, по идее, должны давать. Но так как в настоящий момент всё быстро меняется, я хотела бы спросить, делал ли кто-нибудь такие визы своим супругам за последний месяц-два?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как всё происходит. Раньше мы без проблем пользовались туристической визой, а теперь я планирую съездить в Париж подать документы на такую частную визу.
Valentina74 вне форумов  
  #2802
Старое 02.11.2020, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Если для кого-то актуально: российское консульство продолжает принимать документы на частные визы во время карантина. Можно даже из другого региона приехать, с соответствующей attestation de deplacement и convocation от консульства.

Но вот второй раз ехать паспорт забирать convocation уже не будет, и вернуться в Париж будет проблематично. Скажите, пожалуйста, может ли консульство отправить паспорт по почте или отдать его родственнику с procuration ?
Valentina74 вне форумов  
  #2803
Старое 02.11.2020, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Скажите, пожалуйста, может ли консульство отправить паспорт по почте или отдать его родственнику с procuration ?
Любой человек может забрать паспорт с готовой визой на основании розовой квитанции. Доверенность не нужна.
fille77 вне форумов  
  #2804
Старое 02.11.2020, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Любой человек может забрать паспорт с готовой визой на основании розовой квитанции. Доверенность не нужна.
Большое спасибо за информацию! Это значительно упрощает дело
Valentina74 вне форумов  
  #2805
Старое 07.11.2020, 12:18
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Любой человек может забрать паспорт с готовой визой на основании розовой квитанции. Доверенность не нужна.
 
Не соглашусь, я приходила со своим женихом в консульство в Страсбурге, и нам сказали, что паспорт может забрать только родственник (а я вот, например, не могу, хотя я же его и приглашала). Жених от руки на месте написал доверенность на свою сестру, и уже только ей потом выдали его паспорт, когда был готов.
MmeMalosh вне форумов  
  #2806
Старое 07.11.2020, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Не соглашусь, я приходила со своим женихом в консульство в Страсбурге, и нам сказали, что паспорт может забрать только родственник (а я вот, например, не могу, хотя я же его и приглашала). Жених от руки на месте написал доверенность на свою сестру, и уже только ей потом выдали его паспорт, когда был готов.
Я писала о консульстве РФ в Париже, так как вопрос был именно о парижском консульстве. В других консульствах России во Франции свои правила.
fille77 вне форумов  
  #2807
Старое 10.11.2020, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Если для кого-то актуально: российское консульство продолжает принимать документы на частные визы во время карантина. Можно даже из другого региона приехать, с соответствующей attestation de deplacement и convocation от консульства.

Но вот второй раз ехать паспорт забирать convocation уже не будет, и вернуться в Париж будет проблематично. Скажите, пожалуйста, может ли консульство отправить паспорт по почте или отдать его родственнику с procuration ?
мне вот интересно, это самое консульство принимает документы на визы без рдв ? Тк я именно это и поняла. С марта пытаюсь поймать дату на рдв никаких дат на сайте нет...Если я правильно поняла то можно приходить без рдв и сдавать документу? Объясните мне этот момент.
wesh wesh вне форумов  
  #2808
Старое 10.11.2020, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
мне вот интересно, это самое консульство принимает документы на визы без рдв ? Тк я именно это и поняла. С марта пытаюсь поймать дату на рдв никаких дат на сайте нет...Если я правильно поняла то можно приходить без рдв и сдавать документу? Объясните мне этот момент.
Напишите им, попросите принять без записи: consulat@ambrussie.fr. Запись на визы никто не отменял. Параллельно обратитесь в техподдержку, пусть Вас запишут на ближайшую дату: queue-robot@dks.ru
fille77 вне форумов  
  #2809
Старое 10.11.2020, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите им, попросите принять без записи: consulat@ambrussie.fr. Запись на визы никто не отменял. Параллельно обратитесь в техподдержку, пусть Вас запишут на ближайшую дату: queue-robot@dks.ru
спасибо, я им написала, оказывается не с марта, а еще с февраля я была записана в очередь. это выходит за все рамки..
wesh wesh вне форумов  
  #2810
Старое 11.11.2020, 14:28
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Всем привет!
Вижу, что многие в последнее время оформляют визу совместного следования для своих французских супругов - я тоже планирую это делать, но у меня ряд вопросов. Консульство отправляет в Визовый центр, а визовый центр не отвечает ни на телефонные звонки, ни на письма
Может кто-то из вас сталкивался и сможет подсказать?
1) В качестве документа, подтверждающиего родство, достаточно ли будет livret de famillie и еще что-то может потребоваться? Нужен ли перевод или на фр. подходит?
2) В списке документов также написано, что нужно предоставить вид на жительство во Франции.
Я нахожусь сейчас во Франции по туристической визе, приехала на свадьбу, получив laissez-passer. Достаточно ли этой визы, чтобы претендовать на визу сопровождения для супруга?
3) Может ли супруг лететь по визе сопровождения самостоятельно без моего присутствия? Условно, я сейчас по тур.визе, которая скоро закончится, и например мы не успеем до этого времени получить визу мужу - сможет ли он лететь в РФ сам и какие документы ему лучше с собой взять?
MariaZebra вне форумов  
  #2811
Старое 11.11.2020, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
1) В качестве документа, подтверждающиего родство, достаточно ли будет livret de famillie и еще что-то может потребоваться? Нужен ли перевод или на фр. подходит?
Семейной книжки достаточно.
Нужен вид на жительство/ долгосрочная виза D. Туристической визы С недостаточно.
Супруг может лететь по визе самостоятельно. Главное - его французский паспорт с визой.
fille77 вне форумов  
  #2812
Старое 12.11.2020, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
мне вот интересно, это самое консульство принимает документы на визы без рдв ? Тк я именно это и поняла. С марта пытаюсь поймать дату на рдв никаких дат на сайте нет...Если я правильно поняла то можно приходить без рдв и сдавать документу? Объясните мне этот момент.
Я записывалась на сайте примерно за неделю до рдв (10 ноября), даже чуть меньше. Даже выбор был: с 10 по 12 ноября несколько рдв утром каждого для и на следующей неделе один день был.
Valentina74 вне форумов  
  #2813
Старое 12.11.2020, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
Всем привет!
Вижу, что многие в последнее время оформляют визу совместного следования для своих французских супругов - я тоже планирую это делать, но у меня ряд вопросов. Консульство отправляет в Визовый центр, а визовый центр не отвечает ни на телефонные звонки, ни на письма
Может кто-то из вас сталкивался и сможет подсказать?
1) В качестве документа, подтверждающиего родство, достаточно ли будет livret de famillie и еще что-то может потребоваться? Нужен ли перевод или на фр. подходит?
2) В списке документов также написано, что нужно предоставить вид на жительство во Франции.
Я нахожусь сейчас во Франции по туристической визе, приехала на свадьбу, получив laissez-passer. Достаточно ли этой визы, чтобы претендовать на визу сопровождения для супруга?
3) Может ли супруг лететь по визе сопровождения самостоятельно без моего присутствия? Условно, я сейчас по тур.визе, которая скоро закончится, и например мы не успеем до этого времени получить визу мужу - сможет ли он лететь в РФ сам и какие документы ему лучше с собой взять?
Нужен вид на жительство или карта резидента, насчет долгосрочной визы я не уверена.

У меня из документов была карта резидента на 10 лет, свидетельство о браке, анкета мужа с фото (заполняется на сайте) плюс два наших паспорта и медицинская страховка. Еще нужно написать запрос на визу прямо у окошка.
А вообще у меня сложилось впечатление, что проще такую визу получить, чем выехать из Франции и въехать в Россию. В Консульстве мне сказали, что независимо от того, месте мы полетим, или муж отдельно по своей визе въезжать будет, ему необходимо иметь при себе:

- свидетельство о браке с апостилем, переведенное присяжным переводчиком. Правда, не сказали, нужно ли заверять перевод в консульстве, как перевод тестов на ковид
- копию моего внутреннего российского паспорта. Можно копию загранпаспорта, но желательно - именно внутреннего
- отрицательный тест на русском или английском

Без этого через границу не пропустят, а без теста и на самолёт не посадят
Valentina74 вне форумов  
  #2814
Старое 12.11.2020, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Я нахожусь сейчас во Франции по туристической визе, приехала на свадьбу, получив laissez-passer.
Раз нет вида на жительство, то придется оформлять приглашение. ТАк же как если бы вы находились сейчас в России. Это могут сделать и ваши родители.
Ptu вне форумов  
  #2815
Старое 13.11.2020, 12:18
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Спасибо всем, кто откликнулся!
я еще получила ответ от Консульства на свои вопросы - делюсь, вдруг кому-то тоже пригодится:

1) В качестве документа, подтверждающиего родство, достаточно ли будет livret de famillie и еще что-то может потребоваться? Нужен ли перевод или на фр. подходит?
Супругу понадобится документ, подтверждающих наличие близких родственников - граждан России. Рекомендовали бы в этой связи получить свидетельство о браке и перевести его на русский язык у присяжного переводчика.
Про заверение перевода ничего не сказали, правда...

2) В списке документов также написано, что нужно предоставить вид на жительство во Франции.
Я нахожусь сейчас во Франции по туристической визе, приехала на свадьбу, получив laissez-passer. Достаточно ли этой визы, чтобы претендовать на визу сопровождения для супруга?
Информация на сайте Посольства об обязательном наличии вида на жительство у гражданина РФ, желающего оформить визу совместного следования своему родственнику, недостоверна и в ближайшее время будет откорректирована. Достаточно Вашего действующего заграничного паспорта.

3) Может ли супруг лететь по визе сопровождения самостоятельно без моего присутствия? Условно, я сейчас по тур.визе, которая скоро закончится, и например мы не успеем до этого времени получить визу мужу - сможет ли он лететь в РФ сам и какие документы ему лучше с собой взять?
Виза совместного следования все-таки предполагает, что Ваш супруг будет следовать совместно с Вами. По возвращению в Россию Вы можете обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу оформления приглашения на имя Вашего супруга. После получения приглашения МВД России он сможет подать визовое досье в консульский отдел Посольства для получения частной визы в Россию.
Я так понимаю, что "предполагает совместное следование" не означает, что он не может ехать один. Виза совместного следования и виза по приглашению абсолютно одинаковые, одинаковый код частной визы 002 стоит, так что проблем при самостоятельном пересечении границы быть не должно
MariaZebra вне форумов  
  #2816
Старое 13.11.2020, 12:22
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Нужен вид на жительство или карта резидента, насчет долгосрочной визы я не уверена.

- свидетельство о браке с апостилем, переведенное присяжным переводчиком. Правда, не сказали, нужно ли заверять перевод в консульстве, как перевод тестов на ковид

Без этого через границу не пропустят, а без теста и на самолёт не посадят
Спасибо большое!
А если перед будет не заверенный Консульством, это сильно плохо?)
Я все еще жду апостиль на act de mariage.... надеюсь, успеем получить до моего отъезда.
И про консульский переод теста - вау! Это ж какой дорогой тест выходит. А вы делали перевод с фр. на ру? Вроде с английким тоже пускают
MariaZebra вне форумов  
  #2817
Старое 13.11.2020, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
Спасибо большое!
А если перед будет не заверенный Консульством, это сильно плохо?)
Я все еще жду апостиль на act de mariage.... надеюсь, успеем получить до моего отъезда.
И про консульский переод теста - вау! Это ж какой дорогой тест выходит. А вы делали перевод с фр. на ру? Вроде с английким тоже пускают
Мне про заверение перевода в консульстве ничего не сказали. Надо бы уточнить этот вопрос, мало ли... Но по идее, присяжного переводчика должно быть достаточно.
Тест можно делать на английском, я так и собираюсь. Просто нереально в сроки уложиться, если его ещё и в консульство нести
Valentina74 вне форумов  
  #2818
Старое 16.11.2020, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 13
Добрый день,

Кто-нибудь недавно оформлял страховку для визы совместного следования онлайн? Может кто-то может подсказать сайты, на которых можно оформить подходящую дл посольства..
karina_kazan вне форумов  
  #2819
Старое 16.11.2020, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеkarina_kazan пишет:
Добрый день,

Кто-нибудь недавно оформлял страховку для визы совместного следования онлайн? Может кто-то может подсказать сайты, на которых можно оформить подходящую дл посольства..
Я у fidelia assistance страховку делала. Посольство её без проблем приняло. Но в списке документов указано, что нужен оригинал страховки, а не распечатанный электронный документ. Похоже, что в условиях пандемии и работы страховой компании на удалёнке посольство делает исключения. Распечатайте, на всякий случай, на цветном принтере.
Valentina74 вне форумов  
  #2820
Старое 16.11.2020, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Я у fidelia assistance страховку делала. Посольство её без проблем приняло. Но в списке документов указано, что нужен оригинал страховки, а не распечатанный электронный документ. Похоже, что в условиях пандемии и работы страховой компании на удалёнке посольство делает исключения. Распечатайте, на всякий случай, на цветном принтере.
Спасибо за ответ. Вы вот этот сайт имеете ввиду, да? https://fideliaassurances.com/produi...urance-voyage/
karina_kazan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX