Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2005, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Question eBay - у кого-нибудь есть опыт продажи?

Хочу попробовать кое-что продать на eBay, никогда ничего не покупала и не продавала через интернет. Пытаюсь разобраться очень ли это страшно

Возникли вопросы. Например, как можно точно определить стоимость пересылки вещи? Там рекомендуют найти похожую и посмотреть, но ведь стоимость зависит от веса, не пойдешь же взвешивать каждую вещь на почту? Или все приблизительно? Неудобно, если стоимость пересылки будет завышена, ведь платит покупатель.

Там еще продавцы указывают тип пересылки: Colissimo, Coleco и lettre avec suivi. Это как определяется или выбирается? Отличается ли скоростью и надежностью?
Я ничего не посылала почтой во Франции, кроме писем, поэтому не знаю, что это такое.
Письмом, наверное, посылаются очень небольшие и легкие вещи? Но надежно ли это?

Нужно ли каждую вещь упаковывать на почте, или существуют стандартные формы упаковки - коробки, пакеты, кот. можно купить и потом дома упаковать?
И как можно упаковать вещь, чтобы она сильно не помялась, пальто, пиджак например?

Что делать, если посылка пропадет, а покупатель уже заплатил?

Вобщем, вопросов много. Наверняка, там много подводных камней, но пока не начнешь - не поймешь.
Может быть у кого-то есть уже опыт?
Поделитесь, пожалуйста!
,
Latte вне форумов  
  #2
Старое 23.03.2005, 19:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Latte, это очень увлекательное занятие покупка-продажа через e-bay!!!!!
Вы можете зайти на сайт la poste и посмотреть стоимость посылки, она зависит от веса и дальности пересылки. COLECO - медленно, COLISSIMO - быстрее, письмом - маленькие и легкие вещи. Но все вы посылаете с уведомлением, на этом уведомлении есть номер вашей посылки и по нему можно проследить ее путь. А если она потеряется, то все претензии к почте.
Упаковывать можно в любые коробочки-коробки, необязательно купленные на почте.
Что еще вас интересует - спрашивайте.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 23.03.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Есть опыт покупки По моему когда печатаете объявление с вашим адресом они
автоматически дают цену по пересылки по Франции и смотря что продаете
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #4
Старое 23.03.2005, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
MARGOO,
спасибо за ответ, я повторюсь: могу ли я при указании цены пересылки написать цену подобной же вещи? А если на почте это будет стоить меньше, а продавец уже заплатил, можно ли ему вернуть деньги?
Как-то я вообще плохо еще представляю себе весь этот механизм...

И вот еще, при регистрации там требуется указать номер телефона, могут ли покупатели звонить мне с вопросами? Или все по e-mail обсуждается?
Часто ли задают вопросы по поводу вещей?
Написать по-французски я еще смогу, а вот по телефону боюсь)), я еще плохо говорю(.Обязательно ли указывать номер телефона?

Возможно ли послать вещь, типа пиджака, чтобы она не потеряла своего вида, наверно нужны какие-то коробки специальные, которые не деформируются?

Когда вы покупали что-то, как были упакованы вещи, в нормальном виде все доходило? Я боюсь отрицательных отзывов, особенно в начале, а то потом никто ничего не купит.
Latte вне форумов  
  #5
Старое 23.03.2005, 21:50     Последний раз редактировалось Vesna; 23.03.2005 в 21:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Latte пишет:
А если на почте это будет стоить меньше, а продавец уже заплатил, можно ли ему вернуть деньги?

И вот еще, при регистрации там требуется указать номер телефона, могут ли покупатели звонить мне с вопросами? Или все по e-mail обсуждается?
Часто ли задают вопросы по поводу вещей?
Мы продавали детскую одежду, которую поносить не успели, компьютерные вещички, кассеты, книги.
Один раз у нас получилось ,что покупатель переплатил примерно 3 евро, почему-то вес дома и на почте не совпал. Никто с меня потом ничего не потребовал. Я по своей честности подумала, пусть будет тогда упаковка-коробочка стоит 3 евро .
Я думаю, если сумма небольшая превышает, то волноваться не надо. Вы же вещь упаковываете своими средствами.

Мы обсуждали все по e-mail. Вопросы задают редко. Постарайтесь поподробнее описать ваши вещи, когда будете их регистрировать.
Это еще зависит от того, что вы продаете.
Vesna вне форумов  
  #6
Старое 23.03.2005, 21:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Latte, у нас был такой случай недавно - покупатель прислал чек на стоимость покупки + пересыка, но пересылка оказалась на 90 сантимов меньше и мы выслали ему чек на эти 90 самтимов!
Принято все вопросы обсуждать только через мэйл. Вопросы задаются часто, также просят еще дополнительные фото.Номер телефона указывать необязательно и не желательно!
А вещь можно послать в широкой коробке и обложить ее спец.целлофаном или мягкой бумагой, а еще часто используются специальные пенопластовые кусочки.
Мы и покупали, и продавали. Никаких проблем не было, даже из Америки нам приходило все в отличном состоянии. Был один казус - мы купили вещь и послали чек, а продавец его не получил, чек этот не был обналичен, наверное потерялся...
Удачи!!!!!!!!!!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #7
Старое 23.03.2005, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Margoo, как мы с вами ответили, минута в минуту
Vesna вне форумов  
  #8
Старое 23.03.2005, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
MARGOO пишет:
у нас был такой случай недавно - покупатель прислал чек на стоимость покупки + пересыка, но пересылка оказалась на 90 сантимов меньше и мы выслали ему чек на эти 90 самтимов!
Марка получилась дороже чека.
Я тоже все беспокилась, что надо чек выслать, но покупатель прислал
e-mail, что все благополучно дошло и ему понравилось. Так что мы больше вопросов не задавали
Vesna вне форумов  
  #9
Старое 23.03.2005, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
MARGOO пишет:
даже из Америки нам приходило все в отличном состоянии.
MARGOO, а вы не помните, сколько примерно времени вы ждали посылку из Америки?
А то мы ждем...
Vesna вне форумов  
  #10
Старое 23.03.2005, 22:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vesna, я точно уже не помню т.к. это было год назад, 10 дней, может две недели...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #11
Старое 23.03.2005, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Vesna, MARGOO, спасибо за ответы и советы

У меня, наверняка, еще будут вопросы в процессе этого дела.

Пойду регистрироваться. Может быть потом наберусь опыта и тоже кому-нибудь смогу давать советы .
Latte вне форумов  
  #12
Старое 23.03.2005, 22:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Latte, удачи! И всегда рады помочь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #13
Старое 24.03.2005, 10:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
NIKI, нет, они автоматически не дают стоимость пересылки, вы сами должны позаботиться о максимуме информации о вашем лоте и его пересылке. Некоторые дают сводные таблицы размеров обуви и одежды разных стран, другие - таблицы видов и стоимости пересылки.
А номер телефона, если и требуется заполнить, то это конфиденциальная инфа и для других посетителей не видна. Общение только через мэйл.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #14
Старое 24.03.2005, 10:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Да, забыла еще один момент - после того, как вы продадите что-то на e-bay, вам выставляется фактура за услуги по продаже....
Nouveaux frais
Frais de vente
(inclut 19.60% de TVA: €0,92):
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #15
Старое 07.09.2006, 04:41     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.09.2006 в 04:50..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Vesna пишет:
MARGOO, а вы не помните, сколько примерно времени вы ждали посылку из Америки?
А то мы ждем...
Немножко познова-то пишу, но может всё-таки кто-то ответит .
Я про Америку тоже хочу узнать....
Хочу заказать в интернет-магазине там кое-что, но что-то начиталась тут разных "страстей" про таможенные сборы при получении посылки оттуда... Vesna и MARGOO, вы платили что-нибудь, когда получали посылку?

И про eBay мне так же интерестно, так как тоже хочу попробовать продавать либо там, либо на https://www.priceminister.com (хороший сайт, кстати, сама там покупала уже не раз ).
Latte, как у вас там идут продажи? Всё получилось? Расскажите, интерестно очень .
Berezka_fr вне форумов  
  #16
Старое 07.09.2006, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Berezka_fr пишет:
Я про Америку тоже хочу узнать....
Хочу заказать в интернет-магазине там кое-что, но что-то начиталась тут разных "страстей" про таможенные сборы при получении посылки оттуда... Vesna и MARGOO, вы платили что-нибудь, когда получали посылку?
При получении посылки ничего не платили. Все оплачивали сразу при покупке: стоимость товара + стоимость транспортировки.
Vesna вне форумов  
  #17
Старое 07.09.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Vesna пишет:
При получении посылки ничего не платили. Все оплачивали сразу при покупке: стоимость товара + стоимость транспортировки.
Стоимость транспортировки - это понятно, я тоже платить буду и немало.... Но по мимо этого говорят, ещё какой-то таможенный сбор потом взнимают у некоторых....
Vesna, а если не секрет: что именно вы покупали и на какую сумму? По габаритам большая была посылка?
Berezka_fr вне форумов  
  #18
Старое 07.09.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Может кому пригодится ...Я сегодня получила évaluation négative, так как ждала с 24 июля по 7 сентября отлату за проданный товар...Вот так бывает, меня обвинили в нетерпеливости!
http://www.coliposte.net/gp/services...23&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...17&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...34&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...36&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...32&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...42&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...30&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...31&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...50&popup=popup
http://www.coliposte.net/gp/services...33&popup=popup
Sol5 вне форумов  
  #19
Старое 07.09.2006, 14:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Berezka_fr, я покупала обувь, но это было давно - год назад и я уже забыла сколько дней шла посылка, но не долго, может 1-1,5 недели, не больше. Кроме пересылки и стоимости товара я ничего не платила.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #20
Старое 07.09.2006, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Berezka_fr пишет:
Но по мимо этого говорят, ещё какой-то таможенный сбор потом взнимают у некоторых....
Vesna, а если не секрет: что именно вы покупали и на какую сумму? По габаритам большая была посылка?
Сейчас у мужа расспросила поточнее, а то мы покупали, уже год прошел.
Действительно, во Франции с вас могут спросить таможенные сборы, если посылка приходит не из Европейского Союза.
Наш американский продавец оказался добродушным, на посылке написАл "gift" (подарок), чтобы нам не платить сборы. Конечно же, это был не подарок, заплатили мы все, как полагается.
А покупали мы компьютер.
Vesna вне форумов  
  #21
Старое 07.09.2006, 16:40     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 07.09.2006 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Vesna пишет:
Наш американский продавец оказался добродушным, на посылке написАл "gift" (подарок), чтобы нам не платить сборы. Конечно же, это был не подарок, заплатили мы все, как полагается.
А покупали мы компьютер.
Да, я также слышала что нужно просить продавца оформить посылку как "частное лицо - частному лицу". Попробую тоже обратиться в магазин с такой просьбой .
Компьютер - это серьёзно, по-сравнению с обувью и даже моим заказом (он у меня выходит 200 с лишним долларов вместе с пересылкой), смелые вы, раз решились его купить через интерет аж в США .
Berezka_fr вне форумов  
  #22
Старое 07.09.2006, 18:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Berezka_fr, вот и получается, если вы покупаете в магазине в США, то и пошлину приходится платить. Недавно я читала, как одна дама купила белье в американском интернет-магазине Victoria Secrets и потребовали заплатить таможенную пошлину приполучении, ей пришлось отказаться т.к. цена увеличивалась в 2 раза.
Все проще, если вы покупаете у частного лица или магазин оформляет посылку как от частного лица, не все магазины идут на это, блюдут свои интересы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #23
Старое 07.09.2006, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Berezka_fr пишет:
Да, я также слышала что нужно просить продавца оформить посылку как "частное лицо - частному лицу". Попробую тоже обратиться в магазин с такой просьбой .
Berezka_fr, мы покупали через частное лицо, а не через магазин.
Даже не знаю, согласиться ли магазин оформить все как подарок.

Расскажите потом, как все получилось.
Vesna вне форумов  
  #24
Старое 08.09.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
магазины не соглашаются, менеджеры на такую самодеятельность не идут. Частники и мелкие фирмочки - как правило да.
Я когда что-то дорогое продаю на ибее (машины, мотоциклы) то обязательно оставляю телефон. По себе знаю что подробно составленное описание лота с телефоном в конце внушает куда больше доверия чем пара слов и мутная фотография. Франки кстати довольно часто звонят, один раз даже минут 30 на телефоне провисел с потенциальным покупателем, нашли общие темы для разговора.. :-) Бывают конечно и мутные деятели, но я таких сразу в черный список телефона вношу и забываю..
fanatic вне форумов  
  #25
Старое 08.09.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
Сегодня прочитал, что один английский болельщик "Арсенала" в знак протеста против политики клуба выставил себя как болещика на интернет-аукцион еВау.
Его купил клуб третьего дивизиона "Шрусбери" за 102,63 фунта.
Интересно, а как его упаковывали и пересылали?
Babiruss вне форумов  
  #26
Старое 11.09.2006, 03:14
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Клемонсо тоже продавали и тоже "купили"..
fanatic вне форумов  
  #27
Старое 20.01.2007, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Всем привет! Вот только что купила мобильник на ebay. Купили в Германии у одного Бутика, позитив был 99,8. На картинке был такой красивый телефончик голубенького цвета. Прислали, на коробке написано Голубой. Открываю - серый. Просто кошмар и вернуть нельзя, потому что и придраться не к чему. Все больше ничего там не покупаю!
Barbie вне форумов  
  #28
Старое 20.01.2007, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
MARGOO пишет:
Да, забыла еще один момент - после того, как вы продадите что-то на e-bay, вам выставляется фактура за услуги по продаже....
Nouveaux frais
Frais de vente
(inclut 19.60% de TVA: €0,92):
А как это оплачивается ?
И если товар не продался : все-равно платить ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #29
Старое 20.01.2007, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
А у меня вот такой вопрос : если что-то на ebay продаешь как частное лицо, подоходный налог с этого нужно платить ?
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
  #30
Старое 21.01.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Lantik пишет:
А как это оплачивается ?
И если товар не продался : все-равно платить ?
Все равно платить надо. Даже если товар и не продастся. Есть разные способы оплатить. Мы при регистрации указали номер своего счета и Е-бай самолично снимает необходимую сумму с этого счета. Но вы можете выбрать и другие формы оплаты. Например, отсылать чек. Но это выбирается при регистрации.
MLana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cheque-vacances у кого есть опыт? Mishka Цены, покупки, банки, налоги 40 09.10.2016 23:51
Экскурсии с фр. агентством "Мой Париж". У кого-нибудь есть опыт? 1231970 Вопросы и ответы туристов 0 20.02.2010 23:39
HLM. У кого есть опыт? cocote Жилье во Франции 77 14.03.2008 23:40
Prépas Commerciales - у кого-нибудь есть опыт? AVS Учеба во Франции 0 05.01.2005 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX