Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2010, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
"Другая Франция": Биарриц - Луара - Альпы - Лазурный берег - Безье (фототрафик)

Это рассказ о нашей майской поездке по Франции. Приехав, я сразу захотел написать маленький отчет, но все впечатления никак не хотели влезать в несколько сообщений в форуме. Я сел написать быстренько о своих впечатлениях, и не смог оторваться…так что, мужайтесь ))), здесь 20 листов А4 и около 250 фотографий. Полностью фотографии можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/another_france/

Другая Франция

Прошлая наша поездка во Францию ограничилась посещением Парижа и его замечательных пригородов. Она была осенью и жили в Париже мы две недели, что уж говорить, Париж мы теперь знаем, как свои пять пальцев…на одну Триумфальную арку мы лазили раз пять.
Справедливо предположив, что Париж еще не вся Франция, мы еще там решили, что наша следующая поездка в эту волшебную страну обязательно состоится и будет она весной и через всю страну. Первый вариант был, наверное, продиктован эйфорией после нашей поездки Питер-Стокгольм на велосипедах и включал в себя перелет с нашими двухколесными братьями до Франции, самого путешествия и перелета обратно. После двух лет перебора разных вариантов и способов передвижения, включающих в себя лодки, аренду велосипеда там, покупку велосипеда там и последующую его продажу, покупка и выброс велосипеда….были еще какие то, но все это получалось дорого, долго и опасно. Потом была Португалия, где мы первый раз попробовали взять в аренду машину и перед нами открылись новые горизонты. Это Свобода! Свобода во всем. Все сразу встало на свои места и стало просто и понятно.
Самое сказочное время на земле - это весна, а весна во Франции это просто рай. Я много читал про это, забегая вперед, скажу, что увидев своими глазами, понял, насколько скромными были мои представления.
Время было выбрано, способ передвижения тоже, осталось найти варианты доставки до самой Франции, и тут наши северные соседи открыли новый аэропорт, откуда можно было добраться до Дюссельдорфа, а там вся Европа перед тобой. Не буду рассказывать про долгие часы, дни и недели перед компьютером, но в результате получился такой маршрут Питер – Лаппеенранта (Финляндия) – Дюссельдорф (Германия) - Сантандер (Испания) - автобус до Бильбао (Испания) – ночевка - автобус до Биаррица – Биарриц (Франция). Отсюда, из Биаррица, а вернее из его города спутника, Англет, должно было начаться наше путешествие по Франции, здесь в аэропорту нас ждала машина, которая на 12 дней должна была стать нашим верным и надежным спутником.
Биарриц стоит на берегу Атлантики, здесь оказывается есть вилла Шаляпина, в которой он жил, да много кто здесь еще побывал…Набоков, Чехов, Аксенов.
Но сначала надо было туда добраться…не буду утомлять, я коротенько…
Шесть утра Питер-микроавтобус-граница-аэропорт-валяние на травке-регистрация-прохождение безопасности (вынуть и показать газовую горелку)-взлет-посадка-Германия-валяние на травке-регистрация-прохождение безопасности (вынуть и показать газовую горелку)-взлет-посадка-Испания-шатл до Сантандера-автобус-ночевка-автобус-Биарриц-Ура!!!

Альпы



Берег Испании



Бильбао, Испания



Испания



Испания



Выйдя из автобуса в Биаррице и вздохнув полной грудью мы соорентировались и спокойно пошли к аэропорту, до него было три километра через настоящую Францию. Небольшие, светлые домики с красными, черепичными крышами, перед домами дворики заросшие розами, ирисами и еще бог весть чем, все цвело и зеленело.

Биарриц





Зайдя в аэропорт мы нашли стойку Hertz, показали номер брони и через пять минут мы уже шли искать нашу машину с ключами в руках. Только через несколько минут я догадался посмотреть на ключ… Renault Clio III…смутные чувства. Вот он, серебристый, небольшой, собранный, внутри полно места и вдобавок, полная неожиданность-дизель! Это очень хорошо, дизтопливо дешевле и ест он его меньше, да и вообще я почему-то люблю дизельные машины.
Забросив наши вещи в багажник, мы забили в навигатор первую нашу точку и поехали.



Городок Байоне был почти рядом и скоро мы уже бродили около кафедрального собора, бросив машину в ста метрах от него. Было где-то около полудня, народу никого, магазины закрыты…Оказывается с полудня до трех часов, все как бы делают перерыв, чтобы открывшись, опять закрыться в пять-шесть часов вечера. Мы не смогли привыкнуть к этому до самого последнего дня нашего путешествия….Так же все магазины не работали в воскресение и половина в понедельник. Да уж, отвыкли мы от этого. Как назло есть хотелось уже давно, как никак пол Европы позади, а мы без обеда. )))
Поехали в Бордо, по пути прихватив несколько интересных мест и заехав к океану. Атлантика в мае нереально холодная, даже не ожидал, что такая. Зато прекрасные, желтые пляжи с интересным скрипящим под ногами песком…совершенно пустынные в это время года в этом месте. Был как раз отлив и на мокром песке красовались разные ракушки, от которых Юлька как всегда была в восторге. Я бегал и приносил все новые и красивее прежнего.







Магазин нам все-таки попался и мы бодренько в него побежали. Хоть это и был Лидл, с его скудненьким ассортиментом, но мы там закупились всякими овощами, водой, солью и т.д. Цены очень даже демократичные, например литровая бутылка оливкового масла 2.90, огромный вилок салата 0.99, сметана 0.99 за литр, творожок, типа нашего «Тёмы», 0.99 за кг., помидоры (которые пахнут помидорами) 2.99 за кг….бутылка (настоящего, хорошего) красного вина от 2 до 10 евро…. Эх, нам бы так, в России. Правда мясо дорогое, но только говядина, а свинина как у нас. Ну да ладно, съев по пути к машине вкуснющий багет, мы тронулись дальше.
Бордо-как много в этом звуке…Оказывается он побратим Петербурга. Старинный, красивый город, имеющий свою, очень интересную историю. Почему то показалось, что он живет, какой то своей жизнью, наверное так и есть. В Бордо очень красивый и современный трамвай, куча односторонних улиц, много старых домов. Припарковаться сразу и где захотел, нереально и это относится ко всем более менее крупным городам Франции. Парковались мы обычно так…Покрутившись вокруг интересующего нас объекта, рано или поздно находили устраивающее нас место и втыкали туда машину. Иногда там на асфальте, было слово, типа «payant» , через какое то время, путем анализа и сопоставлений догадались, что это платная парковка ))) и старались туда машину не ставить…Получалось не всегда.

Бордо







Аббатство в г.Саинтес

AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2010, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
После Бордо была наша первая ночевка. С поиском места мы сильно затянули и поэтому вставать пришлось почти в полной темноте. Приготовили наш первый во Франции ужин, откупорили бутылочку Бордо, и долго обсуждали то что видели…день удался!
Утром проснулись от пения птиц и дико приятного аромата какого-то растения, который мы почувствовали еще вечером. Невдалеке, поперек лесной дорожки, лежало большое дерево с белыми гроздьями цветов, так мы узнали, что такое «Белой акации, гроздья душистые». Весной вся Франция наполнена этим ароматом.
Позавтракали, выбрались на дорогу и поехали дальше.






Следующим у нас был город Коньяк ))) , это штурман не специально так подобрала маршрут, просто практически все регионы так или иначе связаны с Бахусом. Виноград, солнце и каменистая, красная почва, делают Францию законодателем многих марок, названий и сортов напитков, без которых теперь трудно представить нашу суетную жизнь.
Коньяк, старый город и в нем много музеев коньяка…Над городом гордо реет огромный флаг с вкусными буквами, составленными в одно слово - «Hennessy». Погуляв по старым улочкам, поехали дальше.

Коньяк (Cognac)














Название следующего города было для меня овеяно порохом мушкетов, холмами и небольшой крепостенкой, в которой горстка храбрецов, попивая вино и ведя разговор о дружбе крошила толпы гугенотов. Ла-Рошель. Оказывается это крупный портовый город, стоящий на берегу океана, с большой крепостью, и на последок еще оказалось, что знаменитый Форт «Боярд» находится именно здесь, недалеко от берега и на него возят экскурсии. До следующей экскурсии было четыре часа и мы с сожалением погрузились в машину и поехали дальше.
Дальше был Шале, где мы, сами того не подозревая проникли с черного хода на какой-то праздник, а потом Юля помогала ловить здоровенную зеленую ящерицу какому-то французу, чтобы потом депортировать ее с территории собора. А день уже заканчивался и мы присматривали место для ночлега.
Ах да….в этот день произошло еще одно знаменательное событие, мы первый раз пересекли Луару.

Ля-Рошель (la Rochelle)













Проехав по мосту, свернули на остров, идущий между двух рукавов этой легендарной реки и через пять минут уже ставили палатку на берегу. Вокруг пели птицы и лягушки, между деревьев светило заходящее солнце, бутылочка красного вина на «столе» ждала когда приготовиться ужин. Завтра мы увидим замки, про которые так много слышали и читали, в которых жили графы и фаворитки, приезжали короли со своим двором, в которых плелись интриги и заговоры….А пока закат и мерное, но мощное течение Луары. Дорожка была тупиковая и своим концом, метров через сто, в гуще деревьев, упиралась в задние ворота какой то усадьбы. Оттуда вынырнул квадроцикл с прицепом, до верху наполненный обрезками туи, развернулся и вывалил ветки в десяти метрах от нашей палатки. Француз помахал рукой, улыбнулся, дал газу и уехал обратно.





На следующее утро, неспешно позавтракав, мы тронулись в путь. Первым в списке был город Анже. До Революции он был столицей провинции Анжу. Граф Анжуйский построил здесь огромный и тяжелый средневековый замок. Внутрь мы не пошли, просто погуляли по городу, обошли вокруг замка, постояли на подъемном мосту через ров. Со стены, рядом с замком, полюбовались на город и реку Мен, которая течет через него и пошли искать машину, оставленную где-то в узких улочках.
Замки на Луаре расположены довольно-таки рядом, так что через 10-20 км можно наслаждаться видом следующего, что мы и сделали. Это был небольшой замок Château de Brissac, я бы сказал больше похожий на большой дом, но правда с башней. Когда его строили, то хотели сделать семь этажей…но не вышло, деньги и время подошли к концу и он остался шестиэтажным. Внутрь не пошли, просто обошли вокруг и поехали дальше. В следующем городе перед нами предстал большой и не совсем мне понятный Château de Montreuil-Bellay…он почему-то был закрыт и мы решили погулять по городку. Городок был какой-то тихий и милый, за невысокими, каменными заборами старых домов, среди цветущих роз, сидели французы, тихо разговаривали и кивали нам головами.
По дороге к машине купили пирожных и половину приговорили сразу, очень вкусно.
После первого дня нашего путешествия, мы отключили в навигаторе платные дороги и теперь наш путь временами проходил по дорогам, которые у нас назывались бы «местного значения». Но вот ведь странно, они во Франции по качеству почти не уступают автомагистралям, только узкие, со множеством поворотов и идут через красивейшие места с виноградниками и белыми домами с красными крышами.
На горизонте появились остроконечные башни замка Saumur. Это был настоящий замок, как я его себе представлял, со рвом, поднимающимся мостом и крепкими стенами. Здесь на парковке увидели смешной туалет…, маленькая кабинка с дверцей-шлагбаумом в районе пояса, все остальное открыто, в кабинке, спиной к миру, спокойно стоял француз )))

Анже





Château de Brissac



Château de Montreuil-Bellay



Saumur





Название следующего замка приятно напомнило о детстве, вспомнилось как читал под одеялом с фонариком про прекрасную графиню, короля с его верным шутом и бесконечную череду интриг. Замок де Монсоро!
Оказывается в романе Дюма, действующие лица были реальными, они по настоящему когда-то жили здесь, только в жизни произошло все по другому. Графиня была прекрасна, ее муж не был стар и уродлив, а был молод, красив и богат. Граф де Бюсси, а он и был любовником графини, от него не отставал. В один день графине не повезло, муж вернулся с войны пораньше и ему добрые люди шепнули на ушко. Он предложил графине сдать своего любовника и та пригласила его к себе. Наивный граф…когда он влез в окно, там его ждали двенадцать человек. Бюсси удаётся убить четверых из них и тяжело ранить ещё четверых, но перевес слишком большой, и в конце концов его убивают.
Надо сказать, что после этого графиня жила долго и счастливо и подарила графу де Монсоро шестерых детей.
По пути к замку Штурман показала целый пещерный город, там все было прорублено в скале…и дороги и дворы и дома, и там жили люди.
В общем-то замок не поразил, по моему половина разрушена, а вторую половину показывают как целый замок. Зато здесь мы купили книжку на русском «Замки долины Луары» толстую, с отличными фотографиями и описаниями замков точно как в наших распечатках, стоила она всего восемь евро.










Замок де Монсоро



AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2010, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
День уже подходил к концу и можно было еще доехать до замка Шинон (Château de Chinon), до него было около пятидесяти километров, так что минут через сорок мы припарковали машину в узкой улочке и пошли искать подход к замку, который мы видели издалека возвышающимся над городом. К нашему удивлению к замку мы так и не подошли. Войдя в город, ты теряешь замок из виду и куда идти не видно ))) Ну и ладно, все равно он уже был закрыт, а снизу вид ни чуть не хуже. Зато напротив замка, на другом берегу реки, был какой-то праздник и мы направились туда. На берегу реки было что-то вроде показа старых ремесел и каждый мог в этом поучаствовать…обработать старинным топором бревно, сплести ремешок, поработать в кузнеце. На сцене пели и плясали, а вокруг продавали и просто выставляли всякие изделия народного творчества. Народ отдыхал, а мы вздохнув, поехали искать место для ночевки. На удивление нашли довольно быстро… выехав из города и проехав с десяток километров, увидели нырнувшую в лес дорожку, которая заканчивалась прекрасной полянкой, усеянной хвоей, бумажками и пустыми бутылками. Французы тоже свинячат, когда никто не видит. Все прибрав, поставили палатку. Времени было полно, солнце только садилось и мы приготовив ужин, откупорили новую бутылочку красного вина и не торопясь начали обсуждать планы на завтра. А завтра начинались настоящие, большие замки. После тех замков, в которые мы не пошли внутрь, осталось какое-то чувство, что мы чего-то не увидели и возможно не увидим это никогда, поэтому было решено, если интересно, осматривать все…и не жаться.
На этой стоянке было интересное дерево с дуплом, в котором было гнездо дятла, и в связи с этим дерево постоянно пищало ))), а если по нему постучать, то пищало еще громче. Дятел постоянно что-то таскал и снова улетал, а в дупле все пищали и пищали. Надо сказать, что птицы там замолкают ночью часа на два и снова начинают петь. Птиц очень много.

Шинон (Château de Chinon)











Утром позавтракали французским, удивительным салатом с помидорами и сметаной, собрались и поехали. Поколесив по маленьким и приятным городишкам, к двум часам дня мы подъехали к замку Юссе. Он был похож на замок из сказок, остроконечные башенки, шпили…он находиться в частных руках, но хозяева не прочь показать его туристам с февраля по ноябрь. В комнатах замка сделаны разные сценки из сказок, тут и колдунья и спящая красавица, но больше всего мне лично понравился чердак. Здесь реально свалены ненужные вещи, которые наверное раньше были в комнатах этого замка, а потом за ненадобностью выброшены. Сад так себе, не очень красивый. Спросили у девушки, которая продает билеты, есть ли здесь где-нибудь Интернет или Вай-Фай, ответ- через пятьдесят километров ))) Ну и ладно… Сев в раскаленную машину, забили в навигатор следующую точку-это был город Ланже (Langeais), там был замок, который мы хотели посмотреть снаружи и потом отправиться в замок-легенду Вилландри, который был от него в 13 километрах. В Ланже мы попробовали поискать Интернет, в библиотеке и в офисе туризма, но и там и там было закрыто на их непонятный перерыв с двенадцати до трех, наверное, в это время все должны сидеть в ресторанчиках и пить пиво, а не шататься по замкам, как мы. Ланже мне запомнился только старинным замком и сонным настроением жителей. Вообще-то их можно понять, было жарко, и если бы мне предложили выбирать, сидеть на работе в тридцать градусов жары или пить холодное пиво под навесом ресторанчика, я бы выбрал второе )))

Юссе











Чердак в замке Юссе



Ланже (Langeais)



Ладно….впереди нас ждал замок Вилландри. Еще в Питере мы решили точно в него пойти, так как это был замок с прекрасным садом и красивыми внутренними интерьерами, от которого все были в восторге. То, что мы подъезжаем к замку, мы поняли сразу…Везде где можно стояли машины и приткнуться было некуда. Проехав ряд машин, встали и постояли минут десять, пока не освободилось местечко под деревом. Надо сказать, что парковки у замков все бесплатные, кроме одного замка, во всяком случае в которых мы побывали.
Перешли на другую сторону дороги, поглазели на стены, башенки и т.д. снаружи и пошли покупать билеты. Билеты в замки стоят от 8 до10 евро и скажем если ты еще надумал посетить в замке сады, то билет туда, в некоторых замках, стоит отдельно, если хочешь посмотреть конюшню или выставку, которая умудрилась там быть в это время, добавь еще пять-шесть евро. Билеты, правда красивые…все с видами того замка, в который ты идешь. Сказав «Бонжур», мы обменяли красивые евро на красивые билеты и пошли смотреть на замок. Первое что я увидел - это ров с водой вокруг замка, с кишащими там карпами. Они все высовывались из воды, разевали рты и шевелили своими смешными, маленькими усиками…народ кидал им булку и фотографировал. Как-то поначалу сам замок на меня впечатления не произвел, но потом, погуляв, посмотрев и прочувствовав атмосферу, которая сохранилась там до сих пор я почувствовал, что этот замок живой….там действительно еще сохранилось что-то от старой жизни и это был не просто кусок красивого камня, а дом в котором тебя ждут.
У замка своя история, но свой первоначальный облик он приобретает в 1916 году, когда его покупает Иоахим Карвалло, бывший преуспевающим врачом. Он бросает все и отдает себя полностью замку Вилландри. Восстанавливает сады по старым чертежам, делает парк и оживляет сам замок. Нынешний владелец - его правнук.
Внутри замка 19 век, картины, гобелены. Поднимаясь с этажа на этаж каждый раз из окна открывается все более удивительный вид на сад этого замка. Сад Вилландри-это что-то! С одной стороны расположены Сады Любви, там и Любовь и Измена и Страсть…, чуть дальше пруд с лебедями, а перед длинной стороной замка, я бы сказал, огород ))) Но какой! Разноцветные салаты, капусты и т.д. создают красивейший орнамент, на пересечениях дорожек стоят беседки увитые плетистыми розами. Чуть дальше расположен сад с лекарственными травами и лабиринтом, я даже в нем заблудился ))) В общем то конечно это место, которое нельзя пропустить. Нам понравилось.
Гуляя по замкам, бросается в глаза отношение к людям с нашими четвероногими друзьями. На входе в замки висит табличка с собачкой на руках, а в парке с собакой на поводке. Я даже во сне не могу представить себя со своим барбосом в парке скажем Пушкина или Петергофа, а если я возьму свою Бони на руки и пойду в Эрмитаж, то меня будут лечить добрые доктора.

Замок Вилландри















Билеты в замки





Дальше дорога вела нас к небольшому водопаду на Луаре, а потом надо было искать место для ночевки. Загулявшись по замкам, мы совсем забыли про магазин, а был уже глубокий вечер….почти ночь….короче семь вечера, магазины давно закрыты, но проезжая на машине по небольшому городку, мы все таки нашли открытую дверку и пошли туда купить воды и еще чего-нибудь. Хозяин магазинчика был типичный француз, который совершенно не понимал по английски, но это не мешало ему улыбаться и шутить…На последок он попытался продать нам часы, которые идут в обратную сторону и долго потом кивал головой и улыбался на наши мерси и оревуар.
На ночевку встали недалеко от города Тур. Увидели дорожку, ныряющую к реке, и через пять минут уже ставили палатку в траве по пояс. Место запомнилось очень голосистыми лягушками и какими-то нереально большими рыбинами, которые плавали, высунув спины из воды и распуская волны как от катера. Ночью шел дождь, но на утро опять светило солнце. Пока завтракали, палатка подсохла и мы поехали дальше.



Навигатор вел нас к замку Амбуаз (Amboise). Машину припарковали в полукилометре от замка, на подъеме с надписью «платная». Было утро и народ только просыпался. По улицам бегали французы в спортивных шортах, хозяева прогуливали перед работой своих собачек.
Амбуаз раньше был очень значимый замок, для короля Карла VIII в 1515 году его строил сам Леонардо да Винчи, который потом был здесь и похоронен. В небольшой часовне, во дворе замка, лежит плита с надписью «Léonard de Vinci», а выше «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства». Он умер недалеко от Амбуаза, в своем замке Кло-Люсе, 2 мая 1519 года, как говорят французы, на руках у своего друга, короля Франциска I.
От замка осталась совсем небольшая часть, башня и жилой корпус. Весь остальной замок был разрушен, одним из хозяев, чтобы не платить налоги. В замке впечатлил настоящий камин, в котором горели огромные поленья и башня, которая была сделана, чтобы можно было подниматься наверх прямо на лошадях.

Амбуаз (Amboise)











AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2010, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Вернулись к машине, штрафов под щетками не было. Город уже проснулся и французы спешили по своим делам, навстречу постоянно попадались люди с охапкой багетов. А нас ждал замок Шенонсо (Château de Chenonceau).
Через час мы уже парковались около этого замка. К замкам кстати можно проехать по разному, можно через магистрали, а можно покружить через деревушки и виноградники. Деревушки это совсем не то, что мы привыкли видеть у нас, деревушка это белые, аккуратные дома с красными, черепичным крышами на юге, черные, каменные дома с серыми каменными крышами в горах и дома из серого камня с красными крышами под горами, на западе. Все зависит от подручного стройматериала.
Парковка, как водится, была бесплатной, разбитой на участки для трейлеров, а их там путешествует несметное количество, для туристических автобусов и для легковых машин. При замках всегда есть бесплатные туалеты…Еще в детстве, я слышал от отца, что одним из требований революционеров во Франции, были бесплатные туалеты. Мелочь конечно, а приятно ))). Поплескавшись под краном с теплой водой, мы пошли покупать билеты.
Чтобы попасть к самому замку надо пройти через аллею платанов. Замок стоит на реке Шер. Когда-то здесь была мельница, но умные головы обыграли это место по другому и через реку перекинулся замок Шенонсо. История этого замка очень интересная, он строился, дарился, отнимался, был госпиталем в первую мировую и пунктом перехода с оккупированных территорий на нейтральные во вторую, так как по реке шла граница. В замке есть вандальная надпись 1513 года, одного из охранников прямо на стене гвоздем ))). В общем замок завораживает. Сады конечно, после Вилландри, не смотрятся, но с парка зато открывается отличный вид на сам замок.
В замке кстати гуляло много русских, наверное один из туристических автобусов, как раз возил их по замкам, в рамках экскурсии «Замки Луары», которая идет из Парижа и проходит по нескольким крупным замкам.

Шенонсо





















Наша дорога не совпадала с туристическими автобусами и мы поехали в сторону от протоптанных туристами троп. На пути были замки не так часто посещаемые туристами, Montpoupon, Montrichard, Gue Pean, Chateau de Fougeres-sur-Bievre. Эти замки можно описать одним словом-спокойствие. Они живут еще в тех временах, их никто не трогает и не тревожит. Особенно нам понравился Ге-Пиан, внутрь мы не попали, хотя табличка при входе гласила, что он приглашает за пять евро посетить его гостеприимные залы, но как мы не звонили в колокол на воротах, нам никто не открыл. Замок принадлежит семье, которая там и живет….может они в магазин поехали )))

Montpoupon, замок придворной гувернантки



Замок Montrichard



Замок Gue Pean





Домик свободен )))



Chateau de Fougeres-sur-Bievre



Начиная с самого утра начали искать где бы заправиться и купить продуктов.
Топливо во Франции стоит от 1.10 до 1.40 евро, это дизельное. Самая низкая цена на заправках при супермаркетах, а самая высокая на трассах. Супермаркеты делают свои заправки и тем самым привлекают покупателей. Существует кстати небольшая проблема при заправке, не всегда и не везде тебя заправят за наличные. При первой заправке мы как раз и попались на этом. Топливо уже заканчивалось, а на дворе второй день были какие то сонные выходные и заправки перешли на автоматический режим, то есть женщину убрали, автомат поставили))) (Кин-Дза-Дза) Карта банка была, но она не работала, нужна была карта с чипом, а в России они не так популярны, как в Европе. Делать ее специально я не стал и в результате стоял на заправке и не мог заправиться. Решение подъехало на красном Ситроене. Молодая семейная пара любезно согласилась заправить нас по своей кредитке в обмен на наличные, спасибо им огромное и вообще спасибо всем французам, кто нам чем-то помог или просто улыбнулся…Мы ни разу не почувствовали себя в этой стране неуютно.
На окраине какого-то города попался работающий супермаркет, мы поставили машину на парковку и пошли делать шопинг )))
Гулять по магазинам легко и приятно, все разложено и расставлено как у нас, цены радуют. Выбрали пару бутылочек красного вина, купили еще газу, который скоро грозил кончиться и пошли в мясной отдел. Роняя слюни купили купатов, это такие сардельки из сырого фарша со специями, по какой-то смешной цене. Набрали кучу салатов и помидор. Молока и сметаны…сыра разного….Выкатив тележку из магазина решили срочно искать место, где можно поставить палатку и все это съесть.
Пришлось уклоняться от маршрута, так как встать было просто негде, но через несколько километров нашли лес с заросшими лесными дорогами. Я пошел на разведку. В конце дороги маячило какое-то сооружение, и подойдя поближе я понял, что это вышка для охотников…А через пару минут я вспугнул большого оленя, который ломанулся от меня в лес. Место было сыровато и я пошел обратно. Остановились мы на другой дороге, которая огибала этот лес по краю, там пока я ходил, мимо пролетел еще один олень и скрылся в лесу…Я даже засомневался, стоит ли здесь останавливаться….затопчут.
Но ехать уже никуда не хотелось и мы остановились в этом лесу. Ночь прошла спокойно и никто не хрюкал и не пыхтел возле палатки.





Наутро не торопясь позавтракав, мы поехали в замок Шомон-сюр-Луар (château de Chaumont-sur-Loire). Навигатор привел на берег Луары и никакого замка вокруг не было. Оказывается мы проехали его совсем рядом пять минут назад. Шомон очень красивый замок. Около кассы проштудировали прайс и решили, что конюшни и какой-то фестиваль садов нам совершенно не нужны и взяли билеты только в замок и парк. Как мы потом жалели….Оказывается, фестиваль садов, в этом замке, это здоровская штука….а мы туда не пошли ((( Народ разбивает маленькие садики в разном стиле и там есть что посмотреть и чему поучиться.
Сам замок понравился. Снаружи стильный и правильный, внутри просторный и светлый…Из запомнившегося интерьера это сундук для драгоценностей с кучей засовов, весом двести пятьдесят килограммов и живые цветы, зачем то обклеенные мехом ))) Ах, да….еще огромный пень, лежащий в камине, в качестве дровины.
Парк конечно понравился. Огромные деревья, скамейки на берегу Луары, разбитые тут и там садики.

Замок Шомон-сюр-Луар





















Через час мы уже въехали в Блуа. Здесь стоял одноименный замок, любимая резиденция королей, пристанище Екатерины Медичи . Мрачный замок, вообще-то, по истории и событиям в нем произошедшим. Одно из значимых было убийство здесь герцога Де Гиза, после того, как его заманили в замок вместе с братом. В замке есть комната, где показывают про это целую постановку в стиле ретро, на плазменных панелях и на разных языках.
Залы с огромными каминами, кровати монархов, картины и гобелены на стенах…все какое то неуютное, такое впечатление, что замок впитал в себя все то, что было здесь много столетий назад.
Напротив замка есть музей магии, пока мы ходили по залам замка, из окон музея высовывались гигантские головы драконов и пугали туристов, как бы приглашая зайти.
В музей мы не попали, ибо закрылся…., а вот под ливень в самый раз угодили. Все вокруг загремело и стало темно, я не мог удержаться и бегал все это фотографировал, пока нас не накрыло. Теплый, крупный дождик все-таки нам немножко достался, пока мы бежали в кафе. Зато как хорошо сидеть в ресторанчике и пить кофе, смотря на улицу, поливаемую ливнем…да и пирожные какие-то были интересные, горячие и сверху с мороженым…хорошо одним словом.
Дождь немного стих и мы перебежками стали передвигаться в сторону машины, надо ли говорить, что когда мы до нее дошли он совсем кончился и вышло солнце.
К следующему замку мы особо не торопились, это был Шамбо́р (château de Chambord). Самый большой замок на Луаре. До него было часа полтора езды, и он скорее всего закрылся бы до нашего приезда, поэтому мы поколесили по Блуа, зашли в супермаркет и тогда уже двинулись в путь.

Замок Блуа







Здесь убили де Гиза



AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2010, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Через какое-то время по дороге начались дремучие леса, но встать с палаткой было никак…все закрыто решетками с одной стороны и столбиками с другой. Я сходил на разведку…разведка показала, что во всей этой бутафории один столбик вынимается и можно проехать…, но нужно ли?, весь лес был перерыт кабанами, места живого нет. Я решил, ну его…кабан не олень и что от него ждать, я не знаю, так что поехали дальше. Неожиданно между деревьев показался огромный замок…махина такая, мы даже вернулись обратно по дороге, чтобы проехать еще раз и снять это на видео. Это был Шамбор. Все вокруг было безлюдно, парковки я так и не нашел и приткнул машину под знаком, что стоять здесь нельзя….а где можно то? С утра я нашел кстати где можно…, а пока пошли посмотреть замок снаружи. Народу не было и мы сделали много хороших фоток. Замок был действительно большой. Его построил Франциск I, и в строительстве принимал участие Леонардо да Винчи.
Походили мы вокруг замка и поехали искать место для ночевки. Нашли километрах в пяти от замка…свернув налево в дубовый лес по хорошей асфальтовой дороге, через пару минут уперлись в шлагбаум. Впереди был безлюдный дубовый лес с прекрасными дорожками и местом для отдыха, со столом и скамейками….лучше места для ночевки было не придумать. Машину решили оставить на площадке перед шлагбаумом, хоть он и открывался, но перед ним стоял знак «въезд запрещен» и что-то снизу по французски. Поставили палатку, перетащили из машины спальники и стали готовить еду. Пока Юля кашеварила я пошел посмотреть на карту, которая была на щите рядом. Там было написано Forêt Domaniale de Boulogne, обозначены велосипедные дорожки с указанием расстояний…до замка Шамбор было пять километров.
Часов в одиннадцать вечера, со стороны леса прилетел Мерседес, француз что-то лепетал в открывшемся окошке и показывал пальцем во всех направлениях, когда мы его переспросили по английски, он убил нас вопросом «Где Париж?» …)))
Ночью шел дождь…барабанил по тенту палатки и напоминал мне нашу природу.







Утром в замок решили идти пораньше…потом начинают подтягиваться туристы и стайками шаркать за экскурсоводом по замкам, а с утра в практически безлюдных залах есть еще что-то от прежних хозяев. Можно представить как они здесь жили, как поднимались по винтовым лестницам, шурша платьями, открывали окна…и плели не переставая свои интриги.
Палатку утром свернули мокрую, перекусили и через десять минут были уже у замка. Как ни странно сразу нашли парковку. Это был как раз тот случай, когда парковка платная. Все вокруг автоматическое, подъехал, шлагбаум открылся, взяли вылезший чек, заехали он закрылся, как выезжать решили разбираться потом. На парковке стоял щит с приветствиями на многих языках, по-русски было написано – «ДОБРО ПОЖАЛВАТБ», нас здесь ждали.
Купили билеты и взяли бесплатные буклеты про замок. При каждом замке есть стойка с бесплатными буклетами на разных языках, там подробно описывается весь замок, зал за залом. Еще можно взять аудиогида, но путеводителя по замку хватает.
Замок внутри впечатляет. Не зря в его проектирование участвовал великий Леонардо да Винчи. Посередине идет двух витковая винтовая лестница, можно спускаться и подниматься и не встретиться с тем кто поднимается по другой ее части. На втором этаже обалденный лепной потолок, с вензелями герба Франциска и с Соломандрой. Винтовая лестница приводит на крышу замка…вот что нельзя пропустить…На крыше открывается вид на пристройки, башенки и другие сооружения, которые снизу просто не видно.
При замке устраиваются поездки на джипах по окружающему лесу, народу показывают кабанов и оленей. Оказывается лес вокруг замка, является охотничьими угодьями президента Франции.
Выезд с парковки оказался прост и банален. Надо было сунуть чек и три евро в прорезь автомата в другом конце парковки, оттуда выезжал другой чек и его надо было вставлять при выезде в прорезь, чтобы шлагбаум открылся.


Замок Шамбор

















Следующим замком на нашем маршруте был Шаверни. Этот замок был из тех, которые мы хотели посетить наверняка, небольшой, уютный замок, с небольшим садом и своей псарней. Порода собак выведена специально для охоты именно в этом замке. Путь как всегда шел через виноградники и небольшие поселки. Дорога узкая и извилистая, но асфальт идеальный. Ограничение скорости девяносто….все так и едут. Встречные машины не снижая скорости прижимаются к обочине и как ни странно каждый раз всем хватает места. У водителей принято благодарить, если ты уступил или пододвинулся, простым поднятием правой руки. Спасибо говорят часто и всегда, если ты хотя бы немного постарался.
По дороге заехали в замок Вилльсавэ, хоть он и был закрыт, мы все-таки погуляли по темному парку и взглянули на сам замок.
В конце концов дорога привела нас к Шаверни. Сначала мы проехали по городку и посмотрели что там к чему, но городок был совсем мленький и кроме самого замка смотреть там было нечего. Поставили машину на парковку и пошли осматривать замок. Сам замок стоял в глубине, а слева от входа заливались лаем сотни две псов, похожих на наших охотничьих. Мы посовали пальцы через решетку, посвистели, сфотографировали пару любопытных мордах и пошли в сад. Сады у них состоят из роз, капусты и других цветов и овощей…и все это так подобранно, что смотрится красиво, совершенно не напоминая огород. Пока гуляли по саду у собак произошла какая то заварушка и туристы испуганно смотрели на клубок из полусотни рыже-черно-белых агрессоров катающийся по траве за сеткой. На втором этаже дома открылось окно и парень что-то крикнул по-французски, свалка тут же закончилась и жизнь опять потекла мирно. В пять вечера у этой собачьей гвардии должна была быть кормежка, в путеводителе советовали на это посмотреть, но было всего час дня и мы решили посмотреть замок и ехать дальше.
Замок снаружи совсем небольшой и я бы сказал совсем не замок, а скорее небольшой дворец. Находиться в частных руках. В замке есть несколько фотографий владельцев и даже выставлено подвенечное платье хозяйки. Внутри тщательно и со вкусом подобранны интерьеры, на стенах старинные гобелены. Есть рыцарский зал, с доспехами и мечами. Что запомнилось…На одной из лестниц висят рога гигантского доисторического оленя жившего две тысячи лет назад. Говорят, что висят они на реальной высоте головы того оленя…в четырех метрах от пола!
В Шверни большой парк, но пустоват он как-то. Мы прошлись из конца в конец, выпили кофе, поглазели на лебедей и пошли на выход.

Замок Вилльсавэ





Просто замок по дороге…Для посещения закрыт, находится в частных руках.



Замок Шаверни


























На Шаверни замки Луары у нас заканчивались, мы поворачивали на юг и прощались с этими удивительными местами.
Вбив в навигатор город Бурже, мы решили найти магазин и искать место под ночевку. Если с магазином все получилось и мы пополнили запасы пресной воды и красного вина, то с местом под ночевку никак не получалось. Городки шли нескончаемой чередой и что либо путное найти было нереально. В конце концов поняв, что по дороге ничего не найти, решили свернуть в сторону с проторенной дороги. Вокруг проносились поля и красивые домики в которых французы нарезав багет попивали чай перед сном. Ложатся спать они по нашим меркам рано…часов в десять уже все вокруг замолкает, зато и встают тоже рано.
Мимо пронеслась дорожка в небольшой лесок. Отметив у себя это место, проехали еще пару километров и вернулись на разведку. Это была лесная дорожка, теряющаяся в конце своем в лесу. Место было хоть и не фонтан, но нам подходило, одна загвоздка, метрах в десяти от единственного места под палатку, была пасека ))) С десяток ульев стояло по кругу и пчелы усердно собирали мед. Пчелы были правильные и я даже потом пошел с ними подружиться ))) Аккуратно сняв крышку с одного улья и подняв тряпочку, я вынул рамку с медом, отряхнул обалдевших пчел и пошел показывать мед Юле. Получив от нее по башке, я так же аккуратно все собрал на место, сфотографировал и пошел ужинать…Мед мы так и не попробовали….грешу на сознательность.
В лесу кстати полно клещей, но подавляющее большинство почему-то заползают на Юлю, а меня игнорируют…попался один правда, какой-то неправильной ориентации, и меня укусил.



AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2010, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Утро пришло как всегда с пением птиц и запахом акации. Чертовски приятно вот так открыв глаза лежать и слушать все это.
Утром мы пристрастились варить молочную кашу. Очень вкусно. Правда кроме манки мы в магазине так ничего и не нашли. Полно всяких Кноровских каш со всякими специями и другой дрянью, типа Е218, а простой овсянки или гречки нет…может просто плохо искали, ну не может же такого быть.
Впереди был большой прогон до Бурже. Мы собрали палатку, попрощались с пчелами и поехали. Навигатор не повел нас по тому же пути, а твердо указал в противоположную сторону. Спорить с этой упертой женщиной в навигаторе себе дороже и мы поехали по предложенному маршруту, тем более, что много красивых и интересных мест мы именно так и нашли.
Через полчаса на дороге стали появляться указатели на неизвестный нам замок – Валенси. Он был по дороге и мы решили к нему заехать. Когда мы заехали в городок и подъехали к замку, было около десяти утра и народу вокруг никого не было. Замок оказался на удивление красивым. Он выглядывал между вековых платанов и манил своими черными крышами. Мы наверное были первыми посетителями…сказав «бонжур» мы купили билеты в замок и сад, отказавшись от автомобильного музея и пошли внутрь. Как и во всех замках сначала ты попадаешь в парк разбитый перед замком. Пройдя через него мы перешли через подъемный мостик и оказались во внутреннем дворе….Красота! Замок стоял на холме и вид открывался просто восхитительный. Побродив по двору и посмотрев как работает садовник, мы пошли внутрь. Наш ответ на вопрос девушки, откуда мы и на каком языке нам дать путеводитель ввел ее в замешательство. Русского варианта не оказалось и она виновато пожав плечами дала нам английскую версию. Первый замок где не было путеводителя на русском. Зато английская версия выглядела внушительно…с десяток заламинированных листов формата А4, как потом оказалось описание просто шикарное. Замок не побоюсь этого слова лучший из всех. Это была резиденция министра иностранных дел при Наполеоне. Все вещи принадлежат ему и собраны с большим вкусом. Весь замок пропитан гостеприимством…тоже самое наверное чувствовали и гости министра, когда приезжали на приемы. В подвалах есть винные погреба, где как раз в этот день проходила дегустация. Седые французы в белых рубашках с галстуками окунали языки в бокалы со старым вином и многозначительно кивали головами…в зале стоял галдеж и наверное решались какие-то государственные проблемы. Дверь была плотно закрыта…но предательски выпавший сучок портил всю конспирацию.
Летом в Валенси должен цвести замечательный Мавританский газон, а сейчас нашему взору предстали только зеленые квадраты, которые через месяц должны стать этим самым газоном..жалко…должно было быть красиво. Зато в глубине парка нашли гуляющих павлинов, но как мы их не упрашивали, хвосты они нам так и не раскрыли…Ленивые, смотрят круглыми глазами и удивляются, чего это от них хотят. Долго искали обещанный лабиринт. Оказались пред закрытыми воротами, которые открывались после правильного ответа на вопрос про Наполеона, и как я понял внутри было то же самое..надо отвечать на вопросы и попадать в новые участки лабиринта. Войти мы так и не смогли ))) Наверное хорошо, так как выйти у нас не получилось бы точно…вопросы все по французски и про французскую же историю.
Впереди был Бурже и мы с сожалением пошли к машине, что-то было в этом месте такое, что хотелось здесь побыть еще…

Замок Валенсии













То, что летом должно цвести…Мавританский газон



Погреба









До места было часа три езды и мы остановились перекусить около какого-то частного замка. Это был просто дом в котором живут и в него никого не пускали. Перед ним была стояночка, от которой угадывалась идущая вдаль аллея из вековых платанов. На стояночке стоял кемпер с пожилой парой, которые тоже путешествовали по стране и остановились отдохнуть. Кемперов на дороге очень много, от самых простых до самых настоящих дворцов на колесах, у них это очень развито.
Вот и Бурже. Он запомнился огромнейшим кафедральным собором. Это был самый большой и даже наверное самый высокий собор из тех которые я видел. Внутри просто непередаваемое чувство пространства и легкости….и это при таких размерах! Высокие окна с витражами пропускают как раз столько света, сколько надо, чтобы ты увидел красивейшие своды, где-то высоко над собой. Огромный и красивый орган, резные скамьи, фрески на стенах…часы снятые с башни и идущие до сих пор, уже пятьсот лет, все поражает. На колокольню собора можно подняться…но мы ее никак не могли найти. В конце третьего круга, обнаружилась небольшая дверь с сидящей перед ней, в будке дамой, которая совершенно не говорила ни на каких языках, кроме французского и пытающаяся нам что-то втолковать, показывая на дверь. Когда мы все устали от непонимания, ее вдруг осенило и она взяв бумажку нарисовала что-то наподобие ступенек и рядом написала «396»… Вот оказывается что….мы закивали головами, десять евро перекочевали к ней и мы начали наше восхождение. На двери висела бумажка, гласящая, что впереди вас ждет 396 ступеней и десять минут изнурительного подъема. Внутри квадратной башни вилась винтовая лестница, с каждым витком поднимая нас все выше в небо. В небольшие окошки было видно как город уходит все ниже и ниже. Стены башни из мягкого известняка хранили надписи разных времен, из которых 1800 год был далеко не самым далеким…Вот ведь, забирались хулиганы в семнадцатом веке на колокольню и царапали, царапали… Навстречу попалась сползающая пара, с глазами полными грусти. Неожиданно стало светло и оказалось, что мы уже пришли…маленькая дверца вывела на верх колокольни. Не знаю почему, но захотелось поднять руки к небу и так постоять. Под нами был Бурже, над нами небо с синими тучами и лучи солнца пробивающиеся сквозь них…. Колокол был не самый большой, но если бы он зазвонил, то нас оттуда бы точно сдуло ))) Странно, и туда и обратно, по лестнице, было идти легко и весело…вот что значит закалка и тренировка )))


Бурже





























Погуляв немного по городу мы сели в машину и поехали дальше. По пути было несколько небольших замков и городков. Очередной замочек оказался закрыт и мы стояли и планировали наш дальнейший маршрут, когда к нам подъехала француженка и открыв окно сказала «А замок закрыт…», ничего не пришло на ум как ответить «Мы видим…», просто и как то по-домашнему посмеялись и поехали в разные стороны.
Дальше запомнился витраж в кафедральном соборе, по моему города Неверс…просто совершенно абстрактные рисунки на окнах собора, линии, треугольники, квадраты…была надпись, что эти витражи являются подарком кого-то там…Зато в самом соборе была фреска двенадцатого века. Я бы ее и не увидел, если бы дальномер фотика не высветил ее в темноте свода.
В соборе собирался народ, а возле алтаря…может я ошибаюсь с названием этого места, распутывали провода и ставили аппаратуру чернокожие рэперы…они будут петь псалмы и молитвы… а седоволосые бабушки их будут слушать.
После того как мы уехали от Луары, прогоны между интересными местами стали длиннее, километров по пятьдесят-шестдесят можно было ехать по дороге и просто смотреть по сторонам. Вокруг были поля, а нам надо было искать место для ночевки. После часа мелькавших мимо полей, мы просто свернули с трассы и отъехав с километр встали между полей на меже. На поле росла рожь. Поставили палатку, поели и завалились спать. В этом месте был просто обалденный закат, судя по приметам, завтра должна была быть буря с проливным дождем.




AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2010, 22:10     Последний раз редактировалось AlexPiter; 19.09.2010 в 22:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
А вот и нет.. Проснулись от прогремевшего, по дороге рядом, джипа. Выглянув из палатки, я увидел голубое небо и услышал мирное мычание, гулявших вдалеке коров. Коровы во Франции, это просто нямки какие-то…чистые, упитанные, белые или какие-то кремовые животины, пасущиеся на лугах с густой травой. Вспомнив наших тощих и грязных коров с грустными глазами….а, да ладно….
Сегодня по планам было увидеть настоящий доисторический вулкан…Я не верил ))) Вообще весь маршрут для меня был неожиданностью, так как мы занимались каждый своим, я технической стороной, а Юля разрабатывала маршрут. Сбоев такая система за всю поездку не дала ни разу.
Перед тем как поехать, Юлька принесла мне улитку с кулак…маленький, пофоткав и наудивлявшись такому чуду мы двинули дальше.





По дороге попадались небольшие, частные замки, приспособленные иногда под отели. Но от этого они не становились менее красивыми. Ландшафт начал меняться, появились вдалеке горы…пока невысокие, поросшие лесом со стоящими на вершинах старинными крепостями. Не доезжая километров пятьдесят до вулкана мы остановились на стояночке со столиками и перекусили. Рядом поправляли здоровье байкеры. Людей путешествующих на байках тысячи, они все одеты в кожу, у всех та или иная защита и классные байки. Сколько им лет??? Да неважно…мне кажется статус байкера, стирает понятие возраста…У меня язык не повернулся бы назвать кого-нибудь из них дедом или бабулей… «Давай уже!! Поехали! Хватит сидеть то… » Француз лет шестидесяти, сидит на разрисованном байке, поправляя хэндс-фри в черном шлеме. Сзади садится его стройная спутница, короткий взвизг стартера и грациозно наклонив тяжелый байк они выворачивают на трассу…из под шлема девушки выбивается седая прядь…У них еще вся жизнь впереди.
Наш чай как раз вскипел и купленные пару часов назад пирожные оказались очень кстати. Пирожные во Франции это что-то…Есть вкусные, есть очень вкусные, а есть просто обалденные.










К вулкану навигатор привел нас как-то с другой стороны. Цивильная парковка была в паре километров, а нам предлагалось углубиться в лес…раз-два и вы у вулкана. Ага…как же… Как я сопротивлялся и ворчал…. По дороге давно никто не ездил, но убрав несколько поваленных деревьев, мы подъехали действительно к самому вулкану. Поставив машину в тенек, пошли по широкой и нахоженной тропе вверх. На самом верху, как мне казалось, начиналась широкая, деревянная лестница, которая уходила куда то еще выше. Перед ней была табличка, что сиё сооружение построено на деньги…и дальше перечислялось несколько организаций. Больше всех поучаствовал Евросоюз, так как это считалось общеЕвропейским природным памятником. Действительно вскарабкавшись наверх мы увидели настоящий кратер!!! Это был давно потухший вулкан. Вниз, в кратер вела тропинка, и можно было спуститься и почувствовать каково это оказаться в жерле вулкана. В конце тропинки виднелись две белые точки, крошечных человечка…прикинув сколько надо потратить времени на спуск-подъем мы полюбовались видами вокруг и пошли обратно.





Вот эти белые точки внизу-это люди )))





Выехав на дорогу, мы решили не останавливаться до самых гор…а они синие, маячили далеко впереди.
В городах шла своя жизнь, все чаще попадались разукрашенные синим и желтым машины, сигналившие друг другу. Явно у всех был какой-то праздник. И вот Лион….По улицам ходят сине-желтые люди, ездят такие же машины и все свистят и гудят. С родины пришла СМСка на наш запрос, что в этот день во Франции какой-то религиозный праздник, всех святых….что-то не верилось. Только потом в Питере, я раскопал в интернете, что в это время там был матч с любимой командой по регби., а я то думаю, что они так святым радуются….в дудки дудят и все такое.





Дорога петляла между гор, и вдруг, после очередного поворота, в небе я увидел замок…нет серьезно прямо в небе. Это был небольшой старый город и приткнув машину, мы вышли посмотреть на это чудо. Вдалеке между домов возвышалась узкая скала, ее вершину венчал то ли замок, то ли собор…Как??? Переведя взгляд немного дальше, наверное все теряли дар речи…На скале, которая была еще выше, стояла бронзовая Мадонна с младенцем….огромных размеров. Мы поехали туда. Город был очень старый, улочки, мощеные булыжником и крутые подъемы, вели прямо к подножью этого монумента. Подъехав к последнему подъему я задрал голову и прикинул возможности нашего Рено и его дизельного сердца. Юлька только успела крикнуть …Нееет! а машина уже нащупала, передними колесами, ровное место и послушно повернула на парковочку. Н-даа, крутовато…
Если сказать, что мы увидели, что-то необычное и сногсшибательное, значит не сказать ничего. Перед нами была лестница в собор, которая шла и шла по скале, через арки, решетки какие-то ответвления и в конце приходила в сам Собор. Что рассказать про это место..Это было что-то очень древнее, святое и загадочное. Пройдя через собор и выйдя с другой стороны мы увидели возвышающуюся Notre-Dame de France. На колокольне начали бить колокола. Во Франции колокола бьют красиво, мощно и переливчато. Мы зашли в колокольню….над нами метрах в двадцати раскачивался огромный колокол, удивительно, но звук от него шел в стороны и можно было спокойно стоять под ним и смотреть как эта махина раскачиваясь, издает мелодичные звуки.
Приехав в Питер я покопался в интернете и много нашел про это место…например, что статуя восстановлена в девятнадцатом веке и сделана из пушек взятых в сражении под Севастополем. Что короли Франции приезжали сюда и разувшись, въехав в город, шли босиком наверх…Если будет интересно…Le Puy-en-Velay.
Запомнилась колоритная встреча….перед собором шел старичок, в белом костюме с бородой и в шляпе. Чистый француз….желание сфотографировать появилось сразу, как я его увидел. Живой кадр, по старинной мостовой, перед колокольней, шел старик и держался за шляпу. Довольный собой я пошел дальше…. Через полчаса, в улочке мы столкнулись с этим стариком и его сыном, который ловил хороший кадр. Старику наскучило стоять и ждать…и он на чистом русском сказал «Ну давай уже…пошли…а?» )))
Мы загулялись и собор был закрыт, пройти через него обратно было уже нельзя, возвращаться пришлось по узким улочкам, между домами приютившимися вокруг. Найдя машину, мы повторили аттракцион «подъем наверх» в обратном порядке, но по другой дороге и поехали дальше.

















12 век, без реставрации…с ума сойти








Мы уже ехали по реальным горам. Деревни здорово изменились и вокруг все было мощное и серое.
Проехав одну из деревень решили заночевать в леску, который карабкался наверх. Забраковав пару мест на горной дорожке, мы в конце нашли то что нам было надо. На камнях, в стороне от дорожки, было ровное место и поставив машину, я пошел на разведку дальше по дороге. Дорога шла к каменоломне и потом уходила дальше в лес. В лесу кто-то громко то ли лаял, то ли кричал…понятно, что это было или два животных или две птицы. Кто это мы поняли уже потом, когда в сумерках пошли смотреть на каменоломню, на дорогу вылетел небольшой кабанчик…увидев нас он сильно испугался, хрюкнул и бесшумно упрыгал в лес. Место ночевки было просто замечательным, вокруг куда не посмотри были горы, воздух какой-то живой. Под ногами простиралась деревня, а рядом с палаткой, через дорогу паслись коровы с телятами…Юля их кормила булкой )))
Утром мимо нас, бодро прошли мужчина с женщиной…бонжур-бонжур… и из разговора дальше выясняется, что они поляки и здесь путешествуют. Даже знают несколько слов по-русски, а мы несколько слов по-польски. Съезжая вниз к дороге мы обнаружили их арендованную машину и стоящую рядом красную палатку.







AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2010, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Двигаясь вперед мы все выше и выше забирались в горы. На очередном повороте мы въехали в облако, пошел дождь, щетки справлялись на пределе. В пелене проплывали серые, угрюмые, как сама природа, дома. Стены домов были выложены из валунов, а крыши из плоских камней, находящих друг на друга по типу черепицы. Трубы дымоходов были сделаны из четырех стоящих плоских камней и перекрыты таким же камнем со смешно торчащим сверху маленьким камушком, в виде украшения. И все равно все было ухоженно, чисто и красиво. Около часа дорога то ныряла в непроглядное облако, то позволяла разглядеть вокруг, зеленые склоны, небольшие деревни, коров на пастбище и повороты идущие один за другим.
Машина вела себя просто замечательно, дизельный двигатель чутко отзывался на педаль газа, отлично подобранная пятискоростная коробка позволяла получить от него все по максимуму. Летняя резина «Гудрич» работала на пять с плюсом, скорость, мокрая дорога с текущими ручьями, поворот за поворотом, подъемы и спуски, все было предсказуемо. Как мне понравилась наша машина!!! Ну ладно…





Неожиданно дождь закончился и туман рассеялся, мы спустились ниже и теперь над головами синели тучи в которых мы только что ехали, это здорово понимать, что ты недавно был воооон там ))) Вокруг пролетали города и деревни, среди гор они совсем небольшие. И сами горы….Иногда после очередного поворота просто дух захватывает от красоты. Сколько раз мы не вытерпев останавливались и шли любоваться и фотографировать. То справа, то слева, очень далеко, появлялись вершины покрытые снегом. Альпы…
Мы опять постепенно забирались все выше, штурман многозначительно кидала фразы «тебе понравиться». Машины вокруг, пропали уже давно…мы были одни на этом празднике. Через десяток километров было то, куда мы ехали.
Горы представляли из себя камень покрытый где можно лесом…непонятно как этот лес рос на таких склонах, а где были отвесные скалы, природа показывала нам бело-красные гладкие стены.
Ограждения на дороге были на самых опасных, с точки зрения древних строителей дороги, участках…они были выложены из плоских камней, высотой по колено. Особенно мне понравились повороты в сто восемьдесят градусов, а проще говоря, раз и ты едешь ровно в обратную сторону, раз и опять обратно…только все выше и выше или ниже и ниже.
Дорога неожиданно приняла горизонтальное положение и мы приехали. Впереди все было перекрыто, стояли знаки один категоричнее другого и в добавок, поперек дороги громоздились пластиковые загородки. Дорога сужалась и втискивалась между двух высоких камней…Дальше пошли пешком.













Мы увидели то к чему мы так долго ехали…Дорога отвоевала у скал небольшой кусок и прилипнув к ним шла по самому краю. Построена она была в 1896 году и наверное поэтому была такой узкой. Если посмотреть вниз, свесившись через совсем невысокий бордюрчик, то можно увидеть тоненькую нитку дороги и крошечные машинки на ней. Дорога идет по небольшому уступу, временами ныряя в небольшие тоннели…Если поднять голову и посмотреть вверх, то можно увидеть отвесную скалу, уходящую высоко вверх. На дороге лежат, то тут, то там камни, скатившиеся сверху. Но самое главное это вид, открывающийся с дороги на горы, поля, деревушки.. Хотел бы я по ней проехать, но придется объезжать по другой, менее опасной дороге. В этом месте проходит сорок пятая параллель, об этом говорит табличка, стоящая на дороге. Сорок пятая параллель находится на одинаковом расстоянии до экватора и до полюса. Правда те кто ставил этот знак немного слукавили….ну правда зачем ставить знак в непролазном лесу в километре от такого красивого места…ведь никто же не будет проверять))) Вдоволь погуляв и сделав кучу красивых фотографий, мы с сожалением поехали искать объезд.

















Навигатор никак не хотел понять, что по этой дороге не проехать, и упрямо советовал развернуться. В конце концов, мы нашли дорогу, которая шла через верхушку этой горы и выходила потом на эту же дорогу, в пяти километрах от конца закрытого участка. Времени было четыре часа, а в восемь часов нас ждал, наш французский друг Клоудио со своей семьей. Мы его ни разу в живую не видели, но уже очень давно, переписываясь, он нас приглашал в гости, если мы будем во Франции. Город, где жил Клоудио мы знали, а вот точный адрес, должен был прийти по СМС, и все никак не приходил. Наконец, звякнув, телефон известил о пришедшей СМСке и мы с облегчением забили в навигатор адрес…Двести с небольшим километров…, жаль, пролетало еще одно красивое место в горах, с водопадом и горной речкой, но делать нечего, не ломиться же к людям ночью.
Дорога шла по горным склонам, то поднимаясь, то спускаясь вниз, времени было мало и скорость мы держали приличную. Французы кстати очень хорошие водители, и это относится и к женщинам. Они водят на уровне мужчин, ничуть им не уступая ни в мастерстве, ни в понимании ситуации на дороге. Если в России, я на сто процентов определяю, что за рулем дама, по многим, довольно ярким признакам, то во Франции все водят одинаково. Сдать на права там дело не простое, и учатся там не так как у нас, а уж купить права вообще из разряда фантастики. На дорогах много учебных машин с буквой “L”, насколько я помню. Ученики водят так же как и наши, прямая спина, круглые глаза, медленно и по правой стороне.
Мимо промелькнул указатель к какой-то пещере, и мы решили заехать, посмотреть, шесть километров в сторону, это мелочи.
Пещера оказалась довольно известной во Франции, там во время оккупации был госпиталь и никто не мог его найти. К сожалению забравшись по тропе к огромному гроту, с которого и начиналась пещера, мы поговорили с ребятами, чистившими керосиновые лампы, и узнали, что следующую экскурсию в пещеру они поведут через час и будет она продолжаться полтора часа…нам это не подходило по времени и мы просто попросили рассказать нам про это место. Занимаясь своим делом они с увлечением рассказали нам что и как и мы поблагодарив и попрощавшись пошли к машине.
На парковке стоял какой-то чум и в нем было много всяких рекламных буклетов по достопримечательностям в этой и соседних провинциях. Здорово у них это сделано, приезжаешь ты в одно интересное место и выбираешь что еще можно посмотреть в пределах ста-двухсот километров, мы этим всегда пользовались.
А времени то совсем не оставалось…







Мы ехали то прицепившись к кому-нибудь, то цепляли кого-нибудь к себе на хвост, и ехать было совсем нескучно ))) Вокруг уже во всю стояли горы со снежными вершинами, снег был такой неестественно белый, что Юля долго не верила, что это снег, правда до них было далеко…но красота…просто не подобрать слово какая…
Проехали какой-то горнолыжный комплекс, с подъемниками, даже народ там что-то делал, но снега на этой высоте точно не было и температура двадцать пять градусов, точно не давала шансов прокатиться здесь на лыжах.








Несколько раз пересекали небольшую, горную реку небесно голубого цвета. Чем ниже мы спускались, тем шире и спокойнее становилась река. До города оставалось несколько десятков километров и мы ехали уже между двух цепочек гор по прямому как стрела шоссе. Проезжая через небольшой городок, мы заехали в еще не успевшую закрыться лавочку и купили пирожных, неудобно с пустыми руками в гости.



Наконец въехали в город и навигатор послушно начал водить нас по всем улочкам города, выбирая нужную. Улица называлась Нотр-Дам…Мы подъехали к нужному дому и Юля пошла искать вход…На улочку вела единственная дверь и она смело туда вошла )))
Она почему то думала, что это парадная, а это оказался вход прямо в гостиную. Посреди гостиной стоял стол и около стола, по хозяйству копошилась невысокая женщина. Насколько я понял для обеих это было совершенно неожиданно ))). Спустя какое-то время мы поняли, что попали туда, куда надо, а Доминик, так ее звали, поняла, что мы и есть те самые гости. Из дома выскочил Клоудио, которого я вообще ни разу не видел, а Юля только на фотографии, помог мне припарковаться и мы пошли знакомиться. Это была обычная французская семья, папа, мама и двое детей. Своего дома у них нет и они снимают квартиру. Квартира, куда мы приехали, была в старой церкви…центральный зал был разделен на два этажа, гостиную и спальню с высоким сводчатым потолком. На первом этаже был еще кабинет, а на втором детская….Небольшая, но приятная квартирка.
Мы долго сидели за столом и разговаривали о том о сем. Ближе к полуночи хозяева стали клевать носом и мы пошли спать на приготовленный для нас диван. Как хорошо то спать на диване после палатки ! )))
Утром Юля испекла русские блины…Французы оказывается о блинах никогда не слышали, им понравилось. После завтрака дети пошли в школу, Доминик тоже пошла на работу, она работает учительницей, а Клоудио повел нас осматривать городок. Интересный, небольшой город. Есть своя крепостенка, почти полностью разрушенная, и маленькая церковь, очень старая и поэтому какая то очень уютная и замечательно красивая внутри. Приятная пожилая женщина, увидев, что мы фотографируем, засуетилась и сказала, что сейчас включит свет и будет лучше видно. Сразу с грустью вспомнился Софийский собор в Новгороде, на стенах прайс, «фотосъемка без вспышки 100 р.», «включить свет 100 р.»
Надо было ехать дальше. Клоудио на прощание сделал панорамную фотографию около своего дома нас троих. Он работает фотографом и делает панорамные рекламные снимки разных отелей и ресторанов. Мы пожали руки, подарили ему Русско-Французский разговорник, он нам бутылочку настоящего шампанского, и поехали дальше.









Клоудио посоветовал заехать в город с древней церковью, находящийся неподалеку, это было по пути и через полчаса мы уже были на узких улочках этой деревни-городка. В этом месте у навигатора случился припадок точности и мы никак не могли повернуть в нужном нам направлении ))). Юля уже начинала нервничать, а я успокаивая ее разворачивался в третий раз и совершал новый заход на цель.
У меня осталось от этого места впечатление, розы, розы, розы и их аромат. Вообще вся Франция в розах, а тут почему-то запомнилось.






AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2010, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Дальше в нашем путевом листе стояла запись «Lourmarin супер городок». Дорога шла вдоль гор, ехать было приятно и быстро. Но похоже у навигатора сегодня был тяжелый день и он, а вернее она ))) приятным и не терпящим возражений голосом увела нас с прямой дороги в сторону. Надо сказать, что так бывало и прежде, в других наших путешествиях, и поначалу мы пытались сопротивляться, но в результате поняли, что она это делает из лучших побуждений, чтобы показать нам как можно больше красивых и необычных мест и смирились. Так случилось и в этот раз, дорога сузилась и пошла между садов и небольших домиков. Изредка навстречу попадались машины, дорога была узкая и то мы, то они нас пропускали и всегда в знак благодарности мы видели поднятую руку и улыбку. Для начала мы наткнулись на большой пруд с настоящими лотосами, ух….красиво…, потом это маковое поле!!! Алое море с мягко перекатывающимися волнами. Фотографии конечно получились обалденными. Дальше дорога начала сужаться, пропал асфальт, появились торчащие камни….эх, настоящий офф роуд. Мне становилось смешно. Дорога кончилась, мы стояли посреди полянки с жиденькими сосенками, впереди маячил домик с небольшим заборчиком. Юля сказав «Ну не может быть, чтобы здесь не было дороги» пошла вперед на разведку. Разведка показала, что дороги таки нет ))), за заборчиком домик, в котором никого нет и антенна закамуфлированная под сосну…да, да, стоит такая вот сосна метров двадцать с железным стволом и пластиковыми иголками, вокруг ящики с оборудованием, а в кроне видны антенны разных видов. Мы ее конечно сфотографировали на всякий случай ))) Приехав домой и покопавшись в Интернете, все прояснилось-это сотовые вышки. Хитрые европейцы так обходят закон, запрещающий ставить вышки в местах, которые эти сооружения уродуют. Так и появились сосны, печные трубы и т.д.









Развернувшись, мы выехали на настоящую дорогу и через пару часов были уже на месте…ничего так городишко, уютный и старинный. Имеет небольшой замок, в котором проходила выставка каких-то современных художников и по этому случаю предлагалось заплатить сколько то евро за вход…посмотрели снаружи и пошли гулять по городу. Город полон туристов, и вся индустрия заточена под них, но прошлись с удовольствием по улочкам…умудряются же они жить в домах постройки четырехсотлетней давности и испытывать от этого гордость и удовольствие.









Наш путь лежал к морю. Горы постепенно стали отходить назад, зато появились южные кипарисы, впереди был Лазурный берег. Дороги выпрямились до безобразия, по сторонам попадались рыночки с продукцией выращенной в этом регионе, с большими вывесками «Экологически чистая». Мимо пролетело …..рисовое поле. Я, можно даже сказать, протер глаза, но не помогло….поля стали попадаться все чаще и потом стали непрерывными. Оказывается во Франции, во всю выращивают рис. Мы остановились около одного навеса и пошли посмотреть, что там предлагают такого, экологически чистого. Моему штурману сразу поднесли стаканчик муската на дегустацию, ну мы там и накупили всякого разного….самой сомнительной покупкой была спаржа…как ее есть мы не знали и погрызли сначала так, похожа на свежую кочерыжку. Хотели послать СМСку домой, чтобы нам сказали что с ней делать, но потом передумали и оставили до вечера.
В планах было доехать к вечеру до Лазурного берега и потом искать ночлег. По сторонам были болота с растущим рисом, параллельно нашей дороге шла платная магистраль, маленькие курортные городки стали попадаться один за другим. Палатку ставить было негде.
Рис постепенно исчез и пошли какие-то заливы и разливы…между ними вилась наша дорога. Юля вытянув палец медленно спросила- «Это что, фламинго, что ли?» По разливу шастали штук двадцать розовых фламинго….к ним летело еще штук тридцать.







AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2010, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Точка на Лазурном берегу, куда мы ехали приближалась. Городки соединились в один прибрежный курортный город со своей курортной спецификой. Навигатор воскликнул «Прибываем» и мы подъехали прямиком на стоянку перед кемпингом, в ста метрах шумело море. Закрыв машину пошли посмотреть на море, берег и пляж. Место было выбрано просто по Интернету еще в Питере, как красивое, с привлекательными фотками. В результате нам там понравилось и мы, выбрав место поближе к морю, остановились в этом кемпинге. Место под машину представляло собой простой загон из аккуратно подстриженных кустов. Кемпинг весь был забит немцами и голландцами на всевозможных кемперах, чувствуется, что народ приехал сюда надолго. Кемпинг четыре звезды, есть электричество, душ, туалет и даже свой аквапарк…все организованно четко и грамотно. Въезд-выезд по коду, который перестанет работать после оплаченного периода. В двадцати метрах золотой песок и плещется море.
Когда-то, давным-давно сегодня, утром мы позавтракали, а с обедом не сложилось и поэтому надо было срочно приготовить все, что мы купили по дороге. Вообще ужин в путешествии - это что-то ))) Поел, отвалился и смотришь фотки, которые ты за день сделал…информация потихоньку начинает раскладываться по полочкам. Или идешь гулять по окрестностям, осматривать местный колорит. Мы поели ….хорошо так ))), выпили шампанское, подаренное Клоудио и пошли гулять по кемпингу и на море. До чего интересно….у них такие кемперы современные, есть все, от спутникового TV до кофеварок, все продумано до мелочей, причем немцы предпочитают жить в своих кемперах, а голландцы в домиках, которые стоят в кемпинге. Солнце садилось…закат был просто нереальным.
Утром мы проснулись от солнца, залившего палатку, позавтракали и пошли загорать на пляж….Какая разница, что море холодное, а солнце только что встало….не позагорать на Лазурном берегу мы просто не имели права )))
На рецепции как всегда было много разных буклетов про интересные места, которые находятся рядом и мы взяв парочку, нежились (ёжились) под ласковым солнышком Франции. Время было и мы решили отклониться от маршрута и съездить в пару мест понравившихся из этого буклета. На первом месте стояла пещера, проделанная горной рекой тысячи лет назад, до нее было около ста километров в сторону гор, час-полтора езды, так что, спокойно собравшись, мы до полудня, как и предписывалось правилами, покинули гостеприимное место.














Через десяток километров курортная атмосфера перестала чувствоваться, и мы опять окунулись в спокойную и красивейшую Францию с ее розами и небольшими домиками с красными крышами. Мы сейчас принципиально не выходили на скоростные, платные трассы, но что самое интересное они всегда во Франции дублируются обычными дорогами совершенно не худшего качества, разве что скорость ограниченна 110-90 и поворотов побольше, изредка эти дороги проходят по городкам и деревушкам, там скорость 60-40 и полицейские лежачие поперек дороги торчат, но они не такие как у нас, а какие-то плавно-пологие. В общем по обычным дорогам увидеть удается гораздо больше, так что наш путь сейчас пролегал по ним. Вокруг пошли холмы и поля….из-за очередного поворота выплыло какое-то сказочное видение - огромное, разноцветное поле не пойми чего. Цвета были просто сказочные, от белого до почти черного и сотни оттенков красных, желтых, фиолетовых….ну не перечислить всех. Все это чудо переливалось и рекой уходило за горизонт. Метров с трехсот стало понятно, что это самое настоящее поле роз. Мы заехали прямо между роз по небольшой дорожке и остановились. Сначала просто молча ходили и старались запомнить навсегда, то что сейчас видели…. впечатляет. Земля под розами вообще никакая, глина с камнями, но недавно поливали, причем автоматически. Проложены по полю небольшие шланги и в них дырочки, откуда сочиться вода…и никого.








AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2010, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
В местечко с пещерой нам надо было попасть к пяти вечера, там в это время начиналась экскурсия. Мы реально опаздывали, слишком часто останавливались и глазели на разные интересности. В результате мы приехали раньше на полчаса, поднадавили слегка, там где можно было )))
История этой пещеры такая: лет пять назад строители копали котлован и пробили дыру в какую-то полость, все работы сразу остановили и пещеру стали исследовать, а потом открыли для посещения. Ни разу не пожалел, что поехали сюда…очень красиво. Экскурсовод говорила по-французски, но это совершенно не мешало, все было понятно., экскурсанты- одни французы, ни одного иностранца. В самом большом зале пещеры погас свет и под музыку стали зажигаться по очереди фонари подсветки, зрелище завораживающее.
После пещеры мы купили в холле красивый срез агата в подарок и еще полчаса разглядывали всю эту красоту…там даже зубы какого-то птеродактиля продаются, вместе с челюстью, вросшей в камень.






На потолке висят сталактиты, которые называются макароны, им миллионы лет













Очень хотелось увидеть настоящий римский амфитеатр, который был в буклете, но координат и адреса не было, а время на поиски терять не хотелось. Завтра утром у нас был самолет из Безе, а если честно я понятия не имел, сколько нам до туда ехать, так что поехали к последней нашей достопримечательности, в списке у штурмана это была запись «Agde…Классный берег»
Долго ли коротко ли но проезжая через какой-то город, после какого-то страшнейшего лабиринта из узких и извивающихся улиц, после очередного поворота, перед нами выплыл Амфитеатр….Слов нет….Навигатор каким-то образом вывел нас прямо туда куда мы уже давно и не мечтали приехать. Мало того он еще проложил маршрут так, что нам надо было проехать вокруг, прямо под стенами амфитеатра прямо по рынку, по пешеходной дорожке. Я стал спорить с навигаторшей и в результате заехал в такие дебри улиц, что поворачивать иногда приходилось за два раза и углы у домов все потерты ))) Штурман изрядно повеселил, визжа, что Мы Тут Не Проедееееем!!! В результате припарковались довольно далеко, на берегу реки и пошли искать ЕГО.
В общем Арль (Arles), так назывался этот город-это своя отдельная история, он был столицей римской провинции потом там все воевали и в результате все стало французским. От римлян сохранилось много построек и все в приличном виде, не то что Колизей…Все это объявлено памятником Всемирного наследия человечества. Неожиданно для нас оказался очень богатый по истории город. Здесь жили и писали картины Ван Гог и Гоген. А посреди города стоит какая-то уж очень святая Церковь святого Трофима, там столько мощей разных святых, что нашим церквям и не снилось. Мощи за решеткой в ларцах. В нише темно и если ты захотел посмотреть, то изволь кинуть монетку в автомат, чтобы зажегся свет….чем больше монетка, тем дольше горит свет )))
Город интересный, очень древний. В амфитеатре сейчас проводят корриды и одновременно восстанавливают. Как мы не спешили, все равно тут мы погуляли от души….когда еще доведется.









AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2010, 22:20     Последний раз редактировалось AlexPiter; 19.09.2010 в 22:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Было половина девятого вечера, а конечная точка была где-то очень далеко, по моим понятиям. Я в душе решил, что и ладно, буду ехать ночью, страшного ничего нет.
Через два с половиной часа, мы были опять на берегу моря и искали тот красивый берег, который хотели посмотреть. Въехали в городок, он уже почти спал, на улицах никого не было. До точки оставалось метров пятьсот и мы оставив машину пошли между домов к морю. Это был черный, сползающий древней лавой, в голубое море, берег, весь испещренный складками. Красивый контраст. И пляж из черного песка…Первый раз увидел.








На выезде из города мы заправились, так как машину надо было отдавать с полным баком. Стрелка показывала все время полбака….сломалась, смешная поломка, но попробуй теперь докажи, что там полный бак. Выехали на прямое и широкое шоссе и штурман заявил, что через час мы будем на месте, я вздохнул с облегчением. Мы ввели сразу координаты аэропорта и через час уже распугивали зайцев вокруг взлетного поля. Заночевали прямо в конце взлетной полосы, в винограднике. В свете фар приготовили прощальный ужин, выпили бутылочку вина и поставив будильник, завалились спать.






Утром проснулись от пальбы из ружей, стреляли совсем рядом и спать что-то больше не хотелось. Так что вылезли и начали собираться. Из-за кустов в конце виноградника вышел француз с ружьем и уставился на нас. Я вспомнив Миклухо-Маклая и остальных первопроходцев в плане общения с местным население, помахал ему рукой с широкой улыбкой, он помахал мне в ответ и скрылся обратно. Мы все сложили и поехали в аэропорт. Код на въезд на парковку Герца почему то не сработал и Юля отловила какого-то служащего и он нам открыл шлагбаум….Все. Вытащив вещи из машины мы отложили наши два чемодан, а продукты и воду отнесли в сторонку, может кому пригодится получилась внушительная кучка, которая могла прокормить нас еще неделю. Написали записку, насчет неисправности указателя топлива, и закрыв машину пошли в аэропорт.
Собственно на этом можно было бы и закончить. Франция осталась за закрывшимися дверями аэропорта, впереди был Дюссельдорф и на следующее утро самолет в Финляндию.





Beziers Airport



Но в перелетах тоже есть своя прелесть, так что путешествие продолжалось. Для начала мы застряли при проверке багажа. Должно было быть только два чемодана и все….Нам вынесли весь мозг, что у Юли женская сумочка на плече….уберите ее и все. Откуда им знать, что чемоданы мы собирали с помощью колена и что в сумочке этой все железо и вся тяжесть, и весит она под пять кг. Правила таковы, что у тебя может быть только одно место и оно должно весить не больше десяти килограммов. В общем каким-то маневром типа «кручу-верчу, запутать хочу», эта сумка перекочевала к Юле, которая стояла уже за ограждением и гордо показав свой чемодан, на весах, я тоже прошел. Мы проходили одними из первых и потом наблюдали, какие у людей проблемы с перевесом и висящими барсетками и сумочками. Похоже, пока мы ездили по Франции, что-то изменилось, откуда-то пришло указание и все ужесточилось. А впереди еще была Германия…
Взлет-посадка и мы в Визе, это пригород Дюссельдорфа. В кафе взяли пива с сосисками и немного посидели, отдохнули от впечатлений. Рядом с аэропортом, две недели назад, у нас уже было присмотрено место под палатку, так что мы спокойно, с чемоданами на колесиках, углубились в лесок, который рос вокруг и через полчаса валялись рядом с поставленной палаткой и загорали. Вечерком, застегнув палатку, пошли поели в аэропорт, благо он был метрах в трехстах и придя обратно завалились спать. Завтра надо было вставать часов в пять утра и собираться.


AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2010, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Утром, когда встали, были еще сумерки. Мы по быстренькому собрались и пошли на регистрацию. В этот раз постарались уложить все в чемоданы, но зато они получились явно тяжелыми, за плечами болтались только пенки, но если что мы решили их просто выкинуть. Рядом со стойкой регистрации стояли весы. В общем перевес оказался небольшим, но пенки сказано было убрать. Мы кое что надели на себя, кое что распихали по и так уже полным карманам и нас пропустили. В этом аэропорту мы первый раз увидели раздевающий сканер, за экранами сидели только мужчины )))
Через три с небольшим часа мы уже ехали к границе по дорогам такой родной и знакомой Финляндии. Карман оттягивал фотоаппарат с почти двумя тысячами фотографий и восемью гигабайтами видео, а в голове было тесно от впечатлений.
Что можно сказать в заключении. Париж - это не вся Франция, и мы правильно сделали, что проехали не только по центральным городам и замкам. Мы увидели Францию с других сторон, не только то, что видят туристы и что хотят показать французы, и теперь можно сказать точно, Франция – это здорово!

Полная фотоверсия нашего путешествия выложена здесь (735 фото) )))
http://photofile.ru/users/another_france/
AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2010, 23:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
AlexPiter, огромное Вам спасибо за интереснейший рассказ, замечательные фото. Прочитла все не отрываясь. Не часто тут встречаются такие интересные рассказы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
AlexPiter, Спасибо огромное за потрясающие фотографии и интереснейший рассказ.Прочитала, не отрываясь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2010, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Passante
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 469
Спасибо за прекрасные фотографии и интересные комментарии - читаются на одном дыхании - супер!
Passante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2010, 09:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Я просто постарался передать свои ощущения ))) А Франция действительно прекрасна. Спасибо за отзывы
AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2010, 14:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеAlexPiter пишет:
Я просто постарался передать свои ощущения ))) А Франция действительно прекрасна. Спасибо за отзывы
Интересный рассказ и есть любопытные фотографии.
AlexPiter, только почему вы как то странно тему называется "Другая Франция...". Я бы сказал "Разнообразная Франция..." или лучше "Удивительная Франция...".
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2010, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Сообщения: 27
Цитата:
Интересный рассказ и есть любопытные фотографии.
AlexPiter, только почему вы как то странно тему называется "Другая Франция...". Я бы сказал "Разнообразная Франция..." или лучше "Удивительная Франция...".
"Другая" не значит плохая ))) Для нас она другая в смысле, что многие судят о Франции только по Парижу и по некоторым туристским местам. На самом деле для нас Франция открылась с Другой, прекрасной и трепетной стороны
AlexPiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Ребята, молодцы. С большим удовольствием и на одном дыхании всё прочитала и просмотрела. Фотографии - впечатлили, особенно - пейзажи.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2010, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Ничего себе рассказик! Спасибо большущее
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Прочитала все на одном дыхании. Сидела и завидовала. Вы молодцы!
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2010, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Замечательный рассказ и великолепные фотографии! Спасибо! Получила огромное удовольствие от путешествия по Вашей теме
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2010, 05:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Да, присоединяюсь ко всем восхищённым читателям .
Очень красивые фотографии, очень интересный рассказ. Спасибо!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.09.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
AlexPiter, огромнейшее спасибо вам за такой чудесный рассказ о Франции, после прочтения осталось приятное чувство, будто и я проехалась по этим же местам, за что отдельное спасибо.
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
только почему вы как то странно тему называете "Другая Франция..."
Посмотреть сообщениеAlexPiter пишет:
"Другая" не значит плохая ))) Для нас она другая в смысле, что многие судят о Франции только по Парижу и по некоторым туристским местам. На самом деле для нас Франция открылась с Другой, прекрасной и трепетной стороны
А мне название "Другая Франция..." очень понравилось. Ведь, действительно, для многих туристов Франция - это Париж, замки Луары, Нормандия, Бретань, Эльзас и Лазурный берег, а сколько интересного таит в себе вот эта "Другая" Франция... В прошлом году мы проехались по маршруту: Женева-Лион-Рокамадур-Сарла-Сет-Ним-Анси-Межев-Женева... и ведь это тоже "другая" Франция. Не так ли?...
AlexPiter, спасибо, что вы поделились с нами своим путешествием и для многих открыли такие замечательные уголки Франции!
В заключении маленькое замечание, вы после рассказа о посещении Le Puy-en-Velay перестаёте называть места и города (за исключением Арля) по которым вы дальше проезжали, как-то потерялась нить вашего маршрута...
В остальном же всё замечательно!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.09.2010, 15:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Сообщения: 8
Спасибо большое! Очень понравилось, и самое главное столько ценной информации.
Вы молодцы!
baia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.09.2010, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
AlexPiter, спасибо! Очень здорово!

Как называется место где находится пляж с черным песком? Может быть дадите название какого-нибудь города или деревни рядом с ними?
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2010, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
И пещера, пещера - где она ? И зубы птеродактиля?

Спасибо!
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.09.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Ребята, какие же вы молодцы! Настоящие путешественники.
И рассказ - классный. Вдохновляет на подвиги!
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.09.2010, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Фотографии просто восхитительные! Какие молодцы! Рассказ я пока весь не успела прочитать, но начало очень впечтяет и вдохнавляет!
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
альпы, биарриц, замки луары, лазурный берег, луара


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Полевая почта" Франция-СНГ-Франция vera Полевая почта Европа - СНГ 1933 06.02.2024 17:39
Ницца. Лазурный берег (фототрафик) AVC Рассказы и фотографии путешественников 240 17.08.2011 23:17
Марсель. Прованс. Франция (фототрафик) AVC Рассказы и фотографии путешественников 60 03.06.2010 18:14
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX