Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.02.2010, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Девы, если хотите действительно бологически чистых продуктов, покупайте только с маркировкой АВ, эта сертификация на сегодняшний день является самой надёжной в отрасли биопродуктов, никакого надувательства не может быть если на продукте стоит лого АВ, так как получить эту сертификацию очень сложно и нормы там драконовские. Я в этом деле "немножко" разбираюсь так как работаю в Epicerie Bio.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.02.2010, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
У нас это масло - называем "которое пахнет семечками", салат заправлять, ароматное, стоит подешевле рафинированного. Здесь - пожалуйте 7 евро
7 евро за литр нерафинированного подсолнечного масла конечно дорого, цена не должна превышать 5 евро за литр, это говорит о том что в Вашем магазине накрутка несоразмерная на этот товар.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.02.2010, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Varka, знакома теоретически. Подсолнечное я купила для конкретного рецепта.
Вот ореховое только не быстро прогоркает? То что оно полезное, знаю, а про вкус - спасибо, попробую!
Сама тоже бы много чего био покупала, но цены не кажутся адекватными для всех продуктов.
А некоторые продукты не внушают доверия, вот 2 причины, иначе все бы в био и брали..
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.02.2010, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtisha пишет:
7 евро за литр нерафинированного подсолнечного масла конечно дорого, цена не должна превышать 5 евро за литр, это говорит о том что в Вашем магазине накрутка несоразмерная на этот товар.
Может это и офф.. А сколько стоит в вашем магазине? Мое масло с маркировкой АВ, выше написали, это одно из лучших... Цена, если быть точным, 6,83
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.02.2010, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Проголосовала за первое! Считаю, что вкус био овощей и фруктов, не идет ни в какое сравнение таковыми из супермаркета! Курицы био однозначно менее жирные и более вкусные. Как то смотрела передачу, в которой рассказывалось, что к примеру яблоко, перед тем, как будет нам продано, может проходить до 25 разных химических обработок. И витаминов в таком яблоке может быть меньше на 70 %, чем в яблоке без всяких обработок. Так как я любитель и ценитель яблок, то покупаю био, вкус у них натуральный, а не резиновый. Очень часто фрукты в био магазине дешевле, чем в супермаркете. Вот только сегодня купила био апельсины по цене 1.55 за кило, очень вкусные и недорогие.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.02.2010, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
lumumba, 5 евро за литр и стоит, и мой магазинчик не Биокоп, а маленький магазин independant, так что цены не самые дешевые в нём (в маленьких биомагазинах цены не могут быть сравнимы с биокоповскими уже по той простой причине, что закупочная цена у одного и того же производителя для сетевых магазинов примерно на половину меньше чем для независимых магазинчиков)
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.02.2010, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Вот только сегодня купила био апельсины по цене 1.55 за кило, очень вкусные и недорогие.
Это очень корректная цена, у нас дороже
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.02.2010, 22:46     Последний раз редактировалось Ros; 16.02.2010 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Ответила "фиолетово", но оно конечно несовсем "фиолетово" т.к. есть стандартный наборчик, который покупаю только био... яйца, например.. или яблоки зеленые, они как наша "симиренка", а не пластмассовые...каши, рис только био, шампунь для дочки...вот завтра иду смотреть детское питание БИО...В то же время считаю, что не стоит преувеличивать и не все БИО отличается координально от обычных продуктов.
Думаю, что Вы неверное выбрали ответ, так как судя по посту. Вам далеко не фиолетово
Я тоже био стараюсь покупать. Но чаще в супермаркете. Потому как покупаем все в пятницу вечером и тратить субботу на магазины лень и фермы лень. Но я хочу придумать какой-нибудь выход. Например, покупка корзины овощей по сезону на ферме с доставкой.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.02.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Девы, если хотите действительно бологически чистых продуктов, покупайте только с маркировкой АВ, эта сертификация на сегодняшний день является самой надёжной в отрасли биопродуктов, никакого надувательства не может быть если на продукте стоит лого АВ, так как получить эту сертификацию очень сложно и нормы там драконовские. Я в этом деле "немножко" разбираюсь так как работаю в Epicerie Bio.
Так это естесственно только с таким значком считать за БИО. А вот овощи в супермаркете с этим же значком соответствуют стандарту БИО?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.02.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Я любитель морковного сока, его только био и найдешь тут, постепенно стала пробовать, что рядышком на полке стояло, теперь все соки только био, на вкус совсем другие.

Пробовали супы - не вкусно
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.02.2010, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Так это естесственно только с таким значком считать за БИО. А вот овощи в супермаркете с этим же значком соответствуют стандарту БИО?
Есть еще другие сертификаты, например Demeter, Nature et Progrès... etc. Это тоже гарантия качества подуктов, но там стандарты немного другие (впрочем Demeter практически то же что и АВ). А вот просто маркировка Bio еще ни о чем не говорит.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.02.2010, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Varka, знакома теоретически. Подсолнечное я купила для конкретного рецепта.
Вот ореховое только не быстро прогоркает? То что оно полезное, знаю, а про вкус - спасибо, попробую!
Совсем не прогоркает... Я одна живу, масло, соответственно, долго живет, месяцами Я его храню в холодильнике -- не густеет, как оливковое. Оно еще и полезное? (Раньше поглощала оливковое, оно, знаю, полезное; потом попробовала ореховое и подсела на него О полезности пока не думала, главное -- вкусно!)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.02.2010, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Оно еще и полезное? (Раньше поглощала оливковое, оно, знаю, полезное; потом попробовала ореховое и подсела на него О полезности пока не думала, главное -- вкусно!)
Varka, в ореховом масле может быть до 15% омеги 3, в отличие от оливкового, в котором только омега 6 и 9. А о пользе омеги 3 сейчас только ленивый не говорит!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.02.2010, 00:30     Последний раз редактировалось Leoli; 17.02.2010 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеamaryllis пишет:
,конечно,зануда,но я и есть вне дома не люблю,ну не могу я есть блюда из неизвестного происхожения продуктов.Пойти в ресторан или в гости -для меня большая проблема.Не отступает мысль что мясо,возможно,плохого качества и напичкано гармонами,или овощи плохо промыты,или готовилось всё немытыми руками и т.д Понимаю,что для большинства людей я, по меньшей мере ,кажусь странной.Но у меня круг друзей как я,предпочитающие здоровую,желательно био пищу,не пьющие и не курящие.

Прошу,не кидайте в меня тапками

собственно, кидать в Вас тапками - дело по меньшей мере странное.


В нашем доме ВООБЩЕ нет ни одного продукта, либо предмета туалета, либо бытовой химии не BIO. Ни одного.

Мы даже кроликам своим покупаем зерна био и салаты-морковки био. Они же с нами живут. Почему им должно быть что-то хуже, чем нам самим.

И удобрения в саду у меня натуральные.

Про еду вообще промолчу.

Абсолютно серьезно НЕ МОГУ есть еду не био, в местные рестораны практически не ходим, только в германии, где есть био, либо в гонконге, где био рестораны на такой высоте, что европе-старушке еще стараться порядком...

Могу пойти в ресторан и местный, особенно, когда приезжают друзья, но точно знаю, что в 2 из трех случаев - "все вернется" по приходу домой (муж считает - в голове моей это, ведь это он на био вырос, у меня это "приобретенное" с мужем , но мне кажется что зацикленность в голове создалась позитивная, даже если и в голове это :-)) .

Мои дети растут, не зная запаха нашей молочной колбасы, а попробовав у бабушки с дедушкой батончиков - сын выплюнул со словами - мыло!!! чем срашно обидел деда.

Продукты НЕбио - они совсем другие. Совсем. Это как сравнивать макдональдс и гастрономический ресторан.... ИМХО
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.02.2010, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Varka, в ореховом масле может быть до 15% омеги 3, в отличие от оливкового, в котором только омега 6 и 9. А о пользе омеги 3 сейчас только ленивый не говорит!
Меньше слушайте рекламу Все относительно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.02.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
в опроснике не хватает еще одного - на мой взгляд крайне важного ответа: ВСЕГДА ПОКУПАЮ ТОЛЬКО БИО, ТАК КАК ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ, ЭТО ФИЛОСОФИЯ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ КАК ТАКОВОЙ.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.02.2010, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Меньше слушайте рекламу Все относительно
Рекламу не слушаю вообще . Что Вы имеете ввиду под все относительно? Объяснитесь, пожалуйста!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.02.2010, 00:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 17.02.2010 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я ответила "фиолетово..".
На самом деле мне не совсем фиолетово, но я считаю, что истерия вокруг марки "био" - полностью искусственна (маркетинг) , т.е.мода на "био" - совершенно не "био", не естесственна.
Потребляя продукты "био" -о чём думают люди : о том , как бы поменьше загрязнить планету и насиловать окружающий мир, или о том, как бы покачественней накормить свой организм ?
Ибо это две большие разницы (с).
Ну неужто все уверены в экологической чистоте продуктов "био" ? И в том , что их потребляя , они не только сами хорошо питаются, но и ещё планету сохраняют ?
Да, кур можно кормить только натуральным зерном , но держать их в тесных клетках клетках, или заставлять прыгать (кормушки ставить выше их головы, захотят жрать - будут прыгать, и таким образом у них получаются массивные окорочка), но разве это по-человечески ?
Или держать их в тех же тесных клетках, кормить тем же био-зерном , но без всякой возможности поклевать травку ? Они будут нести яйца, но неужели эти яйца заслуживают марки "био" ? Формально - да, если в питании кур будут только био-зёрна. Ну и если их лечить не будут.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.02.2010, 01:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
но мне кажется что зацикленность в голове создалась позитивная,
Не бывает позитивной зацикленности, особенно, если она вызывает психосоматические проявления (как, например, рвота). Для организма это может быть страшнее напичканной пестицидами морковки, так как это в равной степени может вызывать всевозможные заболевания.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.02.2010, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Что Вы имеете ввиду под все относительно?
То, что в оливковом содержатся другие вещества, которых нет в ореховом, например. Но реклама об этом не скажет, скажет только про омегу-3, потому что про нее уже все слышали (а я по ней еще и работу писала). Только на омеге-3 мир клином не сошелся...
И что за 15%? От общего объема? От жиров? От ненасыщенных жирных кислот? Реклама, наверное, умалчивает...
Наверное, мы жутко оффтопим.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.02.2010, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Roksanne, я согласна, что есть кучи нерадивых производителей, и среди био таковые попадаются, но все же основная философия био - это именно: как можно меньше навреди природе и организму своему....тогда как у просто производителей - наибольшая прибыль наименьшими затратами.

И люди, которые регулярно и продуманно питаются био, они просто живут по-другому, у них дома Вы не встретите мебели из ДСП, они не будут подливать бензин, разжигая огонь для барбекю, и обед Вам не предложат на меламиновой посуде, и сумки для продуктов них тряпочные, а не пластиковые пакеты, они не курят, Вам люди эти не нальют колы, только потому, что не пьют ее сами, апельсины Вам предложат только в декабре-январе, а клубнику с черешней в июне.... да много чего... люди такие менее медикализированны, хобби у них чаще связанны с самой природой, велик там, погулять по лесу..... полно людей "небио", тоже придерживащихся схожих привычек жизненных, но это чаще разрозненно, тогда как само био - это таки философия...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.02.2010, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Не бывает позитивной зацикленности
так я и НЕ УТВЕРЖДАЮ, что это зацикленность, лично я твердо считаю, что мой организм всякую гадость просто отказывается принимать. Решил больше не давать мне расслабляться. Правильно делает :-) Я в день в среднем съедаю плитку шоколада. Так вот если вдруг по каким то причинам био шоколада не будет - то просто шоколад я даже не захочу... вкус у него совершенно иной.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.02.2010, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ну неужто все уверены в экологической чистоте продуктов "био"
Нет, хотя бы потому, что просто невозможно вырастить "экологически чистое" на нашей планете Дождики льют, подземные воды текут, ветры дуют.

Но факт, что некоторые продукты био вкуснее обычных.

Про кур и не напоминайте. Лучше всего их бы вообще не есть, как и других мяс. Если думать, из чего (кого?) их делают. Я бы вообще не ела, как когда-то, но так удобно иногда сосиски или ветчину, когда времени нет...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.02.2010, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Нет, хотя бы потому, что просто невозможно вырастить "экологически чистое" на нашей планете Дождики льют, подземные воды текут, ветры дуют.
однако, если сии продукты, которые небио, еще и "обезвредили" при посадке, в процессе роста и перед отправкой на прилавки, то .... если предки не наградили Вас железным здоровьем, Вам страшно не повезет, когда организм перестанет ощущать бурлящую молодость.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.02.2010, 01:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Но факт, что некоторые продукты био вкуснее обычных.
Вот именно что некоторые)) Я тут био-огурцы купила - ну и гадость! Вообще без вкуса, вернее есть какой-то слабый вкус, напоминающий... кабачок)) Обычный небио пластиковый и то вкуснее. А стоил, зараза, в два раза дороже обычного...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.02.2010, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Никогда не забуду, когда мой сын старший увидел магазинное яйцо в России с бледно желтым желтком, яйцо упало с лотка, а мы шли мимо, он закричал, мама а тут не только трамваи старые (после страсбуржских то), но и яйца старые, смотри какие бледные, наши то с оранжевыми почти что желтками...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.02.2010, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я тут био-огурцы купила - ну и гадость
ну, огурцы ВНЕ сезона, имеющие ярко выраженный огурцовый вкус - это нонсенс.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.02.2010, 01:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.02.2010, 01:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
ну, огурцы ВНЕ сезона, имеющие ярко выраженный огурцовый вкус - это нонсенс.
А какой у них должен быть вкус? Кабачковый?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.02.2010, 01:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
так я и НЕ УТВЕРЖДАЮ, что это зацикленность, лично я твердо считаю, что мой организм всякую гадость просто отказывается принимать. Решил больше не давать мне расслабляться.
Но ведь Ваш организм не мешает Вам дышать на улице? Вот уж где гадость всякая летает. Не может пищеварительная система так реагировать на мизирную дозу химии, содержащейся в одном обеде или ужине, без психологической составляющей. А когда начинаются такие проявления, то существует огромный риск развития других, так что в любой философии хороша мера, ИМХО. Иногда от курения вред меньший.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 20:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX