Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 06.03.2010, 12:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Оурсонне, я с вами не соглашусь, так как тоже долгое время работала с кухнями и с техникой, с дорогими кухнями, а вовсе не с Икеа. Я, конечно, предлагала своим клиентам купить все сразу, вместе с кухней, но вовсе не из тех соображений, что вы пишите Не все так ужасно со встраиваемои техникой. Все духовки стандартны, свч тоже более менее стандартны, так-же как и холодильники под встроику. Встраиваемая техника , на то она и встраиваемая , идет по стандартным размерам, так же как и кухонные модули, предлагаемые под встраивание. Не надо усложнять себе жизнь. Под моику, я имею ввиду раковину, да, нужно знать все заранее, так как они разных форм и размеров.
Абсолютно примитвный пример, в снимаемой нами квартире кухня была в виде ящиков под встраиваемую технику, которую мы купили сами, после переезда и не было никаких проблем , зазоров и щелей, как вы пишите.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #152
Старое 06.03.2010, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
не вижу ничего сложного выбрать технику заблаговременно .И это необходимое условие для запуска в производство у любой кухонной фабрики , без артикулов и схем они не начинают производство .
Ести правила , по которым работает мебельная сфера , они отработаны годами и обусловлены практикой проектирования , производства , монтажа .Зачем их оспаривать , нарушать ? Ведь они призваны обеспечить наилучший результат, а не просто усложнить жизнь покупателя .
Схемы встраивания разные , настаиваю на этом .Ширина приборов стандартная (для ниш 450-600-900 мм) , но высот великое множество
Oursonne вне форумов  
  #153
Старое 06.03.2010, 12:40
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
хотела добавить, едиснтвенное , что нужно точно до установки и покупки кухни, это четко знать, что вы хотите встроить, и соответственно проектировать кухню исходя из этого, а купить технику можно и после того, как кухня собрана.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #154
Старое 06.03.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
выбрать технику заблаговременно .И это необходимое условие для запуска в производство у любой кухонной фабрики , без артикулов и схем они не начинают производство .
это не так. Можно выбрать кухонную мебель исходя из того, что будет встраиваться, но абсолютно не имет при этом артиклей, как вы пишите.
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Ести правила , по которым работает мебельная сфера , они отработаны годами и обусловлены практикой проектирования , производства , монтажа .Зачем их оспаривать , нарушать ?
никто не предлагает нарушать правила, вопрос был, можно ли установит технику потом, ответ-можно.
Не буду больше с вами спорить, только замечу, что я тоже не беру свои слова с потолка, вы работали в мебельном салоне, а я работала архитектором интерьеров, который водил клиентов в мебельные салоны, для покупки тех-же самых кухонь.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #155
Старое 06.03.2010, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
aliska, снимаю шляпу перед Вашим профессионализмом !Я то так , по мелочи , примусы починяю ....

Итак ,схема встраивания эл.быт.прибора обязательна при производстве
1) колонны под : духовой шкаф
СВЧ
холодильник
ПММ в любом сочетании
2) верхнего шкафа под вытяжку , СВЧ

3) шаблон варочной поверхности , мойки , параметры аксессуаров ( смеситель , дозатор и т.д. ) при заказе столешницы из иск.-нат камня , агломерата и тому подобного

Духовка ,ПММ , минихолодильник ,винный шкаф должны встроиться без проблем в нижний ряд . Но посмотреть схемы заранеена предмет подвохов я бы все же рекомендовала .Например , бывают сложности при встраивании стир.машины - ее глубина в цокольной части может быть больше глубины стандартных шкафов , единым цоколем не закрыть .
Будьте внимательны , продумывайте и проверяйте все заранее , иначе сюрпризы неизбежны .
Oursonne вне форумов  
  #156
Старое 06.03.2010, 13:44     Последний раз редактировалось dada; 06.03.2010 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Признательна всем за все советы и ко всему прислушиваюсь! К тому же, руководствуясь вашими советами, при разговоре с продавцами я выгляжу более подкованной, и продавцы начинают относиться ко мне с уважением .

Выбрать технику именно сейчас трудновато просто по времени. То есть можно пойти в магазин типа Дарти и все купить - или купить ее прямо при заказе кухни и по их "кухонным" ценам , что удобнее всего, но учитывая объемы нашего ремонта, хотелось бы сэкономить, а это значит, как посоветовала Друпи, нужно искать по интернету. С другой стороны, меня при составлении сметы спрашивают о том, есть ли техника, и слыша мой отрицательный ответ, план рисуют исходя из имеющейся у них техники.

Но до сих пор я принимала во внимание только глубину микроволновки, так как она встраивается не в колонну, а в узкий верхний шкаф.

Еще я вчера с удивлением узнала, что встраиваемый холодильник, который вписывается под столешницу, выглядит иначе, чем не встраиваемый. Во встраиваемом холодильнике, поскольку есть общий мебельный плинтус, дверца как-то выше находится, чтобы этот плинтус открываться не мешал. В результате этот холодильник короче: 82 см вместо 86 или 88, как я хотела.

Потом я поняла, что у каждой кухни свои технические требования. Например, в Икее холодильник не ставят на полку над выдвижными ящиками: мол, вдруг прогнется полка от тяжести, и будет мешать открытию этих выдвижных ящиков. Во всех остальных кухнях, что я посетила, это не составляет сложности, причем толщина полки, на которой стоит холодильник, везде одинакова - меньше двух сантиметров.

Понятно, что для человека сведущего все эти вещи очевидны, ну а для меня мир полон открытий .
dada вне форумов  
  #157
Старое 06.03.2010, 14:15
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Еще есть соображение, что бывает два типа кухонной мебели: одна подстраивается под вас, под другую подстраиваетесь вы. Первая дороже.

Например, в том же Ално мне сделали две сметы. В первом плане нет ни одного зазора, который бы нужно было прятать под дополнительной планкой. Во втором плане таких зазоров - три!
Первая встроилась в мои 218 см, вторая впишется только в 215 или делать еще одну дополнительную планку.
При абсолютно одинаковом плане и единственной разнице - наличие этих трех дополнительный плашек - разница в цене составляет 1600 евро на такую маленькую, как у меня, кухню! Я была просто потрясена.

Так вот, во второй кухне глубина и высота ящиков стандартна и изменению не подлежит.
dada вне форумов  
  #158
Старое 06.03.2010, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
dada, если для Вас холодильник в колонне является обязательным условием , то ИКЕЯ не для Вас . Т.к. вся мебель ИКЕЯ - это конструктор для монтажа на месте , а на месте ,т.е. в условиях заказчика невозможно намертво вмонтировать полку , на которую встанет холодильник .Это возможно сделать только в условиях производства .
ИКЕЯ хорошо подходит для достаточно простых вариантов комплектации , мультиколонны они не предлагают , и правильно . Собрать такое , не будучи профессиональным сборщиком кухонь , наверное можно , но хорошо врядли получится . Там одной регулировки по уровню не на один час .
Холодильник под столешницу берите только специальный , для встраивания .Не эксперементируйте .
И вообще , по поводу комплекта техники , попросите в меб.салоне Вам порекомендовать хор.набор .Они всегда знают все новинки , всякие интересные аксессуары .Они могут составить точную смету , и потом вставлять эти позиции техники в Ваш проект .И можно постараться попросить дать Вам эту распечатку , и по ней потом искать цены и поставщиков в инете .Но надо сделать вид , что Вы подумываете брать технику у них .Хоть это и не очень корректно , но ради спасения собственного кошелька и кучи времени , попробуйте .
удачи
Oursonne вне форумов  
  #159
Старое 06.03.2010, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Естественно , индивидуальный пошив дороже !
Цена складывается из стандартной цены модулей плюс наценка за подгонку , а она может доходить до 50-70 % от базовой цены модуля.
Три заглушки по одной линии ( верх или низ ) , это многовато , а двумя по краям никак не ограничиться ?
Oursonne вне форумов  
  #160
Старое 06.03.2010, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
На миланском мебельном салоне (14-19 апреля 2010 ) можно купить образцы с выставки с большими скидками . Ассортимент широчайший , Франция и тем более , ИКЕЯ , отдыхают ...
Oursonne вне форумов  
  #161
Старое 06.03.2010, 20:57     Последний раз редактировалось dada; 06.03.2010 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Цена складывается из стандартной цены модулей плюс наценка за подгонку , а она может доходить до 50-70 % от базовой цены модуля.
Я могу ошибаться, но мне показалось, что в Ално две линии кухонь: одна - только стандартная с заглушками, вторая - исключительно под индивидуальные размеры с такими, как надо заказчику, ящиками. ( вот серая кухня Жаннет, мне показалось, такая). А вот в Кюизинелле и в Иксине они собирают кухню только из стандартных ящиков, но плюс к этому в рамках этой одной кухни делают дополнительные ящики на заказ , цена которых на 30 процентов выше аналогичных стандартных.
Цитата:
Три заглушки по одной линии ( верх или низ ) , это многовато , а двумя по краям никак не ограничиться ?
Пост 123, банлажановая кухня: над микроволновкой и над вытяжкой две горизонтальные белые полосы - это заглушки ( так как среднего вертикального узкого ящичка между этими двумя элементами у них нет высотой 55 см, есть только 60), плюс одна вертикальная белая полоса только для верхних элементов, чтобы выровнять ширину верхних под ширину нижних ( нижние: 50 + 45 + 60 + 60).
dada вне форумов  
  #162
Старое 06.03.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
скажите, а сколъко реалъно выторговатъ, если братъ кухню из смотрового зала, мне говорили, что до 50 процентов, у дорогих марок, а на деле, они как то кисло ,на это реагируют, и скорее называют скидку в 15-20 процентов.
Вот еще, если плитка розоватая (знаете, такой, псевдопровансалъский стилъ, поменятъ ее нет возможности), а кухня, со скидкой белая, пластиковая, оченъ жутко будет смотрется? Учитывая что кухня проходная, один вход с улицы, т.е. она будет на виду.
zanuda вне форумов  
  #163
Старое 06.03.2010, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
если Вы ,
zanuda, спрашиваете про Миланскую выставку , то там под закрытие ( первые дни только для профессионалов , а потом уже пускают всех ) распродают все образцы , чтобы их обратно на фабрики и в шоурумы не переть , соответственно , скидывают много .Точных цифр нет ,каждый поступает , исходя из своих соображений , могут скинуть и 50 , и 20 и 30 % . Поехать на Милан стоит , если Вам нужно много всего ,если вкус у Вас требовательный , и при этом хотите значительно съекономить ( мое любимое выражение по этому поводу- задорого и дурак купит ).
Ну , и если масштабы жилища внушительные ,т.к. выставочные образцы обычно крупные .
По поводу второго вопроса ,т.е. сочетаемости разных стилей , то , уверяю Вас , все возможно обыграть , и соединить воедино путем декора .Сейчас это приветствуется , всякие там фъюжн-эклектики , масса удачных примеров в журналах и не только .
Не волнуйтесь , плитку оставьте в покое , пусть служит дальше , берите кухню , устанавливайте .И уже в пространстве поймете , чего не хватает , чего добавить .Может , какие пилястры или лепной декор , или стулья и стол классической формы ,но в белом глянцевом лаке .... ой , идей куча , все получится , берите кухню
Oursonne вне форумов  
  #164
Старое 06.03.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Оурсонне, спасибо, нет, я не про Милан, я тут обошла дорогие марки ( погенполъ, бултхауп, занесло в какую то, не помню названия, голландскую), ну и поинтересоваласъ теми образцами, что в выставочном зале ( их же в теории должны менятъ каждые 2 года?) а не на заказ. Кухня не болъшая, и я не люблю навесные шкафы, т.е. нужны рабочие столы со встроеным всем + один пенал. Покрытие,сплошной инокс. Вот скажите пожалуйста, у части фирм вертушки, и то, куда складывают ножи-вилки, и прочие атрибуты, из пластика, а у части ( более дорогой) из дерева и металла - это силъно влияет на срок жизни кухни? Или это не принципиалъно? Из стиля мне нравится функционализм, из покрытий, те, что старятся "благородно", не начинают раздражатъ со временем.
zanuda вне форумов  
  #165
Старое 06.03.2010, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
за функционализмом прямая дорога , конечно , к немцам , но и дорого у них очень .есть альтернативы у итальянцев , будет дешевле , качество супер , и стиль более утонченный .
образцы меняют в салонах , руководствуясь многими факторами , не обязательно раз в два года .могут и раньше продать , если образец не "работает " , т.е. не приносит новые заказы. скидки на экспо , опять же на усмотрение хозяина . не факт , что всего 10 - 20 % , как повезет .хотя , бывает и всего 5 % . надо не только искать глазами скидки , но и спрашивать у консультантов - может что-то уже намечено на продажу , просто еще не поставили ценник новый .и не всегда мах возможная скидка указана , надо вести диалог .
функциональность столешницы из инокса , впрочем , как и любой другой , относительная - царапается ,капли воды видны , требует постоянно наводить лоск , тереть
Oursonne вне форумов  
  #166
Старое 06.03.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Оурсонне, а италъянцы это кто, "боффи"? Кто на ваш взгляд, наиболее адекватен по цене при хорошем качестве? Инокс царапается, как то, на мой взгляд, не убого,приобретает патину, что ли - не знаю, может мне толъко кажется? каменъ тоже ничего, но, муж, почему то против него....
А что на счет вертушек,емкостей для вилок-ложек, вопрос для меня важный, у мобалпы, скажем, все вертушки пластиковые...
Я уже поняла что адо торговатся , я увы, болъшим талантом по сбиванию цены, не обладаю.
zanuda вне форумов  
  #167
Старое 06.03.2010, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
если брать с экспо , то , естественно , берете то наполнение , которое представлено .
если говорить о заказе , то у любого товара есть свои ++ и -- :
пластик - дешево , сломалось , не так жалко , со временем замените на дорогое из хрома-инокса . но видок порнушный , вообщем дешевяк , и хлипкий , обычно .Если это вертушка , то не видно , что на нижнем ярусе находится ,т.к. непрозрачная.
хром-инокс - красиво , надежно , прочно , дорого , больше ассортимент .
Лотки и держатели тарелок из дерева - это и практично и красиво и эстетично , не гремят .. Лотки из металла разборные - можно в ПММ сунуть .
Аксессуары не столько оказывают влияние на срок службы кухни ( вообще не оказывают ) , сколько добавляют комфорта и удобства .Но на аксессуарах может такая сумма вылезти , в полкухни .Если Вы за комфорт , берите что подороже , на мой взгляд , внутренности важнее внешности .
Oursonne вне форумов  
  #168
Старое 07.03.2010, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
скажите, а сколъко реалъно выторговатъ, если братъ кухню из смотрового зала, мне говорили, что до 50 процентов
Зануда, если надумаете из Милана, то вы замучаететсь пыль глотать вывозить ее ... смотря где вы живете... даже на последний день выставки в Милане гостиницу не найти, нет уверенности, что на выставке будет именно то, что вы хотите, может случиться, что ни о каких 50 процентах речи не будет и сам вывоз -это что -то с чем-то, проходили уже, знаем. Дешево хорошо не бывает.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #169
Старое 07.03.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Оурсонне, спасибо, я за комфорт, поэтому то и напрягласъ т.к. кухня и так и этак недешевое удоволъствие, вкладвыватся в что то, что потребует замены не хочется. Я готовлю много, + дети тоже вступили в фазу инетереса к кулинарии,( значит на покрытие ляжет двойная нагрузка - они маленъкие и не оченъ аккуратные еще) поэтому все должно держатся крепко, не разбалтыватся, легко мытся итд. А естъ у вас "заветные адреса"? В смысле, естъ ли производители, коих в этой теме не упоминали,и на которых стоит обратитъ внимание?
zanuda вне форумов  
  #170
Старое 07.03.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Аззаз, я от Италии недалеко, но, с младенцем тащится, удоволъствие ниже среднего, для меня, супермаркет уже подвиг. Я имела ввиду выставленные тут, в представителъствах фирм, кухни.
zanuda вне форумов  
  #171
Старое 07.03.2010, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
производителей итальянских я Вам на все случаи жизни назову , и по кухням , и не только . но вот кто с ними работает здесь , во Франции , не знаю , но думаю , найдете легко . рекомендовать могу Leader cucine-Doimo cucine- Errebi и еще очень много , разброс по стилю и цене огромный .Хорошие металлические внутренности есть почти у всех , стиль а ля немцы тоже .
по столешнице - универсально , практично , долговечно , красиво , это агломерат , или искусственный камень типа Corian и его более экономичные аналоги . И расцветку взять пеструю , ни в коем случае не однотонную .
Oursonne вне форумов  
  #172
Старое 07.03.2010, 09:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
У меня дурацкий вопрос:
Какие-нибудь производители делают вертикальные сушки для тарелок? - вот как в России? Даже не для того, чтобы с них вода в поддон скатывалась, а чтобы нужную тарелку доставать удобно было. Каждый день меня нервирует эта горка тарелок, и нужная находится внизу...
dada вне форумов  
  #173
Старое 07.03.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Оурсонне, спасибо . Я видела их сайты, но цены там были не указаны, поищу в нашем регионе.
zanuda вне форумов  
  #174
Старое 07.03.2010, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
zanuda, цен на офиц.сайтах фабрик Вы не найдете , только список дилеров .А у дилеров уже и надо узнавать конкретные цифры , причем , советую попробовать их сравнить ,т.к. может быть разброс приличный .Проще всего сравнить , выбрав один модуль в одной отделке( в рамках одной модели ) и обзвонить 2-3 дилера .
Oursonne вне форумов  
  #175
Старое 07.03.2010, 13:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Оурсонне, спасибо, так и сделаю
zanuda вне форумов  
  #176
Старое 07.03.2010, 13:12     Последний раз редактировалось Oursonne; 07.03.2010 в 13:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Dadа:
Какие-нибудь производители делают вертикальные сушки для тарелок? - вот как в России?
ответ :Обязательно , есть спец.фурнитура - проволочная сушилка в 2 яруса и поддон , она стандартно входит в комплектацию верхнего шкафа - сушилки , Ш=45,60,90 см .
Или спец. поддон ( только для тарелок в вертикальном положении) вставляется в выдвижной ящик .Но это не сушилка , туда ставим только сухое .

Вам в салонах не проводили презентацию ? не показывали все внутренности ?

извините , что то я тут напортачила с цитатами , пишу свободной рукой , дитя спит
Oursonne вне форумов  
  #177
Старое 07.03.2010, 21:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
есть спец.фурнитура - проволочная сушилка в 2 яруса и поддон
А не подскажете, где посмотреть? Я во много шкафчиков заглянула и нигде во Фр. и в Герм. такого не видела.
dada вне форумов  
  #178
Старое 07.03.2010, 21:14
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я во много шкафчиков заглянула и нигде во Фр. и в Герм. такого не видела.
В итальяснких точно есть, наверное стоит спросить у консультантов, может просто в выставочных образцах такого вам не попадалось.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #179
Старое 07.03.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
В итальяснких точно есть,
А, вон оно что. Ни одной итальянской кухни здесь не рассматривала, это правда...
dada вне форумов  
  #180
Старое 07.03.2010, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
не думаю , что сушилка(в верхнем шкафчике) , это какая то эксклюзивная деталь именно итал. кухонь .Тарелки в любой стране требуют сушки .
Либо Вам недостаточно подробно показывали образцы кухонь , либо выставленные образцы "голые", совсем без аксессуаров .
Oursonne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать парфюм madlena Цены, покупки, банки, налоги 7 29.01.2012 15:32
Запчасти к Citroën: где купить (заказать)? ok_fr Автомобилистам и автолюбителям 12 17.09.2009 23:00
Как заказать экскурсии ekishinev Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 03:38
Где заказать и как получить русские книги? Ine Литературный салон 9 24.01.2006 16:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX