Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2017, 18:11
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
BNP Paribas - банк решил закрыть счет

Добрый день, форумчане!
Сегодня я столкнулась с пренеприятнейшей ситуацией с BNP Parisbas.
Я являюсь клиентом банка с 2009 года и имею безупречную репутацию у них. Имею 2 счета: 1-счет с картой Premiere, 2-compte PRO. Так как работаю с Россией, то соответственно имею периодические переводы из России. Ранее мама мне иногда переводила деньги. Заполняю декларации и плачу налоги по своей деятельности. Неделю назад позвонила своей conseillere, чтобы сообщить о закрытии счета PRO (он был открыт 2015 году с условием, если мне понравится ведение счета), так как почти 16 евро в месяц + 90 евро за пролонгацию договора - это круто.
Моя любезная дама мне позвонила на той неделе и сказала, что директор агенства желает меня видеть.
Так вот....сегодня директор агенства мне сказал: Мадам, головной офис в Париже принял решение закрыть Ваши счета у нас, так как!!! - Вы из России (origine) и имели Ранее (4 месяца назад) перечисления из России...так как отношения ну вы понимаете под санкциями и тд и тп....
Сказать, что я в шоке - это не сказать ничего. Это дискриминация? или это шутка или месть за желание закрыть счет PRO?
Очень жду Ваших советов.
Спасибо всем, кто ответит.
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2017, 22:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
LianaWV,
Возможно, некоторые операции вызвали подозрения в отмывании денег.
Вот тут немного обсуждали http://www.infrance.su/forum/showthr...t=67489&page=5
С тех пор ситуация только ужесточается, по-моему.
Клерк ставит галочки в опроснике, а потом компьютер выдает решение...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2017, 10:01
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
Nancy, спасибо большое за ответ!
Нет, они меня знают как "облупленную" ! у них есть досье, в котором некоторые мои счета, связанные с работой с Россией, с покупками здесь во Франции + свидетельство о рождении, что деньги мне отправляла именно мама. Каждый год присылали подарки, в декабре 2016 года банк оплатил установку сигнализации в доме! при чем именно этот директор обо всем договаривался))) а с ноября прошлого года - ни одного платежа из России на мой счет не поступало.
Вот именно по этому я спросила совета на форуме. Что случилось??
у них, что, негласные приказы от верхних эшелонов управления?
хотелось бы это понять...
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2017, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
Моя любезная дама мне позвонила на той неделе и сказала, что директор агенства желает меня видеть.
Так вот....сегодня директор агенства мне сказал: Мадам, головной офис в Париже принял решение закрыть Ваши счета у нас, так как!!! - Вы из России (origine) и имели Ранее (4 месяца назад) перечисления из России...так как отношения ну вы понимаете под санкциями и тд и тп....
Банк должен предупредить заранее, за 2 месяца.
http://droit-finances.commentcamarch...-par-la-banque

Délai

La banque doit respecter un préavis d'au moins deux mois, afin que le client puisse prendre les dispositions nécessaires pour changer de banque. Ce délai de préavis est fixé dans la convention de compte ou dans les conditions générales de banque.

Si le client ne trouve pas d'autre banque à l'issue du délai de préavis de clôture, il pourra faire valoir son droit au compte.
Courrier

La banque doit informer le client par écrit de la clôture du compte. La notification de la décision de clôture prend la forme d'une lettre recommandée avec accusé de réception.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.06.2017, 12:33
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
Azalea, спасибо!!
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.06.2017, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
LianaWV, можно написать заиказное письмо медиатору и продублировать в центральный офис банка. Не факт, что поможет, но...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.06.2017, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
можно написать заиказное письмо медиатору
Медиатору можно написать после предъявленной Réclamation к банку.



Цитата:
Avant de saisir le médiateur, il vous faut d'abord avoir adressé une réclamation à votre banque.

Si aucune solution n'a été trouvée, vous pouvez ensuite saisir le médiateur.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F20523
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
azalea, медиатора можно убрать, мне лично он ответил отказом.
В то время как центральный офис банка дал "подзатыльник" отделению по жалобе.
Банк был другой и проблема тоже, но суть такая.

Если центральный офис банка подтвердит решение отделения, придётся искать другой банк.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2017, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В то время как центральный офис банка дал "подзатыльник" отделению по жалобе.
Банк был другой и проблема тоже, но суть такая.
ТС пишет, что
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
Так вот....сегодня директор агенства мне сказал: Мадам, головной офис в Париже принял решение закрыть
Хоть они и не должны объяснять причину закрытия счета, но любопытно, что они напишут в предупредительном письме за 2 месяца.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2017, 12:58     Последний раз редактировалось azalea; 28.06.2017 в 13:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
LianaWV, желаю, чтобы история разрулилась благополучно и без нервов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2017, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
azalea, pardon, про головной офис пропустила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2017, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
Мадам, головной офис в Париже принял решение закрыть Ваши счета у нас
У нас был такой эпизод, тоже по решению головного банка. Но мы, точно, сами виноваты, наличные вносили по безалаберности регулярно. При этом отношения в отделении были хорошие, там еще и дочь их клиент, но, тем не менее, пришлось менять банк. В новом мы спросили про российский след - ответили, что РОссия не входит в число стран, к которым особое внимание. Но тогда еще не было санкций.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2017, 14:05
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Хоть они и не должны объяснять причину закрытия счета, но любопытно, что они напишут в предупредительном письме за 2 месяца.
Azalea, спасибо за пожелания. Но я думаю, что такого письма не будет. Последние месяцы я счет (карту) Premiere использовала лишь для платежей воды,телефона и тп.
А стало это после того, как они несколько раз забывали переделать мне карты, списывать разные комиссии(не очень правильные), на что я конечно возмущалась. А директор банка - "добродушный парень из Синегала" часто стал задавать вопросы - Мадам, а куда и на что Вы тратите деньги? Ну я и взорвалась (про себя конечно) от таких вопросов и резко сократила движение по счетам. А тут вообще набралась "наглости" пожелав закрыть счет PRO.
Желаю, чтобы ни у кого не было таких вот ситуаций! чувствуешь себя как погруженная в чужие каки ((
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
Вы из России (оригине) и имели Ранее (4 месяца назад) перечисления из России...так как отношения ну вы понимаете под санкциями и тд и тп....
Скажите что не имеете никакого отношения к наложенным на Россию санкциям. Санкции по России наложены против определенных предприятии и определенных людеи. Проблема скорее в том, что банк тех, кто вам высылает переводы, возможно находится под санкциями. Это не запрешает им вам переводить деньги, но вызывает кучу административных движении в банке.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
медиатора можно убрать, мне лично он ответил отказом.
обычно роль медиатора - наити решение по денежным разборкам. То есть, если вы по причине закрытия счета понесли какие-то убытки и просите дать вам деньги, а банк не хочет, то можно поити к медиатору.

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Возможно, некоторые операции вызвали подозрения в отмывании денег.
С тех пор ситуация только ужесточается, по-моему.
Клерк ставит галочки в опроснике, а потом компьютер выдает решение...
Скорее наоборот: Комьютер настроен на определенные алгоритмы отмывания. Если он выдает "red flag" то клерк должен разобраться.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2017, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
чувствуешь себя как
Мы были не во Франции,соответственно, когда пришли в банк, то были удивлены, мягко сказать, услышав, что денег на наших счетах нет(((. Они их отправили по домашнему адресу,ну и к моменту нашего приезда, никакого уведомления не было. В общем, понервничали, пока не получили чеки, а это недели три тянулось, пока они туда-сюда пересылались. Месяца три оплата по счетам не проходила, пени и всё такое(((.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2017, 16:52
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скажите что не имеете никакого отношения к наложенным на Россию санкциям. Санкции по России наложены против определенных предприятии и определенных людеи. Проблема скорее в том, что банк тех, кто вам высылает переводы, возможно находится под санкциями. Это не запрешает им вам переводить деньги, но вызывает кучу административных движении в банке.
98% перевода денег были от моей мамы. Она естественно ни под какие санкции не попадает. В банке есть мое полное досье, где в свидетельстве о рождении - она моя мама. 2% - мелкие переводы от совершенно простых граждан( уже как 3-4 месяца назад) И все....
И потом, чуть более недели назад получила подарок от BNP с пожеланиями на долгое сотрудничество. Вот по этому я и удивлена таким решением. А переводов на счета не было уже Бог знает, сколько времени.
вот не понимаю я ((((
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
LianaWV, в не проще ли уйти? Другие банки будут рады поуши принять новую клиентку с двумя счетами. А уход из банка это прежде всего наказание этому банку.
Мы так просто бегом убежали из BNP в свое время. Как вспомню их обращение с клиентами, так вздрогну. Никто никогда во Франции меня так не оскорблял.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2017, 18:36
Дебютант
 
Аватара для LianaWV
 
Дата рег-ции: 04.10.2009
Откуда: Vendee
Сообщения: 68
Отправить сообщение для LianaWV с помощью MSN
Ptu, конечно и речи не может быть о том, чтобы остаться))) Я просто хотела понять причину такого обращения с клиентами.
LianaWV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2017, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
То есть, если вы по причине закрытия счета понесли какие-то убытки и просите дать вам деньги, а банк не хочет, то можно поити к медиатору.
Прямых убытков не было, но мой счёт был фактически заморожен на 3 месяца, доступа к нему у меня не было, пароль уже не действовал. И это были мои единственные личные деньги на тот момент.
Так что не совсем хорошая ситуация, как ни крути.

Конечно, теперь я знаю, что наличка в руках лучше счёта в моём случае в случае переезда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.06.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скажите что не имеете никакого отношения к наложенным на Россию санкциям. Санкции по России наложены против определенных предприятии и определенных людеи. Проблема скорее в том, что банк тех, кто вам высылает переводы, возможно находится под санкциями. Это не запрешает им вам переводить деньги, но вызывает кучу административных движении в банке.

обычно роль медиатора - наити решение по денежным разборкам. То есть, если вы по причине закрытия счета понесли какие-то убытки и просите дать вам деньги, а банк не хочет, то можно поити к медиатору.

Скорее наоборот: Комьютер настроен на определенные алгоритмы отмывания. Если он выдает "red flag" то клерк должен разобраться.
+1
вы не написали - из какого банка и какие суммы вам присылали родители.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LianaWV, в не проще ли уйти? Другие банки будут рады поуши принять новую клиентку с двумя счетами. А уход из банка это прежде всего наказание этому банку.
Мы так просто бегом убежали из BNP в свое время. Как вспомню их обращение с клиентами, так вздрогну. Никто никогда во Франции меня так не оскорблял.
+100
Таких раздолбаев не встречал никогда в жизни. Рад, что закрыл счет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.06.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скажите...
О, Енот вернулся! Рад вас видеть
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.06.2017, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLianaWV пишет:
Azalea, спасибо за пожелания. Но я думаю, что такого письма не будет. Последние месяцы я счет (карту) Premiere использовала лишь для платежей воды,телефона и тп.
А стало это после того, как они несколько раз забывали переделать мне карты, списывать разные комиссии(не очень правильные), на что я конечно возмущалась. А директор банка - "добродушный парень из Синегала" часто стал задавать вопросы - Мадам, а куда и на что Вы тратите деньги? Ну я и взорвалась (про себя конечно) от таких вопросов и резко сократила движение по счетам. А тут вообще набралась "наглости" пожелав закрыть счет PRO.
Желаю, чтобы ни у кого не было таких вот ситуаций! чувствуешь себя как погруженная в чужие каки ((
Вот вам и ответ на ваш вопрос. BNP просто решил избавится от неугодного клиента-мало того что вы денег не приносите,так еще отказываетесь по комиссии платить.
Вообще перекрываться lutte anti-blanchimenet, это излюбленная тактика чтобы закрыть счета "невыгодныx клиентов".
Я сейчас сама с ними воюю. Уровень безграматности сотрудников просто зашкаливает.
lita25018713 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Уходите вы из этого BNP.
Мне еще до всяких санкций, году в 2012ом прислали заказное письмо, что закрывают счет.
В итоге оказалось, что у них якобы нет обо мне каких-то данных и что я из России и они подозревают меня в каких-то коррупционных операциях.....
Счет я там оставила, но практически не использую.
В этом году попробовала туда деньги перевести со своего же счета из другого банка. Так они меня замордовали вопросами, откуда эти деньги, почему я их перевожу и т.д.
Они очень все контролируют.
Есть банки попроще.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.07.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я ушла из BNP в 2006 году когда ещё о санкциях не было и речи но мой личный перевод из России в 30 тыс на мой счёт в BNP во Франции ( от продажи моей же квартиры) " отложили" на их какой то счёт и две недели я в России искала где мои деньги , потеряла 5 кг а мой BNP просто отложил из в сторонку т к деньги из России и мало ли что , с я перед от'ездом специально ходила в банк и предупреждала что переведу определеную сумму денег из России в течении месяца
По возвращению я просто закрыла все счета и ушла " хлопнув дверью "
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.07.2017, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Счет я там оставила, но практически не использую.
Хорошая месть! Гимор по обслуживанию, а денег почти нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перевести пенсию на свой счет в банк Франции Soukhomlinova Цены, покупки, банки, налоги 1 06.02.2014 13:04
БАНК: "положила" чек в соседнее отделение Банка, но на мой счет он не поступил Cathy Цены, покупки, банки, налоги 24 28.12.2013 14:57
Банковский перевод из Франции (Банк Посталь) в Альфа-Банк Irbis Цены, покупки, банки, налоги 8 14.06.2010 18:58
Нужно открыть счет и получить банк. карту Chandr Цены, покупки, банки, налоги 2 07.01.2010 13:56
Может ли банк закрыть счёт? Florenziya Цены, покупки, банки, налоги 5 11.05.2007 21:19


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX