Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 21.11.2018, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Они еще хитрее делают. Если счетчик сменен в конце зимы, они присылают новый календарь выплат, которые конечно выше прежних. Особенно если обычно показания каждый год снимают в начале зимы
мы платим по факту, и даже без линки платили по факту
так что нет календаря выплат... зависит от вашего контракта
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 21.11.2018, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Разумеется. Но я предпочитаю помесячно платить. Кстати, когда они прислали мне тот календарь, я им позвонила и попросиля оставить всё как было: как платила 100 в месяц, так и буду. И они оставили.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 21.11.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Разумеется. Но я предпочитаю помесячно платить. Кстати, когда они прислали мне тот календарь, я им позвонила и попросиля оставить всё как было: как платила 100 в месяц, так и буду. И они оставили.
судя по всему как и автор изначального вопроса
поэтому она как платила 27 евро в мес так и будет до конца года (имхо)

Цитата:
Отопление электрическое (1 радиатор в комнате, 1 в ванной), горячая вода коллективная и входит в аренду. В летние месяцы потребляю максимум 100kW/мес. (свет, кухня, электроприборы) и плачу за это 27€ (сумма всегда одинаковая). За последний месяц получилось 150kW из-за отопления. Зимой будет еще больше, думаю 200kW точно.

Насколько я понимаю, тариф предусматривает некий порог потребления, и при его превышении платишь за перерасход по большему тарифу. На сайте не нашла подробностей. Есть предположения как это можно рассчитать?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 24.11.2018, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Можно улучшить! Знаю как. Можно купить дайзон. Он стоит дорого, но быстро окупится. Он современный и потребляет мало.
К сожалению, "улучшить" здесь физически невозможно. Особенность электрического отопления в том, что его КПД, с ничтожными погрешностями, всегда равен 100%. То есть, вся потребляемая энергия полностью, без остатка, преобразуется в тепло.

Поэтому, если какой-то отопительный прибор потребляет меньше, то он и греет хуже. Оптимизация здесь возможна исключительно по равномерности нагрева - более старые и дешевые радиаторы умеют только переключаться между "горячий/холодный", а более современные нагреваются в зависимости от температуры в помещении, и могут постоянно быть более или менее теплыми.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
дайзон нагревает очень быстро за счет того что он горячий воздух мощно распыляет. Я например утром если уходу и пиихожу вечером то у меня студия за день вымерзает, но включаю дайзон и за 15-20 минут у меня уже мои кровные 25-26 есть. А с обычным радиатором нужнобыло бы часа 2,5-3.
У Вас эти 25-26 получаются не по всему помещению, а локально - там, куда достают потоки от вентилятора. Такой же эффект можно получить, направив вентилятор на обычный радиатор, чтобы активно "сдувать" с него тепло.

А вообще, комфортный и экономичный способ отопления - это теплый пол. Сложно, дорого, но эффективно. Во-первых, традиционный европейский кафельный пол уже не кажется ледяным, по нему можно ходить босиком. Во-вторых, конвекция равномерно идет по всему помещению, а не сложными и запутанными потоками, как при локальном нагреве.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 04.01.2019, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
даже если все выключено, все равно надо платить- абонентскую плату и + налоги и + tva.
Скажите, пожалуйста, от чего зависит сумма абонентской платы? В понедельник будем заключать договор с ЕВМ.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 04.01.2019, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Абонентская плата зависит от максимальной мощности, которую вы можете потреблять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 04.01.2019, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Абонентская плата зависит от максимальной мощности, которую вы можете потреблять.
Спасибо! А не подскажите, как определить, какая мощность достаточна?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 04.01.2019, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Подскажите, что нужно сделать, чтобы фактуры были ежемесячные. У нас сейчас фактура только раз в год. Со счета, разумеется, снимают ежемесячно. Фактуры нужны для административных демаршей. Можно ли это в личном кабинете сделать или нужно писать, звонить? Кому?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 04.01.2019, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Спасибо! А не подскажите, как определить, какая мощность достаточна?
Минимальная 6 ква вполне достаточна для двух-трех человек в 2-3 комнатной квартире.
Чтобы точно определить, нужно сложить мощности всех электроприборов, включаемых одновременно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 04.01.2019, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
И еще, подскажите, пожалуйста, вот такой вариант - это как раз то, о чем тут иногда пишут - что платежи снимаются каждый месяц, но фактуру получают только одну в год, и не подходит для тех, кому для обращения в администрации нужны фактуры за последние 3 месяца, например?

La mensualisation

Pour une gestion optimale de votre budget, nous vous proposons un règlement échelonné sur 10 mensualités avec une facture de « régularisation » annuelle. L’éventuel solde de votre facture sera prélevé en 2 fois.

L’échéancier vous est proposé sur la base de vos consommations antérieures (à défaut, sur la base d’une estimation). Vous êtes prélevés le 10 de chaque mois.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 04.01.2019, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Минимальная 6 ква вполне достаточна для двух-трех человек в 2-3 комнатной квартире.
Чтобы точно определить, нужно сложить мощности всех электроприборов, включаемых одновременно.
То есть если эти люди в такой квартире пользуются холодильником, чайником, компьютером (без обогревов, бойлеров и т.п.), то 6 ква достаточно?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 04.01.2019, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
То есть если эти люди в такой квартире пользуются холодильником, чайником, компьютером (без обогревов, бойлеров и т.п.), то 6 ква достаточно?
Без обогревов достаточно. Но учтите, что абонемент на 6 кв дешевле, но киловатты будут стоить дороже, чем при абонементе 9 кв.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 04.01.2019, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подскажите, что нужно сделать, чтобы фактуры были ежемесячные. У нас сейчас фактура только раз в год. Со счета, разумеется, снимают ежемесячно. Фактуры нужны для административных демаршей. Можно ли это в личном кабинете сделать или нужно писать, звонить? Кому?
Повторю вопрос, а то уйдет со страницы
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 04.01.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
lipa1, , в личном кабинете можно распечатать справку о контракте. Она годится для предоставления администрации
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 04.01.2019, 20:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Без обогревов достаточно. Но учтите, что абонемент на 6 кв дешевле, но киловатты будут стоить дороже, чем при абонементе 9 кв.
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
То есть если эти люди в такой квартире пользуются холодильником, чайником, компьютером (без обогревов, бойлеров и т.п.), то 6 ква достаточно?
кв правильно кВт
(кв. - это скоррее сокращение слова "квартира" )

ква по отношению к счетчику правильно кВт.
С точки зрения электротехники есть разница между кВА (кило-вольт ампер) и кВт (кило Ватт). Обычные счетчики измеряют энергию в кВт час.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 04.01.2019, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
lipa1, форму оплаты можно поменять или по телефону или в личном кабинете, если ничего не поменяли. Гораздо удобнее платить реальную стоимость, а не это помесечное снимание со счета. Если оплата каждые 3 месяца, то можно вносить каждый раз показания счетчика и платить за реальное потребление.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 04.01.2019, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
lipa1, форму оплаты можно поменять или по телефону или в личном кабинете,
Я и спрашиваю, КАК поменять в личном кабинете. Я не смогла найти, как это сделать. И если поменять, то показания счетчика нужно будет им ежемесячно давать, тоже через личный кабинет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 04.01.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Сейчас мы для подтверждения адреса используем attestation de titulaire de contrat.

Цитата:
Saviez-vous que, comme les factures en ligne, vous pouvez utiliser l’attestation de titulaire de contrat comme justificatif de domicile ? Pour la télécharger, rendez-vous sur votre Espace Client.
Неудобство в том, что его можно получить только на текущую дату. Если же нужно подтвердить за три месяца, то это не очень удобно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 05.01.2019, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подскажите, что нужно сделать, чтобы фактуры были ежемесячные. У нас сейчас фактура только раз в год. Со счета, разумеется, снимают ежемесячно. Фактуры нужны для административных демаршей. Можно ли это в личном кабинете сделать или нужно писать, звонить? Кому?
У меня принимали распечатку с помесяной оплатой, которую вам предоставляют, где расписано сколько вы платите какого числа. Особо дотошных устраивала фактура за телефон/интернет, мобильный в том числе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 05.01.2019, 01:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я и спрашиваю, КАК поменять в личном кабинете. Я не смогла найти, как это сделать. И если поменять, то показания счетчика нужно будет им ежемесячно давать, тоже через личный кабинет?
Смотря какой у вас счетчик.
Если Linky , то измерения счетчика передаются вашему оператору электроэнергии автоматически.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 05.01.2019, 02:00     Последний раз редактировалось lipa1; 05.01.2019 в 02:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Смотря какой у вас счетчик.
Если Linky , то измерения счетчика передаются вашему оператору электроэнергии автоматически.
Спасибо, но я не чайник, у нас не автоматически.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня принимали распечатку с помесячной оплатой, которую вам предоставляют, где расписано сколько вы платите какого числа. Особо дотошных устраивала фактура за телефон/интернет, мобильный в том числе.
Эта распечатка датирована обычно маем, а административные демарши у нас в январе((, телефон на имя мужа, и Оранж не любит менять контракты. В общем ежемесячная фактура EDF упростила бы.
Как я поняла, нужно менять контракт? И в личном кабинете это нельзя сделать? Может, кто-то уже проходил это, подскажет?
С Новым годом!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 05.01.2019, 23:59
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Спасибо, но я не чайник, у нас не автоматически.


Эта распечатка датирована обычно маем, а административные демарши у нас в январе((, телефон на имя мужа, и Оранж не любит менять контракты. В общем ежемесячная фактура EDF упростила бы.
Как я поняла, нужно менять контракт? И в личном кабинете это нельзя сделать? Может, кто-то уже проходил это, подскажет?
С Новым годом!
Липа,вам нужно дозвониться и решить вопрос.Когда мы купили дом,я им написала письмо электронное и попросила рандеву,т.е поговорить по телефону.Они позвонили такого то..и я ИХ попросила высылать фактуру через каждые 2 месяца,потому что фактуры нужны для административных нужд.Вот и оплачиваем фактуру через каждые 2 месяца..скоро ждем..21-27 января.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 06.01.2019, 00:09
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Девочки,извините,кто то меня спрашивал,советовал,что нужно утеплять дом,чтобы меньше платить.Мы купили дом,80 кв.метров,,поменяли все окна,двери,как нам надо,утеплили потолок.Под полом гараж и пол хорошо утеплен.Летом платим ЗА 2 месяца 65 или 72 евро...У нас ЛИНК..а вот зимой..фактура пришла за октябрь-Ноябрь 225 евро,отопление электрическое,включили радиаторы 1 Ноября.
Сейчас ждем фактуру за декабрь-январь(самый пик холода))..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 06.01.2019, 10:36
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.313
Граждане, извините, «фактура» режет слух. По-русски это «счёт». Счёт за электричество, как в заголовке.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 06.01.2019, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Граждане, извините, «фактура» режет слух. По-русски это «счёт».
Счет-фактура это устоявшийся термин.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 06.01.2019, 13:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Счет-фактура это устоявшийся термин.
Счет за услуги и счет-фактура - это разные вещи.
А Факту́ра (от лат. factūra — обработка, строение) — характер поверхности объекта, его рельефность. Т.е. совсем далеко от термина " счëт ".

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 06.01.2019, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Счет за услуги и счет-фактура - это разные вещи.
Не проблема - счет так счет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 06.01.2019, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
октябрь-Ноябрь 225 евро
Ну это нормальная цена за электричество. Я плачу, 94 евро в месяц за 3-х комнатную квартиру, а у вас дом. Проверьте водонагреватель, если он старый, то много наматывает, даже на ночном режиме, старые батареи электрические.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 06.01.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Счет-фактура это устоявшийся термин.
По-русски это так называется в профессиональных кругах. Совершенно верно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 06.01.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
По поводу Линки. Поставили мне этот счётчик. А как я платила одну и ту же сумму, которую предварительно ЕДФ мне посчитал, так и плачу. Ни центом меньше и ни больше. Счетчик стоит уже месяца 2. Вот думаю - правда ли они считают по потреблению, или это так, развод, чтобы сэкономить на зарплате тех, кто ходит и снимает показания вручную ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 01:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX