Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2011, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Квалификация для maîtres de conférence

Здравствуйте всем.
Кто нибудь проходил квалификацию и конкурс для должности maitre de conference? Поделитесь опытом пожалуйста, как оформлять документы, какие документы по диссертации и в каком обьеме запрашивать, если защита состоялась в в пост-советской республике? И как описать опыт работы? Также меня интересует опыт прохождения конкурса для maitre de conference. Заранее вам спасибо.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2011, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Здравствуйте всем.
Кто нибудь проходил квалификацию и конкурс для должности maitre de conference? Поделитесь опытом пожалуйста, как оформлять документы, какие документы по диссертации и в каком обьеме запрашивать, если защита состоялась в в пост-советской республике? И как описать опыт работы? Также меня интересует опыт прохождения конкурса для maitre de conference. Заранее вам спасибо.
Я проходил и квалификацию, и конкурс.

Квлаификация: предоставить то, что требуют (у оформлению придираться не будут, поверьте).

Я, правда, защищался в Германии. По этому поводу приложил диплом (с заверенным французским переводом, который у меня и так был, но на самом деле можно и незаверенный), и бумагу из Берлина о том, что рапорт жюри не составлялся, т.к. не предусмотрен процедурой.

Из остального там, по моему, только копися паспорта, биография, список трудов, и копии нескольких статей, ничего сложного.


По поводу конкурса - идете на сайт, ставите крестик напротив мест, где хотите представить свою кандидатуру, распечатываете докумнт с сайта, к нему прикладываете документы по списку (практчески те же, что на квалтфткацию) и отправляете в университет.
Дальше они вам сообщат, что делать, если вашу кандидатуру отберут для собеседования.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2011, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Спасибо большое. А рапорт жюри тоже нужно переводить и заверить? Как я поняла требуют протокол предзащиты и защиты. Насколько я помню все это занимало более 10 страниц.
И справку об опыте преподавания в какой, форме предоставить: выписки из трудовой книжки или письмо от ректора?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2011, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Спасибо большое. А рапорт жюри тоже нужно переводить и заверить? Как я поняла требуют протокол предзащиты и защиты. Насколько я помню все это занимало более 10 страниц.
И справку об опыте преподавания в какой, форме предоставить: выписки из трудовой книжки или письмо от ректора?
Вообще по положению требуется рапорт жюри - это совсем не протоколы о защите или предзащите, а документ, который составляется после зашиты комиссией, в которой она дает оценку научной работе соискателя в виде свободного текста на 1-2 страницы.
Я не знаю откуда Вы, но в России такого документа просто не существует. В Германии тоже нет, я приложил бумагу от университета, которая подтверждает, что по немецкими процедурами составление этого рапорта не предусматривается (у них даже оказалось в наличие типовое письмо на этй тему и сразу на французском, т.к. часто спрашивают)


Вы в какой секции? В некоторых секциях могут требовать допонительные документы, это надо на том же сайте antares смотреть.

В любом случае, если что-то хотите послать, то согласно требованиям оно должен быть переведено на французский (в любом случае до следующей квалификации зимой у Вас время есть, ).

Спраку об опыте преподавания мне дал учебный отдел (список курсов, которые были за мной закреплены) с их подписью и штампиком.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2011, 15:42
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
LaLune, я защищалась в России, от защиты осталась стенограмма на 8 страниц. Я ее перевела на французский и прикладывала к заявке как на квалификацию, так и на конкурс. Еще надо перевести диплом. Обращаться к переводчикам совсем не обязательно, в правилах сказано "le candidat traduit les documents sur l'honneur". Я так и писала на каждом документе:

[Traduction du russe
Je soussignée certifie sur l'honneur que
la traduction est correcte et complète
(город, дата, имя)]

Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
протокол предзащиты и защиты
Нет, только протокол защиты. "Rapports de présoutenance" - это отзывы оппонентов. Формально они не требуются, но многие их включают в досье. Это важно, если у вас мало публикаций (у свежезащитившихся французов вообще может статей не быть). Но по ВАКовским правилам минимум - 3 статьи, так что можно обойтись без отзывов. Я не включала просто потому, что не успела перевести.


Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
И как описать опыт работы?
В сети вообще очень много советов подающим на должность MCF. В частности, нужно будет подробное резюме на 7-12 страниц, где вы перечислите все формальные успехи и на нескольких страницах опишете свои научные результаты.

На одной странице даете список мест работы с должностями, на другой - список курсов, которые вели, с краткой программой курса, объемом в часах, уровнем (какой курс студентов).

Описание результатов занимает ориентировочно 2 страницы в досье на квалификацию и 3-4 в досье на конкурс. Это в самом деле сильно зависит от специальности - например, можете полистать тут: http://guilde.jeunes-chercheurs.org/Alire/guide/apres/
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2011, 15:43
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
И справку об опыте преподавания в какой, форме предоставить: выписки из трудовой книжки или письмо от ректора?
У меня пока не было вообще никакого подтверждения. Я думаю, это станет важно, если вы получите место MCF и встанет вопрос, какой разряд вам присвоить (и какую соответственно начислить зарплату).
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2011, 16:08     Последний раз редактировалось upsik; 29.03.2011 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
У меня пока не было вообще никакого подтверждения. Я думаю, это станет важно, если вы получите место MCF и встанет вопрос, какой разряд вам присвоить (и какую соответственно начислить зарплату).
Вот это точно да, всяких бумаг и справок о предыдущих местах работы надо действительно набрать побольше, ибо каждый месяц засчитанного опыта выражается в евро.

Кстати, я посмотрел список документов для квалификации, сейчас в них эту справку о преподавании уже не требуют (в 2007 году, когда я делал, она стояла в списке документов): http://www.legifrance.gouv.fr/affich...TI000022816305

Вообще эти списки документов лучше брать из первоисточника (в руководствах на разных сайтах может быть старый список), т.к. там чуть ли не каждый год небольшие изменения. К примеру в этом году на конкурс стали требовать часть бумаг в 3х экземплярах, которые раньше требовали только в 2х.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
upsik, а вы работали в СНГ? или только в Германии? И еще, это правда, что справки должны быть с указанием отработанных часов? Вообще, не могли бы вы рассказать подробнее об этих справках. И вдогонку - учеба в аспирантуре засчитывается?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2011, 16:43     Последний раз редактировалось upsik; 29.03.2011 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
upsik, а вы работали в СНГ? или только в Германии? И еще, это правда, что справки должны быть с указанием отработанных часов? Вообще, не могли бы вы рассказать подробнее об этих справках. И вдогонку - учеба в аспирантуре засчитывается?
В России я только получил диплом и провел первые 5 месяцев аспирантуры. Сейчас изменился закон о зачете опыта (опять же советую его прочитать внимательно в оригинале несколько раз): http://www.legifrance.gouv.fr/affich...tegorieLien=id, eсли раньше засчитывали только то время работы, которое ты преподавал, то теперь могут засчитывать, образно, "все" (в пределах, указанных в документе), так что часы эти, мне кажется, непринципиальны (в любом случае я при вычислении разряда справки о преподавании уже не прикладывал). Но все это засчитывается опять согласно решению совета университета, а они вправе что-то засчитать полностью, что-то наполовину или 2/3 или вообще никак, так что может эти справки и не помешают.
Аспирантура по текущим правилам должна засчитываться минимум за два года (если верить цитированному декрету). Я в итоге не знаю, что мне как зачли конкретно, но в итоге зачлось даже больше, чем я вообще ожидал (я им сдавал досье на 40 страниц, засунув туда все контракты из Германии и Франции и справку из российского института, что я там числился очным аспирантом 3 года, со своим переводом). В принципе это все делается теперь в университете, не проходя через министерство. Можно просто сходить в отдел кадров, разузнать, кому там что как засчитали и кто какие документы приносил (наверняка в университетe иностранцы еще есть).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2011, 16:44
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
upsik, спасибо, я не знала, что есть специальный закон. Что всё надо читать несколько раз, это точно... я на днях такую ошибку совершила, что самой не верилось...
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ой, а расскажите любознательной, что это за профессия такая?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2011, 16:56
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Stroka, это всего лишь университетские преподаватели. Во Франции они делятся на два уровня: профессора и Maîtres de conférence. Вот тут официальное описание: http://www.enseignementsup-recherche...nferences.html
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2011, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
.Julie., а-а-а, понятно, спасибо Но я бы не сказала, что это "всего лишь"...попробуй на этого преподавателя выучись
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2011, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Stroka, это всего лишь университетские преподаватели. Во Франции они делятся на два уровня: профессора и Maîtres de conférence. Вот тут официальное описание: http://www.enseignementsup-recherche...nferences.html
Официально это не преподаватели, а преподаватели-ученые, которые половину времени преподают, а половину - занимаются научными исследованиями.

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
upsik, спасибо, я не знала, что есть специальный закон.
ну Вы и даете
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2011, 17:26
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Официально это не преподаватели, а преподаватели-ученые, которые половину времени преподают, а половину - занимаются научными исследованиями.
Да, действительно, вроде есть еще чисто преподавательские должности, которые науки не предполагают, и называются они по-другому.


Посмотреть сообщениеupsik пишет:
ну Вы и даете
А что такого?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2011, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Да, действительно, вроде есть еще чисто преподавательские должности, которые науки не предполагают, и называются они по-другому.


А что такого?
Функционер должен быть вооружен! Ну если только Вас настолько собственные доходы не интересуют, что не знаете, чем они определяются... Но вообще нам этот документ вместе с комплектом документов для заполнения рассылал отдел кадров, это их обязанность.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2011, 17:48
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
upsik, я не MCF, я только подала документы на конкурс.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2011, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
upsik, я не MCF, я только подала документы на конкурс.
а, ну тогда да, действительно...
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2011, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
upsik,
можно спросить, а вы в какой области MCF?
защитывается только преподавание в ВУЗе? или?
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.03.2011, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
upsik,
можно спросить, а вы в какой области MCF?
защитывается только преподавание в ВУЗе? или?
Я в секциях CNU 25-26 (математика). Почитайте процитированные тексты, там все написано (кроме них никакой информации просто нет).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.03.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Строка, это всего лишь университетские преподаватели. Во Франции они делятся на два уровня: профессора и Маîтрес де цонфéренце.
профессора и доценты
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.03.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
профессора и доценты
Я бы не сказала. Куда отнести доцентов, не знаю, но даже без них MCF соответствует целая гамма наших должностей - ассистент, преподаватель, старший преподаватель.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.03.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
.Юлие.,
ну ассистент точно не соответствует.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.03.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
IrinaS, почему? Ассистентом вполне может стать только что защитившийся аспирант, и может быть ассистентом 5 лет, например. Это зависит от вуза. Но да, также принимают в ассистенты и людей без степени, так что это неполное соответствие. Наиболее подходит просто "преподаватель", но это очень общее слово...
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Ассистентом вполне может стать только что защитившийся аспирант,
Есно, но он тогда не называется maître de conférence.
Вы по-моему путаете должность и ученую степень.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2011, 23:21     Последний раз редактировалось .Julie.; 29.03.2011 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
IrinaS, нет, я не путаю, конечно. А что такое тогда MCF? Чтобы найти эквивалент в русском языке, надо определить это понятие. По-моему, MCF - "младшая из постоянных преподавательских должностей, на которую принимается человек, имеющий ученую степень и получивший ее обычно 1-3 года назад". Если так, то ассистент вполне подходит.

А в общем, ладно, не хочу спорить.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
"младшая из постоянных преподавательских должностей, на которую принимается человек, имеющий ученую степень и получивший ее обычно 1-3 года назад".
Ну так во Франции их всего 2, постоянных) пресловутый MdC и профессор.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2011, 23:36     Последний раз редактировалось upsik; 29.03.2011 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
IrinaS, нет, я не путаю, конечно. А что такое тогда MCF? Чтобы найти эквивалент в русском языке, надо определить это понятие. По-моему, MCF - "младшая из постоянных преподавательских должностей, на которую принимается человек, имеющий ученую степень и получивший ее обычно 1-3 года назад". Если так, то ассистент вполне подходит.

А в общем, ладно, не хочу спорить.
Я бы сказал, что российская и французская системы друг в друга не переводятся просто.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну так во Франции их всего 2, постоянных) пресловутый MdC и профессор.
ну не совсем, есть chargé de cours, professeur agregé, mdc classe normale, mdc hors classe, professeur 2e classe, professeur 1e classe, professeur classe exceptionnelle, и, к примеру, сетка зарплат maitre de conf hors classe один в один совпадает с сеткой зарплат professeur 2e classe, а вообще заплата maitre de conf может при определенных обстоятельствах быть выше зарплаты профессора.

Но в научном мире табель о рангах довольно проста - есть постоянное место или нет, остальное детали.

Кстати, мне кажется, в России нет постоянных мест, там проде надо надо каждые 5 лет переутверждаться, хоть это и формальность в большинстве случаев, но при определенных обстоятельствах может быть инструментом.


Но вообще на сайте министерства есть официальный взгляд на то,
какие должности в разных странах чему эквивалентны:
https://www.galaxie.enseignementsup-...implifi%E9.pdf
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2011, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
на сайте министерства есть официальный взгляд на
Извините за офф, но как у них интересно Казахстан написан. Не встречала такого раньше. Очень оригинально для официального сайта.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.03.2011, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Спасибо большое Upsik i Julie.
Что то в интернете я нашла кучу информации для математиков и информатиков, и почти ничего для фармацевтов - по моему профилю. Ну то что вы подсказали уже хорошо.
Еше вопросы для уточнения: диссертацию прилагать надо обязательно или желательно?
И имеют ли какую нибудь ценность абстракты конференций, конгрессов, нужно ли их указывать или не стоит?
Если статья на русском ее переводить на английский или на францизский?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nos fenêtres donnent sur... ok_fr Рассказы и фотографии путешественников 160 11.05.2009 15:53
Maître de conférences, ancienneté upsik Работа во Франции 7 29.05.2008 15:22
Référence à transmettre, libellé du compte sully Цены, покупки, банки, налоги 1 30.03.2007 15:37
Квалификация после 5 куса Журналистка Учеба во Франции 6 17.03.2006 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX