Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 17.11.2020, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеKindness пишет:
Еще один вопрос : я гражданин Германии, но хочу зарегистрироваться во Франции и перенести место резиденции в Ниццу. Что я должен сделать чтоб официально числиться в своей кваритре, но при этом иметь возможность ее сдавать? Обязательно ли для этого, чтоб tax d'habitation был обязательно на мое имя, или нет?
Постольку формально во Франции регистрации по месту жительства не существует, то возникает вопрос, что именно вы подразумеваете под переносом резиденции в Ниццу. Если вы имеете в виду налоговое резидентство, то для этого достаточно провести не менее 183 дней подряд во Франции и зарегистрироваться в налоговой по вашему адресу.
Сдавать вы можете квартиру, в которой проживаете и сами, это не запрещено.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2552
Старое 04.12.2020, 00:21     Последний раз редактировалось lavinija; 04.12.2020 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Здравствуйте все!
Хозяйка, в доме которой я снимаю квартиру уже много лет, выставила дом на продажу больше 2 лет назад. Известила она меня об этом устно.
Продает она дом, не указывая , что там есть квартира и квартирант.

Обязана ли я ее предупреждать за 2 месяца, если я найду другую квартиру?
В квартире сломался кухонный шкаф под раковиной, ему более 10 лет. Чья обязанность его ремонтировать?
Газовой колонке тоже 40 лет, нет горячей воды, уже 2 месяца. Газовщики починку не обещают, покупать новую хозяйка не торопится.
Можно ли требовать уменьшения аренды и каким образом?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2553
Старое 04.12.2020, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
1)Если она не известила вас письмом с уведомлением, вы можете вообще не выезжать.
2) Предупреждать о вашем выезде надо за 3 месяца, если живете не в zone tendue. В противном случае за месяц.
3) Шкаф скорее всего хозяйка, газовая колонка точно хозяйка.
4) Для начала хозяйке заказное письмо с уведомлением, с перечислением требований. Если нет реакции, тогда жаловаться на нее в контору по правам сьемщиков.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2554
Старое 04.12.2020, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если нет реакции, тогда жаловаться на нее в контору по правам сьемщиков.
Печкин, это чтож за контора то такая по правам сьемщиков куда на хозяина бегать жаловаться можно? В смысле это вы так суд обозвали что ли? Или это чтото другое? Что? Очень интересуюсь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2555
Старое 04.12.2020, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин, это чтож за контора то такая по правам сьемщиков куда на хозяина бегать жаловаться можно? В смысле это вы так суд обозвали что ли? Или это чтото другое? Что? Очень интересуюсь
Si votre propriétaire ne répond pas à votre mise en demeure dans le délai de 2 mois, ou s’il refuse de faire les travaux, vous pouvez saisir la commission départementale de conciliation (art. 20-1 de la loi du 6.7.89). Elle est composée paritairement de représentants d’associations de locataires et de bailleurs. Cette étape, gratuite, est totalement facultative: depuis 2007, la saisine de cette commission ou la remise de son avis ne constitue plus un préalable obligatoire à une action en justice par l’une ou l’autre des parties. Vous pouvez donc vous en affranchir ou saisir, en parallèle, le tribunal (voir p. 85). Pour solliciter la commission dont vous dépendez, envoyez-lui un courrier par LRAR, auquel vous joindrez vos pièces justificatives. Un annuaire des différentes commissions est disponible sur Service-public.fr. Dans la plupart des régions, son secrétariat est généralement assuré par la direction départementale de l’équipement (DDE). À Paris, c’est par la préfecture.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2556
Старое 04.12.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Печкин, Спасибо большое.
Я все таки хочу прояснить вопрос: если колонка не ремонтируется, можно ли съезжать , не предупреждая заранее, есть ли на это право?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2557
Старое 04.12.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Нет. В законе о сроках сьезда ничего не говорится о сокращении сроков при отсутствии ремонта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2558
Старое 04.12.2020, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Si votre propriétaire ne répond pas à votre mise en demeure dans le délai de 2 mois, ou s’il refuse de faire les travaux, vous pouvez saisir la commission départementale de conciliation (art. 20-1 de la loi du 6.7.89). Elle est composée paritairement de représentants d’associations de locataires et de bailleurs. Cette étape, gratuite, est totalement facultative: depuis 2007, la saisine de cette commission ou la remise de son avis ne constitue plus un préalable obligatoire à une action en justice par l’une ou l’autre des parties. Vous pouvez donc vous en affranchir ou saisir, en parallèle, le tribunal (voir p. 85). Pour solliciter la commission dont vous dépendez, envoyez-lui un courrier par LRAR, auquel vous joindrez vos pièces justificatives. Un annuaire des différentes commissions est disponible sur Service-public.fr. Dans la plupart des régions, son secrétariat est généralement assuré par la direction départementale de l’équipement (DDE). À Paris, c’est par la préfecture.
Печкин, и что? Ну пожалуется она в эту комиссию и дальше? А дальше ничего. Потому что у этой комиссии никаких полномочий. Она ни наказать не может, ни заставить чтонить сделать. Только воздух может потрясти. И фсе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2559
Старое 05.12.2020, 00:34
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
это чтож за контора то такая по правам сьемщиков куда на хозяина бегать жаловаться можно?
ADIL
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2560
Старое 05.12.2020, 00:36
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет.
Мдааа, обидно, однако. Плачу по полной, а купаюсь в тазике.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2561
Старое 05.12.2020, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
ADIL
Адил никакими жалобами не занимается. И им абсолютно фиолетово что у вас там течет колонка или обрушился кухонный шкафчик. Это нейтральная организация которая ТОЛЬКО консультирует то есть рассказывапет какие у вас есть права и как вы ими можите воспользоваться. Собственно на этом ее функции и исчерпываются.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2562
Старое 05.12.2020, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Мдааа, обидно, однако. Плачу по полной, а купаюсь в тазике.
Ну, зачем купаться в тазике. Вы можите сделать очень просто. Написать заказное письмо хозяйке что мол так и так - сломалось - чините. Потом (через пару недель например) еще одно И в этом втором уже указать что вы ее mise en demeure и даете ей, скажем, 10 дней на устранение и если она за эти 10 дней не сподобится ничего сделать то вы делаете за свой счет (и у того коммерсанта который вам больше нравится) а счет выставляете ей. Ну и вот, если и после этого никаких сподвижек то идете и меняете колонку за свои деньги и требуете ее вам оплатить - и она обязана будет это сделать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2563
Старое 05.12.2020, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Печкин, Спасибо большое.
Я все таки хочу прояснить вопрос: если колонка не ремонтируется, можно ли съезжать , не предупреждая заранее, есть ли на это право?
Нет, это две вещи невзаимосвязанные. То есть вы конечно же можите так сделать, в надежде что она не побежит с вами судиться (и она скорее всего не побежит, уже хотябы потому что сумма денег которую она сможет через суд из вас выбить несоизмерима с тем гемороем который ей придется доя этого пройти). Но если вдруг побежит - то вы проиграете и придется заплатить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2564
Старое 05.12.2020, 12:09
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
бланца94, Так у нее залог мой есть, чего ей в суд бежать?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2565
Старое 10.04.2021, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, подскажите, реально ли найти небольшую квартиру в аренду в ближайших окрестностях Парижа при исходных условиях: 1 человек, у него контракт СДИ на 2 000 брют. Или такое досье даже рассматриваться не будет?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2566
Старое 11.04.2021, 07:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Реально. Не просто, но можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2567
Старое 11.04.2021, 12:29     Последний раз редактировалось Lesik; 11.04.2021 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Я все таки хочу прояснить вопрос: если колонка не ремонтируется, можно ли съезжать , не предупреждая заранее, есть ли на это право?
Только увидела ваши вопросы , возможно уже не астуальны, но все таки отвечу

Un locataire peut-il quitter son logement sans préavis : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F31559
"Le locataire souhaitant quitter son logement avant l'échéance du bail doit adresser un préavis (donner congé) au bailleur 1 à 3 mois avant son départ. Toutefois, en cas de manquements graves du propriétaire à ses obligations (logement en péril ou insalubre), il peut quitter son logement sans préavis. Toutefois, il doit au préalable avoir averti son propriétaire des désordres constatés et avoir engagé les démarches pour le contraindre à réaliser les travaux relevant de sa responsabilité."

На счет колонки. По моему речь идет об un logement n'est pas décent et dans ce cas, le locataire dispose de recours. Si le propriétaire ne fait pas les travaux nécessaires, il peut être sanctionné.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2042 : "Si le logement n'est pas décent, le locataire doit indiquer par écrit au propriétaire les signes de non-conformité du logement aux critères de décence.
Le locataire ne doit en aucun cas cesser de payer tout ou partie de son loyer sous prétexte que le propriétaire ne respecte pas ses obligations.

SANCTIONS: Si le juge du tribunal constate que le logement ne satisfait pas aux normes de décence, il peut :
Contraindre le propriétaire à faire les travaux nécessaires
Imposer la réduction de loyer à accorder au locataire
Imposer des dommages et intérêts à payer au locataire
"

https://www.pap.fr/bailleur/choisir-...t-decent/a1435 : "Pour être loué, un logement doit impérativement être décent. Cela signifie qu'il doit être d'une dimension minimale, suffisamment confortable, composé de matériaux sains et doté d’installations de gaz et d'électricité sécurisées. Le logement doit également être un tout petit peu plus économe en énergie. "

Вобще на такие вещи нужно реагировать сразу и заказным письмом, и еще желательно известить обязательно письменно ( хотя бы по маилу) отдел santé et hygiène в вашей мерии
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2568
Старое 14.04.2021, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Добрый день. Я уже несколько лет снимаю квартиру с мебелью. Через несколько месяцев планируется переезд и у меня возникло нескоьлко вопросов. Дело в том, что естественно в квартире под сдачу все было сделано подешевле. В результате за несколько лет многие вещи потеряли вид: например шкавчик под раковиной, от влажности в нём поотставали углы. Паркет stratifie тоже. Есть одна царапина которую действительно поставила я. В остальном я пользовалась аккуратно, но уголки досок тоже изношены. Опять же краска на стенах, ну не может белая краска оставаться идеально белой через 5 лет жизни в помещении. Как узнать, что из ремнота хозяин может переложить на меня? Я не отказываюсь отремонтировать то, где есть моя вина (как царапина на паркете), но многое износилось именно из-за материалов premier prix и не хотелось бы, чтобы меня заставили за это платить.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2569
Старое 25.05.2021, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Форумчане, подскажите, реально ли найти небольшую квартиру в аренду в ближайших окрестностях Парижа при исходных условиях: 1 человек, у него контракт СДИ на 2 000 брют. Или такое досье даже рассматриваться не будет?
Да,реально,но это будет скорей всего студия.
Это я говорю из опыта своих коллег по работе,но не знаю каким образом,моей коллеге ещё как то государство помогает,она одна,исходные данные примерно как у вас.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2570
Старое 01.06.2021, 14:35
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой арендатор написал жалобу в мэрию, что в квартире клопы. Мэрия просит меня сделать дезинфекцию всего здания 5 этажей, но дело в том, что под моей квартирой находится ночлежка, квартира как перевалочная база для тех кто вышел из тюрьмы, кто без жилья, эмигранты, беженцы....Когда я приезжала я разговаривала с соседями они очень жаловались, что много грязи, шума, двери всю ночь открыты, мусор летит прям с окна. Я уверенна, что причина появления клопов , это ночлежка. Почему я должна платить за весь дом? Агент по недвижимости через кого я сдаю квартиру сначала сказала, "Да клопы во всем доме", сейчас, "Нет только в вашей квартире". Не верю!Подскажите пожалуйста как быть?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2571
Старое 03.07.2021, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!
Скажите пожалуйста, нужно ли официально осведомлять хозяина заранее о нежелании продления контракта аренды, при его полном истечении? У меня контракт на немебирированную студию, то есть при досрочном уходе официальный переод уведомления - 3 месяца, распростроняется ли это правило в случае истечения контракта?
Заранее спасибо
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2572
Старое 03.07.2021, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Если это ваше основное жилье, то да, распространяется:

Bail de location vide
La durée d'un bail de location, pour un logement loué vide à titre de résidence principale, est de 3 ans... ou de 6 ans si le propriétaire est une personne morale (société, compagnie d’assurance…).
À la fin de cette période, le renouvellement du bail de location se fait automatiquement pour la même durée et dans les mêmes conditions, si aucune des deux parties ne se manifeste. La reconduction de la location se fait aux conditions du bail initial.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2573
Старое 03.07.2021, 22:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Арендуем мы немебелированную квартиру , закончился первый контракт в конце 20 года, автоматически начался второй трёхлетний период, в начале этого года умер хозяин квартиры, которого мы никогда не видели, найдя квартиру через агентство. На какие-то недочёты и необходимость ремонта никто никогда не реагировал.
Суть в следующем. Наследником этой квартиры стал сын. Приходил на знакомство , всё ОК.
Теперь от него пришло очень неприятное и непонятное для меня лично письмо. Он говорит что хочет, чтобы все было по закону, следовательно надо поднять чистую арендную плату, высчитав её по формуле , ок, с этим согласна.
Потом он указывает, что надо пересчитать charges, приводит какие-то там цифры за 3 прошедших года, считает что мы платили 100 евро charges (хотя на самом деле 150!!!) и утверждает что за три года которые уже позади, у нас получилась недоплата charges в 1500 тысячи, и это был cadeau от их семьи, так как некому было заниматься подсчётами.(Честно говоря, до этого письма я понятия не имела, что charges должен пересматриваться каждый год, и возможна доплата в ту, или иную сторону, между арендатором и арндодателем).
Вот теперь он заявляет, что charges должен быть 150 евро, который, Внимание: и так всегда был 150....
И теперь уже я оскорблена этим якобы cadeau от них, т.к. по моим подсчётам, cadeau всё-таки был от нас😆
А сумму именно чистой аренды он называет правильно.
Теперь вопрос, можем ли мы пересчитать и вернуть эту сумму за charges locatives réelles за прошедший трёхлетний период, если хозяин квартиры умер, и её владельцем стал другой человек примерно в мае этого года? И с кого спрашивать в таком случае?
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2574
Старое 03.07.2021, 23:05
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Вавёрачка, а вы через агентство снимали или напрямую? Если через агентство, то должны быть quittance, в которых четко расписано, сколько за что платилось. Это и можно новому собственнику предьявить как подтверждение.
У меня опыт с мебелированным жильем, charges можно пересчитать, да, но вот за какой максимальный срок не подскажу.
На Ваш вопрос не отвечу, но если игра стоит свеч, можете написать очень формальное и вежливое письмо о том, что ошибочка вышла, на самом деле платили вот столько, ссылка на подтверждение, так что solde выходит в нашу пользу, вам удобнее чеком вернуть или вычесть из следующей квартплаты? Выйдет - хорошо, нет так нет.
(Но подумайте на холодную голову, стоит ли оно риска попортить отношения с новым собственником, т.к. ему вряд ли понравится из «доброго хозяина» превратиться в должника.)
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2575
Старое 03.07.2021, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Вавёрачка, у вас в договоре аренды сумма оплаты за месяц разбита на сумму charges и аренды или стоит одной цифрой? Думаю, что одной, раз вы считаете 150, а хозяин -100. По правилам нужно писать отдельно.
Если он вам предоставил цифры за 3 года, возьмите ваш первый год, разделите на 12 - будут charges за месяц. Еще нужно удостовериться, правильную ли сумму этих charges он вам дал, т.к. вы должны оплачивать только charges récupérables. Предположим, что именно эта сумма была заложена в вашу первоначальную месячную оплату.
И исходя из этого можно пересчитать остальные года, увеличивая аренду согласно индекса, а charges за год корректировать согласно данных синдика.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2576
Старое 03.07.2021, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Вавёрачка, а вы через агентство снимали или напрямую? Если через агентство, то должны быть quittance, в которых четко расписано, сколько за что платилось. Это и можно новому собственнику предьявить как подтверждение.
У меня опыт с мебелированным жильем, charges можно пересчитать, да, но вот за какой максимальный срок не подскажу.
На Ваш вопрос не отвечу, но если игра стоит свеч, можете написать очень формальное и вежливое письмо о том, что ошибочка вышла, на самом деле платили вот столько, ссылка на подтверждение, так что solde выходит в нашу пользу, вам удобнее чеком вернуть или вычесть из следующей квартплаты? Выйдет - хорошо, нет так нет.
(Но подумайте на холодную голову, стоит ли оно риска попортить отношения с новым собственником, т.к. ему вряд ли понравится из «доброго хозяина» превратиться в должника.)
Так и его ж никто за язык не тянул, лезть в дебри трёхлетней давности и ещё тыкать неправильными цифрами и этим "cadeau". Честно говоря это письмо мне показалось невероятно нетактичным.
Нам предложили квартиру в агентстве, bail на бланках агентства, но перечисляли мы уже оплату на счёт хозяина напрямую, и агент подписывала этот договор как-бы от его лица. Т.е. мы заплатили аренду, гонорар агентству, залог гарантийный, получили от неё ключи, и потом с нами связывалась дочь хозяина для знакомства по телефону, видно он был очень пожилой. На этом все. Мы пытались обратиться пару раз с какими-то мелкими вопросами, которые возникали, но никто не реагировал, и мы оставили эту пустую затею и разбирались сами.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2577
Старое 03.07.2021, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Вавёрачка, у вас в договоре аренды сумма оплаты за месяц разбита на сумму charges и аренды или стоит одной цифрой? Думаю, что одной, раз вы считаете 150, а хозяин -100. По правилам нужно писать отдельно.
Если он вам предоставил цифры за 3 года, возьмите ваш первый год, разделите на 12 - будут charges за месяц. Еще нужно удостовериться, правильную ли сумму этих charges он вам дал, т.к. вы должны оплачивать только charges récupérables. Предположим, что именно эта сумма была заложена в вашу первоначальную месячную оплату.
И исходя из этого можно пересчитать остальные года, увеличивая аренду согласно индекса, а charges за год корректировать согласно данных синдика.
Нет, в договоре разбито, 810+150, в том то и дело, 960 всего, и это ясно из его повышения основной суммы, но тогда выходит что зная, что основная сумма 810 и предполагаемый им charges в 100 евро общая была бы 910, неужели он за полгода после смерти отца не увидел её? Короче попался особенный любитель закона, может решил на дурака действовать, не знаю.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2578
Старое 03.07.2021, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
в договоре разбито, 810+150
Это очень хорошо.Тогда сделайте свой расчет и напишите ему, вежливо указав на его ошибку и приложив ф/копию договора. Может он не разглядел, что 150 там?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2579
Старое 04.07.2021, 06:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Это очень хорошо.Тогда сделайте свой расчет и напишите ему, вежливо указав на его ошибку и приложив ф/копию договора. Может он не разглядел, что 150 там?

Да, спасибо. Он должен выслать следующее письмо с документальным подтверждением для "урегулирования ситуации ".
Поэтому пока будем ждать , потом разбираться, буду обращаться тогда ещё к коллективному разуму в случае чего.
И вообще мне кажется это не правомерно сделать так ,как он считает нужным, квартплата поднимется на 26 евро + charges на 50 (ну это его мысли, с предполагаемым charges на сегодняшний день в 100 евро).
Резкое поднятие на 76 евро мне кажется абсолютно незаконным, это хорошо што charges у нас все-таки 150, следовательно повышение должно быть на 26, что меня устраивает.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2580
Старое 04.07.2021, 09:07
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
Да, спасибо. Он должен выслать следующее письмо с документальным подтверждением для "урегулирования ситуации ".
Поэтому пока будем ждать , потом разбираться, буду обращаться тогда ещё к коллективному разуму в случае чего.
И вообще мне кажется это не правомерно сделать так ,как он считает нужным, квартплата поднимется на 26 евро + charges на 50 (ну это его мысли, с предполагаемым charges на сегодняшний день в 100 евро).
Резкое поднятие на 76 евро мне кажется абсолютно незаконным, это хорошо што charges у нас все-таки 150, следовательно повышение должно быть на 26, что меня устраивает.
Обычно речь идёт о provision pour charges, а раз в год подсчитывают, сколько в итоге получилось. Если в изначальной оценке ошиблись, то можно менять сумму и долги за 3 года с квартиранта требовать тоже можно. На мой взгляд нет тут ничего незаконного.

Все правила очень хорошо расписаны на service public.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX