Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 22.04.2020, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. В законе четко написано, что при наличии clause de solidarité единолично расторгнуть договор без внесения в него изменений, подписанных хозяином (avenant), отдельный сьемщик НЕ может.

слушайте, а если договор на 1 год, это значит что по его окончании - Доби свободен?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2372
Старое 17.05.2020, 02:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Добрый день. Опытные арендодатели, подскажите, пожалуйста - кто то тут сдавал или сдает жилье посуточно через агенство, ну или сами? У меня квартира в парижском регионе, т е не Ницца, не Канны, думаю стоит ли пробовать сдавать так через агенство, чем самой мучаться. Хотелось бы знать будет ли это более выгодно чем мебелированное на долгий срок. Есть ли такие же риски невыезда жильцов, хотя по идее должны быть меньше и будет ли надежно делать это через агенство?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2373
Старое 17.05.2020, 03:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Я сразу извиняюсь, если это уже обсуждалсь - некогда искать по форуму, нужно срочно решить чтобы действовать соответственно...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2374
Старое 17.05.2020, 06:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посуточно в регионе квартира вряд ли кому нужна. Посуточно снимают туристы, а им нужно быть в центре города.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2375
Старое 17.05.2020, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Вот я тоже так подумала...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2376
Старое 17.05.2020, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Добрый день. Опытные арендодатели, подскажите, пожалуйста - кто то тут сдавал или сдает жилье посуточно через агенство, ну или сами? У меня квартира в парижском регионе, т е не Ницца, не Канны, думаю стоит ли пробовать сдавать так через агенство, чем самой мучаться. Хотелось бы знать будет ли это более выгодно чем мебелированное на долгий срок. Есть ли такие же риски невыезда жильцов, хотя по идее должны быть меньше и будет ли надежно делать это через агенство?
От моей подруги знаю , что сдавать посуточно выгоднее в смысле налогов .
А будут ли желающие Вы поймете только подав объявление Возможно заинтересует разница в цене по сравнению с центром. На счет агенства- узнайте сами сколько они берут и посмотрите выгодно ли Вам. Если Вы проживаете недалеко проще этим заниматься без агенства . Модель контракта можно найти в интернете. А так же посмотреть подобные обьявления арендодателей - какие документы они просят.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2377
Старое 23.05.2020, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо за ответ. Думаю будет сложно это все, еще же за управление, стирку и уборку надо платить.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2378
Старое 23.05.2020, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А может кто нибудь подсказать, если кто то проживал в моей квартире не по контракту, а по Attestation d'Hebergement бесплатно, зачем этим товарищам мои Tax Fonciere и Tax d'Habitation, они у меня зачем то это спрашивают. Не нужно ли это только в случае контракта на аренду? Хотя я когда снимала ничего такого у хозяйки не запрашивала.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2379
Старое 23.05.2020, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Спасибо за ответ. Думаю будет сложно это все, еще же за управление, стирку и уборку надо платить.
Конечно лучше самой заниматься управлением ,но это зависит от личных способностей и опыта и еще (если сдавать посуточно ) нужно проживать в доступном расстоянии.

Про стирку я не поняла.

А про уборку, приведу пример , мои друзья снимали квартиру в Италии примерно неделю, так до приезда им хозяйка поставила условия оплаты за уборку фирмой, если они сами не желают убирать. Возможно туристам так удобнее

В любом случае берется залог и оформляется état des lieux в начале и в конце и если не убрано- вычитается из залога за уборку
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2380
Старое 23.05.2020, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А может кто нибудь подсказать, если кто то проживал в моей квартире не по контракту, а по Attestation d'Hebergement бесплатно, зачем этим товарищам мои Tax Fonciere и Tax d'Habitation, они у меня зачем то это спрашивают. Не нужно ли это только в случае контракта на аренду? Хотя я когда снимала ничего такого у хозяйки не запрашивала.
Это может быть нужно для продления ВНЖ. В комплекте документов, подтверждающих место проживания.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2381
Старое 23.05.2020, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А может кто нибудь подсказать, если кто то проживал в моей квартире не по контракту, а по Attestation d'Hebergement бесплатно, зачем этим товарищам мои Tax Fonciere и Tax d'Habitation, они у меня зачем то это спрашивают. Не нужно ли это только в случае контракта на аренду? Хотя я когда снимала ничего такого у хозяйки не запрашивала.
Мне кажется эта просьба странной . Но может есть какие объяснения

Даже если они получали помощь от CAF , то эта организация сама запрашивает у хозяина квартиры документы , но вряд ли эти

Я бы для начала, в таком случае попросила от них эту просьбу в письменном виде с указанием дле чего им это нужно

Они что Вам объяснили ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2382
Старое 23.05.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Это может быть нужно для продления ВНЖ. В комплекте документов, подтверждающих место проживания.
Mustique, так они уже не проживают
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2383
Старое 23.05.2020, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Они съехали, но ключи не возвращают, продолжают что то с меня просить - например оставить им ключ от моей почты, чтобы брать ее и читать, а так же вот эти документы, якобы просто для декларации налогов. Но там вроде просто пишешь адрес проживания и не лезешь в налоги хозяина. Я спросила, но даже если они мне что то ответят, то очень навряд ли это будет правдой, уж такие они люди, правду говорят редко и только если им это выгодно...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2384
Старое 23.05.2020, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Они съехали, но ключи не возвращают, продолжают что то с меня просить - например оставить им ключ от моей почты, чтобы брать ее и читать, а так же вот эти документы, якобы просто для декларации налогов. Но там вроде просто пишешь адрес проживания и не лезешь в налоги хозяина. Я спросила, но даже если они мне что то ответят, то очень навряд ли это будет правдой, уж такие они люди, правду говорят редко и только если им это выгодно...
Как-то все это странно .

Скажите, что налоговая Вам ответила , что им эти документы не нужны.

Скажите, что если не вернут ключи Вы заявите ( или заявили) в полицию и если что-то произойдет в квартире или доме они будут первые в подозрении.

Не понятно почему у них остались ключи. Вы где их нашли ? Они Вам платили неофициально ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2385
Старое 23.05.2020, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Да они уже поняли, что полиция не помогает особо. Они жили по Attestation, который я уже им аннулировала. Ключи остались потому что они сьехали когда нас не было. Спасибо за совет про налоговую, мне еще француз знакомый мне сказал что эти документы не нужны им. Значит просят для чего то еще - то ли для КАФ, то ли для продления документов... Не пойму как это потом может аукнуться если я как бы бесплатно им сдаю по Attestation d'Hebergement (только прошу не читать нравоучения на эту тему - для меня в ситуации когда я не знаю когда вернусь, а у них тоже не было ни рабочего контракта, ни действующих французских документов, это был единственный выход). Но они молчат, никогда не торопились отвечать на наши сообщения когда им не надо, и тем более правду. Вот и приходится только догадываться, может еще кто то знает...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2386
Старое 23.05.2020, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Вот и приходится только догадываться, может еще кто то знает...
У Вас их могут просить для простой подделки документов на владение этой кватирой.. для получения каких-либо других документов/контрактов.
Я бы срочно поменяла замки везде и прекратила бы с ними любое общение.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2387
Старое 23.05.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
У Вас их могут просить для простой подделки документов на владение этой кватирой..
Во Франции подделать документы на владение недвижимостью принципиально невозможно, т к эта информация хранится централизовано в электронном виде.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2388
Старое 23.05.2020, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
Они жили по Attestation, который я уже им аннулировала
Это как?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2389
Старое 23.05.2020, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Это может быть нужно для продления ВНЖ. В комплекте документов, подтверждающих место проживания.
Это очень маловероятно, я никогда не видела такого требования, причем сама обновляла внж, будучи hébergée. Требуется attestation + CNI или паспорт того, кто вас heberge. Это и логично - хоть вы снимаете квартиру, хоть живёте бесплатно, тот факт, что собственник жилья платит или не платит на него налоги, не может влиять на факт продления или непродления внж.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2390
Старое 23.05.2020, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Я тоже думаю подделка навряд ли, для ВНЖ вроде не надо. Что дело они задумали....
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2391
Старое 23.05.2020, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Я бы срочно поменяла замки везде
Согласна.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2392
Старое 23.05.2020, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Это очень маловероятно, я никогда не видела такого требования, причем сама обновляла внж, будучи hébergée. Требуется attestation + CNI или паспорт того, кто вас heberge.
Не только. Ещё фактуры на газ/электричество/воду, налоговое уведомление taxe foncière и/или документы, подтверждающие наличия жилья в собственности (у собственника). Я в процессе обновления ВНЖ, поэтому в курсе))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2393
Старое 23.05.2020, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Но в данном случае бывшие квартиранты "мутные", сложно сказать, что они задумали.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2394
Старое 23.05.2020, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Не только. Ещё фактуры на газ/электричество/воду, налоговое уведомление taxe foncière и/или документы, подтверждающие наличия жилья в собственности (у собственника). Я в процессе обновления ВНЖ, поэтому в курсе))
Да, вы правы, фактуры - для подтверждения адреса.

Но не taxe foncière, его вообще может не быть на имя того, кто heberge, если он не собственник, или если собственник, например, SCI.
А taxe habitation тоже может не быть, если тот ,кто heberge, не жил в квартире 1 января прошлого года.
Так что эти документы никак не могут быть обязательными для префектуры.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2395
Старое 23.05.2020, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Так что эти документы никак не могут быть обязательными для префектуры.
Префектура может запросить в качестве подтверждения того, что человек, кодписавший attestation d'hébergement на самом деле владелец квартиры.

То есть возможен сценарий, что бывшие жильцы подделали attestation d'hébergement, но для продления вида на жительство этого оказалось недостаточно.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2396
Старое 23.05.2020, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Но не taxe foncière, его вообще может не быть на имя того, кто heberge, если он не собственник, или если собственник, например, SCI.
А taxe habitation тоже может не быть, если тот ,кто heberge, не жил в квартире 1 января прошлого года.
Так что эти документы никак не могут быть обязательными для префектуры.
Про taxe habitation я ничего не писала. Что касается taxe foncière, может, зависит от префектуры? В моем случае прицепились ко мне: пришлите налоговое уведомление. А если его нет, акт о наличии данной недвижимости в собственности.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2397
Старое 23.05.2020, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Префектура может запросить в качестве подтверждения того, что человек, кодписавший attestation d'hébergement на самом деле владелец квартиры.

То есть возможен сценарий, что бывшие жильцы подделали attestation d'hébergement, но для продления вида на жительство этого оказалось недостаточно.
Похоже, самый вероятный сценарий. Подделать attestation несложно, копия CNI или passeport ТС у жильцов, очевидно,есть, так как если изначально была attestation d'hébergement, то и pièce d'identité к ней был..
Я поэтому и спросила, что значит "аннулировать аттестацию" - тс писала об этом.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2398
Старое 23.05.2020, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Про taxe habitation я ничего не писала. Что касается taxe foncière, может, зависит от префектуры? В моем случае прицепились ко мне: пришлите налоговое уведомление. А если его нет, акт о наличии данной недвижимости в собственности.
Да уж, прицепились...

Если квартира принадлежит SCI, то ещё и учредителя документы нужны будут, чтоб показать что hébergeant - как раз-таки gérant или associé....
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2399
Старое 23.05.2020, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
кодписавший attestation d'hébergement на самом деле владелец квартиры.
Этот документ может подписать и квартиросъемщик.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2400
Старое 23.05.2020, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
То есть возможен сценарий, что бывшие жильцы подделали attestation d'hébergement, но для продления вида на жительство этого оказалось недостаточно.
Я про то же.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX