Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.03.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Etranger пишет:
а в чем разница между 7 месяцами и 7 годами? Ритм жизни сейчас такой, что за неделю происходит больше событий, чем раньше за месяц.

А мой "молодой" возраст дает мне возможность живее смотреть на происходящее вокруг, и острее воспринимать.

А разница в том, что за 7 месяцев вы ну никак не могли превратиться в иностранца.
И ваш "молодой" возраст наводит на мысль, что это чистой воды выпендреж
abris вне форумов  
  #182
Старое 19.03.2005, 12:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Pola,
Питер, Санкт-Петербург
Rini вне форумов  
  #183
Старое 19.03.2005, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Rini,
Pola вне форумов  
  #184
Старое 19.03.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
abris пишет:
А разница в том, что за 7 месяцев вы ну никак не могли превратиться в иностранца. :цонфусед:
И ваш "молодой" возраст наводит на мысль, что это чистой воды выпендреж
Абсолютно с Вами согласна...
tomanny82 вне форумов  
  #185
Старое 19.03.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Вероятно есть необходимость создавать спец подфорум для немолодых, умудренных жизненным опытом, знающих что должно быть так, а не иначе...
Тактичных и без выпендрежа.
Monika вне форумов  
  #186
Старое 19.03.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Monika пишет:
Вероятно есть необходимость создавать спец подфорум для немолодых, умудренных жизненным опытом, знающих что должно быть так, а не иначе...
Тактичных и без выпендрежа.

Нет ,не надо,от этого пользы молодым будет мало.
biche вне форумов  
  #187
Старое 19.03.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
osen пишет:
Извините, поклялась, что не буду, буду!!! Но, действительно в последний раз,
Что случилось,почему извиняетесь?Здесь права голоса никого не лишают,но и права у других ,соглашаться или нет, не отбирают.
biche вне форумов  
  #188
Старое 20.03.2005, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
abris пишет:
И ваш "молодой" возраст наводит на мысль, что это чистой воды выпендреж
Ерунда какая. Выпендриваться можно в любом возрасте.
И если исходить из прочитанных тем созданных Этранжером и высказываний Бишь (не только в этой теме), то я, скорее, Бишь заподозрю в выпендреже.
Pola вне форумов  
  #189
Старое 20.03.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Pola пишет:
И если исходить из прочитанных тем созданных Этранжером и высказываний Бишь (не только в этой теме), то я, скорее, Бишь заподозрю в выпендреже.
Согласна. Почти во всех темах.
Cime вне форумов  
  #190
Старое 20.03.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Pola,Cime,нельзя быть немножко беременной,нельзя быть немножко умной,но можно быть немножко глупой и можно немножко "какнуть" и убежать,потому что нет аргументов,замечаний,вопросов и мыслей.На этом с вами короткую дискуссию закончила.
biche вне форумов  
  #191
Старое 20.03.2005, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Друзья, давайте не будем переходить на личности!!!
Albosha вне форумов  
  #192
Старое 20.03.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
biche пишет:
На этом с вами короткую дискуссию закончила.
Аналогично. Вы известны своей категоричностью и неприемлемостью мнений других людей.
Cime вне форумов  
  #193
Старое 20.03.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
biche пишет:
нельзя быть немножко беременной,нельзя быть немножко умной,но можно быть немножко глупой
biche, вам можно быть какой угодно...
Про "убежать" не поняла. Может потому что исчезаю иногда, так я иногда занята бываю,личная жизнь в реале милее, чем подробные обсуждения чужих на форуме.
А если в будущем что-то не-так напишу, с претензиями милости просим в личный ящик, я вам с удовольствием отвечу или как вы там выразились...
Pola вне форумов  
  #194
Старое 20.03.2005, 17:51     Последний раз редактировалось osen; 20.03.2005 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Volga пишет:
не замолкайте osen, мне интересно!
Года 3 -4 назад захожу я с подругой в ирландский паб в Москве. Пока мы там вкушали темно-коричневый пенный нектар богов и играли в дротики, разговорились с компанией, сидящей рядом. Спешу заметить, абсолютно адекватные люди, т е , судя по разговорам, отношения к националистическим движениям не имеющие. Более того, с лицами, одухотворенными размышлениями по прочтении Поколения Пи. Со здоровым блеском миддл-менеджемента в глазах. А едва заметный налет печали на их челах вызванный, скорее всего, неувязками в реализации биз-плана, придавал ентим самым лицам еще большую одухотворенность.А потом в разговоре я упомянула мое сегодняшнее место проживания... Народ оказался не только одухотворенным, но и сочувствующим. Запомнившиеся цитаты:
Девушка, трепетно прижимающая к груди мобильник (От чувств-с?):"Где-где ты живешь?? А ты там еще и замужем?? Уу, бедная... У меня подруга так тоже в Америку замуж вышла, а потом ее муж на улицу буквально выкинул"
Мол чек с неиссякаемым оптимизмом: "Ну, ничего, потом на родину вернешься"-"Я, в общем-то, не собираюсь, мне и там не плохо"-"Ну, это пока... А потом станет плохо, станет станет, не сомневайся"
Группа поддержки оптимистично настроенного мол чел: "Точно, все равно ты там жить не сможешь!"-????-"Да просто потому, что ты Русский человек!!"
На последнее высказывание у меня с языка чуть не сорвалось:"Обшибаетесь, юноша, потому как я личиком может и в мамулю, а вот отчество у меня Натановна " Ну, или чего-нибудь в этом духе. Хорошо, подруга во время в бок ткнула.
По выходе из бара я почувствовала, как на меня снизошло просветление.Опять захотелось запеть Хари-Кришна, а еще лучше про Сеньку Разина, как гимн возвращения к истокам. Спасибо российской одухотворенной молодежи. Открыла глаза.
osen вне форумов  
  #195
Старое 20.03.2005, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
По поводу "шока возвращения", но уже обратно.
Фамилия у меня по мужу очень распространенная на севере Франции, вроде Петровых-Ивановых. Внешность у меня такая славянская светловолосая. А вот зовут меня Алла. Ну, не смогли родители всего предусмотреть. Представляете, как имячко, данное любящими родственничками звучит в местном контексте (с акцентом на последнем слоге есссно) И на какие ассоциации это наводит средне-французкого руководителя ПМЕ в рамках куррикулум витае? Народ -то здесь не такой одухотворенный, да и читать все подряд не любят (это я к тому, что в данном документе я национальность все-таки указываю, но, наверное, до национальности там и прочтение в ряде случаев не доходило).
Перлы во время собеседований:
" А Вы из какой провинции Алжира? Красивая страна, мы туда в отпуск ездили"
" А муж у вас тоже оттуда?"-"Откуда оттуда?"-"Нуу, из этих стран ? Нууу, вы понимаете" При этом понятие Страны Магреба всячески избегается
" Ой, а он правда с севера Франции? Ну надо же, никогда бы не подумала, фамилия так и отдает Сахарой" У меня тоже фамилия типа Кочетков какой-нибудь ассоциируется исключительно с Кавказом.
Самое лучшее-на десерт. Ввиду нереальности происходящего, подтверждаю-это реальный факт из моей биографии.
Собеседование . Я понимаю, что если мне предложат место, работать я в этой конторе не смогу-профиль не подходит, перспектив развития не будет и общее впечатление-шарашкина контора. Но я не решилась сразу сказать: Мне бы не хотелось отнимать у Вас времям и тд и тп.
Беседую с представителем руководства минут уже 40, ессно, на фр яз.
Представитель-дама, ну как бы ее описать... В глазах-полярная ночь,переходящая в рекламную паузу.
И вот где-то на 40й минуте она мне задает вопрос:
" Так, хорошо. Ну а как у Вас с языком?" -" С каким?"-" Ну от Вас же русский и немецкий здесь не потребуют. С французским, конечно" -" Вы имеете ввиду письменный?" -"Нет, зачем же, я про устный!!!"
Слава богу, я сидела. Но сразу почувствовала себя небезопасно, т к дверь кабинета была закрыта. В голове пронеслась мысль: " А что, если она буйная??!"
osen вне форумов  
  #196
Старое 20.03.2005, 20:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
osen, спасибо !!!! всё "прямо в точку" !!!!!!!!!!!!!!!
читала ваши сообщения и смеялась до слёз !!!
В Москве я пришла как-то на вечеринку в компанию ДРУЗЕЙ(!!!) и просто знакомых... и далее ВСЁ по Вашему тексту :
...с лицами, одухотворенными размышлениями ....... Со здоровым блеском миддл-менеджемента в глазах. А едва заметный налет печали на их челах вызванный, скорее всего, неувязками в реализации биз-плана, придавал ентим самым лицам еще большую одухотворенность.А потом в разговоре я упомянула мое сегодняшнее место проживания... Народ оказался не только одухотворенным, но и сочувствующим. "......
"...Ну, ничего, потом на родину вернешься"-"Я, в общем-то, не собираюсь, мне и там не плохо"-"Ну, это пока... А потом станет плохо, станет станет, не сомневайся"
Группа поддержки оптимистично настроенного мол чел: "Точно, все равно ты там жить не сможешь!"-????-".

Потом была компания бывших коллег ... и ОПЯТЬ по-Вашему тексту !!!
СЛОВО В СЛОВО !!!!! охх-х... "добрые" у нас люди.....
и в глазах мольба : "Ну расскажи, расскажи "страшилку" какую-нибудь !
что-нибудь плохое о Франции !!! ну пожалуйста!!! или ..... ну хотя бы о России !!!
Ах, ты не хочешь рассказывать ?, ну так мы сами расскажем !!!"..
Что это ? мода что ль такая ?... или жизнь ?
Скоро должна ехать в Москву ненадолго, и уже "предвкушаю" всё это опять !!!
Только не надо говорить, что у меня ПЛОХИЕ друзья и знакомые !!
Да нормальные они !!! абсолютно нормальные люди !!! В том-то и дело !!!!!!!!! вот это и есть мой шок возвращения...........
Самое смешное, что тоже самое я слышала всегда от знакомых, вернувшихся из турпоездок (обычных турпоездок : неделя, две, максимум три..)
"Ну как отдохнули ?" - "Да сама знаешь, что ТАМ хорошо !!!, а как в Шереметьево приедешь, как увидишь "приветливые лица соотечественников", так сразу первый шок !!... а потом всё остальное... и вообще всегда дня два-три "сам не свой ходишь"... адаптируешься к Родине".............
Это говорят люди, которые прекрасно живут в Москве, ни в чём не нуждаются, ездят 3-4-5 раз в год в разные страны отдыхать (летом Испания-Италия-Франция, зимой лыжи Финляндия-Альпы-Андорра, весной и осенью по-вкусу)...
Так что шок возвращения бывает и после НЕДЕЛИ .... и слово используется ВСЕГДА всеми именно: "ШОК" !
Возможно, что лучше других выразила проблему моя соседка (простая хорошая женщина): " Уезжай, деточка!!!, хоть человеком себя почувствуешь... не нужны мы здесь никому..работала я всю жизнь, здоровье положила на государство... а теперь прихожу в собес и слышу "Помирать тебе пора бабка, а не деньги у государства просить !"...
Ну вот, грустно как-то написала........... и сумбурно ...
Но уж больно тема интересная !!! спасибо автору !!!!!!
Nadine вне форумов  
  #197
Старое 21.03.2005, 07:26
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Etranger написал:

Цитата:
Шок возвращения -- разновидность "культурного шока", объективное понятие, и возникает у многих: у китайцев, возвращающихся из Америки в Китай, у французов, возвращающихся из Африки во Францию, -- да у кого угодно! И возникает он в результате внутреннего конфликта. Даже рыбы плохо себя чувствуют, когда им воду меняют -- что уж говорить о людях, которые из одного социума попадают в другой!
Совершенно с этим согласна. Я уезжала ещё из СССР в США. Больше в Москву не возвращалась, но один раз, недавно, пришлось позвонить в больницу, чтобы узнать номер палаты, где находился мой знакомый после операции. Вот примерный диалог с работницей приёмного отделения:
Я: "Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать в какой палате находится ...называю фамилию, имя и отчество интересующего меня чеовека... и его самочувствие после операции."

Она(не в трубку, а с кем то разговаривая): "Ну ты посмотри, звонят тут всякие! Я что, должна компьютер открывать?" Затем, уже обращаясь ко мне: "Даже если бы я хотела, я этого знать не могу и вообще вы как то не по-русски выражаетесь"

Я так ничего и не выяснила и вдобавок поняла, что нормы живого русского языка явно отличаются от моих представлений о том, какими они должны быть.

А вот, что рассказала мне моя знакомая француженка, которая к тому времени уже лет 15 прожила в США. Предыстория этого случая такова: В Америке, в любом продуктовом магазине после оплаты, кассир или другой служащий складывает вам продукты в полиэтиленовый пакет. Когда эта моя знакомая француженка поехала к себе на родину, во Францию, она пришла в бешенство когда ей не сложили купленные продукты в полиэтиленовый пакетик. Вот так!
Ona вне форумов  
  #198
Старое 21.03.2005, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Ona пишет:
Когда эта моя знакомая француженка поехала к себе на родину, во Францию, она пришла в бешенство когда ей не сложили купленные продукты в полиэтиленовый пакетик. Вот так!
Ona, это выпендреж!
Monika вне форумов  
  #199
Старое 21.03.2005, 08:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
abris пишет:
А разница в том, что за 7 месяцев вы ну никак не могли превратиться в иностранца
Забавно.
Я не собираюсь превращаться в иностранца. Ни за 7 месяцев, ни за 7 лет, ни за 70 (если Бог позволит столько прожить). И мой ник выражает не стремление стать иностранцем, а скорее выражает ощущение "чужой среди своих". Когда я читаю отдельные реплики в этой и других темах, я только сильнее убеждаюсь в том, что это ощущение небезосновательно. Казалось бы, кто быстрее всего поймет человека, живущего далеко от Родины? Наверное, люди, оказавшиеся в подобной ситуации. А на практике получается как раз наоборот.
Забавно.
Etranger вне форумов  
  #200
Старое 21.03.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Etranger пишет:
...потому что встречаешься со старыми друзьями, а они поначалу смотрят на тебя, как на какую-то заморскую диковину -- "вау, чувак в Германии живет!" Потом это проходит, но поначалу у них в глазах читаются очень разные чувства. Из-за этого ощущаешь себя каким-то... иностранцем (эх, не зря я такой ник выбрал, по-видимому ). Не могу сказать, что ощущать себя "гостем" в родном городе доставляет удовольствие. Я в нем 22 года прожил, а в Германии всего-то семь месяцев, а меня уже в "немцы" записали, и пытаются уловить немецкий акцент в речи...

Я во Франции живу 14 лет и когда приезжаю в отпуск в Москву никто на меня не смотрит "как на какую-то заморскую диковину", ну живу и живу.
Поэтому меня так удивляют ваши рассказы.
abris вне форумов  
  #201
Старое 22.03.2005, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Гы! Если мерилом благополучия, комфорта взять пакеты в супермаркете, то лучше всего жить в Южной Америке! Тут тебе продукты на кассе мальчик складывает в пакеты, может и тележку за тобой возить по супермаркету, потом везет тебе тележку до машины и перекладывает пакеты в машину. Ну а дома, служанка из машины все переносит домой и там раскладывает по местам. А когда я приезжаю во Францию, то самой приходится быстро-быстро работать руками, когда раскладываю продукты по пакетам. А в России эти самые пакеты еще и из дома надо принести в магазит, если не хочешь каждый раз их покупать.
Вот что меня шокировало так это ,то что дети продукты по пакетам раскладывают ,работают, вместо того чтобы в школу ходить.
Toty вне форумов  
  #202
Старое 22.03.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Toty пишет:
А в России эти самые пакеты еще и из дома надо принести в магазит, если не хочешь каждый раз их покупать.
В Германии тоже пакеты бесплатно не дают.
Да и во Франции некоторые магазины начали от этого отказываться
abris вне форумов  
  #203
Старое 22.03.2005, 15:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
А в Москве наоборот : стараются делать "как в Европе" : почти во всех магазинах бесплатные пакеты !! и даже в маленьких палатках в преходах метро Вам всё в пакетик сложат !!! !!!
Nadine вне форумов  
  #204
Старое 22.03.2005, 15:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nadine пишет:
А в Москве наоборот : стараются делать "как в Европе" : почти во всех магазинах бесплатные пакеты !! и даже в маленьких палатках в преходах метро Вам всё в пакетик сложат !!! !!!
Приятная тенденция.
Когда я совершала тур в Турцию несколько лет назад, то оказалась в одной каюте с дамой, занимающейся "челночным бизнесом", так она мне сказала, что самый выгодный бизнес - это возить из Турции эти самые пакеты - стоят копейки, расходятся быстро т.к. все продавцы сейчас упаковывают свой товар в эти пакеты, недостаток один - тяжелые.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #205
Старое 22.03.2005, 15:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Стали отказываться потому что люди потом пакеты выкидывают, а они разрушаются очень долго и загрязняют природу. Вот крупные фирмы и стали всякие придумывать замены, мол мы за экологию.
Hо это только супермаркеты - маленькие палатки так и складывают в пакеты.
EHOT вне форумов  
  #206
Старое 22.03.2005, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
В Японии вам все упакуют по высшему уровню. Иногда кажется, что упаковка стоит больше самой покупки.. Помню, из Германии подруга-японка привезла мне подарок - маникюрный набор, но извинялась, что упаковка не очень..
Предметы личной гигиены - обязательно в бумажный пакетик. Специальная упаковка для стекла, будь то банки или бутылки. Пакеты в супермаркете - разных размеров, для всех случаев. Если нет помощника, который занимается упаковкой, значит есть специальные столики для покупателей, где они сами могут спокойно сложить все покупки, без лишней спешки.Обычно на столах еще имеются рулоны с целлофановыми пакетиками, бери, сколько хочешь. Еще есть спец. влажные тряпочки для того, чтобы покупателю не приходилось пальцы слюнявить для открытия пакета. Если нужна коробка - пожалуйста (бесплатно). Я часто брала коробки для посылок в супермаркете. Зачем покупать на почте, когда можно бесплатно получить. А здесь вижу рекламу - если купите 6 бутылок вина, получите коробку. Я так и не поняла, это корбки какие-то особенные, или с коробками такая напряженка..
Никаких монеток для тележек не существовало. Вероятно, люди просто более воспитанные. Тележки кинутые на улицах я встретила только здесь. Ну и, конечно, службы безопасности в японских магазинах работают незаметно. Унизительным заглядыванием в пакеты, окутыванием сумок в полиэтилен никто не занимается.
Нужный вам товар, если вы не можете его найти, побегут разыскивать. При этом могут и позвонить куда-то, и по компьютеру проверить.
В булочной, если купишь побольше, обязательно пакет с покупками до двери донесут. Да и в обычных магазинах такое бывает.
Эх, и такого качества сервис - везде, не только в магазинах... К хорошему привыкаешь быстро..
Кстати, был там Карфур, в окрестностях Токио. Смог просуществовать только 4 года.
Monika вне форумов  
  #207
Старое 22.03.2005, 19:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прежде мы жили в небольшом городке департамента Пуату-Шаронт и там во многих магазинах тоже были большие клетки полные пустых коробок- выбирай какую тебе надо. Теперь мы живем в небольшом же городишке в Пиренеи-Атлантик, ни в одном магазине мне не встречались пустые коробки...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #208
Старое 22.03.2005, 21:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Конечно, везде есть приятные, неприятные, комичные или "экзотичные" моменты !!
Ко мне в гости в Москву приезжала подруга-француженка..
Она была первый раз в России и,конечно, я старалась "по-полной программе" !!!
Так она влюбилась в Москву (!!!) и теперь постоянно просится ещё !!!
А вот с показом "истинно русской провинции" получился "облом" , когда она (в Ярославле) в туалет запросилась (дело было в маленьком ресторанчике)..... ,
Смотрю : нет нигде (!!), я спросила официанта "где удобства?"... и в ответ : "У нас нет для посетителей !! Да чё вы, какая проблема ? Вон парк вокруг, деревьев сколько !!!"
Я перевела ей эти слова и : ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЕЁ ЛИЦО !!!!!! Никогда не забуду !!! вот это был Шок !
Я пробовала свести дело "к юмору" и к "русской экзотике" , но она не поняла юмора...........
Nadine вне форумов  
  #209
Старое 22.03.2005, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Самое интересное, что мне почти то же самое сказали в русском консульстве в Марселе.. Вот уж я побегала! Оказывается и в метро туалетов нет в Марселе...
И помню, как-то на переменке (только-то приехала во Францию) сидели в Мак-до. Забегает мужик с выпученными глазами, хватает мой чек, извиняется, кидает его обратно и удаляется. Потом только мне объяснили, что к чему!
Monika вне форумов  
  #210
Старое 22.03.2005, 22:11
Дебютант
 
Аватара для kukushka
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: ON-RU
Сообщения: 26
А мы и в Европе жили и сев.Америке,и упаковывают и не упаковывают и там и там,есть и бесплатно и есть платно( я имею в виду пакеты),бывало и в России везло.А хорошего и плохого везде полно,правда с хамским отношением я сталкивалась только в России.Грязь,так она везде есть,только где-то больше,где-то меньше.Я помню первый раз в Цюрих приехала,чистота идеальная,потом в Лозанну переехали жить,первое впечатление--грязно,а в сам-то деле чисто и даже очень.Мама приезжала,осталась в диком восторге от чистоты,дружелюбия,особенно когда даже незнакомые,мимо тебя проходящие люди-говорят здрасте.Она привыкшая к российскому отношению людей друг к другу,сначала спрашивала меня почему тот или другой здаровается,знакомый что ли,говорю нет,а ей тогда в голову мысль лезет,может какой-нибудь со странностями раз с незнакомыми поздаровался.Не привыкли у нас люди уважать друг друга.У меня ребенок,в начале все на землю бросал(в России больше некуда,не в карман же),а в Швейцарии урны каждые 10 метров,от сюда наверное и воспитание к чистоте.А в Америке как в Европе,немного вежливые,и как в России иногда на землю мусор бросать приходится,не всегда урну найти можно,одна на 200-300 метров.
Россия конечно,расстраивается,растет,но грязи как было навалом так оно и есть.
kukushka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX