Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.01.2005, 11:42
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Кто знает??

Здравствуйте участники форума!
Кто подскажет, где можно найти официальую информацию о карт де сежур, граждаство и т.д.  А конкретнее - муж является резидентом Франции и гражданином Италии и Швейцарии. Брак заключили в Швейцарии. Куда идти и что делать? Хочу перезжать во Францию.
Просмотрела форум, ничего подобного не нашла  . Есть ли какой-нибудь закон, регулирующий положение резидентов Франции во Франции??
Совсем запуталась
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.01.2005, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
synergie пишет:
Куда идти и что делать? Хочу перезжать во Францию.
А в чем проблема-то? берите и переезжайте. У него есть жилье и работа во Франции? Если есть, не думаю, что вам откажут в виде на жительство, когда вы обратитесь в Префектуру. По поводу гражданства - если вы имеете в виду французское - то возможно :
- работать пять лет во Франции и платить налоги, потом просить гр.
- учиться тоже, кажется , пять лет в высшем уч заведении и потом доказывать хорошее знание фр языка, понимание основ Республики и иметь личные средства на жизнь в размере среднемесячных во Франции.
По второму пункту есть моменты, которые снижают срок учебы до подачи на гражданство, но я на память не помню.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.01.2005, 14:29
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
спасибо!
а если муж имеет карт де сежур, при этом не имеет права работать, учиться, на пенсию и т.д. во Франции. Я что-нибудь могу получить(карт де сежур или что-то, дающее право жить во Франции)?
в префектуре были, все документы сдали. Мадам сказала - ждите. Может дадим вид на жительство, может нет, т.к муж не гражданин. Сколько ждать тоже неизвестно.
Моя проблема в том, что французское посольство в Киеве визу не дают, т.к. муж не франуз, Швейцарское не дает, т.к. муж резидет Франции, ну а Итальнское - т.к. в Италии не живем.
Вот теперь хочу выяснить - куда обращаться за бумагами. Я же не могу никуда выехать, на работу пойти и т.д.

synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.01.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
synergie пишет:
муж имеет карт де сежур, при этом не имеет права работать, учиться, на пенсию и т.д. во Франции.
Вот этого я совсем не понимаю. Это как? Карт де сежур дает право учиться и работать!
synergie пишет:
французское посольство в Киеве визу не дают, т.к. муж не франуз, Швейцарское не дает, т.к. муж резидет Франции, ну а Итальнское - т.к. в Италии не живем.
Так а где он в конечном счете работает и имеет или снимает жилье??? Собственно, это основной вопрос. Кстати, Швейцарское гражданство, которое он имеет, по рождению или приобретенное?

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.01.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
Кстати, Швейцарское гражданство, которое он имеет, по рождению или приобретенное?
Так у швейцарцов, вроде, "droit du sang". Процедура натурализации довольно сложная и тягомотная, хотя какая разница между гражданством по рождению и натурализацией в данном случае?
Viki пишет:
Вот этого я совсем не понимаю. Это как? Карт де сежур дает право учиться и работать!
ВНЖ бывают и без права на работу, допустим, Carte de séjour temporaire mention "visiteur".

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie, Ваш муж живет во Франции на границе со Швейцарией, где и работает? Значит налоги он платит в Швейцарии?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2005, 15:59
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Сейчас постараюсь сконцентрироваться
Муж натурализованный швейцарец и рожденный итальянец. Почти с момента рождения прожил в Швейцарии. Примерно 2 года назад купил дом в приграничной зоне со Швейцарией. Работа и т.д. в Швейцарии. Никаких налогов во Франции, кроме такс обитасион, свет, вода не платил. Вот префектюра и носом крутит.
А в Швейцарии работают очень оперативно. У меня были перми на учебу, я имела право жить и немного работать в Швейцарии. Сразу после брака мои перми аннулировали и сказали покинуть Швейцарию и выехать к мужу во Францию.
Вобщем  я  сейчас в поисках документов, регулирующих положение резидентов, членов стран EU во Франции. Но пока без результатов..
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2005, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
Вобщем я сейчас в поисках документов, регулирующих положение резидентов, членов стран EU во Франции. Но пока без результатов..
Ситуация еще осложняется тем, что Швейцария не входит в ЕС, в отличие, от Италии, может проще будет исходить из того, что муж итальянец, работающий в Швейцарии, проживающий во Франции? Кстати, у французов в приграничной зоне есть статус "travailleur frontalier", может подобное существует и у швейцарцев?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2005, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
Моя проблема в том, что французское посольство в Киеве визу не дают, т.к. муж не франуз,
Честно говоря, это странно, визу дают на основании того, что приглашающая сторона проживает во Франции (чему есть доказательства в виде: документов на собственность жилья, оплаты газа, электричества, телефона итд, которые предоставляются в мэрию по месту жительства для оформления приглашения) и имеет средства на Ваше содержание. Тут даже студенты могут приглашать в гости своих друзей и родственников, а у них тоже нет французского гражданства. Не понимаю, как Вам отказали... Вы какую визу запрашивали?
В Вашем случае Вы можете получить без проблем ВНЖ со статусом "визитер", что не является для Вас интересным, может уточнить в ОМИ по поводу regroupement familial?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2005, 16:42     Последний раз редактировалось synergie; 03.01.2005 в 16:43..
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
есть такой закон. На основании его муж и получил карт де сежур. Раньше нельзя было швейцарцам жить во Франции более, чем определенное количество дней (не помню сколько), да и документы на границе часто проверяли. Вобщем сейчас проще для них стало.
А я вот про себя беспокоюсь  Не хочу быть БОМЖом. Ни работать не могу, не учиться, не из страны выехть, ни заехать.
Буду узнавать в ит.посольстве. Потом напишу. Может кому-нибудь пригодится.

synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
И еще вопрос, может глупый. Префектура и ОМС это одно и тоже?
Вопрос может и неглупый, но... что такое ОМС?
synergie пишет:
Скажите, maroucha, а есть ли сайт ОМИ?
http://www.omi.social.fr/
synergie пишет:
Я получила визу С на 3 месяца, вот мадам в префектюре и не сильно обнадежила с получением карт де сежур для меня.
Вам надо было запрашивавть Visa de long séjour, что дает возможность на месте просить ВНЖ.

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.01.2005, 17:24
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Скажите, maroucha, а есть ли сайт ОМИ?
Набрала в поисковой системе, а там столько всего. Честно говоря я в шоке, еще и французский не на высшем уровне.
Хочется найти сайт, чтобы разобраться что к чему.
И еще вопрос, может глупый. Префектура и ОМС это одно и тоже?
С визой-то не проблема. Дают гостевую. А мне надо виза Д. (в префектуре сказали).
Я получила визу С на 3 месяца, вот мадам в префектюре и не сильно обнадежила с получением карт де сежур для меня.
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.01.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
А визу de long de séjour в посольстве не дают, т.к. муж не гражданин Франции. Так объясняснили причину. Поэтому замкнутый круг и получается.
Это действительно странно, сколько здесь выходцев из СНГ по контракту работает и их жены к ним приехали именно по таким визам и получили ВНЖ Ваш муж - резидент, а его гражданство в данном случае не играет никакой роли, Вы ведь не на гражданство французское претендуете. Кстати, Вы могли подать на апелляцию визы в Нант, может еще не поздно это сделать.
synergie пишет:
А еще в визе написали Visa C - famille UE/EEE
В принципе, данный тип визы вам дает право на запрос ВНЖ.
synergie пишет:
хотела написать ОМИ, ошиблась.
тогда отвечаю, ОМИ и Префектура - две разные организации, специализация ОМИ как раз иномтранцы, что уже видно из самого названия, а в Префектуре всего лишь один отдел, который занимается иностранцами, поэтому там всего могут и не знать, они привыкли работать с cas général под копирку, к сожалению...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.01.2005, 17:50
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
хотела написать ОМИ, ошиблась.
А визу de long de séjour в посольстве не дают, т.к. муж не гражданин Франции. Так объясняснили причину. Поэтому замкнутый круг и получается.
А еще в визе написали Visa C - famille UE/EEE
Спасибо за ссылку. Удалаюсь в углубленное чтение.
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.01.2005, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
ВНЖ это как я прнимаю вид на жительство. А на какой строк он дается максимально?
Например дадут мне этот вид. Он дает право работать, выехать из Франции и вернуться?
ВНЖ бывает разный, максимальный срок - 1 год, потом можете просить продлить - еще год итд. Есть несколько типов ВНЖ, одни дают право на работу, другие - нет, въезжать-выезжать Вы можете с любым ВНЖ.
Можете ознакомится с информацией вот здесь:
http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.01.2005, 18:18
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Теперь что-то проясняется. ВНЖ это как я прнимаю вид на жительство. А на какой строк он дается максимально?
Например дадут мне этот вид. Он дает право работать, выехать из Франции и вернуться?
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.01.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
synergie пишет:
А то я так думаю, что в моей забитой сельской префектуре может и совсем ничего не получу.
Префектуры в селе не бывает Вы через мэрию оформляете документы?
synergie пишет:
ВНЖ - это карт де сежур?
В принципе, это любой вид на жительство, то , что называется titre de séjour: это может быть и carte de séjour и carte de résident (10-тилетняя карта), последнюю супруги французских граждан и граждан других государств, но являющихся резидентами Франции получают два года спустя, т.е. до этого они живут с двумя годичными картами, другие категории граждан могут подать на carte de résident спустя 5 лет, т.е. в течение 5-ти лет меняют годичные карты.
synergie пишет:
А тот одтел, который в префектуре, имеет компетенцию ОМИ?
OMI - это отдельная организация, но вы можете поинтересоваться в своей префектуре когда Вас вызовут в ОМИ, не забыли ли о Вас
synergie пишет:
Есть смысл обращаться в ОМИ?
Есть смысл туда обратиться, т.к. если вам Префектура выдаст ВНЖ visiteur без права на работу, то сменить статус потом будет очень трудно, поэтому может сразу надо подать на regroupement familial... я не знаю, лучше проконсультируйтесь с ними, Вы ничего не теряете
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.01.2005, 18:42
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Мaroucha! Спасибо за ссылки и помощь.
Можно Вас еще помучить последними вопросами???
ВНЖ - это карт де сежур?
Я совсем не предстваляю как можно всю жизнь продлевать этот ВНЖ!! Или после него что-дают?
Мы подали все документы в префектуру в ноябре. После этого меня никуда не вызывали и ресеписе не дали.
А тот одтел, который в префектуре, имеет компетенцию ОМИ? А то я так думаю, что в моей забитой сельской префектуре может и совсем ничего не получу. Есть смысл обращаться в ОМИ?

synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.01.2005, 19:19
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Наверное это все-таки мерия, а не префектура. У нас тут 10 хаток и все швейцарцы живут. Дома только ночью появляются.
Ну и страсти во Франции творятся с документами.
А еще я прочитала как  сотрудники ОМИ тапки и зубные щетки в доме считают.
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает про VAE? Nik12 Работа во Франции 12 28.07.2019 09:34
Подскажите кто знает... Kalipsa Административные и юридические вопросы 1 04.05.2011 01:38
Питерцы, кто знает? Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 25.02.2003 20:00
Кто знает... Leonetti Литературный салон 2 30.10.2002 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 18:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX