Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2014, 18:50
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
Какие документы оформлять в России после заключения брака во Франции

Добрый день!
Не нашла подобную тему, если все же она существует, пожалуйста, дайте ссылку.
Я - гражданка РФ, вышла замуж во Франции за гражданина Франции.
Предоставила необходимые документы в посольство Франции (в России), сдала тесты, жду визу жены, фамилию собираюсь менять не ранее чем через год.
Необходимо ли мне сообщать дополнительно в какие-либо органы (например УФМС или паспортный стол или ЗАГС) о том, что я вышла замуж?
Пыталась поговорить со всеми тремя, но ответа так и не получила.
А хотелось бы действовать по закону. Заранее спасибо.
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.04.2014, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
HelenHide, вам нужно поставить апостиль на св-во о браке, выданное во Франции (acte de mariage), далее перевести на русский язык. В любом случае брак, заключённый во Франции с иностранцем, признаётся российским Законодательством. Вы же прямо сейчас не собираетесь менять фамилию, пока что ничего не надо. Вам в ЗАГСе не поставят печать в графе семейное положение. Даже если такие случаи и были, то они единичные. Что именно вы хотите? У вас всё по российскому Закону правильно, вы ничего не нарушили.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2014, 22:11
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
HelenHide, вам нужно поставить апостиль на св-во о браке, выданное во Франции (acte de mariage), далее перевести на русский язык. В любом случае брак, заключённый во Франции с иностранцем, признаётся российским Законодательством. Вы же прямо сейчас не собираетесь менять фамилию, пока что ничего не надо. Вам в ЗАГСе не поставят печать в графе семейное положение. Даже если такие случаи и были, то они единичные. Что именно вы хотите? У вас всё по российскому Закону правильно, вы ничего не нарушили.
в моем внутреннем паспорте не стоит штампа о том, что я замужем (я вроде как в России свободна, а мне хотелось бы быть все же замужней)
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2014, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеHelenHide пишет:
в моем внутреннем паспорте не стоит штампа о том, что я замужем (я вроде как в России свободна, а мне хотелось бы быть все же замужней)
вы замужем и по российским Законам. Если добьётесь того, что вам поставят печать в российском ЗАГСе, потом расскажете нам на форуме. Разве в печати дело?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2014, 22:14
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
правильно ли я поняла? сейчас я просто продолжаю ждать визу жены и возвращаюсь к мужу во Францию. когда я решу менять фамилию (условно через год), я ставлю апостиль (напишите, пожалуйста, название на французском) в мэрии, где заключался брак, далее делаю перевод и возвращаюсь с этими документами в Россию? мне нужно идти только в ЗАГС или в УФМС еще?
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2014, 22:17
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вы замужем и по российским Законам. Если добьётесь того, что вам поставят печать в российском ЗАГСе, потом расскажете нам на форуме. Разве в печати дело?
не в печати конечно. просто в России если твое положение меняется (брак, дети и т.п.) ставится отметка во внутреннем паспорте.
я ведь все еще гражданка РФ, я по идее должна сообщить куда-то о том, что я замужем. или нет?
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2014, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеHelenHide пишет:
когда я решу менять фамилию (условно через год), я ставлю апостиль (напишите, пожалуйста, название на французском) в мэрии, где заключался брак, далее делаю перевод и возвращаюсь с этими документами в Россию?
апостиль так и есть apostille ставится в Аппеляционном Суде (Cour d'Appel), перевод св-ва о браке делаете в России. Можете пойти в ЗАГС, я так поняла, вы хотите поставить печать во внутреннем паспорте? Зачем вам идти в УФМС?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2014, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеHelenHide пишет:
я ведь все еще гражданка РФ, я по идее должна сообщить куда-то о том, что я замужем. или нет?
кому и что вы должны сообщать? Ничего не надо. Вы ведь замуж выходили во Франции. Ещё раз повторюсь, что по российским законам ваш брак признётся и вы замужняя дама.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2014, 22:20
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
апостиль так и есть apostille ставится в Аппеляционном Суде (Cour d'Appel), перевод св-ва о браке делаете в России. Можете пойти в ЗАГС, я так поняла, вы хотите поставить печать во внутреннем паспорте? Зачем вам идти в УФМС?
я просто решила уточнить какие шаги я должна предпринять. что делают обычно люди кроме визы жены. т.к. все действия активные по оформлению документов по идее я совершаю во Франции, а в России получается что если я буду менять фамилию тогда и нужно готовить документы, а если нет, то и сообщать в России о браке никому не нужно
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2014, 22:21
Дебютант
 
Аватара для HelenHide
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
кому и что вы должны сообщать? Ничего не надо. Вы ведь замуж выходили во Франции. Ещё раз повторюсь, что по российским законам ваш брак признётся и вы замужняя дама.
спасибо вам за ответы! успокоилась)
HelenHide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.04.2014, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеHelenHide пишет:
а в России получается что если я буду менять фамилию тогда и нужно готовить документы
да, когда будете менять фамилию в российских документах, это уже другая тема.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2014, 13:45
Дебютант
 
Аватара для Leda-S
 
Дата рег-ции: 26.02.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 34
Какие документы следует менять в России после смены фамилии

Девочки, всем доброго времени суток!
Я взяла фамилию мужа. В конце апреля возвращаюсь в Россию. Нужно ли мне менять фамилию в загран.паспорте? Если надо, то в каких еще документах?
Заранее спасибо
Leda-S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2014, 15:07     Последний раз редактировалось Ptu; 21.04.2014 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Посмотреть сообщениеLeda-S пишет:
Я взяла фамилию мужа.
А каким образом вам это удалось во Франции?

Вы, вероятно, решили, что само свидетельство о браке есть документ о смене фамилий? Это не так. По российскому законодательству, свидетельство о браке регистрирует фактически ДВЕ процедуры одним документом - брак, и присвоение фамилий супругов, если они желают их принимать.
Но это не предусмотрено французским законом. Посему вам фамилию не меняли и документа о том, что вам присвоена фамилия супруга нет . Поэтому вы и не сможете поменять фамилию в России, так как нет оснований.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2014, 21:02
Дебютант
 
Аватара для Leda-S
 
Дата рег-ции: 26.02.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Посему вам фамилию не меняли и документа о том, что вам присвоена фамилия супруга нет .
Т.е. я могу спокойно оформлять визу жены и не заморачиваться относительно смены док-в?
Leda-S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2014, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Нет, вам ничего менять не надо, да для этого и нет оснований, так как вы фамилию не меняли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
Покинуть территорию Франции после заключения брака с француженкой LSD25 Административные и юридические вопросы 10 20.03.2013 15:28
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX