Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.04.2016, 13:33
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
А что за книжку? ине дадите ссылочку пожалуйста?

Вот пожалуйста

galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 29.04.2016, 13:36
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Я из Бордо. С момента подачи досье до получения на руки всех документов - 11 месяцев. Так что вы так не переживайте, вообще ко мне очень хорошо отнеслись и в процессе сбора докулентов, и на собеседовании. Так что если есть вопросы, задавайте.
Спасибо большое за инормацию. А на собеседование вы попали через сколько времени после отправления досье по почте? Как я говорила мне номер моего досье прислали, но дальше пока непонятно.

И еще вопрос, вы тоже подавали по декрету, не по браку?
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 29.04.2016, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Вот пожалуйста

Эту я уже изучаю, спасибо большое за Ваш ответ
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 01.05.2016, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Спасибо большое за инормацию. А на собеседование вы попали через сколько времени после отправления досье по почте? Как я говорила мне номер моего досье прислали, но дальше пока непонятно.

И еще вопрос, вы тоже подавали по декрету, не по браку?
Я подавала 2 года назад, тогда ещё досье сами приносили, по почте я не отправляла. Собеседование было в день подачи. Вообще в Бордо номер досье по крайней мере тогда присваивают при начале его рассмотрения. Я номер получила через 3 месяца после собеседования. Подавала я по декрету.

Вообще я ходила узнавала, где моё досье каждые два месяца. Я на подачу досье когда записывалась три недели звонила, а как сама туда пошла в течение 2 часов позвонили и назначили время.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 01.05.2016, 21:48
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Я подавала 2 года назад, тогда ещё досье сами приносили, по почте я не отправляла. Собеседование было в день подачи. Вообще в Бордо номер досье по крайней мере тогда присваивают при начале его рассмотрения. Я номер получила через 3 месяца после собеседования. Подавала я по декрету.

Вообще я ходила узнавала, где моё досье каждые два месяца. Я на подачу досье когда записывалась три недели звонила, а как сама туда пошла в течение 2 часов позвонили и назначили время.
Спасибо за ответ. Сейчас все по почте только принимают, но для меня было странно что номер присвоили до собеседования. Может им написать или позвонить. Сходить просто не могу так как далековато, нужно с работы отпрашиваться. В общем попробую им позвонить завтра, просто хочется узнать чего ждать.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 03.05.2016, 11:55
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Я подавала 2 года назад, тогда ещё досье сами приносили, по почте я не отправляла. Собеседование было в день подачи. Вообще в Бордо номер досье по крайней мере тогда присваивают при начале его рассмотрения. Я номер получила через 3 месяца после собеседования. Подавала я по декрету.

Вообще я ходила узнавала, где моё досье каждые два месяца. Я на подачу досье когда записывалась три недели звонила, а как сама туда пошла в течение 2 часов позвонили и назначили время.
В общем написала я в префектуру. Ответили что вызовут на собеседование, но так как в этом году очень много досье то собеседование не раньше ноября - декабря будет сказали. Так что можно еще года 2 жить с картой и не надеяться что то раньше получить.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 09.06.2016, 14:54     Последний раз редактировалось jane_ti; 09.06.2016 в 15:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Добрый день,

Я почитала и поняла, что у всех по разному. Поделюсь своей ситуацией, отправила документы в мае 2015 (декрет), назначили собеседование в октябре, оно прошло хорошо, очень скоро после него мне отправили часть оригиналов (не все), и с этого момента пустота (соответственно уже 8 месяцев). В декабре я переехала, но известила их о новом адресе, ответа на это не пришло.


Следуя советам, отправила сообщение в br2.scec, ответили, что надо обращаться в префектуру:
Si votre demande porte :
- sur l’état d’avancement et les délais d’instruction de votre dossier, Vous devez vous adresser à la préfecture de votre département de résidence ou à la plateforme régionale, seules entités compétentes en la matière,
SCEC BR2

Написала в префектуру - ответили, что до 18 месяцев никакая информация не дается.
Bonjour,
La durée totale d’instruction d’un dossier varie entre un an et 18 mois. Durant ce délai, aucune information n’est communiquée aux postulants.


Префектура Гренобля.

Если кто был в такой ситуации (или кто делал в Гренобле), поделитесь опытом, а то я теряюсь в догадках сколько еще ждать.
Спасибо!
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 13.06.2016, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Добрый день,

У меня такая ситуация: подала досье в ноябре 2014 в префектуру 74 (отправляла по почте). Они отправили мое досье в префектуру в Гренобль и в авпреле у меня было собеседование. То есть, через 15 месяцев с момента подачи досье! На собеседовании мне сказали, что теперь мое досье отправят префекту в 74 префектуру, он должен принять решение, и затем досье вернется в Гренобль. И пообещали, что ждать ответа уже недолго!
Я вот чего не понимаю. В других префектурах собеседование происходит в момент подачи досье, и как бы логично потом ждать 18 месяев... А я собеседования ждала полтора года, и теперь еще нужно ждать решения, отправки досье в министерство и тд... Сколько же это может еще занять времени??
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 13.06.2016, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Добрый день,

У меня такая ситуация: подала досье в ноябре 2014 в префектуру 74 (отправляла по почте). Они отправили мое досье в префектуру в Гренобль и в авпреле у меня было собеседование. То есть, через 15 месяцев с момента подачи досье! На собеседовании мне сказали, что теперь мое досье отправят префекту в 74 префектуру, он должен принять решение, и затем досье вернется в Гренобль. И пообещали, что ждать ответа уже недолго!
Я вот чего не понимаю. В других префектурах собеседование происходит в момент подачи досье, и как бы логично потом ждать 18 месяев... А я собеседования ждала полтора года, и теперь еще нужно ждать решения, отправки досье в министерство и тд... Сколько же это может еще занять времени??
У меня собеседование было через 5 месяцев после отправки документов.
Сказали, что ждать долго, 1-1,5 года с собеседования. Но я читала, что префектура не имеет права держать досье больше 6 месяцев без объяснения причины, а министерство - 12 месяцев, что в сумме дает 18 мес.
Короче, все равно всё долго(
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 13.06.2016, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
У меня собеседование было через 5 месяцев после отправки документов.
Сказали, что ждать долго, 1-1,5 года с собеседования. Но я читала, что префектура не имеет права держать досье больше 6 месяцев без объяснения причины, а министерство - 12 месяцев, что в сумме дает 18 мес.
Короче, все равно всё долго(
Спасибо за ответ! Когда я подала досье, то мне пришла по почте бумажка, обьясняющая, что процесс натурализации может быть долгим и что первые 18 месяцев с момента подачи досье не стоит беспокоить префектуру. Я, конечно, беспокоила. :-) На что получила ответ, что мы понимаем, что вы хотите привлечь внимание к вашему досье, ничем не можем помочь, ждите. В общем, сплошные непонятки и разочарование.
Мне посоветовали написать в префектуру Гренобля, в момент подачи досье на titre de séjour моей дочерью. Я написала, ответили сразу же, мол, ждите, скоро пригласим на собеседование. Пригласили ровно через 4 месяца.
Собеседование через 15 месяцев, это, конечно, не радует. И если теперь опять ждать еще как минимум 18 месяцев...
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.07.2016, 14:05
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
сроки ожидания собеседования в Париже

Может, кому-нибудь будет интересно. Сегодня звонила в Парижскую префектуру. Документы на гражданство подала в ноябре 2015 г. До сих пор нет приглашения на собеседование. Мне ответили, что в настоящее время досье передают на рассмотрение инспектору по истечении 11-ти месяцев со дня получения. Потом инспектор пригласит на собеседование. Вот так.
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 04.07.2016, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеAmor Amor пишет:
что в настоящее время досье передают на рассмотрение инспектору по истечении 11-ти месяцев со дня получения.
Это правда, я подавала в июле 2015. На прошлой неделе получила приглашение на собеседование 12-го июля..
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 04.07.2016, 14:21
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
На прошлой неделе получила приглашение на собеседование 12-го июля..
Расскажете потом, как прошло собеседование, что спрашивали, сколько ещё ждать..., пожалуйста?
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 05.07.2016, 11:50
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
После 11 месяцев и недели ожидания мне наконец-таки прислали приглашение на собеседование. Состоится 19 июля. Для справки: досье отослал 27 июля прошлого 2015 года, префектура Сите, Париж. Приглашение пришло вчера по мейлу вместе с длинным списком запрашиваемых документов. Документы практически такие же, как и в прошлом году. Видимо, они просто решили их обновить. Натурализация по декрету.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 05.07.2016, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Это правда, я подавала в июле 2015. На прошлой неделе получила приглашение на собеседование 12-го июля..
У нас с Вами очень близкие даты. Расскажете потом, как прошло Ваше собеседование.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 05.07.2016, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
Amor Amor, Frarusse, Та же ситуация. Правда в Бордо. Ждал 11 месяцев собеседования. На собеседовании спросили всю книжечку что присылают с мейлом. А ждать сказали...у них есть 18 месяцев.
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 06.07.2016, 09:36
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеeasy_man пишет:
Amor Amor, Frarusse, Та же ситуация. Правда в Бордо. Ждал 11 месяцев собеседования. На собеседовании спросили всю книжечку что присылают с мейлом. А ждать сказали...у них есть 18 месяцев.
Le livret de citoyen?
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 06.07.2016, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
Le livret de citoyen?
Да, она
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 06.07.2016, 15:53
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеeasy_man пишет:
Да, она
По поводу ожидания получения ответа по гражданству после собеседования я настроен достаточно оптимистично. Не думаю, что это реально затянется на 1.5 года. Скорее на год. Но это чисто мои предположения, основанные на данных других людей, которые уже получили гражданство. Но многое, конечно, зависит и от досье.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 07.07.2016, 10:16     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.07.2016 в 10:23..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
По поводу ожидания получения ответа по гражданству после собеседования я настроен достаточно оптимистично. Не думаю, что это реально затянется на 1.5 года. Скорее на год. Но это чисто мои предположения, основанные на данных других людей, которые уже получили гражданство. Но многое, конечно, зависит и от досье.
Как давно эти люди получили гражданство? Потому что в течение последнего года все очень сильно изменилось. Во-первых, многие префектуры недавно "слили" вместе, что привело к образованию совершенно ненормальных очередей на гражданство. Во-вторых, недавняя катавасия с беженцами перегрузила префектуры до упора. Поэтому в последний год время ожидания выросло в несколько раз. По последним данным, 1,5 года - это оптимистичный прогноз.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.07.2016, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеeasy_man пишет:
Amor Amor, Frarusse, Та же ситуация. Правда в Бордо. Ждал 11 месяцев собеседования. На собеседовании спросили всю книжечку что присылают с мейлом. А ждать сказали...у них есть 18 месяцев.
Я вот все не пойму про 18 месяцев. Получется, 18 месяцев не с момента подачи досье, а уже после собеседования ждать?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.07.2016, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Сообщения: 21
11 месяцев. Версаль, префектура Yvelines.
skaban вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.07.2016, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
easy_man, а какие вопросы задавали?

Frarusse, поделюсь, конечно! Пожелайте мне удачи, у меня на приглашении на собеседование тот же агент, что и в 2013 году, когда мне отказали...
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 11.07.2016, 10:02
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
easy_man, а какие вопросы задавали?

Frarusse, поделюсь, конечно! Пожелайте мне удачи, у меня на приглашении на собеседование тот же агент, что и в 2013 году, когда мне отказали...
Желаю вам удачи. Не теряйтесь, будьте уверены в себе. У вас все получится. По поводу формы P237 (ваш вопрос из соседней темы) пока ничего сказать не могу. Я ее только завтра получаю. Собеседование у меня 19-го, после вас.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 12.07.2016, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Вот мое собеседование и прошло.

Как и читала у кого-то на форуме, ответ может быть через 3, 6, 12 или 18 месяцев. Как мне сказали, зависит от досье (что они при этом имеют в виду, не знаю), но намекнули, что я ждала 11 месяцев собеседования, мол, не стоит ждать ответа скоро.
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 12.07.2016, 12:56
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Вот мое собеседование и прошло.

Как и читала у кого-то на форуме, ответ может быть через 3, 6, 12 или 18 месяцев. Как мне сказали, зависит от досье (что они при этом имеют в виду, не знаю), но намекнули, что я ждала 11 месяцев собеседования, мол, не стоит ждать ответа скоро.
Здорово! О чем говорили? Какие вопросы задавали?
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 12.07.2016, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Если не учитывать вопросы личного характера, то спросили про девиз, про отделение цервки от государства, назвать президентов 5й республики, начания с последнего, год начала президенствования Де Голля, что означает 14 июля...
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 12.07.2016, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
А, еще назвать какое-нибудь запоминающееся событие в последнее время и 2 выдающихся людей из любой сферы (ну и почему).
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 12.07.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
déesse greque, ничоси! Срочно стала вспоминать про Loi du 9 décembre 1905.
Желаю удачи в этот раз и быстрого получения заветного письма!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 12.07.2016, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
déesse greque, Поздравлю с пройденым этапом! И добро пожаловать в лагерь бесконечного ожидания
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта не по браку с французским гражданином Veronique Административные и юридические вопросы 146 28.10.2020 16:59
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения Comedienne Учеба во Франции 11 08.08.2007 20:06
вопрос подачи на гражданство по браку protea Административные и юридические вопросы 7 14.11.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX