Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2007, 07:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Question Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения

Я уже целую кучу информации прочитала на Форуме, кампусе и на всяких французских сайтах, но некоторых вещей не уловила.
Во первых - обучение все таки есть бесплатное или нет? (когда я говорю бесплатное, я имею ввиду когда платишь только frais de scolarite из соседней темы)
На сайтах универов про цену нет нигде и ничего ... Надо звонить в каждый вуз?
Во вторых - берут ли студентов с детьми (если там есть кому сидеть?) И дают ли визу?
В третьих - сроки обучения ... в рубрике catalogue de formation на кампусе иногда пишут "4 года" или "5 лет", а потом вдруг выскочат какие нибудь 2 года, да еще на медицинской специальности Что это значит?
На всякий случай поясню, что скорее всего буду учиться с первого курса, хотя здесь уже 2 года отучилась.
В четвертых - сроки подачи документов и даже просто отправки запроса. Они везде разные??
и еще я буду очень благодарна, если кто нибудь даст ссылку на подробную карту Франции, чтобы можно было смотреть, где какой город
Заранее большое спасибо!
Аня
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.08.2007, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Цитата:
Во первых - обучение все таки есть бесплатное или нет? (когда я говорю бесплатное, я имею ввиду когда платишь только frais de scolarite из соседней темы)
Comedienne, зависит от ВУЗа (гранд еколь - как раз они, кстати, зачастую платные), который выберешь. Есть бесплатные, а есть платные.

В бесплатных платишь за студенческий и frais de scolarite (материалы, которые вам будут раздавать и т.п.). В общей сложности у меня за год расходов было ок 500 евро (ну или 540??).

Плюс еще на FLE экзамены и вступительный тест (ок 20 евро) теперь платные.
DALF C1,C2 100/50
DELF B2 80/40
B1 60/30
в скобках указан вариант 50% скидки для студентов, которые заплатили frais de scolarite

Причем не зависимо на скольких факультетах 1 ВУЗа вы учитесь, frais de scolarite платятся 1 раз в год.

Цитата:
Во вторых - берут ли студентов с детьми (если там есть кому сидеть?) И дают ли визу?
берут без проблем. Детей даже в садик мона устроить (если места есть ) и ходить себе на занятия

Цитата:
В третьих - сроки обучения ... в рубрике catalogue de formation на кампусе иногда пишут "4 года" или "5 лет", а потом вдруг выскочат какие нибудь 2 года, да еще на медицинской специальности Что это значит?
после каждого года обучения можно менять факультет.

Учиться можно 2 года
BAC+2
(универ или BTS, многие преподы предпочитают именно последний), потом идти работать или же поступить на дрг или подобный факультет (есть выбор специальностей, на которые вы можете пойти именного после вашего BAC+2 ).

Проучитесь год - лицензия = BAC+3 (закончите - работа или продолжение учебы)

Потом идете на мастера = BAC+4 (закончите - работа или продолжение учебы)

Потом мастер 2 = BAC+5

Далее можно идти в аспирантуру или работать ...

Ситуация комична, но... чем больше учитесь (более дипломированный специалист), тем сложнее найти работу. В то время как после BTS или лицензии работу найти проще (конечно еще и от специальности зависит).


Кроме того есть еще масса вариантов совмещения работы и учебы, как, например, contrat de professionnalisation (jeune, adulte).

Есть также обучение при CCI.

По поводу медицины - там учиться очень долго, в общей сложности - с интернатурой - ок 10 лет.
Очень требуются практически везде и всегда sage-femme (5 лет учебы), медсестры. Наши дипломы врачей не признаются, там целая система переобучения...


Цитата:
В четвертых - сроки подачи документов и даже просто отправки запроса. Они везде разные??
Да, везде разные.

Но на FLE часто набор заканчивается в сентябре.

Другие специальности - зависит от количества вакантных мест по конкретной специальности.

Цитата:
еще я буду очень благодарна, если кто нибудь даст ссылку на подробную карту Франции, чтобы можно было смотреть, где какой город
в гугле наберите carte France и т.п.


P.S. Тему бы назвать поприличнее, а то в заголовке совсем не понятно о чем речь
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.08.2007, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Trinichka, спасибо большое вам за ответ!
я пока еще не совсем в теме, так что позвольте задать вам еще неск вопросов:
что значит вот это :
Trinichka пишет:
после каждого года обучения можно менять факультет.

Учиться можно 2 года
почему 2-то? я не очень поняла из объяснения про баки, сколько надо учиться и как определить, в какой момент заканчивать?
что значит FLE и CCI?
детей устроить в садик при универе для детей студентов или просто в садик?
Когда буду писать письмо в универ, то про ребенка надо заранее сказать? Это на визу повлиять может?
Еще раз спасибо за ответ, надеюсь, что не напрягаю своими вопросами. Я немного теряюсь в обилии информации )))
А название темы по-моему подходящее, тема-то в рубрике "учеба во Франции", вот я и хочу немного разобраться, не перечислять же все вопросы прямо в названии
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.08.2007, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
да, и еще - sage-femme - это доктор, или медсестра, или кто? Сиделка? Как к медицине относится?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.08.2007, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Цитата:
Причем не зависимо на скольких факультетах 1 ВУЗа вы учитесь, frais de scolarite платятся 1 раз в год.
Comedienne, sage-femme - это акушерка, я только что посмотрела в словаре
FLE - français langue étrangère
CCI - chambre de commerce et d'industrie - торговая палата

Насчёт БАКов, тут и правда нужно время, чтобы в их системе разобраться, но это не так важно. Trinichka вам объясняла уровни фр.образования, которое можно получить после школы (=после БАКа).
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.08.2007, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Devi, спасибо, все понятно
ну из учебы меня скорее всего интересует экология или медицина. Так что точно не торговая палата и FLE. Но когда думаю о медицине, то беспокоюсь, что придется целый день пропадать в универе, и ребенок совсем не увидит маму
Теперь главный вопрос - как все таки узнать, платный вуз или нет? Звонить туда?
Как вы делали, все те кто уже учится?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.08.2007, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Comedienne пишет:
как все таки узнать, платный вуз или нет? Звонить туда?
Ага, мне тоже сначала как-то неудобно было, но потом так и делала - звонила и спрашивала. Можно просто спросить сколько стоит обучение, если бесплатный - ответят про frais de scolarite, если платный услышите четырехзначную сумму )))))
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.08.2007, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Comedienne, по поводу FLE - если вы свободно владеете французксим, то он вам действительно не нужен)))



По поводу - почему 2 года - т.к. уже после 2 лет учебы вы можете получить квалификацию, которая даст возможность найти работу по полученной во Франции специальности.

После этих 2 лет учебы вы будете перед выбором - продолжать учиться или же идти работать. Т.е. с этим уровнем образования BAC+2 уже реально найти здесь работу по специальности имея французский диплом уровня BAC+2 (BAC -это наш аттестат 10 (СССР)-11-12 (реформы) - летнего обучения) или же идти на лицензию по той же или дрг. специальности.


Цитата:
Теперь главный вопрос - как все таки узнать, платный вуз или нет? Звонить туда?
ага, врядли на сайте будет инфо...


Цитата:
А название темы по-моему подходящее, тема-то в рубрике "учеба во Франции", вот я и хочу немного разобраться, не перечислять же все вопросы прямо в названии
"помогите разобраться" подходит под каждый раздел. Я имела ввиду, что название топика должно определять основную тему, вопрос поднятый здесь

А то по названию темы непонятно в чем вам помогать разобраться
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.08.2007, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Trinichka, Garbuz, Devi, спасибо вам за ответы! Спациально для Тринички попытаюсь придумать новое название для темы
Я всерьез задумалась об sage-femme. Во-первых, мое на данный момент начатое и незаконченное образование - медицинское. Во вторых - мне нравится это дело, даже думала раньше об акушер-гинекологической специализации ...
в третьих учеба 5 лет, в 4х - это востребованная специальность во Франции, как я поняла.
Буду рада услышать ваши мнения!
скажите, пожалуйста, а как вы выбирали университет или школу по вашей специальности из, скажем, 30 или 40 предложенных? Или это они вас выбирали ?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.08.2007, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
На здоровье! Пусть у вас все получится

Comedienne пишет:
Спациально для Тринички попытаюсь придумать новое название для темы
Рассмешила. Простите за назойливость

Цитата:
Я всерьез задумалась об sage-femme. Во-первых, мое на данный момент начатое и незаконченное образование - медицинское. Во вторых - мне нравится это дело, даже думала раньше об акушер-гинекологической специализации ...
в третьих учеба 5 лет, в 4х - это востребованная специальность во Франции, как я поняла.
Очень удачный выбор! Я б сама в летчики... пардон, в акушерки б пошла , если б мне годков было ... ну хотя б на 5 меньше...

А так, я работать хочу, уже или совсем скоро...

Цитата:
скажите, пожалуйста, а как вы выбирали университет или школу по вашей специальности из, скажем, 30 или 40 предложенных? Или это они вас выбирали ?
Я выбирала из того, что есть в моем городе, т.к. я "привязана" так сказать... т.е. замужем и хочу жить с мужем, а не на расстоянии.

Специальность я выбирала согласно (от самого важного и по снижению ценностей):
а) рынок труда - чего требуется
б) выбор в нашем городе/окресностях до 100 км
в) если я сменю место/страну проживания, будет ли мой диплом ТАМ действителен... (например, юридический я сразу отмела - в каждой стране свои законы).
г) личные предпочтения - что мне интересно
д) мой накопленный опыт, знания - пригодится/нет
е) сфера - я гожусь для этой работы или нет - ведь не все могут работать по специальность ХХХ, даже если специальность и нравится.
ж) может ли новая специальность совмещаться с прежней?
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.08.2007, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Trinichka, это уж вы меня лучше за назойливость простите, столько вопросов накидала
я восхитилась как у вас в голове все по полочкам разложено, прям от "а" до "ж"
так и должно быть, а вот мне иногда этого чуть чуть недостает, когда речь идет о чем то важном и я начиняю trembler так сказать
буду думать и действовать дальше, если будет что-то интересное, напишу о своих шагах.
Тут на форуме после всего прочтенного у меня прям в голове все прояснилось
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.08.2007, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Comedienne, это сейчас у меня все по полочкам а всю эту весну я селедкой об лед билась - не могла сделать такой мучительный для меня выбор...

Итого, послала досье на 2 специальности, поступила на ту, что была приоритетной, но... и ту, другую я тоже хочу она ближе к моей первично выбранной и приобретенной специальности, азартней (ну, если так можно сказать), интересней, но диплом ток во Франции действителен... а другой универсален. Се ля ви
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки подачи документов ? Karamell Учеба во Франции 9 30.04.2012 15:27
Поздно ли? Сроки подачи досье meliora_spero Учеба во Франции 12 07.07.2009 17:48
Сроки подачи досье на стипендию и в сам университет Etrange Учеба во Франции 0 21.02.2007 06:38
сроки подачи документов Knopka1985 Учеба во Франции 4 14.03.2006 16:54
Сроки подачи заявления в ВУЗ Rouge Учеба во Франции 0 02.10.2004 13:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX