Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 04.01.2018, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
.... А я о Франции. Во Франции если у вас нет налогового номера вами никто не будет заниматься. Посылать в налоговую сведения о человеке , который не облагается налогом, это все равно что посылать письмо на деревню дедушке.
Ptu, а откуда у Вы черпаете свои сведения?
Вы так пишите, потому что Вы (или близкий Вам человек) работаете во французской налоговой и знаете систему изнутри?
svets вне форумов  
  #2822
Старое 04.01.2018, 09:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ptu, суть автоматического обмена информацией как раз в том, что он происходит автоматически, а не по запросу сторон. По запросу сторон это и раньше было возможно.
Задача каждого банка - иметь в досье номер налогоплательщика клиента в стране его резиденции. Далее каждый французский банк отправляет во французскую налоговую данные о клиентах нерезидентах Франции:
1. Алексей Иванов - резидент России - налоговый номер A12345 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
2. Алессио Бьянки - резидент Италии - налоговый номер Б23456 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
3. Ли Чунг - резидент Китая - налоговый номер В34567 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
4. ...
Далее французская налоговая передает собранную информацию в налоговые органы тех стран, с которыми заключены двусторонние соглашения.
piumosa вне форумов  
  #2823
Старое 04.01.2018, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ptu, суть автоматического обмена информацией как раз в том, что он происходит автоматически, а не по запросу сторон. По запросу сторон это и раньше было возможно.
Задача каждого банка - иметь в досье номер налогоплательщика клиента в стране его резиденции. Далее каждый французский банк отправляет во французскую налоговую данные о клиентах нерезидентах Франции:
1. Алексей Иванов - резидент России - налоговый номер A12345 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
2. Алессио Бьянки - резидент Италии - налоговый номер Б23456 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
3. Ли Чунг - резидент Китая - налоговый номер В34567 - остаток на счету такой-то, доход по счету такой-то...
4. ...
Далее французская налоговая передает собранную информацию в налоговые органы тех стран, с которыми заключены двусторонние соглашения.
Ну вообще-то номер банку иметь не обязательно. Французская налоговая получила данные о нашем депозитном счёте в Чехии безо всяких ИНН. Просто счёт открывался на фр. паспорт - этого оказалось достаточно.
svets вне форумов  
  #2824
Старое 04.01.2018, 22:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Ну вообще-то номер банку иметь не обязательно. Французская налоговая получила данные о нашем депозитном счёте в Чехии безо всяких ИНН. Просто счёт открывался на фр. паспорт - этого оказалось достаточно.
Без ИНН информация тоже сообщается, просто ее сложнее отследить, поэтому банки просят его предоставить.
Только во Францию сообщили о ваших счетах не из-за французского паспорта, а из-за того, что в чешском банке была информация о вашем постоянном проживании во Франции (например, адрес, телефон, регулярный перевод на французский счет итд). Сообщают в страну резиденции (проверенной или предполагаемой) клиента. Паспорт роли не играет. Ну только если произошла ошибка в банке, что тоже случается.
piumosa вне форумов  
  #2825
Старое 04.01.2018, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Добрый вечер всем, хотела бы уточнить мой статус во Франции. В 2011 году после свадьбы мой муж сделал свой счет нашим совместным. Я естественно предоставляла свой российский загранпаспорт с визой жены. В банковских распечатках я Мадам .... но в досье то их копия моего паспорта с фамилией бывшего русского мужа. Прошло 6 с половиной лет, ни моих доходов, ни каких либо пособий на счёт не поступало до октября этого года (был formation rémunérée) продолжительностью 2,5 месяца. Налоговая декларация у нас одна на двоих, но у меня свой numéro fiscal. Я пока не имею гражданства Франции (жду ответ после собеседования, но не раньше февраля). О совместном счете не заявляла (даже и понятия не имела что должна до того как на форуме стали обсуждать эту тему) и, естественно не отчитывалась. Если будет работать обмен информацией, сдаст ли меня банк (или Французская налоговая), кто я для них: французский налоговый резидент или нет?а то обрадовалась новости об принятых поправках в закон об отчетности, а тут вдруг новость об подписании соглашения об автоматическом обмене...
petit oiseau вне форумов  
  #2826
Старое 04.01.2018, 22:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
petit oiseau, просто спросите в банке, какая информация стоит в их базе о стране вашей резиденции. Скорее всего, это будет Франция, но вдруг ошибка.
piumosa вне форумов  
  #2827
Старое 05.01.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Если будет работать обмен информацией, сдаст ли меня банк (или Французская налоговая), кто я для них: французский налоговый резидент или нет?а то обрадовалась новости об принятых поправках в закон об отчетности, а тут вдруг новость об подписании соглашения об автоматическом обмене...
Первый обмен, если состоится, будет в сентябре 2018 года за 2017 год. А за 2017 год уже не нужно отчитываться тем, кто в совокупности в прошлом году пробыл за пределами РФ более 183 дней.
Tatius вне форумов  
  #2828
Старое 05.01.2018, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
petit oiseau, есть большие сомнения, что Франция будет что-то автоматически передавать россии, поэтому лучше не высовывайтесь пока нигде
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2829
Старое 05.01.2018, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А за 2017 год уже не нужно отчитываться тем, кто в совокупности в прошлом году пробыл за пределами РФ более 183 дней.
Но если не уведомил, будучи, допустим, в 2015-ом резидентом РФ, то штраф начислят?
lipa1 вне форумов  
  #2830
Старое 05.01.2018, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Первый обмен, если состоится, будет в сентябре 2018 года за 2017 год. А за 2017 год уже не нужно отчитываться тем, кто в совокупности в прошлом году пробыл за пределами РФ более 183 дней.
Спасибо за информацию. То есть, если французский банк даст информацию по нашему совместному счёту, то за 2017 я не должна отчитываться по движению средств, так как провела только 4 недели в России. Но если российские органы начнут слать письма счастья на адрес моей прописки в Питере, то сначала нужно будет им доказать что это так (штампы о пересечении границы наверное и т.д.). А обязанность уведомлять о открытии счета и штраф за неуведомление никто не отменял. Остаётся только надеятся, что французской стороне покажется стремным уведомлять Россию о счете где все поступления только моего мужа, 100% французского резидента.
Кстати, я уведомляла в своё время УФМС о наличии 10-летней французской карты на жительство со всеми сопутствующими данными
petit oiseau вне форумов  
  #2831
Старое 05.01.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
А обязанность уведомлять о открытии счета и штраф за неуведомление никто не отменял.
В 2017 году отменял, новый закон отменял. Другое дело как разобраться в том, сможет ли налоговая докопаться, что счет был открыт в 2011 году, когда тоже никто не должен было никого уведомлять. Но что в 2015 году счет тоже был на ваше имя.. короче без бутылки не разобраться. Мне тоже кажется не особо логичным , что французы будут давать данные по счету французского гражданина, даже если к счету привязан супруг иностранец в финансовом плане полностью зависимый от супруга и без доходов вообще.
Ptu вне форумов  
  #2832
Старое 06.01.2018, 07:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Добрый вечер всем, хотела бы уточнить мой статус во Франции. В 2011 году после свадьбы мой муж сделал свой счет нашим совместным. Я естественно предоставляла свой российский загранпаспорт с визой жены. В банковских распечатках я Мадам .... но в досье то их копия моего паспорта с фамилией бывшего русского мужа. Прошло 6 с половиной лет, ни моих доходов, ни каких либо пособий на счёт не поступало до октября этого года (был formation rémunérée) продолжительностью 2,5 месяца. Налоговая декларация у нас одна на двоих, но у меня свой numéro fiscal. Я пока не имею гражданства Франции (жду ответ после собеседования, но не раньше февраля). О совместном счете не заявляла (даже и понятия не имела что должна до того как на форуме стали обсуждать эту тему) и, естественно не отчитывалась. Если будет работать обмен информацией, сдаст ли меня банк (или Французская налоговая), кто я для них: французский налоговый резидент или нет?а то обрадовалась новости об принятых поправках в закон об отчетности, а тут вдруг новость об подписании соглашения об автоматическом обмене...
Я читаю такого плана сообщения и понять не могу, откуда налоговая знает, что Вы чей та там резидент?
Во французском банке открывается счет по французским документам, а не по российскому паспорту.
Во французских документах и стоит статус резидентом какой страны вы являетесь. При чем здесь Россия?
6 лет прошло и все считают себя российскими резидентами. Откуда налоговая вообще должна знать, выезжали вы в Россию или нет?
Alena77 вне форумов  
  #2833
Старое 06.01.2018, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В 2017 году отменял, новый закон отменял. Другое дело как разобраться в том, сможет ли налоговая докопаться, что счет был открыт в 2011 году, когда тоже никто не должен было никого уведомлять. Но что в 2015 году счет тоже был на ваше имя.. короче без бутылки не разобраться. Мне тоже кажется не особо логичным , что французы будут давать данные по счету французского гражданина, даже если к счету привязан супруг иностранец в финансовом плане полностью зависимый от супруга и без доходов вообще.
Птю, я вобщем то не уверена на все 100% именно в этом случае (просто я даже сам этот закон не читала ) но вообще то общий принцип простой: закон упраздняющий или же смягчающий ответственность имеет ретроактивное применение. То есть упразнив ответственность за недекларирование он упраздняет ее не только на все случаи начиная с 2017 года но и на все то что было "до". Хотя, повторю, вот прям на все 100% поручиться за это не могу так как вопрос именно с этим законом никогда не изучала. Это во первых. Ну а во вторых (это на тот аберрантный случай если вдруг я ошибаюсь и за прошлые годы чегото там могут наказать), существуют сроки давности которые никто пока не отменял. Поэтому в любом случае пока ктото там до чьегото счета докапается все эти сроки благополучно истекут. Такчто без паники! Люди, вы ничем не рискуете от слова вообще (именно по этой причине я даже не стала читать этот закон потому как лишняя и бесполезная трата времени).
blanca94 вне форумов  
  #2834
Старое 06.01.2018, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Первый обмен, если состоится, будет в сентябре 2018 года за 2017 год. А за 2017 год уже не нужно отчитываться тем, кто в совокупности в прошлом году пробыл за пределами РФ более 183 дней.
Ну да, только вот все мы прекрасно знаем как работает французская административная система "небейлежачего" с негласным принципом "мы не рабы на галерах" и "работа не волк в лес не убежит" их 35 часовой рабочей неделей, праздниками, отпусками и перерывами на обеды-полдники-чайкофе. Здесь простую carte de sejour сейчас людям по году (!) продлевают. А вы хотите чтоб целый международный обмен за полгода наладили. Какой то прям science fiction ей богу! Поэтому там где написано сентябрь 2018 года читай в лучшем случае декабрь 2020 да и то лишь при условии что никаких природных катаклизмов за это время не случится, потому как если случится то читай декабрь 2022 года.
blanca94 вне форумов  
  #2835
Старое 06.01.2018, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я читаю такого плана сообщения и понять не могу, откуда налоговая знает, что Вы чей та там резидент?
Во французском банке открывается счет по французским документам, а не по российскому паспорту.
Во французских документах и стоит статус резидентом какой страны вы являетесь. При чем здесь Россия?
6 лет прошло и все считают себя российскими резидентами. Откуда налоговая вообще должна знать, выезжали вы в Россию или нет?
да не причём. Вообще странная тема. Люди пытаются обойти закон, не платить налоги обманным путём,, закрывая свой счёт или делая подставной на мужа. Тема противозаконная.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2836
Старое 06.01.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но если не уведомил, будучи, допустим, в 2015-ом резидентом РФ, то штраф начислят?
Штраф за 2015-й могли начислить в 2017-м, а позже уже нет.
Tatius вне форумов  
  #2837
Старое 06.01.2018, 11:12     Последний раз редактировалось Tatius; 06.01.2018 в 11:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Спасибо за информацию. То есть, если французский банк даст информацию по нашему совместному счёту, то за 2017 я не должна отчитываться по движению средств, так как провела только 4 недели в России. Но если российские органы начнут слать письма счастья на адрес моей прописки в Питере, то сначала нужно будет им доказать что это так (штампы о пересечении границы наверное и т.д.).
Да.

Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
А обязанность уведомлять о открытии счета и штраф за неуведомление никто не отменял. Остаётся только надеятся, что французской стороне покажется стремным уведомлять Россию о счете где все поступления только моего мужа, 100% французского резидента.
А на чье имя открыт счет? Если на имя мужа, то и уведомлять о нем вы не должны. Совместных счетов касаются только отчеты о движении средств. Вообще же, если гр-н РФ был валютным резидентом в 2016 году, то привлечь к ответственности за неуведомление могут еще в 2018 году. За 2017-й уведомлять уже не нужно тем, кто в прошедшем году пробыл за границей более 183 дней.
Tatius вне форумов  
  #2838
Старое 06.01.2018, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я читаю такого плана сообщения и понять не могу, откуда налоговая знает, что Вы чей та там резидент?
Во французском банке открывается счет по французским документам, а не по российскому паспорту.
Я почти ничего не знаю об открытии счетов во Франции, но знаю, что у сестры в досье в банке есть сведения о ее российском загранпаспорте (счет открывала с ВНЖ). Процедура автоматического обмена задумана так, что выявлять резидентов других стран должны будут банки, а налоговый орган будет исполнять функции почтового ящика. При этом вряд ли банки возьмут на себя функции следственных органов. Я предполагаю, что будет что-то вроде опроса.
Tatius вне форумов  
  #2839
Старое 06.01.2018, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вы хотите чтоб целый международный обмен за полгода наладили.
Я не хочу. Но если Франция подписалась под этим международным соглашением (причем давно) и даже заключила двусторонние соглашения, значит как-то устроится.
Здесь так апеллируют к тому, что французский чиновник крайне загружен и ленив. В России и в любой другой стране вам тоже скажут, что и так работы хватает. Но если спустят указание сверху, будут исполнять и эти функции. Тем более что, повторюсь, налоговые органы будут получать уже готовую информацию от банков и обмениваться ей в электронном виде с налоговыми органами других стран. Дело техники.
Tatius вне форумов  
  #2840
Старое 06.01.2018, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я не хочу. Но если Франция подписалась под этим международным соглашением (причем давно) и даже заключила двусторонние соглашения, значит как-то устроится.
Здесь так апеллируют к тому, что французский чиновник крайне загружен и ленив. В России и в любой другой стране вам тоже скажут, что и так работы хватает. Но если спустят указание сверху, будут исполнять и эти функции. Тем более что, повторюсь, налоговые органы будут получать уже готовую информацию от банков и обмениваться ей в электронном виде с налоговыми органами других стран. Дело техники.
Ну, поживем-увидим
blanca94 вне форумов  
  #2841
Старое 06.01.2018, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Пока фр банки не начали массово ИНН других стран спрашивать можно расслабиться. Если у кого спрашивают уже, напишите пожалуйста.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2842
Старое 06.01.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Пока фр банки не начали массово ИНН других стран спрашивать можно расслабиться. Если у кого спрашивают уже, напишите пожалуйста.
На днях в теме про 10-летку было такое сообщение - из банка запросили ИНН:
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Тут вон из банка уже приходят письма, мол сообщите ваш инн и подтвердите что вы там у себя в России налоги платите и сколько получаете
lipa1 вне форумов  
  #2843
Старое 06.01.2018, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Пока фр банки не начали массово ИНН других стран спрашивать можно расслабиться. Если у кого спрашивают уже, напишите пожалуйста.
У моих родителей банк запрашивал подтверждение налогового резиденства и ИНН в начале года. Но у них счета в банке заявлены как счета нерезидентов Франции.
Elasic вне форумов  
  #2844
Старое 06.01.2018, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Если у кого спрашивают уже, напишите пожалуйста.
Я там выше писала, что у папы запросили, хотя он владелец не счета а только карточки от моего счета.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2845
Старое 06.01.2018, 20:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я почти ничего не знаю об открытии счетов во Франции, но знаю, что у сестры в досье в банке есть сведения о ее российском загранпаспорте (счет открывала с ВНЖ). Процедура автоматического обмена задумана так, что выявлять резидентов других стран должны будут банки, а налоговый орган будет исполнять функции почтового ящика. При этом вряд ли банки возьмут на себя функции следственных органов. Я предполагаю, что будет что-то вроде опроса.
Вы сами в это верите, что банки кого то там будут выявлять? Тем более, что она открывала счет с ВНЖ. Я в декабре открыла счет. Правда в своем же банке. Никто никакой паспорт у меня не просил. Только копия вида на жительство. В моем банке сейчас сократили сотрудников до минимума. И будут они еще до утра сидеть в офисах и искать, у кого какое гражданство.
Кстати, здесь страшилки пишут, что банки якобы отправляют данные в налоговые органы. Откуда информация, можно узнать? Только по запросу налоговых органов. Никакой информации банки добровольно не отправляют!
Alena77 вне форумов  
  #2846
Старое 06.01.2018, 21:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да не причём. Вообще странная тема. Люди пытаются обойти закон, не платить налоги обманным путём,, закрывая свой счёт или делая подставной на мужа. Тема противозаконная.
Я на данный момент вообще не могу понять, о чем эта тема. От какого налога, какого счета?
Люди бегут впереди паровоза, потом, сами не знают что делать от этой бегатни.
Alena77 вне форумов  
  #2847
Старое 06.01.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Птю, я вобщем то не уверена на все 100% именно в этом случае (просто я даже сам этот закон не читала ) но вообще то общий принцип простой: закон упраздняющий или же смягчающий ответственность имеет ретроактивное применение. То есть упразнив ответственность за недекларирование он упраздняет ее не только на все случаи начиная с 2017 года но и на все то что было "до".
А вы почитайте закон, или хотя бы почитайне выше тему. ТАм просто даже формулировка закона дана, именно о том, что не резиденты РФ в 2017 года освобождаются от уведомления о счетах и отчетах по ним. Совершенно не двусмысленно.
Ptu вне форумов  
  #2848
Старое 07.01.2018, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я читаю такого плана сообщения и понять не могу, откуда налоговая знает, что Вы чей та там резидент?
Во французском банке открывается счет по французским документам, а не по российскому паспорту.
Во французских документах и стоит статус резидентом какой страны вы являетесь. При чем здесь Россия?
6 лет прошло и все считают себя российскими резидентами. Откуда налоговая вообще должна знать, выезжали вы в Россию или нет?
Уважаемая Alena77, я же написала, что муж переделал его личный счёт на совместный сразу после свадьбыв и у меня априори не было никого Французского документа. В банке сделали копию с моего российского загранпаспорта с визой «жены». И когда несколькими годами позже вышел Российский закон об отчетности по движению средств, мы с мужем беседовали с нашим советником чтобы понять мой статус в их учреждении. Она,думаю, не особо поняла сути вопроса и просто показала мне в компьютере ту самую копию российского паспорта.
petit oiseau вне форумов  
  #2849
Старое 07.01.2018, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Кстати, здесь страшилки пишут, что банки якобы отправляют данные в налоговые органы. Откуда информация, можно узнать? Только по запросу налоговых органов. Никакой информации банки добровольно не отправляют!
Банки ведут базу данных, к которой у налоговой есть доступ. Вот тут можно, например, почитать.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2850
Старое 07.01.2018, 07:17     Последний раз редактировалось Alena77; 07.01.2018 в 07:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Уважаемая Alena77, я же написала, что муж переделал его личный счёт на совместный сразу после свадьбыв и у меня априори не было никого Французского документа. В банке сделали копию с моего российского загранпаспорта с визой «жены». И когда несколькими годами позже вышел Российский закон об отчетности по движению средств, мы с мужем беседовали с нашим советником чтобы понять мой статус в их учреждении. Она,думаю, не особо поняла сути вопроса и просто показала мне в компьютере ту самую копию российского паспорта.
Так Вы сразу пишите, что пришли в банк и открыли счет с визой, вклеенной в паспорт. И не пишите, что Вы его открыли с ВНЖ.
А то, читаешь одно, на самом деле совсем другое. И это уже не первый раз на форуме. Не к Вам лично, а к получению информации.
Перед тем, как открыть счет в банке, я обошла несколько банков в своем городе. Везде требовали документ, подтверждающий легальное пребывание во Франции. Слово паспорт иностранного гражданина не было выделено отдельной строкой. И если Вы предъявляете паспорт иностранного гражданина, банковская программа, автоматически вас отправляет в категорию иностранных граждан.
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Банки ведут базу данных, к которой у налоговой есть доступ. Вот тут можно, например, почитать.
Эта статья уже фигурировала на форуме и мы ее обсуждали. Ну, или подобная этой. Это касается не всех категорий граждан.
А когда на форуме пишут, что все под колпаком, всех контролируют и передают информацию во все административные органы, от чего читаешь и дрожь в коленках- это неправда. Как правило, о деталях не пишут в своих постах. И если банки стали вами заниматься и что то передавать, значит есть на это все основания.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX