Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3001
Старое 21.07.2019, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Обратила внимание, что вы читаете законы (и не только российские) как приятнее. Что касается "в Россию ни ногой", то только это гарантирует что вы не нарветесь на штраф, потому что налоговая прочитает закон по другому.
Лека вне форумов  
  #3002
Старое 22.07.2019, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Что касается "в Россию ни ногой", то только это гарантирует что вы не нарветесь на штраф, потому что налоговая прочитает закон по другому.
Вы работаете в налоговой? Можете привести хотя бы один пример, когда налоговая прочла закон именно так? Если нет, то Ваши выводы голословны.

Что ж приятного в уведомлениях налоговой?))) Вам форумчане уже привели аргументы, но Вы их не слышите.
Mustique вне форумов  
  #3003
Старое 22.07.2019, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Не хотите - не уведомляйте, но начинает работать система обмена данными. Я уже упоминала про товарища, которому пришел запрос из российской налоговой о его счете за границей. ....Но ведь хочется верить в то что хочется.

Вы рассматриваете наиболее худший вариант, да начинает работать система и возможно мы все в ней засветимся. Одно дело самой там засветится, принести им всю информацию на блюдечке, другое дело пусть сами ищут.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3004
Старое 23.07.2019, 19:37     Последний раз редактировалось Лека; 23.07.2019 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
я не работаю в налоговой, я защищаю клиентов от налоговой. И опыт общения с ними и, самое главное, их принцип прочтения законов, а главное подзаконных нормативных актов большой. Но думаю что далее это обсуждать бессмысленно. "каждый выбирает по себе"
Лека вне форумов  
  #3005
Старое 23.07.2019, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
я не работаю в налоговой, я защищаю клиентов от налоговой.
скажите, пожалуйста, а есть способ так защититься, чтобы не быть налоговым резидентом нигде?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #3006
Старое 23.07.2019, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Данные в Россию о наличии зарубежного счета придут в том случае, если Франция посчитает владельца счёта не французским резидентом. Отправлять данные о своих гражданах-резидентах французы не будут, что вполне логично.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3007
Старое 23.07.2019, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
А разве никак нельзя сделать так, что для Франции ты в России, а для России- ты во Франции? Тогда ведь можно было бы избежать всех неприятных моментах, которыми тут пугают
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #3008
Старое 23.07.2019, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
скажите, пожалуйста, а есть способ так защититься, чтобы не быть налоговым резидентом нигде?
"Чтоб я так жил"
Лека вне форумов  
  #3009
Старое 25.07.2019, 10:55     Последний раз редактировалось Ploy; 25.07.2019 в 12:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
я не работаю в налоговой, я защищаю клиентов от налоговой. И опыт общения с ними и, самое главное, их принцип прочтения законов, а главное подзаконных нормативных актов большой. Но думаю что далее это обсуждать бессмысленно. "каждый выбирает по себе"
Подскажите, как эксперт, тогда, я не поняла, по какой системе происходит штраф как ВАЛЮТНОГО резидента. ст. 15.25 КоАП («Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования»).

Исходя из этого документа я должна сдавать ГОДОВУЮ отчетность:

1- Остаток средств на счете на начало отчетного периода
2 - Зачислено средств за отчетный период - всего
3 - Списано средств за отчетный период - всего
4 - Остаток средств на счете на конец отчетного периода.

Чтобы было более понятно давайте разберем пример:
Вот не подала я отчет в налоговую.

На начало отчетного года у меня например 3000 Евро на счету.
У меня на счету 2000 Евро ежемесячно поступает приход. В год выходит 24 000 Евро.

У меня есть затраты на квартиру, питание, страховку, интернет, одежду, и т.п. Например я трачу 1800 Евро в месяц.

На конец отчетного года (1 июня ) у меня 2000 Евро на счету.

Итого получаем всего: 3000 + 24 000 = 27 000 Евро грубый оборот денег у меня на счету.
Из них затраты: 1800 * 12 = 21 600 Евро. Давайте округлим до 25 000 Евро, в разные месяцы затраты могут быть больше.

Итого получаем: 27 000 - 25 000 = 2000 мой остаток на счету на конец отчетного года!

Вопрос: - как рассчитывается валютный штраф в налоговой ?

Вопрос №2: - какие доходы я могу зачислять на свой французский счет без последствий ? Могу ли я вносить на свой французский счет деньги с русской карточки ?

В соответствии с Законом 173-ФЗ получение средств физическим лицом - резидентом на свои счета, открытые в банках за пределами территории РФ, допускается в строго ограниченных случаях, указанных в ч.4 и ч.5 ст.12:
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3010
Старое 25.07.2019, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Могу ли я вносить на свой французский счет деньги с русской карточки ?
А для чего это нужно ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3011
Старое 25.07.2019, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А для чего это нужно ?
У меня виза ВИЗИТЕР, я работать во франции не могу.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3012
Старое 25.07.2019, 17:30     Последний раз редактировалось lipa1; 25.07.2019 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Ploy, а Вы разве не живете во Франции больше полугода в году? В этом случае Вы не должны сдавать ежегодную отчетность по французским счетам. Со своего российского счета (карточка же к нему привязана), Вы можете переводить деньги на свой французский счет. Другое дело, что, когда мы тут снимаем с карточки деньги, то из российского банка звонят, уточняют, мы ли это. Ну и если Вы делаете такую процедуру, то Ваш счет во Франции, думаю, задекларирован в российской налоговой. Так это? Не очень понятно, почему Вы уже штрафы гипотетические вычисляете. Можно пояснить?
lipa1 вне форумов  
  #3013
Старое 25.07.2019, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ploy, а Вы разве не живете во Франции больше полугода в году? В этом случае Вы не должны сдавать ежегодную отчетность по французским счетам.
Я знаю, но если будет автоматический обмен мои счета могут всплыть в русской налоговой, поэтому я хочу чтобы Лека объяснил (т.к. он работает в этой сфере) какие могут быть проблемы. Подстраховываюсь.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3014
Старое 25.07.2019, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
если будет автоматический обмен мои счета могут всплыть в русской налоговой
Понятно - счета не декларировали. Лека ответит, наверное, но я уточню - Вы и не обязаны их декларировать, если живете во Франции в основном. Ну и чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, откуда поступают ежемесячные 2000 Евро. С Вашего российского счета?
Ну и срок давности, кажется, три года. Допустим, открыли пять лет назад счет, всё - срок давности "обнулил" это нарушение - отсчитывается от момента открытия счета.
lipa1 вне форумов  
  #3015
Старое 26.07.2019, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Я нашла разъяснения по некоторым вопросам вот тут.
Перечень разрешенных и запрещенных валютных операций (с учетом изменений от 1 января 2018 г.)
Там юрист отвечает на вопросы таких сиротинушек как мы. Скопировать не получается оттуда, поэтому дала ссылку.

Наличные класть можно (в качестве пополнения счета/вклада) - не нарушает перечень разрешенных и запрещенных операций.

На другие вопросы ждем ответа от Лека
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3016
Старое 26.07.2019, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
;1061861945 пишет:
Ну и срок давности, кажется, три года. Допустим, открыли пять лет назад счет, всё - срок давности "обнулил" это нарушение - отсчитывается от момента открытия счета.
я не поняла этот момент, извините. Если открыл 5 лет назад, то это уже не нарушение?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #3017
Старое 26.07.2019, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
;1061862318 пишет:
Если открыл 5 лет назад, то это уже не нарушение?
Да. По закону есть сроки, в которые такое нарушение должно быть выявлено и применены соответствующие санкции. Допустим, до 2018 г.(?) вск валютные резиденты (а тогда это все, кто хоть на день заехал в Россию) должны были уведомить об открытии/закрытии счета во Франции и подавать отчеты. Законодательство менялось, требования ужесточались, но кто-то открывал счета, когда оно не было таким жестким. Соответственно, не всегда уведомляли. Как я понимаю, даже если по международному налоговому обмену, выявится счет, открытый в 2015, к примеру, году, то срок, когда можно было применить санкции, прошел. А если Вы при этом и живете во Франции больше 183 дней в году, то на данный момент (с 2018 года) и самого нарушения уже нет.
lipa1 вне форумов  
  #3018
Старое 29.07.2019, 23:32     Последний раз редактировалось Лека; 29.07.2019 в 23:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Срок давности привлечения к ответственности 2 года (за нарушение валютного законодательства), а вовсе не 5 лет, изменен (увеличен с 1 года до 2-х) "Федеральным законом от 05.04.2016 г. №89-ФЗ «О внесении изменений в ст.4.5 КоАП РФ в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования» (вступил в силу 16.04.2016 г.) "
Лека вне форумов  
  #3019
Старое 29.07.2019, 23:39     Последний раз редактировалось Лека; 29.07.2019 в 23:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Ploy, все зависит от того, что за деньги к вам приходят. Зарплата от российского юридического лица за выполнение ваших функций за границей, или вы просто конвертируете свою зарплату в России (удаленный доступ) и переводите себе со своего счета, или вам кто-то переводит из родственников и т.д. И, конечно, платятся ли с них налоги . В зависимости от источника и ситуация разная. Нужно исходить из списка разрешенных операций. А штраф от 75 до 100 % от запрещенных операций.
Лека вне форумов  
  #3020
Старое 30.07.2019, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Ploy, все зависит от того, что за деньги к вам приходят. Зарплата от российского юридического лица за выполнение ваших функций за границей, или вы просто конвертируете свою зарплату в России (удаленный доступ) и переводите себе со своего счета, или вам кто-то переводит из родственников и т.д. И, конечно, платятся ли с них налоги . В зависимости от источника и ситуация разная. Нужно исходить из списка разрешенных операций. А штраф от 75 до 100 % от запрещенных операций.
Налоговой все равно откуда они. Самое главное что это не подпадает под запрещенные операции, т.е. среднестатистический налоговик не будет долго разбираться, попадает (запрещенная операция) = штраф. Не попадает - смотрим далее.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3021
Старое 30.07.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Налоговой все равно откуда они. Самое главное что это не подпадает под запрещенные операции, т.е. среднестатистический налоговик не будет долго разбираться, попадает (запрещенная операция) = штраф. Не попадает - смотрим далее.
Какой налоговой? Фр. банку не все равно, это 100%
Parka вне форумов  
  #3022
Старое 30.07.2019, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Какой налоговой? Фр. банку не все равно, это 100%
Я говорила про русскую налоговую. От которой можно ждать штраф за незаконную валютную операцию.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3023
Старое 31.07.2019, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Я говорила про русскую налоговую. От которой можно ждать штраф за незаконную валютную операцию.
Операция может быть законной по переводу. Но незаконной по уплате налогов
Parka вне форумов  
  #3024
Старое 31.07.2019, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Операция может быть законной по переводу. Но незаконной по уплате налогов
Зачем вы флудите в теме, это абсолютно понятно любому человеку. Давайте придерживаться конкретики, ведь люди сюда приходят за советами.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #3025
Старое 31.07.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Зачем вы флудите в теме, это абсолютно понятно любому человеку. Давайте придерживаться конкретики, ведь люди сюда приходят за советами.
Да согласна с Вами. Умничанье здесь неуместно!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #3026
Старое 13.08.2019, 20:24
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Свежий пример как один россиянин уведомил налоговую и налетел на штраф 127 млн рублей

Цитата:
ИП взял кредит на сумму, эквивалентную 170 млн рублей, в зарубежном банке, и средства были зачислены на счет в том же банке. Цель кредита – приобретение доли в некой компании в той же стране. Позднее ИП, как и положено, отчитался перед российскими налоговиками о движении средств по зарубежному счету, а "в отместку" получил штраф на сумму 127,5 млн рублей по части 1 статьи 15.25 КоАП.

Налоговая решила, что зачисление и использование кредитных средств – это (в соответствии с формулировкой состава по указанной норме КоАП) совершение "валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках". Для ИП и фирм минимальный размер штрафа – 3/4 суммы такой "незаконной валютной операции"; именно такое наказание и назначено ИП.

Он попытался оспорить это в суде, но безуспешно (решение Мосгорсуда по делу № 12-1821/2019). В материалах дела пока имеется лишь текст решения первой инстанции, но указано, что апелляция оставила его без изменения.

ИП намеревался доказать, что нарушение малозначительное и не нанесло стране никакого ущерба. Но суд указал, что наказание по части 1 статьи 15.25 КоАП не поставлено в зависимость от последствий нарушения, то есть – "отсутствие вреда ... само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния".

Прегрешение ИП "является грубым нарушением ... , свидетельствующим об умышленном игнорировании требований закона, существенно нарушающим охраняемые общественные отношения", отметил суд, не усомнившись также в наличии вины самого истца. "Назначенное наказание является минимальным в пределах санкции вменяемой ... статьи, ... справедливым и соразмерным содеянному", – вынес свой вердикт суд, оставив решение налоговой в силе.
Из комментариев:
Закон, понятно... Но что-то не то с законом, если человек не заработав денег оказался должен своих 127,5 млн рублей. На человеке просто финансовый крест поставили до конца жизни. Да и другим наука получилась - если бы сам не сообщил, не факт что влетел бы...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #3027
Старое 13.08.2019, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
El'ka, я, как читал комментарии, понял, что два момента сыграли против

1. Отсутствие именно Армении в списке стран по обмену данными ( там два списка упоминалось, как страны FATF или ОЭСР).

2. И именно в случае такой страны, не включенной в список, нужно было делать дополнительный прогон денег через российский счет.
Juggernaut вне форумов  
  #3028
Старое 15.09.2019, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
цитата
Цитата:
Освобождение от обязанности подавать отчёты о движении средств по иностранным счетам и вкладам

С 2020 года от этой обязанности будут освобождены физические лица — валютные резиденты РФ при одновременном соблюдении двух условий.

Счёт (вклад) открыт в иностранном банке или в иной иностранной организации финансового рынка, расположенной на территории страны-члена ФАТФ или ОЭСР, участвующей в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией.
Совокупная величина денег, зачисленных на иностранный счёт (во вклад) или списанных с указанного счета (вклада) за календарный год, не превышает 600 тысяч рублей, либо остаток денег на иностранном счёте (вкладе), на который в календарном году деньги не зачислялись, не превышает 600 тысяч рублей.
Иностранная валюта пересчитывается в российские рубли по курсу ЦБ РФ по состоянию на 31 декабря.

Это освобождение установлено ФЗ-265 «О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств».
Juggernaut вне форумов  
  #3029
Старое 15.09.2019, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Совокупная величина денег, зачисленных на иностранный счёт (во вклад) или списанных с указанного счета (вклада) за календарный год, не превышает 600 тысяч рублей, либо остаток денег на иностранном счёте (вкладе), на который в календарном году деньги не зачислялись, не превышает 600 тысяч рублей.
То есть совокупно - приход и расход по счету меньше 8 тысяч евро в год? И формулировка скользкая очень - "если не зачислялись, то 600..." А если зачислялись, то уже остаток не ограничен? С такими формулировками любого валютным нарушителем можно с легкостью объявить.
lipa1 вне форумов  
  #3030
Старое 15.09.2019, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Несколько счетов можно открыть, если уж так. Даже вот три на условную семью, у каждого свой и третий общий, на два имени. Плюс Livret A еще какой-нибудь на каждого.
Т.е. пять итого )
Juggernaut вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX