Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.11.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ptu, спасибо что поделились. Думаю, что многим пригодится.
Я уже несколько лет так летаю (пересекаю границу) по совету из этой темы, в Москве не было проблем, один раз в Риге пограничник удивился что это за аткой документ, но и все, пропустил без проблем.
Да, я-то знаю, что обязаны пропускать. Но были описаны нервные ситуации на форуме. И я решила поделиться именно с целью готового быстрого решения, которое сохранит нервы и время тем, кто попадет на сотрундика не знающего CNI
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.11.2019, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вроде не должно быть проблем, но все же?
Нет никаких проблем. Для въезда/выезда достаточно одного из двух документов. С паспортом удобнее, если без детей: можно пройти через автоматический паспортный контроль, там очереди меньше (но туда несовершеннолетним нельзя). А так разницы никакой.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.11.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Спасибо. Я вот засомневалась, ибо никогда не замечала, смотрят или нет. Подаю просто паспорт с вложеной CNI.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.11.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет никаких проблем. Для въезда/выезда достаточно одного из двух документов. С паспортом удобнее, если без детей: можно пройти через автоматический паспортный контроль, там очереди меньше (но туда несовершеннолетним нельзя). А так разницы никакой.
Точно нелья несовершеннолетним? Потому что нас в прошлом году в ШДГ сотрудница отправляла в коридор с автоматическим контролем, мы были с двумя детьми (мы не пошли, так как у меня нет фр.гражданства)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.11.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Точно нелья несовершеннолетним? Потому что нас в прошлом году в ШДГ сотрудница отправляла в коридор с автоматическим контролем, мы были с двумя детьми (мы не пошли, так как у меня нет фр.гражданства)
На нём так написано. Лично не проверяла в связи с отсутствием несовершеннолетних детей
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.12.2019, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Улетали из Бельгии, и , представьте, спросили и CNI. Я сказала, что у меня только паспорт с собой, что CNI забыла. Пропустили, конечно, но сказали, чтоб не забывала. Теперь посмотрим, что при прилёте будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.12.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Roupy, французского паспорта им было мало?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.12.2019, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
elfine, наверное мало. Сама удивлена.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.12.2019, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Roupy, я просто для уточнения спросила. Ну вдруг Вы российский паспорт имели в виду, а больше ничего с собой не взяли. Если всё так, как Вы говорите, и французский паспорт был действителен, то это обычная безграмотность с их стороны. Даже задумываться об этом нет смысла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.12.2019, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
elfine, конечно, но вот так было
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.04.2021, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Более "свежей" темы не нашла, спрошу здесь.
Ничего не изменилось в правилах паспортного контроля в аэропорту при наличии двух гражданств? Во Франции показываем российский загранпаспорт, а при возвращении (в российском аэропорту) достаточно ID, бумажный паспорт я не получала. Успокойте меня, пожалуйста!
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.04.2021, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Neva, при наличии двух гражданств?

Зачем тогда во Франции российский паспорт? Это же не их страна и не их компетенция. На паспортном контроле покажете свою CNI, а авиакомпании паспорт и CNI.

В России сделаете то же самое, заменив CNI на российский паспорт на паспортном контроле.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 17.04.2021, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
elfine, Спасибо за ответ, но теперь я уже вообще ничего не понимаю. Столько раз это уже обсуждалось, но пока лично не коснется, не остается в памяти.
Итак, есть 2 гражданства (российское и бельгийское, понимаю, что форум французский, но законы те же самые). Есть бельгийская идентификационная карта , но не бумажный паспорт, просто не видела причин для его получения.
Не будет проблем при пересечении границ ни туда, ни при возвращении? Судя по старым обсуждениям, проблем не было, а вот как дела обстоят сейчас?
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 17.04.2021, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
Судя по старым обсуждениям, проблем не было, а вот как дела обстоят сейчас?
Ничего не менялось в этом вопросе.

На регистрации авиакомпании показываете российский паспорт, чтобы они видели, что у Вас есть право ехать в Россию.
На паспортном контроле пограничникам показываете бельгийскую карточку пограничникам.
По прилету в Россию показываете пограничникам российский паспорт.

По пути обратно то же самое, но в обратном порядке: авиакомпании -- бельгийскую карточку, российским пограничникам -- российский паспорт, европейским пограничникам -- бельгийскую карточку.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 17.04.2021, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Ptitsa Tania, большое спасибо за ответ!
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.04.2021, 14:53
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
Есть бельгийская идентификационная карта , но не бумажный паспорт, просто не видела причин для его получения.
Не будет проблем при пересечении границ ни туда, ни при возвращении? Судя по старым обсуждениям, проблем не было, а вот как дела обстоят сейчас?
не могу найти ни одной темы про сроки получения французских документов

Такая ситуация: записывалась на обновление французского паспорт еще в январе 2021 года на 1 апреля (такой долгий срок ожидания в нашем 94м департаменте)
Муж тоже обновлял паспорт и подавал за три дня до меня. Его паспорт уже принят в работу в префектуре.
А мой лишь доставлен и никаких новостей
Звонила только что в Мэрию. Отвечают таких много случаев, мы не знаем ничего, наша хата с краю.
Если я сейчас вылечу в Россию не дожидаясь паспорта (нынешний действителен до середины июня) ...
Я смогу запросить новый паспорт в консульстве только когда уничтожат тот, что во Франции запрашивала ? Надеюсь не последуют какие либо санкции, если паспорт не заберу. Очень жалею, что подала на него, уверяли в Мэрии , что делают от силы недели три ...

Ну и как я поняла по вопросу форумчанки Neva я в случае форс мажора смогу вернуться по СNI ???
Если была более подробная тема про документы французские, аннулирование, сроки и тп буду очень благодарна за ссылку .
На форуме уже не раз быстрее получала четкую информацию , чем через французские служба , которые должны заниматься административными вопросами.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.04.2021, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Ну и как я поняла по вопросу форумчанки Neva я в случае форс мажора смогу вернуться по СNI ???
Не только по этому вопросу, тут вся тема об этом. Её потому и создали, что вопрос возникал то в одной, то в другой.

Не надо никакого форсмажора, чтобы вернуться по CNI. Тем более если прямой рейс. Это обычный документ, позволяющий въезд во Францию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.04.2021, 15:08
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Elfine , спасибо Вам большое !!!

Я так понимаю , что тогда с CNI я смогу и в шенгенские страны въехать.
Рассматриваю эту ситуацию, если вдруг детей надо будет перехватить в одной из стран Европы.
Может и ослабят ограничения во Франции и прилечу тогда на пару дней сюда за паспортом. Но пока я напугана. Запаслась уже бумагами , причинами "уважительными" , чтобы спокойно улететь в Россию прямым рейсом.

Моя CNI тоже по дате на карте заканчивается в середине июня этого года.
Нужно ли какую то бумагу распечатать на всякий случай, что
этот документ не 10 лет теперь действителен , а пятнадцать ?
Ну этот вопрос могу задать уже в российском аэропорту.
Очень хорошо, что вдруг что смогу хотя бы по CNI перемещаться.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.04.2021, 15:12
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Еще написала вопрос в консульский отдел посольства российского в Париже.
Спросила могут ли несовершеннолетние прилететь без сопровождения взрослых одни из Франции в Россию (у них два гражданства) ?
Могу здесь написать что ответят.
Может кто сталкивался. Мои дети пока одни не летали.
Пока в эти смутные времена ограничений думаю проще либо им со мной в другой стране ЕС состыковаться ... или нужен сопровождается. А тогда вопрос упирается в визу сопровождающего
Ну может летом появяться какие то лазейки и новые возможности.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.04.2021, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
не могу найти ни одной темы про сроки получения французских документов

Такая ситуация: записывалась на обновление французского паспорт еще в январе 2021 года на 1 апреля (такой долгий срок ожидания в нашем 94м департаменте)
Муж тоже обновлял паспорт и подавал за три дня до меня. Его паспорт уже принят в работу в префектуре.
А мой лишь доставлен и никаких новостей
Звонила только что в Мэрию. Отвечают таких много случаев, мы не знаем ничего, наша хата с краю.
Если я сейчас вылечу в Россию не дожидаясь паспорта (нынешний действителен до середины июня) ...
Я смогу запросить новый паспорт в консульстве только когда уничтожат тот, что во Франции запрашивала ? Надеюсь не последуют какие либо санкции, если паспорт не заберу. Очень жалею, что подала на него, уверяли в Мэрии , что делают от силы недели три ...

Ну и как я поняла по вопросу форумчанки Neva я в случае форс мажора смогу вернуться по СNI ???
Если была более подробная тема про документы французские, аннулирование, сроки и тп буду очень благодарна за ссылку .
На форуме уже не раз быстрее получала четкую информацию , чем через французские служба , которые должны заниматься административными вопросами.
Если подали 1 апреля, то уже скоро должен быть готов, потерпите. На сайте может не отображаться степень готовности, у дочки так было в августе, не было никакого движения.
Потеряли надежду, она вылетела в Англию а учебу. А через пару дней высветилась 100процентная готовность. Тоже просили в мэрии, чтобы информировали по своим каналам, что срочно из=за выезда на учебу. Не помогло.
Пришлось там в консульстве подавать на новый и ждать уничтожения ранее заказанного.
ВЫ когда должны вылетать в Россию?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.04.2021, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
тогда с CNI я смогу и в шенгенские страны въехать.
По ней официально можно ездить по ЕС, это везде написано. Проблемы у некоторых иногда возникали в поездках с пересадками, но и то скорее всего из-за некомпетентности.


Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Нужно ли какую то бумагу распечатать на всякий случай, что тот документ не 10 лет теперь действителен , а пятнадцать ?
России всё равно, Вы же не в Россию по ней въезжаете, Франция всё знает и так. А вот другие сраны не все признают эти дополнительные 5 лет, здесь список, кто признаёт, кто нет, и кто не высказался: https://www.interieur.gouv.fr/Archiv...0de%2018%20ans).

По-моему с этого же сайта я и распечатывала информацию о продлении на разных языках. И если у Вас планируются поездки, и есть доказательство, Вы можете сейчас подать на новую CNI. К тому же сейчас их делают на 15 лет, а с августа снова будут на 10.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.04.2021, 15:43     Последний раз редактировалось elfine; 26.04.2021 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
могут ли несовершеннолетние прилететь без сопровождения взрослых одни из Франции в Россию (у них два гражданства) ?
Это не такой секрет, чтобы ждать их ответа. Въезжать в Россию конечно могут без сопровождения, выезжать - только с нотариальным разрешением родителя.

Для выезда из Франции тоже надо заполнить формуляр cerfa с разрешением на выезд без родителей: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1359
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.04.2021, 16:29
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Про формуляр и правила выезда читала в прикрепленной теме. Спасибо
Заполню формуляр на всякий случай.
В реальной жизни сейчас, если нам взрослым без "уважительных" причин не всегда возможно выехать, то детям тем более.
Что не все страны признают поездки по СNI не знала. Иду изучать документ.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.04.2021, 16:33
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Пришлось там в консульстве подавать на новый и ждать уничтожения ранее заказанного.
ВЫ когда должны вылетать в Россию?
Да и делают через консульство , наверное, долго.
Но раз можно по CNI летать, то не беда .

До середины мая надо вылететь.
Нормальные цены на прямой рейс только по выходным. Во Франции мне совершенно нечем заняться Работу закончила в середине апреля. Мне же обещали быстро паспорт сделать.
В префектуру конечно нельзя позвонить и узнать, что с паспортом ???
Эх, где мои любимые МФЦ тут ... или госуслуги
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.04.2021, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Что не все страны признают поездки по СNI не знала.
Я сказала не это. Европейские страны не могут не признавать CNI. Но не все признают, что если написано "действительно до 2021 года", то читать надо "действительно до 2026 года". Некоторые страны отказываются признавать не те даты, которые написаны. Например соседняя Бельгия. В ссылке речь об этом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.04.2021, 17:35
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.123
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди, что слышно про электронные визы в Россию ? И еще, можно ли заехать в Калининград оформить там визу и проехать дальше на Алтай с французским паспортом ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.04.2021, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Моя CNI тоже по дате на карте заканчивается в середине июня этого года.
Нужно ли какую то бумагу распечатать на всякий случай, что
этот документ не 10 лет теперь действителен , а пятнадцать ?
Ну этот вопрос могу задать уже в российском аэропорту.
Очень хорошо, что вдруг что смогу хотя бы по CNI перемещаться.
Если карта заканчивается в середине июня, то после этой даты Вы можете въехать только напрямую во Францию. Французские пограничники знают, что срок действия эих крт был продлен на 5 лет, а пограничники других стран нет. Поэтому с такой картой могут не пропустить через на французский погранпункт.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.04.2021, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ptitsa Tania, там надо смотреть информацию по каждой стране отдельно. Категорично заявили, что не признают, только три. Кто вообще не высказался - с теми тоже надо осторожно. В остальные с распечаткой французского министерства и ссылкой на их сайт - почему нет. Мой муж летал в Австрию на свой страх и риск года два назад, карта до 2017 года, паспорта не было. Австрия не высказала своей позиции по поводу этого продления, но его пропустили без проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.04.2021, 18:19
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Там больше чем три страны не признают. Но мне и тех кто признает хватит на всякий случай.
Купила билет на воскресенье. Аэрофлот прямой рейс.
Если вдруг обрадуют , что паспортное мое дело продвинулось перенесу даты вылета.
Но честно сказать надеюсь уже улететь.

Попробую спросить про CNI в аэропорту, если будут международные рейсы.
Напишу здесь.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.04.2021, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Там больше чем три страны не признают.
Цитата:
Les autorités des pays suivants ne reconnaissent pas la carte nationale d’identité en apparence périmée mais dont la validité est prolongée de 5 ans comme document de voyage :

Lituanie,
Norvège,
Belgique
И про ряд других стран неизвестно, они там тоже перечислены.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский паспорт, поездки Eliza1 Административные и юридические вопросы 7 15.10.2008 01:22
Послать паспорт в Россию fialka22 Административные и юридические вопросы 5 19.06.2008 17:58
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43
Обновление ВНЖ и поездки в Россию elodi Административные и юридические вопросы 1 01.07.2005 00:20
Страховка для поездки в Россию Minou Административные и юридические вопросы 18 18.07.2004 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX