Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.10.2010, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
При устройстве на работу, в "команде" было 5 человек и выбрать должны были только одного. У меня был période d'essai 2 месяца и выбрали человека с большим опытом, мне домой прислали lettre recommandée, 2 копии в письме и я не знаю, что с ними сейчас делать? В них ничего не сказано, кроме как à partir de 15 Nov 2010 je cesserai de faire partie des effectifs.

Как мне на него отвечать, может быть мне сможет кто-то подсказать?

И еще, как мне узнать, когда мне переведут зарплату за эти 15 дней ноября?
Спасибо за вашу помощь.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.10.2010, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Как мне на него отвечать, может быть мне сможет кто-то подсказать?
А разве на него надо отвечать? Вас просто поставили в известность. Или Вы с чем-то не согласны? Тогда выдвигайте свои аргументы, но они ведь поступают согласно контракту?

В любом случае 15 дней ноября надо проработать, тогда и спросите, когда переведут зарплату. Должны сразу, как закончится Ваше пребывание там. Не переведут - требуйте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.10.2010, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
elfine, нет, меня все устраивает, просто меня смутило почему 2 копии в 1 письме.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.10.2010, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
avenue, это не знаю. Я бы не ломала голову. Вполне достаточно одного экземпляра.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.01.2012, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
получила свой расчетный листок по увольнению и расстроилась. У меня оставалось 37.5 не взятых отпускных дней, я думала получится побольше обычной зарплаты, а вышло даже меньше... может на это влияет то, что последние 6 мес. я была на больничном и в декретном отпуске, те зарплата нулевая
буду благодарна, если кто-нибудь из бухгалтеров просветит меня в этом вопросе
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.01.2012, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеrose пишет:
если нет стуса "кадр", до за месяц;
предупредить заказным письмом с уведомлением
Добрый вечер, хотел спросить.
У меня CDI, уровень cadre 108. Условия расторжения в контракте "Le présent contrat est conclu pour une durée indéterminée. Il est résiliable par l’une oul’autre des parties, sous réserve du respect d’un délai de préavis légal."

Хочу уволится по собственному ибо уезжаю в Россию т.е. мне пособие не нужно по безработице. Начальник сказал прислать официальное письмо и типа потом еще 3 месяца работать.

Так вот не могли бы Вы подсказать:
1) Шаблон письма т.е. текст, нужно-ли какое-либо нотариальное заверение или достаточно моей подписи.
2) Заказное письмо это lettre recommandée с уведомлением о вручении? Если начальник будет отсутствовать (он часто в командировках) то на чье имя писать также?
3) Какой реальный срок я должен отработать от момента вручения письма и на какую статью я могу ссылаться?

Заранее благодарен.
magistr_SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.01.2012, 21:51
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmagistr_SPB пишет:
Добрый вечер, хотел спросить.
У меня CDI, уровень cadre 108. Условия расторжения в контракте "Le présent contrat est conclu pour une durée indéterminée. Il est résiliable par l’une oul’autre des parties, sous réserve du respect d’un délai de préavis légal."

Хочу уволится по собственному ибо уезжаю в Россию т.е. мне пособие не нужно по безработице. Начальник сказал прислать официальное письмо и типа потом еще 3 месяца работать.

Так вот не могли бы Вы подсказать:
1) Шаблон письма т.е. текст, нужно-ли какое-либо нотариальное заверение или достаточно моей подписи.
2) Заказное письмо это lettre recommandée с уведомлением о вручении? Если начальник будет отсутствовать (он часто в командировках) то на чье имя писать также?
3) Какой реальный срок я должен отработать от момента вручения письма и на какую статью я могу ссылаться?

Заранее благодарен.
1. Google => lettre demission и ищите, что вам больше подходит. Подписи достаточно.
2. Да, обязательно с уведомлением. По моему опыту обычно такое письмо пишется на имя директора или DRH.
3. 3 месяца вроде обычный срок для "кадров". Некоторые предприятия идут навстречу и разрешают уйти раньше или взять то, что остается от отпуска, чтобы сократить срок. Но это на их усмотрение, если им нужно, чтобы вы работали, на уступки не пойдут.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.01.2012, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
1. Google => lettre demission и ищите, что вам больше подходит. Подписи достаточно.
2. Да, обязательно с уведомлением. По моему опыту обычно такое письмо пишется на имя директора или DRH.
3. 3 месяца вроде обычный срок для "кадров". Некоторые предприятия идут навстречу и разрешают уйти раньше или взять то, что остается от отпуска, чтобы сократить срок. Но это на их усмотрение, если им нужно, чтобы вы работали, на уступки не пойдут.

Спасибо за ответы, я вопрос задал т.к. хочу понять что для меня наиболее оптимальный вариант по этой ссылке шаблон http://www.lettre-de-demission.net/m...ission-cdi.php но он относительно официальной встречи. А у меня решение уже есть и начальник о нем знает. нужно процесс формально закрыть.
magistr_SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.01.2012, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
получила свой расчетный листок по увольнению и расстроилась. У меня оставалось 37.5 не взятых отпускных дней, я думала получится побольше обычной зарплаты, а вышло даже меньше... может на это влияет то, что последние 6 мес. я была на больничном и в декретном отпуске, те зарплата нулевая
буду благодарна, если кто-нибудь из бухгалтеров просветит меня в этом вопросе
Больничный или декретный отпуск не имеют отношения к дням отпуска. На каждом зарплатном листке отмечено, сколько у вас неиспользованных дней отпуска, посмотрите на последнем перед увольнением, не ошибаетесь ли вы, может вы их раньше использовали. Если там действительно отмечено 37.5 дней, то значит на работе ошиблись с расчетом.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.01.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmagistr_SPB пишет:
Спасибо за ответы, я вопрос задал т.к. хочу понять что для меня наиболее оптимальный вариант по этой ссылке шаблон http://www.lettre-de-demission.net/m...ission-cdi.php но он относительно официальной встречи. А у меня решение уже есть и начальник о нем знает. нужно процесс формально закрыть.
Все равно письмо составляется таким образом, как будто вы в первый раз об этом говорите Ваш шаблон хорош, в принципе это и надо писать, но я бы на вашем месте поискала такой, где бы просилось укоротить отработку после уведомления. Чем черт не шутит, может, прокатит.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.01.2012, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Все равно письмо составляется таким образом, как будто вы в первый раз об этом говорите Ваш шаблон хорош, в принципе это и надо писать, но я бы на вашем месте поискала такой, где бы просилось укоротить отработку после уведомления. Чем черт не шутит, может, прокатит.
Тогда последние два вопроса:
В этом шаблоне есть фраза: Pour respecter le délai-congé d'une durée de <NOMBRE DE MOIS> mois comme précisé dans mon contrat de travail (ou ma Convention Collective) je quitterai l'entreprise le <DATE DE DEPART>.

<NOMBRE DE MOIS> - кол во месяцев которые я готов доработать?
<DATE DE DEPART> - фактическая дата увольнения (окончания контракта)?
magistr_SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.01.2012, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
magistr_SPB, ишите в гугле, есть там образцы письма, где просят сократить время отработки, я сама такое писала, нашла в интернете.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.01.2012, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Likusha, нет, не ошиблась, в последнем зарплатном листке не взятых 30 дней за 10/11 год и 7.5 за 11/12
но вот на этом сайте нашла как делается расчет, и по их формуле получается та сумма, которую мне и насчитали, те с 1.06.10 по 31.05.11 общая сумма зарплат за те 8 мес. что я проработала поделённая на 10. Не понятно тогда, зачем во время больничного/декретного насчитывают отпускные дни, если в реале они остаются неоплачиваемыми?..
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.01.2012, 01:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
bloshka,
Вы должны получить компенсацию за отпускные или их отгулять - на усмотрение директора.А вопрос, почему не учли эти дни в последнем зарплатном листе задайте вашему бухгалтеру.Она могла просто это дело пропустить.Не бойтесь спрашивать - ошибаются все, даже эксперты)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.01.2012, 01:11     Последний раз редактировалось Likusha; 18.01.2012 в 01:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
bloshka, вам оплатили только отпуск с 01.06.2011 до увольнения. Если до этого вы были в декретном отпуске, то да, отпуск за тот период не начисляется, на зарплатном листе наверно его указали автоматически.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.01.2012, 01:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Иногда администрация идет на встречу работнику и компенсирует отпуск за прошлые годы.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.01.2012, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Я уже исправила свое сообщение, мне кажется дело в том, что автор была на больничном и в декретном отпуске, за эти периоды отпускные не начисляются, хотя они могут автоматически появиться на зарплатном листе при невнимательности DRH.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.01.2012, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Likusha, вы наверное имеете ввиду 1.06.2010?
я работала до января 2011, потом были больничный/декретный и сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, во время которого и увольняюсь
спасибо за подсказку, что отпускные дни не начисляются во время больничного/декретного
BYU, ага, я на всякий случай спрошу у бухгалтера как она мне насчитала компенсацию за отпускные и эти 37 дней
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.01.2012, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
bloshka, а я подумала наоборот, что вы до 01.06.2011 были в декретном отпуске, а потом начали работать. Посмотрите тогда, что написано на зарплатном листке последнего месяца, когда вы работали, до ухода на больничный/декрет, это и будет количество дней отпуска, которые вам должны были выплатить.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.01.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Во время декретного отпуска отпускные начисляются как и во время больничного, которыи связан с производственнои болезнью... при отпуске по уходу и обычном больничном зависит от соглашения сектора, в которм вы работаете.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.01.2012, 12:52
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
я на всякий случай спрошу у бухгалтера как она мне насчитала компенсацию за отпускные и эти 37 дней
не, не на всякий случай)в ее обязанность входит ВСЕ вам объяснить
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.01.2012, 13:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmagistr_SPB пишет:
Добрый вечер, хотел спросить.
У меня CDI, уровень cadre 108. Условия расторжения в контракте "Le présent contrat est conclu pour une durée indéterminée. Il est résiliable par l’une oul’autre des parties, sous réserve du respect d’un délai de préavis légal."
Хочу уволится по собственному ибо уезжаю в Россию т.е. мне пособие не нужно по безработице. Начальник сказал прислать официальное письмо и типа потом еще 3 месяца работать.
Так вот не могли бы Вы подсказать:
1) Шаблон письма т.е. текст, нужно-ли какое-либо нотариальное заверение или достаточно моей подписи.
2) Заказное письмо это lettre recommandée с уведомлением о вручении? Если начальник будет отсутствовать (он часто в командировках) то на чье имя писать также?
3) Какой реальный срок я должен отработать от момента вручения письма и на какую статью я могу ссылаться?
Заранее благодарен.
Когда увольнялся изучил этот вопрос. Так вот везде пишут НИКОГДА не увольняйтесь по своему желанию (demission).
С 2008 года существует "увольнение по взаимной договоренности" (repture conventionnelle). Посмотрите в интеренете. Преимущества по сравнению с увольнением по своему желанию :
1. Быстрее. После подписания договора о расторжении договора с работадателем есть 15 дней de retraction.
2. Вы можете получить компенсацию (Indemnité spécifique de rupture conventionnelle), которая в случае кадров может быть 3 мес. з/пл. Все зависит от того как вы договоритесь с работадателем.
3. И конечно у вас остается право на пособие по безработице. (magistr_SPB, в вашем случае это не актуально)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.01.2012, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
Likusha, нет, не ошиблась, в последнем зарплатном листке не взятых 30 дней за 10/11 год и 7.5 за 11/12
но вот на этом сайте нашла как делается расчет, и по их формуле получается та сумма, которую мне и насчитали, те с 1.06.10 по 31.05.11 общая сумма зарплат за те 8 мес. что я проработала поделённая на 10. Не понятно тогда, зачем во время больничного/декретного насчитывают отпускные дни, если в реале они остаются неоплачиваемыми?..
а невыгулянные дни отпуска за год N-1 теряются тогда, так получается ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.01.2012, 14:31
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Когда увольнялся изучил этот вопрос. Так вот везде пишут НИКОГДА не увольняйтесь по своему желанию (demission).
С 2008 года существует "увольнение по взаимной договоренности" (repture conventionnelle). Посмотрите в интеренете. Преимущества по сравнению с увольнением по своему желанию :
1. Быстрее. После подписания договора о расторжении договора с работадателем есть 15 дней de retraction.
2. Вы можете получить компенсацию (Indemnité spécifique de rupture conventionnelle), которая в случае кадров может быть 3 мес. з/пл. Все зависит от того как вы договоритесь с работадателем.
3. И конечно у вас остается право на пособие по безработице. (magistr_SPB, в вашем случае это не актуально)

1. Ага, как же... В моем случае это заняло 4 месяца (дотошное соблюдение процедуры + Инспекция по труду придралась к "запятой" = все заново). Конечно, не у всех так, но вариант возможный.
2. Расчет компенсации производится по стандартной формуле в зависимости от трудовой конвенции (например, 1/5 от месячной з/п за каждый отработанный год). Т.е. чтобы иметь хорошую компенсацию, надо иметь приличный стаж.
Договариваться с работодателем можно, когда есть рычаги воздействия (например, ему тоже хочется, чтобы вы ушли). А если работодателю от ухода работника только лишний геморрой, так он и дал дополнительную денежную компенсацию впридачу, ну-ну! Не работодатель, а Дед Мороз
3. Право на пособие по безработице - это главный плюс rupture conventionnelle. В случае magistr_SPB он не работает.

НИКОГДА нельзя увольнятсь вникуда. Тут я согласна. Если найдена новая работа или намечается срочный переезд, то увольнение по собственному желанию - лучший выход. ИМХО, конечно.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX