Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2009, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Переезд в Швейцарию, что делать с CDS?

У меня есть titre de séjour во Франции, до гражданства еще 3 года. Как быть с моими документами, если мой муж будет работать в Швейцарии?
Если мы будем жить на территории Швейцарии, какая страна мне будет продлять titre de séjour каждый год, и имею ли я право просить разрешение на работу в Швейцарии? или я буду обязана ждать получения французского гражданства, чтобы иметь возможность работать в Швейцарии?! есть ли какие-то особые условия, для членов семей французских граждан? поделитесь информацией, пожалуйста. Заранее благодарна.
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.09.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
MariaElisee, право на гражданство Вы не потеряете, но оно может быть отложено до 5 лет со дня брака, возможно если муж встанет на учет в Консульстве Франции в Швейцарии, то и не будет перехода от 4 к 5 годам с даты брака.
Если Вы живете в Швейцарии, то французкий вид на жительства уже не будет действителен. Нужно получать месный вид на жительство, и возможно он будет с правом на работу (по идее). Где Вы собираетесь жить? это ключевой вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2009, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Скорее всего пригород Женевы,в самой Женеве очень дорого. А как узнать, будет ли у меня право на работу, если мне швейцарские власти будут оформлять документы? я говорю свободно по-французски, и английски, знаю достаточно хорошо немецкий, у меня диплом BAC +5, полученный в Европе(не во Франции). К моменту переезда будет опыт работы во Франции.
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
MariaElisee, в какой пригород, о какой стране идет речь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2009, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Разве мои сообщения неправильно отражаются? В теме указано - Швейцария. Город Женева, пригород Женевы. разве Женева - не Швейцария?
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2009, 17:04     Последний раз редактировалось Ptu; 21.09.2009 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
MariaElisee, если Вы взглянете на карту, то увидите, что у Женевы полно французских пригородов. А вообще - это ваш вопрос, а не мой, Вы ждете помощи, а не я. Поэтому давайте без претензий
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2009, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Извините, я имела в виду жить на территории Швейцарии, в швейцарсокм пригороде, чтобы не платить двойные налоги. Насколько я поняла, мне как frontalière придется очень сложно с документами, поскольку при наличии русского гражданства, Швейцарским компаниям придется доказывать необходимость нанять именно меня, а не швейцарского подданого, или подданного ЕС. Поэтому, по идее, если мне документы оформляет Швейцария, я должна получить разрешение на работу? Но подразумевает ли Autorisation de séjour (titre de séjour B) мое разрешение на работу ?
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2009, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
MariaElisee, тогда Вам надо обратиться по месту жительства для оформления вида на жительство Швейцарии. Я не знаю процедуры, могу только предположить, что Вы как супруга Франции не должны быть ущемлены в правах на работу в Швейцарии, правда тогда во Франции возможно не сможете работать. Может быть кто-то из форумчан, живущих рядом с Женевой знает лучше этот момент, такие на форуме есть, подождем их отклика.
Если Вы проживете в браке до 4 или 5 лет на территории Швейцарии, то за гражданством надо будет обращаться в консулсьтво Франции в Швейцарии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2009, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Спасибо Вам большое за информацию! Я примерно такие же выводы сделала, исходя из информации на офиц сайтах Iвейцарии, муж имеет право при переезде в другой штат Шенгена взять с собой семью, соответственно, семья имеет право на titre de séjour.
Livret B - Autorisations de travail et de séjour - Longue durée. Если я правильно поняла, одно подразумевает автоматически (?) другое.
Если есть кто-то в подобной ситуации, буду очень благодарна за информацию.
Спасибо Вам, Ptu!
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2009, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотрите на этих форумах

http://www.ladoshki.ch/forum/

http://www.swisstok.ch/index.php?act=idx
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
MariaElisee, если Вы будете жить на территории Швейцарии, то Вам будет легче с разрешением на работу, чем русскому гражданину, проживающему во Франции, у которого ещё нет франц. гражданства...В любом случае, работодатель должен доказывать, что среди местного швейц. населения он не нашёл лучшей кандидатуры, это неизбежно, потому что Вы по паспорту не Швейцарка, но тот факт, что Вы будете жить в Швейцарии Вам будет на руку...Про само разрешение не знаю, какое дадут, в принципе, возможно, что дадут autorisation de séjour et de travail одновоременно...Тогда вообще нет проблем с работой...Думаю, Вам лучше всего позвонить в Office Cantonal de Population de Genève http://www.ge.ch/ocp/contact.html об этом спросить...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2009, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Спасибо вам большое за ссылки, изучаю...
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2009, 17:56
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MariaElisee, нет,Вам нужно разрешение С , если не ошибаюсь
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
МариаЕлисее, нет,Вам нужно разрешение С , если не ошибаюсь
<Permis C> ей никто не даст. Для этого надо прожить не меньше 5 лет с <permis B>. Дадут <permis B> с разрешением на работу.

Не очень понятна история с двойными налогами. Налоги платятся один раз: либо в Швейцарии <à la source>, елси работаешь в Женеве, либо во Франции, если работаешь , например, в кантоне Во. Это для <frontaliers>.

Жить в пригороде Женевы, где жилье дешевле, чем в Женеве? Утопия. Женева - кантон очень маленький, и т.наз. пригородов у него практически нет. Единственный городок, который можно отнести в пригородам, это <Versoix>. Так цены там такие же, как и в Женеве.
В кантоне Во еще можно найти чуть дешевле, если поискать. А вообще в романскoй Швейцарии жилищный кризис, жилье найти крайне трудно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2009, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
А оно дает возможность работать?
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2009, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Спасибо, с жильем в Швейцарии дорого, это я поняла. Ну что ж, в Париже тоже очень дорого. Но с налогами, насколько я правильно поняла информацию, frontaliers платят налоги в конце года во Франции, и они распределяются потом между Швейцарией и Францией. И каждый месяц налог на прибыль вычитается из зарплаты, и этот налог платится по швейцарскому законодательству.
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMariaElisee пишет:
Спасибо, с жильем в Швейцарии дорого, это я поняла. Ну что ж, в Париже тоже очень дорого. Но с налогами, насколько я правильно поняла информацию, фронталиерс платят налоги в конце года во Франции, и они распределяются потом между Швейцарией и Францией. И каждый месяц налог на прибыль вычитается из зарплаты, и этот налог платится по швейцарскому законодательству.


Про налоги Вы абсолютно неправильно поняли.

Попытаюсь обьяснить.

Ситуация 1. Человек живет в Швейцарии с пермис или , к примеру. Раз в год он заполняет налоговую декларацию и платит налоги.

Ситуация 2. Человек живет во Франции и работает в Женеве. Каждый месяц с его зарплаты снимается налог <à la source>. налогов во Франции он не платит.

(Если интересует, то Женева отдает Франции часть этого налога. Но для обывается это не важно.)

Ситуация 3. Человек живет во Франции и работает в кантоне <Vaud>, скажем в Нионе или Лозанне. Зарплату он получает брутто, а раз в год заполняет во Франции налоговую декларацию и платит налоги во Франции (включая такие приятные вычеты как наезженные километры, например).

Так что никакого двойного обложнения нет и быть не может.

И да, налог на доходы (зарплату) не есть налог на прибыль.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2009, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Да, спасибо, естественно, я ошиблась, назвав налог на доход, налогом на прибыль. Забываю русскую терминологию. стыдно-) большое спасибо за разъяснения! Кто-нибудь знает ссылку на швейцарское налогообложение?
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеMariaElisee пишет:
Да, спасибо, естественно, я ошиблась, назвав налог на доход, налогом на прибыль. Забываю русскую терминологию. стыдно-) большое спасибо за разъяснения! Кто-нибудь знает ссылку на швейцарское налогообложение?
http://ge.ch/impots

вот, только Вы заранее редко знаете, будете платить impôts à la source или нет...всё зависит от предприятия...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2009, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
вот и у меня возможно, возникнет такая же ситуация, только переезд (возможный, ещё всё не точно) грозит не в Женеву, а в Лозанну. поглядев на карту, поняла, что статус frontalière нам не грозит - до ближайшей границы 50 км, не наездишься...

я подала документы на карту резидента, надеюсь через пару - тройку месяцев её получить. значит, она теперь будет недействительна? :-( (впрочем, это логично, что в Швейцарии нужно делать швейцарские документы...)
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
вот и у меня возможно, возникнет такая же ситуация, только переезд (возможный, ещё всё не точно) грозит не в Женеву, а в Лозанну. поглядев на карту, поняла, что статус frontalière нам не грозит - до ближайшей границы 50 км, не наездишься...

я подала документы на карту резидента, надеюсь через пару - тройку месяцев её получить. значит, она теперь будет недействительна? :-( (впрочем, это логично, что в Швейцарии нужно делать швейцарские документы...)
Vertugalle, не знаю, сколько там именно километров, только можно жить, например, в Evian-Les-Bains, в Thonon-les-Bains или близлежащих деревнях и ездить работать в Лозанну на пароходике, мои знакомые до сих пор так делают , сохраняя статус frontalier
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2009, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Vertugalle, если Вы следуете за мужем, Sandy отлично все объяснила. Разрешение на работу и проживание в Швецарии нужно и ему, и Вам.

Смотрите сайты

http://www.geneve.ch/
http://www.frontalier.org/

Можете еще попробовать консульство Франции в Женеве

http://www.consulfrance-geneve.org/p...iv/noflash.php

Удачи!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2009, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Vertugalle, я задала тот же вопрос на швейцарском форуме, многие советуют жить на границе, потому что французскую натурализацию лучше не прерывать. А вот титр B могут дать с правом работы, либо без этого права. Никто точно не знает от чего это зависит, говорят, есть примеры, когда в двух похожих ситуациях одной русской жене дали с правом на работу, а другой без. Советуют звонить-писать в Office cantonal и объяснять вашу ситуацию и спрашивать, как быть конкретно в вашем случае. Удачи!
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2009, 20:23     Последний раз редактировалось Vertugalle; 23.09.2009 в 20:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
MariaElisee, ну дела...

а я-то уже думала, что смогу без проблем получить вид на жительство с правом на работу... перерыла несколько официальных сайтов, нигде ничего об этом не говорится! если Вы найдёте конкретную инфу со швейцарского сайта, скиньте в эту тему, пожалуйста!

ещё вопрос: я не очень поняла, чем так выгоден этот пограничный статус, объясните пожалуйста. жильё дешевле снимать?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2009, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Насчет жилья, похоже в регионе Швейцарии, цены просто с потолка, исходя из анонсов в интернете о съеме жилья.
Мне объясняют, что имея статус frontalier можно получить разрешение на работу в близлежащей стране, т.е. Швейцарии, при этом не теряя связь с Францией, которая продляет все titres de sejour, и которая дает возможность оформить французское гражданство. А с бумажкой, что ты - гражданин Евросоюза со Швейцарией нет проблем, они оформляют документы на работу. Главное, найти компанию, где ты будешь нужен.Но без бумажки о гражданстве, в Швейцарии, к сожалению, может прийтись очень сложно. Учитывая, что к русским у них вообще предвзятое отношение.
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2009, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 30
Почитать про статус frontalier
http://www.frontalier.org/
MariaElisee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2009, 21:45     Последний раз редактировалось Vertugalle; 23.09.2009 в 21:53.. Причина: добавление
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMariaElisee пишет:
Но без бумажки о гражданстве, в Швейцарии, к сожалению, может прийтись очень сложно.
согласна, только вот до гражданства нам с Вами палкой не докинуть. я вот думала подавать на гражданство весной, но ведь его ещё нужно год дожидаться. кроме того, его могут ещё и не дать

т.е. по-любому нужно будет начинать поиски работы с обычным краснокнижным гражданством. и даст ли нам пограничный статус какое-нибудь преимущество в этом случае?

насчёт цен на жильё: я, правда, пока не узнавала, а что в 74-м департаменте много дешевле жить? это тоже ведь не самый дешёвый департамент... плюс ещё расходы на поездки, пароходик-то ведь тоже небесплатный.

ANASTHESIE, спасибо за информацию насчёт пароходика. мы посмотрели, полчаса всего идёт до Лозанны.

вот, нашла инфу про разрешение на работу иностранцам в нашей ситуации:

http://www.vd.ch/fr/themes/economie/emploi-chomage/

смотрите по этой ссылке раздел Loi fédérale sur les étrangers, параграф 46, там указано, что у таких, как мы, есть право на работу! Youpi!
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Vertugalle, у Вас с MariaElisee довольно разные ситуации ( поправьте меня, если я ошибаюсь) - она замужем за французом, а значит, даже переехав в Швейцарию, она спокойно получит французское гражданство по праву супруги. И возможно даже срок подачи документов не увеличится.
А вот супруга россиянина при переезде в Швейцарию теряет "стаж "проживания во Франции и право на гражданство по "стажу". И отсчет пойдет поновой - уже на территории этой страны и по законам этой страны. Так что если Вы замужем за россиянином, имеет смысл остаться во Франции, видимо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2009, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Ptu, Вы ошибаетесь, я замужем за французом, т.е. ситуации у нас действительно одинаковые.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Vertugalle, тогда, прошу прощения, видимо перепутала ситуацию с другой форумчанкой, у которой муж российский ученый.
Но тогда и Вы ничего не теряете переехав в Швейцарию в плане получения гражданства, или почти ничего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Швейцарию? Miel Туристическая виза 88 19.06.2009 23:31
Виза в Швейцарию redannie Административные и юридические вопросы 0 28.08.2006 21:58
Из Страсбурга в Швейцарию Babiruss Туристическая виза 10 06.11.2005 00:14
Виза в Швейцарию Petrovich P Туристическая виза 9 16.02.2005 17:59
Про Швейцарию на французском le chameau Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 09.10.2004 19:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX