Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2006, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
A la recherche de travail

Помогите пожалуйста советом как лучше искать работу и чего начинать

Мне 22 года, учусь на первом курсе французской филологии, записалась в Асседик и Анпе (только кажется толку от них мало), был опыт работы переводчиком в России, здесь работала няняй и в ресторане на кучни, сейчас у меня уровень языка достачно неплохой что бы попытаться найти чтонибудь посерьезней.
Я хотелабы устроится продавцом в магазин одежды, а лутче книжный магазин.
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Не знаю, поможет ли это, но я создавала тему Как я во Франции работу искала - я там несколько путей перечислила
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2006, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
я вашу тему кажется читала, но у меня нет выжшего образования, что бы искать такую работу как вы
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я Вам вот что скажу. У очень многих французов это высшее образование ограничивается 2 годами. Так что это Вам не помешает.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
кториа, журналы с обьявлениями просматривайте.Иногда там можно найти много чего интересного.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2006, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
черт его знает может у меня комплексы какие то, но мне неимоверно трудно просто вот так заходить в магазины и спрашивать работу. Скажите а на что чаще всего смотрит работодатель, важно ли например быть очень хорошо одетым (а то у меня сейчас с деньгами некая проблема, я себе это не могу позволить)?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Если вам нужна работа,то надо суметь перешагнуть через свои комплексы.
И вперед.
Удачи.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2006, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
cocote пишет:
кториа, журналы с обьявлениями просматривайте.Иногда там можно найти много чего интересного.
можетзависит от города, но у нас мало что можно так найти, сейчас в обявлениях просто какой то мертвый сезон, я предпочитаю делать candidature spontanée , а поскольку город не большой хочу хорошо подготовится, потому что второго шанса не будет, ав посудомойщицы и няньки не хочится идти, устала я от этой неблагодарной работы
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если магазин приличный, торгует люксовыми марками, то надо быть с маникюром, подкраситься тоже не мешает, голову в порядок привести - укладку сделать или в аккуратный хвостик волосы заколоть (чтобы не ярко было, скромненько, но со вкусом). А одеваться - так прилично во французском понятии - это не в московском. Брючки, блузку или водолазку, туфли. В общем, лучше скромно и классически. А марки тут никого не интересуют. Водолазку можно и на рынке купить недрого.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2006, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Droopy пишет:
Если магазин приличный, торгует люксовыми марками, то надо быть с маникюром, подкраситься тоже не мешает, голову в порядок привести - укладку сделать или в аккуратный хвостик волосы заколоть (чтобы не ярко было, скромненько, но со вкусом). А одеваться - так прилично во французском понятии - это не в московском. Брючки, блузку или водолазку, туфли. В общем, лучше скромно и классически. А марки тут никого не интересуют. Водолазку можно и на рынке купить недрого.
Я вот тоже именно так думаю, значит с этим у меня все в порядке.
А есть ли кого нибудь опыт в книжные магазины устраиваться?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
ktoria пишет:
черт его знает может у меня комплексы какие то, но мне неимоверно трудно просто вот так заходить в магазины и спрашивать работу. Скажите а на что чаще всего смотрит работодатель, важно ли например быть очень хорошо одетым (а то у меня сейчас с деньгами некая проблема, я себе это не могу позволить)?
идите в магаизины которые вам более или менее подходят по стилю, (часто спрашивают почему именно наш магазин ), оставляйте СВ там где они ищут продавщиц, на рандеву оденьтесь пролично( не в джзинсах и красовках)не обезательно в дорогих вещах , оденьте классические брючки, туфельки, кофточку , я думаю вы найдете все в вашем гардеробе, макияж, и заранее приготовьтесь к вопросам.
Удачи!!
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2006, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
ktoria пишет:
можетзависит от города, но у нас мало что можно так найти, сейчас в обявлениях просто какой то мертвый сезон, я предпочитаю делать candidature spontanée , а поскольку город не большой хочу хорошо подготовится, потому что второго шанса не будет, ав посудомойщицы и няньки не хочится идти, устала я от этой неблагодарной работы

попробуйте candidature spontanée, надеюсь вы найдете что ищите, сейчас везде туго с работой ассобенно в торговле , продавщиц очень много , знаю сама искала в этой сфере.
Еще раз удачки!
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ktoria пишет:
А есть ли кого нибудь опыт в книжные магазины устраиваться?
Это чисто моё предположение, но, для того, чтобы устроиться в книжный магазин, нужно хорошо ориентироваться в книжном рынке - разбираться не только в классике, но и в новинках. Хотя, если честно, я не припомню, чтобы в том же Фнаке продавцы могли мне что-то подсказать без компьютера. Да и продавцов там именно в классическом понимании нет. Есть консультанты. Думаю, там без специального образования не обойтись. Хотя, попробовать обратиться можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2006, 17:30     Последний раз редактировалось ktoria; 12.04.2006 в 17:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
А пробовал кто-нибудь из вас (девушек, так как мужщинам с этим легче) работать через агенства интерим?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.04.2006, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Droopy пишет:
Это чисто моё предположение, но, для того, чтобы устроиться в книжный магазин, нужно хорошо ориентироваться в книжном рынке - разбираться не только в классике, но и в новинках. Хотя, если честно, я не припомню, чтобы в том же Фнаке продавцы могли мне что-то подсказать без компьютера. Да и продавцов там именно в классическом понимании нет. Есть консультанты. Думаю, там без специального образования не обойтись. Хотя, попробовать обратиться можно.
Я учусь на филологии, так что в книгах в принципе могу разобраться, попробую но мне тоже кажется, что без 3 годов университета к ним не подойти. увы, потому что меня эти французские университеты начинают все больше раздражать. Егзамины должны быть с 22 апреля, а я сегодня узнала, что университет будет заблокирован до 21 апреля.
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
ktoria, еще вариант- пройдитесь с CV по интерим-агентствам. они могут вам и сразу что-то предложить, или взять вас на заметку.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2006, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
В Париже молодых девушек полно, которые находят работу через ети агенства (интерим), как правило крупные "конторы" постоянно берут на работу "Hotesse d'accueil" чарез такие агенства, но ето в Париже.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2006, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
tigrena пишет:
кториа, еще вариант- пройдитесь с ЦВ по интерим-агентствам. они могут вам и сразу что-то предложить, или взять вас на заметку.
я в прошлом году когда работу искала записалась в 5-6 таких агенций - никто не позвонил, но это может потому что у меня статус студента был, то есть я не могла больше 20 часов в неделю работать, теперь с этим все разрешено, работать могу сколько влезит, только найти надо
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Кландестанчик пишет:
В Париже молодых девушек полно, которые находят работу через ети агенства (интерим), как правило крупные "конторы" постоянно берут на работу "Hotesse d'accueil" чарез такие агенства, но ето в Париже.
У нас тоже берут, а у нас отнюдь не Париж (бодро так сказала, грохнув ведрами об землю и подперевшись коромыслом). Меня звали. Но я тогда себе уже другую работу нашла (почти в колхозе "Светлый путь", но не совсем)
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2006, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
новице2000, какои колорит !!! :-)
Я просто сразу говорю, чтоб понятно было, что о ситуации в других регионах не в курсе...
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Кландестанчик, ну так! Не, правда, у нас город маленький - примерно 33 тысячи человек, но зато целых 6 агентств интерим. Так что мы еще огого! Это в Париже сложно - пока их все обойдешь! А у нас запросто! Ведра пристроила на полдня, галоши поновее надела и чапай себе! Но я про это уже в другой теме писала. В смысле, про агентства.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.04.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ктория,, не знаю, понравится ли вам мой совет-предложение, (так как магазин не ахти какой:-), - в КИАБИ сейчас очень с удовольствием берут студентов везде - там какой-то контракт особенный для ст-в, не помню ск-ко часов в год/месяц, но по обоюдному согласиою обоих сторон (вас и работодателя) студенты работают " когда могут/хотыта" - ну конечно же етим пользуются работодатели) -то есть спокойно сможете планировать свою учебу параллельно с работой - правда, не ждите большой з/п как и везде в магазинах впросчем, и использование студентов идет по полной - но где такого нет? (особенно на таком уровне?)?

Подруга так работает в Страсбурге - учась одновременно, успевает, довольна - для такого уровня, да еще с мини-условиями - я сегодня/завтра не могу - у меня экзамены" (хотя не без того, что работодатель потом отыграется -но это везде так, если хоть что-то выбираешь...)

Не смотрите на птрицательную часть моего рассказа - я ищу работу в другом секторе/уровне, потому как этот уже прошла - так что попробуйте, сходите в магазин- не кандидатуре посылайте - а доновременно идите туда - как "танки на немцвев" - и еслис фр-ким все ок - в бой, все любят целеустремленных - покажите им это, тем более, что эти магазины ой как ищут студентов ( так как на такие условия не все согласятся)
Удачи!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.04.2006, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Спасибо большое, это далековато, но я обязательно завтра пойду
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.04.2006, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
далековат в смысле, магазин сам?
ну да, они в-основном в иднустриальных зонах...Хотя посмотрите - должен быть там какой-то транспорт - как-то ведь рабптают люди...в Страсбурге - вроде трамваем добираются...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.04.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
А я знаю, что Декатлон тоже много берет молодежи, даже студентов. Там только условие одно: нужно заявиться большим любителем спорта, т.е. реально в анкете чуть ли не на первом месте вопрос о том, какой вид спорта практикуете, сколько времени, ну и т.д. Так что нужно подготовиться
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.04.2006, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Talking

lyonne пишет:
А я знаю, что Декатлон тоже много берет молодежи, даже студентов. Там только условие одно: нужно заявиться большим любителем спорта, т.е. реально в анкете чуть ли не на первом месте вопрос о том, какой вид спорта практикуете, сколько времени, ну и т.д. Так что нужно подготовиться :профессор:
Это мне точно не подойдет - не спортивный я человек.

Сегодня разнесла кучу ЦВ, записалась в несколько агенств интерим (некоторые не хотели меня записывать из за недостатка опыта), завтра попробую другой раион....
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.04.2006, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Ребят, у меня к вам вопрос
В след.вторник у меня entretien professionel в АНПЕ, хотела спросить у вас, какие formations АНПЕ может спонсировать?
Так как у меня мало опыта в продаже может мне можна у ниx попросить formation payé par ANPE?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.04.2006, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
кториа, насколько я знаю, АНПЕ часто спонсрует курсы языка (англииского к примеру) и курсы связанные с копьютером и секретариатом, курсы по изучению программ компьютерных, типа Оффис, бухгалтерия, и подобное, у меня много знакомых именно на ети курсы ходили от АНПЕ.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.04.2006, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Кландестанчик пишет:
кториа, насколько я знаю, АНПЕ часто спонсрует курсы языка (англииского к примеру) и курсы связанные с копьютером и секретариатом, курсы по изучению программ компьютерных, типа Оффис, бухгалтерия, и подобное, у меня много знакомых именно на ети курсы ходили от АНПЕ.
А есть ли возможность этим возпользоваться не имея пособия по безработице?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.04.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
вы вроде еще студентка? тогда по такому статусу вряд ли вам какие-либо курсы дадут, имхоих трудно дают уже тем, кто вообще не работает/не учиться долго...

Курсы комп - зачем вам?там обучают людей, кот. мышки в руках не держали никогда, простые - смысл тратить время?
Английский -не думаю, что получится выбить, только вот если через АФПУ в ЦНЕФАД попасть - почитайте на форуме.Но со статусом студентки - такое не светит. И зачем вам язык - вы ведь на филологии?

Не подумайте, что я смеюсь или еще что - просто подумайте сами - смысл тратить вам время на ети ерундовые курсы (кот. может с большой еще натяжкой вам дадут)???

Думаете без курсов невозможно найти работу в магазине???Ерунда! Напишите в резюме, что такие курсы уже проходили в Росии (ну откуда вы) - например "искусство продавать" или еще что в этом роде красиво только обзовите - аналоги найдете в примерах тех же курсов, что предлагаются в газетах и т.д. - все равно бумажку никто спрашивать не будет...

Когда разносите СВ - спрашивайте ответственного (менеджера, например) - в некоторых случаях, конечно, скажут что его нет - но в других - повезет - так как иногда обычные работники СВ не передают - бывает...

И главное - увереннее говорите (в глазах блеск победителя:-), вы предлагаете свои услуги, а не ищите работу - уверенных очень любят, особенно на такого виде работе и где работа с клиентом.

Уверяю вас - в той сфере, где ищите, всегд можно найти работу - особенно к лету, к распродажам много тоже берут людей:-) Удачи!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на севере (Лилль) - je recherche un travail (Lille) Zfir Биржа труда 0 02.03.2010 16:34
Moteur de recherche zanuda Клуб технической взаимопомощи 2 07.10.2008 00:30
Recherche de stage non rémunéré? lelja Биржа труда 2 14.12.2007 08:13
Master Recherche chouchounya Учеба во Франции 6 14.02.2007 23:26
Ищу работу: языки и музыка/ Recherche d'un travail: langues et musique (26) novice2000 Биржа труда 1 18.11.2005 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 15:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX