Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2019, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Смена российского гражданства на украинское

Вот такой , может и глупый вопрос. Но спрошу, пока нет возможности прочитать всю « умные « ссылки по этому вопросу.
У меня мама украинка, родилась на Украине. С 14 лет жила в России и паспорт сейчас российский, конечно. Мне вчера, тут во Франции одна дама ( работник CAF, то есть не совсем уж несведущая) посоветовала получить для мамы украинский паспорт, чтоб не получать визы. Вот и думаю- возможно ли это сделать в России, есть ли украинские консульства, куда можно обращаться? Или можно обращаться в консульства украинско во Франции? Или это вообще совет « ни о чем» ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2019, 08:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот такой , может и глупый вопрос. Но спрошу, пока нет возможности прочитать всю « умные « ссылки по этому вопросу.
У меня мама украинка, родилась на Украине. С 14 лет жила в России и паспорт сейчас российский, конечно. Мне вчера, тут во Франции одна дама ( работник CAF, то есть не совсем уж несведущая) посоветовала получить для мамы украинский паспорт, чтоб не получать визы. Вот и думаю- возможно ли это сделать в России, есть ли украинские консульства, куда можно обращаться? Или можно обращаться в консульства украинско во Франции? Или это вообще совет « ни о чем» ?
извините не много не по теме , а Вам достаточно три месяца, мне например нет, каждый раз когда приезжает мама , особенно на зиму , все чаще задумываюсь о визе , к сожалению но факт.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2019, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
ma-ri, в смысле, достаточно? У меня мама не может жить ни одна ни с кем- то. Я вынуждена теперь все время быть с ней, то тут, то в России. Но мне точно трёх месяцев здесь недостаточно и в России визы получать муторно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2019, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но мне точно трёх месяцев здесь недостаточно
извените может я что то не поняла, но по безвизу Ваша мама будет иметь право перебывать на территории Франции только три месяца, Вы пишите что Вам не достаточно три месяца , то смысл в паспорте Украины?паспорт для того ,что бы ездить по безвизу?
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Roupy,

А вы абсолютно уверены, что факт рождения на Украине (в советское время) дает автоматически право на украинский паспорт? У меня есть знакомые, родившиеся в Молдавии и в Казахстане соответственно, и переехавшие с родителями в школьном возрасте в Россию. У них российские паспорта, хотя, возможно, они просто никогда не озадачивались вопросом получения паспорта по своей национальности....
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.11.2019, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Roupy, может быть Вам проконсультироваться в посольстве Украины?
Украинский загранпаспорт можно получить только имея украинское гражданство. Мне кажется на форуме писали, что Украина не признает два гражданства.
Попробуйте получить консультацию у адваката о получении для мамы визы на содержании, но у Вас у самой очень небольшие доходы.
А виза визитер? Может быть все сбросятся на нужное кол-во денег на ее счете? А потом уже во Франции пытаться изменить вид визы?
У Вас конечно очень непростая ситуация.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2019, 11:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
работник CAF, то есть не совсем уж несведущая
Извините, но это точно не та профессия, где что-то знают о визах и гражданствах. Они со своей-то сферой не всегда способны разобраться.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2019, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nialie, не уверена, поэтому и спросила здесь, может кто сталкивался?
Rucya, проконсультируюсь, конечно, но мы на днях в Россию возвращаемся. «Визу на содержании» внуки запрашивали и с адвокатом , два раза отказ получили. Я боючь по новой все запрашивать, в том числе и визитёр. хоть туристические дают без проблем пока. Денег у мамы пока на счёту есть- все « наследство « ( машина, гаражи ) от папы я на ее счета сложила, ещё будет, как « остатки» продадутся.

Nathaniel, она социальный ассистент, работает с беженцами и прочее. Поэтому я ее совет и выслушала. Насколько он компетентен, не знаю, она в нашем CAF человек новый. Порожняя была « никакая».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
извените может я что то не поняла, но по безвизу Ваша мама будет иметь право перебывать на территории Франции только три месяца, Вы пишите что Вам не достаточно три месяца , то смысл в паспорте Украины?паспорт для того ,что бы ездить по безвизу?
точно, безвизовый режим дает те же права, что и виза = 3 мес в полгода
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2019, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
musjaster, понятно, но все же не нужно получение виз. Ладно, будем думать и узнавать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2019, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roupy, я видимо, что-то не понимаю. С украинским гражданством можно жить в России и с России приезжать во Францию?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2019, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
azalea, я не знаю, честно. Поэтому и начала здесь спрашивать, может кто уже проходил это. Реально, пока нет возможности « шерстить» интернет. Просто была у соц ассистента, увидев мамино свидетельство о рождении, где и папа и мама украинцы и место рождения - Украина, она спросила, ну или совет дала- может ли мама получить украинчкое гражданство и украинский паспорт? У меня пока нет никакой информации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2019, 10:05     Последний раз редактировалось azalea; 13.11.2019 в 10:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Украина, она спросила, ну или совет дала- может ли мама получить украинчкое гражданство и украинский паспорт?
Что бы это дало? И мама с Украины будет летать во Францию. Начните с того, как украинцы пересекают границу и живут в России, на каких основаниях. После 90 дней им нужна регистрация, иначе проживание незаконное.
http://www.vvk-bus.com.ua/poleznaya-...ainy-v-rossiyu

И тут уже выше сказали, что работник САF, в данном случае не тот специалист, которого нужно слушать.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.11.2019, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
азалеа, я не знаю, честно. Поэтому и начала здесь спрашивать, может кто уже проходил это. Реально, пока нет возможности « шерстить» интернет. Просто была у соц ассистента, увидев мамино свидетельство о рождении, где и папа и мама украинцы и место рождения - Украина, она спросила, ну или совет дала- может ли мама получить украинчкое гражданство и украинский паспорт? У меня пока нет никакой информации.
мне кажется ассистент брякнула, а вы размечтались

вот вам официальный источник:
Відповідно до статті 7 Закону України "Про громадянство України", особа є громадянином України, якщо (будь-який з пунктів)*:

батьки або один з батьків на момент її народження були громадянами України;
народилася на території України від осіб без громадянства, які на законних підставах проживають на території України;
народилася за межами України від осіб без громадянства, які постійно на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства іншої держави;
народилася на території України від іноземців, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків;
народилася на території України, одному з батьків якої надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків або набула за народженням громадянство того з батьків, якому надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні;
народилася на території України від іноземця і особи без громадянства, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства того з батьків, який є іноземцем;
є новонародженою дитиною, знайденою на території України, обоє з батьків якої невідомі (знайда);
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2019, 18:05     Последний раз редактировалось Roupy; 14.11.2019 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
musjaster, почему размечталась? Я просто спросила, ибо информацией не владею.
Я вполне могу рассмотреть вариант, чтоб мама жила не в России, а на Украине, там ещё родня осталась, сестра ее двоюродная могли бы вместе жить. Мне тоже все равно, где жить с мамой 90 дне между поездками. В России меня ничего не держит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.11.2019, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Roupy, а нет возможности через какую-нибудь организацию еще до марта, когда будут изменения по выдаче виз на 3-5 лет,открыть туристическую на несколько лет, чтобы не переоформлять каждый раз?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.11.2019, 18:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
еще до марта, когда будут изменения по выдаче виз на 3-5 лет
Rucya, Вы не могли бы в туристическом разделе пояснить, о каких изменениях речь? Спасибо.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.11.2019, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, не знаю, честно. Я поняла из разговора в визовом центре, все равно надо минимум две туристических « простых « иметь. Получить ещё одну, думаю мне не особо проблематично будет, не проблема, маму уже не надо в Москву в визовый центр возить. Но не думаю, что ей дадут на три или пять лет, через три года ей будет 90, через пять- 92. И как быть со страховкой на 3 или 5 лет? ( есейчас у нас на год, AXA. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.11.2019, 18:19     Последний раз редактировалось Rucya; 14.11.2019 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Rucya, Вы не могли бы в туристическом разделе пояснить, о каких изменениях речь? Спасибо.
Я ошиблась оказывается с февраля. Сейчас внесу в туристическом разделе.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061913498
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.12.2019, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот такой , может и глупый вопрос. Но спрошу, пока нет возможности прочитать всю « умные « ссылки по этому вопросу.
У меня мама украинка, родилась на Украине. С 14 лет жила в России и паспорт сейчас российский, конечно. Мне вчера, тут во Франции одна дама ( работник CAF, то есть не совсем уж несведущая) посоветовала получить для мамы украинский паспорт, чтоб не получать визы. Вот и думаю- возможно ли это сделать в России, есть ли украинские консульства, куда можно обращаться? Или можно обращаться в консульства украинско во Франции? Или это вообще совет « ни о чем» ?
Roupy, я в своё время получала Украинское гражданство, но для этого мне пришлось оформить выход из Российского гражданства (в Консульстве РФ в Киеве), перед подачей документов на Украинское гражданство. 20 лет назад, конечно, были другие процедуры, но поинтересуйтесь, на каком этапе Вашей маме нужно будет подавать справку о выходе из гражданства другой страны - России. Ранее выход из гражданства РФ был практически автоматический (подаешь Консулу запрос лично, оплачиваешь пошлину и он сразу выдавал справку на руки о выходе из гражданства РФ). Сейчас, думаю, это - не так просто. И вряд ли получится сохранить Российское гражданство, если мама затеет процедуру получения украинского гражданства. Стоит ли безвиз, который вполне могут отменить, таких усилий? Маме нужно обращаться за пакетом документов в Консульство Украины в стране её проживания. Можете посмотреть список документов на сайте Консульства.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.12.2019, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oleole, спасибо
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Roupy, для упрощенной процедуры нужно, чтобы, к примеру, родители Вашей мамы проживали в Украине до распада СССР. Или наличие родных сестер, не двоюродных, проживающих сейчас в Украине. Если нет оснований для упрощенной процедуры, то тогда первое условие до подачи на гражданство - проживание на территории Украины не менее пяти лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2019, 13:56     Последний раз редактировалось Oleole; 03.12.2019 в 14:21.. Причина: Дополнение
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
....
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2019, 14:20     Последний раз редактировалось Oleole; 03.12.2019 в 14:27.. Причина: Дополнение
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Roupy, вот Вам ссылка: здесь все расписано, и процедуры, и адреса Консульств Украины. Думаю, касательно Вашей мамы, применима процедура по территориальному происхождению.

https://russia.mfa.gov.ua/ua/consula...zenship/ethnic


Особа, яка народилася до 24 серпня 1991 року на території України

Для оформлення набуття громадянства України за територіальним походженням особа, яка народилася до 24 серпня 1991 року на території України подає:

а) заяву про набуття громадянства України за територіальним походженням (форма 4, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185);

б) дві фотокартки (розміром 35 х 45 мм);

в) один із таких документів:

— декларацію про відсутність іноземного громадянства – для осіб без громадянства (форма 5, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185);

— зобов'язання припинити іноземне громадянство - для іноземців. Іноземці, які є громадянами (підданими) кількох держав, подають зобов'язання припинити громадянство всіх цих держав. Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не вимагається від іноземців, які є громадянами (підданими) держав, законодавство яких передбачає автоматичне припинення особами громадянства (підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами, громадянами яких є іноземці, передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України (форма 7, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185;

г) копію свідоцтва про народження або інший документ, що підтверджує факт народження особи на території України.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства: французское и украинское LenaLyon Административные и юридические вопросы 1039 03.07.2020 11:14
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 16:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX