Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.10.2019, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
О SWIFT переводах денег из Украины во Францию

А еще ув. Nuno, есть смысл озадачиться, как вы собираетесь перевести безналичные деньги под планируемую покупку из Украины ( это достаточно нетривиальная задача как со стороны Украины, так и тут - кеш тут ни банк, ни нотариус, ни продавцы не примут, да и просто банк не примет для открытия обычного счета, а для более-менее значимых сумм потребуют обоснование происхождения всей суммы).

Форумчане в большей своей части изначально россияне (большая часть, не все конечно), у них эта процедура более-менее понятна и привычна для банков.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.10.2019, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
А еще ув. Nuno, есть смысл озадачиться, как вы собираетесь перевести безналичные деньги под планируемую покупку из Украины ( это достаточно нетривиальная задача как со стороны Украины, так и тут - кеш тут ни банк, ни нотариус, ни продавцы не примут, да и просто банк не примет для открытия обычного счета, а для более-менее значимых сумм потребуют обоснование происхождения всей суммы).

Форумчане в большей своей части изначально россияне (большая часть, не все конечно), у них эта процедура более-менее понятна и привычна для банков.
Спрашивал об этом в своём банке. Ответ такой. Если предоставить предварительный договор о покупке недвижимости, то любую сумму можно перевести на указанный там счёт. Ограничения НБУ в этом случае не работают. Но надо будет заново этот момент уточнить, спасибо. У нас же что ни день, то новые веяния.

С происхождением проблем нет, всё легально.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.10.2019, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Спрашивал об этом в своём банке. Ответ такой. Если предоставить предварительный договор о покупке недвижимости, то любую сумму можно перевести на указанный там счёт. Ограничения НБУ в этом случае не работают. Но надо будет заново этот момент уточнить, спасибо. У нас же что ни день, то новые веяния.

С происхождением проблем нет, всё легально.
Лучше уточнить, банковский сотрудник может знать стандартные условия по платежу ( стоимость SWIFT платежа, комиссия, сроки), но не учитывать, какие документы могут быть нужны для финмониторинга, какие нужно заготовить бумаги тут, по происхождению средств ( все контракты, зачисления, налоговые декларации).
Т.е. стоит отследить всю цепочку принятия решения по платежу внутри банка.

Документы о полном подтверждении всей суммы для Франции тоже стоит хотя бы сложить в виде конструктивной схемы для себя ( поднять декларации за все годы, они в гривне скорей всего, даже если приходила валюта, справки приготовить о курсе на дату зачислений и пр.)
Т.е. пока не переводить, но понимать, что есть все на руках.
Нотариус часто (если не всегда) требует от иностранцев такие документы о происхождении, а сделка будет по любому идти через его счет, он выступает тут налоговым агентом.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2019, 19:47     Последний раз редактировалось zaviraks; 16.10.2019 в 20:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Тут другая проблема. Где именно я их могу показать, в этом вопрос. На счету в Украине - нет проблем.

На счету во Франции - проблем уже минимум две: 1) нет счёта и трудности с его открытием 2) основание банку в Украине для перевода этой суммы на счёт во Франции (действуют ограничения). Разрешено (по памяти): при наличии предв. договора о покупке недвижимости; для оплаты лечения; оплата обучения. Что-то там ещё, но ничего о таком случае как оформление визы. Надо будет этот момент уточнить особо. Если, конечно, показать деньги на карточном счету в Украине - не вариант.
Сейчас гражданам Украины разрешено переводить на свой счет за границей до 50000 евро в год, никаких оснований кроме вашего желания для этого не нужно. Кстати на покупку недвижимости распространяются такие же ограничения - вы не можете перевести более 50000 евро в год. Эти правила действуют с 7-го февраля этого года
Для оформления визы визитер не обязательно иметь счет во Франции, показать деньги на карточном счету в Украине будет достаточно, тут важнее наличие постоянного дохода и возможность его сохранить при переезде во Францию
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2019, 19:57     Последний раз редактировалось zaviraks; 16.10.2019 в 20:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Спрашивал об этом в своём банке. Ответ такой. Если предоставить предварительный договор о покупке недвижимости, то любую сумму можно перевести на указанный там счёт. Ограничения НБУ в этом случае не работают. Но надо будет заново этот момент уточнить, спасибо. У нас же что ни день, то новые веяния.

С происхождением проблем нет, всё легально.
Ваш банк вас неверно информировал, гражданам Украины запрещено переводить для покупки недвижимости за рубежом более 50000 евро в год со счетов в украинских банках
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2019, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Сейчас гражданам Украины разрешено переводить на свой счет за границей до 50000 евро в год, никаких оснований кроме вашего желания для этого не нужно. Кстати на покупку недвижимости распространяются такие же ограничения - вы не можете перевести более 50000 евро в год. Эти правила действуют с начала этого года
Я без "подколки", а дайте ссылку на документ, если есть.
Я вот искал по либерализации валютного контроля, и не нашел ( может не так искал).
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2019, 20:14     Последний раз редактировалось zaviraks; 16.10.2019 в 20:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я без "подколки", а дайте ссылку на документ, если есть.
Я вот искал по либерализации валютного контроля, и не нашел ( может не так искал).
https://privatbank.ua/ru/e-limit
https://www.ukrinform.ru/rubric-econ...-za-sutki.html
https://mtb.ua/ru/E-limits

Вот еще на сайте НБУ можете почитать, с 7-го февраля 2019 действует закон о валюте и валютных операциях в Украине
https://bank.gov.ua/news/all/natsion...iberalizatsiyi
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.10.2019, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
zaviraks, спасибо.
Я просто только с родины, мне там именно в Привате рассказывали совсем другое.

Я может попрошу админов выделить эту часть темы, она не очень профильная, а по Украине такой не было ( немного нас тут, да еще с такими задачами)
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.10.2019, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
zaviraks, спасибо.
Я просто только с родины, мне там именно в Привате рассказывали совсем другое.
К сожалению рядовые сотрудники банков редко сталкиваются с такими задачами, и поэтому не всегда компетентны
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
К сожалению рядовые сотрудники банков редко сталкиваются с такими задачами, и поэтому не всегда компетентны
Я дошел до начальника отделения, я такие вопросы задавал, что пришлось им меня передавать из рук в руки.;-)

Я чуть под вечер почитаю, и предметно уточню, я так понимаю,у Вас был практический опыт тоже ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2019, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я чуть под вечер почитаю, и предметно уточню, я так понимаю,у Вас был практический опыт тоже ?
Да, практический опыт есть
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2019, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Сейчас гражданам Украины разрешено переводить на свой счет за границей до 50000 евро в год, никаких оснований кроме вашего желания для этого не нужно. Кстати на покупку недвижимости распространяются такие же ограничения - вы не можете перевести более 50000 евро в год. Эти правила действуют с 7-го февраля этого года
Для оформления визы визитер не обязательно иметь счет во Франции, показать деньги на карточном счету в Украине будет достаточно, тут важнее наличие постоянного дохода и возможность его сохранить при переезде во Францию
Спасибо. Это важное уточнение про необязательно во Франции деньги показывать.

Про 50.000 евро в год я-то в курсе. Но есть ещё ограничение на перевод за один раз в день. И он, если я не ошибаюсь, составляет что-то порядка 500 евро. То есть мне, чтобы перевести сумму 50.000 евро, потребуется платить 100 раз. Кроме того, есть и ограничения в месяц. Что-то порядка 150 тысяч гривен в эквиваленте. Таким образом, перевод суммы, если без всяких оснований превращается в целый процесс. Одним платежом в 50.000, если нет оснований для такого платежа, вопрос решить не получится. Возможно, я ошибаюсь, и тут всё изменилось. Обязательно перепроверю и этот момент, спасибо, что указали на него.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2019, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Я вот тестовую SWIFT-овку вчера бросил из украины ( удаленкой). Сегодня деньги уже тут на счету.
Сумму оставил по старому лимиту, до 500 евро.
Но пришло потом письмо от банка, что можно по SWIFT-у до 150 000 в день.
Условия не узнавал, скоро буду опять пролетом дома, спрошу уже вживую.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2019, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Ваш банк вас неверно информировал, гражданам Украины запрещено переводить для покупки недвижимости за рубежом более 50000 евро в год со счетов в украинских банках
Как же её тогда покупать-то?

Буду перепроверять.

Я только со второго прочтения понял этот момент. И тут же увидел, что Вы отдельным сообщением на это акцентируете. Большое спасибо. Это всё усложняет. Хотя безвыходных ситуаций не бывает... Бывает недостаточно знаний о выходах))
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2019, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Спасибо. Это важное уточнение про необязательно во Франции деньги показывать.

Про 50.000 евро в год я-то в курсе. Но есть ещё ограничение на перевод за один раз в день. И он, если я не ошибаюсь, составляет что-то порядка 500 евро. То есть мне, чтобы перевести сумму 50.000 евро, потребуется платить 100 раз. Кроме того, есть и ограничения в месяц. Что-то порядка 150 тысяч гривен в эквиваленте. Таким образом, перевод суммы, если без всяких оснований превращается в целый процесс. Одним платежом в 50.000, если нет оснований для такого платежа, вопрос решить не получится. Возможно, я ошибаюсь, и тут всё изменилось. Обязательно перепроверю и этот момент, спасибо, что указали на него.
Мне месяц назад брат перевёл чуть меньше 20тыс евро на счет из Беларуси. Деньги держали 2 недели, просили доказать, что это мой брат, и что деньги действительно от продажи нашей квартиры.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2019, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Мне месяц назад брат перевёл чуть меньше 20тыс евро на счет из Беларуси. Деньги держали 2 недели, просили доказать, что это мой брат, и что деньги действительно от продажи нашей квартиры.
Я в банке узнавал предметно про такой вариант (чтобы заранее понимать).
Наш советник хочет по такого вида операции переведенный договор купли продажи и остальные документы о взаимоотношениях и связях.
И только после этого добро банка на прием денег..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2019, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я дошел до начальника отделения, я такие вопросы задавал, что пришлось им меня передавать из рук в руки.;-)

Я чуть под вечер почитаю, и предметно уточню, я так понимаю,у Вас был практический опыт тоже ?
У меня точь в точь тот же сценарий. Получал ответы от директора (начальника) отделения банка Аваль. Она, в свою очередь, делала запрос в их службу (не помню точного названия), чтобы проконсультировать меня. И я был уверен, что могу перевести любую сумму, если покажу документ, удостоверяющий намерение о сделке.

Возможно, что 7 февраля что-то изменилось не в лучшую сторону.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.10.2019, 22:59     Последний раз редактировалось zaviraks; 19.10.2019 в 00:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Спасибо. Это важное уточнение про необязательно во Франции деньги показывать.

Про 50.000 евро в год я-то в курсе. Но есть ещё ограничение на перевод за один раз в день. И он, если я не ошибаюсь, составляет что-то порядка 500 евро. То есть мне, чтобы перевести сумму 50.000 евро, потребуется платить 100 раз. Кроме того, есть и ограничения в месяц. Что-то порядка 150 тысяч гривен в эквиваленте. Таким образом, перевод суммы, если без всяких оснований превращается в целый процесс. Одним платежом в 50.000, если нет оснований для такого платежа, вопрос решить не получится. Возможно, я ошибаюсь, и тут всё изменилось. Обязательно перепроверю и этот момент, спасибо, что указали на него.
Можно делать перевод на 50000 евро одним платежом, нет ограничений по сумме перевода ни в день ни в месяц, ограничение только одно не более 50000 евро в год. Под годом подразумевается календарный год, а не период в 12 месяцев то есть вы можете перевести 50 000 в конце декабря и 50000 в начале января, а это уже 100000. Если вы женаты и покупаете недвижимость совместно с женой, то она тоже может перевести 100000 по такой же схеме, а это уже будет 200000... Основания для перевода со своего счета на Украине на свой Счёт за рубежом не нужны, я выше давал ссылки на сайт НБУ там это написано. Если переводить не на свой Счёт а на Счёт нотариуса на покупку недвижимости требуется договор. Если сумма перевода меньше 150000 гривен (чуть больше 5000 евро) никакие подтверждающие сделку документы не нужны, если сумма больше 150000 гривен нужны документы подтверждающие происхождение средств.
Все вышесказанное относится только к гражданам Украины, в России таких ограничений нет, а по Беларуси я не в курсе
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.10.2019, 23:20     Последний раз редактировалось zaviraks; 19.10.2019 в 00:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
У меня точь в точь тот же сценарий. Получал ответы от директора (начальника) отделения банка Аваль. Она, в свою очередь, делала запрос в их службу (не помню точного названия), чтобы проконсультировать меня. И я был уверен, что могу перевести любую сумму, если покажу документ, удостоверяющий намерение о сделке.

Возможно, что 7 февраля что-то изменилось не в лучшую сторону.
Есть один нюанс : приобретение недвижимости за рубежом НБУ относит к инвестициям (инвестиции в зарубежную недвижимость), а на инвестиции за границу гражданами Украины действует ограничение в 50000 евро в год. Если вы будете покупать например автомобиль за 150000 евро, то вы можете перевести всю сумму одним платежом при наличии договора на покупку, так как приобретение автомобиля не является инвестицией. При переводах более 150000 гривен в эквиваленте (чуть больше 5000 евро) нужно предоставлять документы о происхождении средств, до этой суммы никакие документы не нужны.
Все вышесказанное относится только к гражданам Украины, в России таких ограничений, нет
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2019, 05:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
. Основания для перевода со своего счета на Украине на свой Счёт за рубежом не нужны, я выше давал ссылки на сайт НБУ там это написано.
По вашим ссылкам я пока только две или документа просмотрел, только один был именно по трансграничным переводам, там так немного размыто написано, может в остальных найду более четко.

А вот остается у меня вопрос тоже из давних, про перевод на свой счет.
Раньше, как помню, было именно запрещено иметь свой счет вне страны ( только всякие исключения, типа рабочая командировка с получением зарплаты, и закрыть сразу перед выездом).
Может вам попадалось что из нормативов на сейчас.
А то перевести то можно, но спросят, а откуда у вас счет-то..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.10.2019, 07:09     Последний раз редактировалось zaviraks; 19.10.2019 в 07:20..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
По вашим ссылкам я пока только две или документа просмотрел, только один был именно по трансграничным переводам, там так немного размыто написано, может в остальных найду боле

А вот остается у меня вопрос тоже из давних, про перевод на свой счет.
Раньше, как помню, было именно запрещено иметь свой счет вне страны ( только всякие исключения, типа рабочая командировка с получением зарплаты, и закрыть сразу перед выездом).
Может вам попадалось что из нормативов на сейчас.
А то перевести то можно, но спросят, а откуда у вас счет-то..
Открывать счета за границей и получать на них без ограничений доходы полученные за границей гражданам Украины разрешено официально с весны 2017 года. Ограничения касаются только переводов средств на свой Счёт за рубежом из украинских банков, из зарубежных источников можно хоть миллион получать, На это ограничений нет

https://minfin.com.ua/2017/03/01/26444926/
https://finance.liga.net/personal/ar...i-za-granitsey

Эти ссылки старые, поэтому в них говорится только о возможности открывать счета, о переводах на эти счета из Украины смотрите более новые ссылки, которые я давал ранее
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.10.2019, 07:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
zaviraks, спасибо, я эту инфу пропустил как-то за время отсутствия... искал до 2017 года, потом уже было не очень актуально
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2019, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Допишу тут, пока обсуждение по денежным переводам (SWIFT) из Украины не вынесли в отдельную тему.

С февраля 2019 (примерно) действовало новое ограничение на ежедневную сумму перечисления в размере 150 000 грн ( в эквиваленте).

С ноября 2019 эта сумма была увеличена до 400 000 грн.

В Райффайзенбанк Аваль мне это подтвердили, т.е. валютный контроль в банке до 400 000 т., с их слов, в неформальной беседе не не производит мониторинг платежа.

По комиссиям за перевод. Пока лидирует Приватбанк. Фиксированная ставка 12 долларов по курсу + 0,5 % от суммы.
Вроде меньше у Прокредитбанка, но это достаточно специфчный банк с немецкими акционерами, заточенный немного под другое, могут быть там особые условия ( по крайней мере были раньше), типа обязательного открытия специального пакета карточного счета с более дорогим тарифом и прочее.
Срок прохождения SWIFT-а от Привата - на следующий день.
По уже однажды совершенному платежу по тем же реквизитам, отправка еще быстрее.
При задекларированной информации, что прилагать документы при отправке не требуется, могут остановить платеж, если он повторяется, и попросить все же документы, и служба поддержки настоятельно рекомендует прикладывать к платежу подтверждающие документы.

p.s. В валютном контроле Райффайзенбанк Аваль что-то упомянули, что есть дополнительные условия, которые нужно соблюсти, если переводить именно со своего счета на свой зарубежный счет, мне было не актуально, я не выяснял детали.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2019, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
НБУ рассматривает возможность увеличения лимита на инвестирование физлицами за рубеж до 100000 евро в год

https://www.unian.net/m/economics/fi...za-rubezh.html
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.12.2019, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
С 18.12.2019 лимит для иностранных инве­стиций физических лиц и размещения средс­тв на иностранных сч­етах увеличен до 100 000 евро в год.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из Украины marykar Цены, покупки, банки, налоги 116 27.08.2023 16:29
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Перевод денег за учебу во Францию Elena1987 Учеба во Франции 8 25.08.2015 19:13
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод денег на счет в Швейцарии из Украины Olenka85 Цены, покупки, банки, налоги 4 21.04.2009 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX