Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 17.11.2014, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
ElenaBV, спасибо.
Ждем и каждый вечер домой приезжаем посмотреть. И я буду путаться, после того , что у нас раньше было....
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 17.11.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lecka, спасибо большое за фото. Вёдра у меня подобные, но коленкой не открыть. Насчет хлеба поняла: это просто приспособленный верхний выдвижной ящик, будет удобно. У меня в этом месте на этом уровне картошка, очень удобно.
Слева от посудомойки, похоже, только joue стоит. У меня так в одном месте сделали, и она на несколько миллиметров сверху будто отошла от вертикали под тяжестью столешницы, я думала уголок прикрепить, но в идеале хотела узнать , как оно должно правильно делаться. Спросите при случае, ваша ниша с дверкой висит или всем весом стоит на столешнице, ладно?

И когда начнете пользоваться посудомойкой, напишите, удобна ли эта верхняя корзина для приборов, не муторно ли раскладывать их аккуратно и хорошо ли промывается. Я думаю поменять посудомойку, вот смотрю на такие корзины.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 18.11.2014, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
dada,спрошу когда увижу мастера и самого шефа из нашей Мобальпы.
По поводу мойки ложек..., мой мастер что собирал кухню, сказал что у него такая же система в посудомойке, промываются приборы лучше.И совсем не муторно их расскладывать. Он менял себе кухню 1 год назад. Проверю, потому что обычная корзина для приборов меня уже достала.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 18.11.2014, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Лоток для приборов удобнее, как по мне. Все хорошо промывается. Особенно удобно потом их складывать на место чистенькие, брать "пачками" )))
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 18.11.2014, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеLecka пишет:
... Проверю, потому что обычная корзина для приборов меня уже достала.
А мы сразу помещаем в посудомойку, в обычную корзину все приборы по разным ячейкам: ножи с ножами справа, вилки с вилками слева, ложки с ложками... Вытаскивать ГОРАЗДО удобнее и быстрее Взял в охапку все вилки - и в ящик! и тд
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 18.11.2014, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Paloma91, я не способная на такой подвиг.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 18.11.2014, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотрела ваши кухни и рассуждения, красота.
Подскажите, пожалуйста. Такие исходные данные, маленькая кухонька 5м2, прямоугольной формы и напротив зала через коридор, т е стеной соприкасается с ванной комнатой.
Как подступиться, чтобы вышло что-то симпатичное.
Точно будут светлые тона и , наверное, буквой П.
Девчат, подскажите, пожалуйста.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 18.11.2014, 10:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Такие исходные данные, маленькая кухонька 5м2, прямоугольной формы и напротив зала через коридор,...Как подступиться, чтобы вышло что-то симпатичное.... и , наверное, буквой П.
Vary, вот моя открытая кухня буквой П, ее размеры (по длине стен): ровно 3 метра в ширину и по 2 метра по бокам в глубину.
Она очень вместительная, удобная, эргономичная, с большой рабочей поверхностью. Детали тут:

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059559116
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 18.11.2014, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Vary, вот моя открытая кухня буквой П, ее размеры (по длине стен): ровно 3 метра в ширину и по 2 метра по бокам в глубину.
Она очень вместительная, удобная, эргономичная, с большой рабочей поверхностью. Детали тут:

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059559116
Очень симпатишно, но у Вас есть возможность открыть в зал! А у нас это через коридор. Т.е. входная дверь, справа зал, слева кухня, прямо коридор шириною в метр.
Мне бы очень хотелось что-то открытое, т к 5м2 -это больше смахивает на клодовку, чем кухню, но моемо шо маемо, так сказать...
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 18.11.2014, 11:18     Последний раз редактировалось dada; 18.11.2014 в 16:51..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary, так а какие линейные размеры? 5 кв. метров вполне достаточно для кухни, но вид и эргономичность зависит от линейных размеров. Всё пространство моей кухни - 6 кв.метров, и вот представьте, что посередине четвертой "открытой" стены - вход, очень все удобно получается.
Невозможно давать советы , не зная конфигурацию помещения. Вы пишете, что хотелось бы что-то открытое, так надо знать, как и куда открывать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 18.11.2014, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Vary, так а какие линейные размеры? 5 кв. метров вполне достаточно для кухни, но вид и эргономичность зависит от линейных размеров. Всё пространство мооей кухни - 6 кв.метров, как я написала, и вот представьте, что посередине четвертой "открытой" стены - вход, очень все удобно получается.
Невозможно давать советы , не зная конфигурацию помещения. Вы пишете, что хотелось бы что-то открытое, так надо знать, как и куда открывать.
Я сейчас выставлю фото, только Вы не пугайтесь , это мы в таком виде взяли , а жить там начнем в феврале) у нас будет 1 мес, чтобы привести в обитаемое состояние, а кухню будем делать позже. Нам надо просто сообразить, как и этого сделать что-то нормальное!
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 18.11.2014, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
вид из коридора в кухню
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 18.11.2014, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
dada, вспомнила Вашу кухню. Вы мастер, по использованию свободного пространства, шкафчиков и полочек.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 18.11.2014, 16:42     Последний раз редактировалось dada; 18.11.2014 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary, нечего тут пугаться, хорошенькую кухонку можно сделать. Если оставить кухню закрытой, можно сделать ее яркую: оранжевую или красную - без страха, что с мебелью в салоне не будет сочетаться. Или белую-серебристую, но но с яркими стенами, особенно просится в цвете стена вокруг окна. На нее, если баллон тут оставить, все равно ничего не повесить- разве что пару декоративных полочек.

Понятно, что для хранения будет мало места. Потому нижние тумбы по возможности надо сделать угловыми с полками. Большая потеря места, конечно, из-за баллона , и если есть возможность вынести его в ванную ( за этой же стенкой, так?), было бы оптимальнее. С краном надо подумать, если мойку хочется оставить на этом месте, чтобы можно было окно открывать. Но лучше мойку чуть сдвинуть вправо, чтобы не заморачиваться со спец.краном, а стиралку под столешницей сделать встроенную, чтобы глаза не мозолила ( хотя встроенная стиралка Бош порядка 900 евро стоит, не знаю, есть ли дешевле). Я бы узкую встроенную посудомойку 45 см вставила бы.

Понятно, что план П оптимальный, вариантов нет. Ну и хорошо, это очень удобный план. Я раньше, до моей сегодняшней кухни , не любила П, но, как оказалось, это из-за того, что мой предыдущий опыт основывался на бездарной планировке. А сейчас мне очень удобно.

Надо подумать, что с дверью делать. Сейчас она вроде внутрь открывается - значит, в открытом состоянии закрывает доступ к углу слева от двери. Если есть возможность сделать сдвижную дверь ( со сдвижением со стороны коридора) , это будет оптимальнее. В этом углу, который освободится, я бы сделала маленький бар, чтобы с утра не выходить с чашкой в гостиную, а перекусить в кухне.

Но чтобы давать конкретные советы, нужны размеры: кроме длины ( примерно 240, наверно) и ширины (210, наверно, раз всего 5 квадратных метра?), нужно знать расстояние слева и справа от окна и от двери ( от двери справа 60. Слева, похоже, тоже 60, то есть слева тоже можно полноценный ряд элементов 60 см глубиной поставить.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 18.11.2014, 16:50
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lecka, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 18.11.2014, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Vary, нечего тут пугаться, хорошенькую кухонку можно сделать. Если оставить кухню закрытой, можно сделать ее яркую: оранжевую или красную - без страха, что с мебелью в салоне не будет сочетаться. Или белую-серебристую, но но с яркими стенами, особенно просится в цвете стена вокруг окна. На нее, если баллон тут оставить, все равно ничего не повесить- разве что пару декоративных полочек.

Понятно, что для хранения будет мало места. Потому нижние тумбы по возможности надо сделать угловыми с полками. Большая потеря места, конечно, из-за баллона , и если есть возможность вынести его в ванную ( за этой же стенкой, так?), было бы оптимальнее. С краном надо подумать, если мойку хочется оставить на этом месте, чтобы можно было окно открывать. Но лучше мойку чуть сдвинуть вправо, чтобы не заморачиваться со спец.краном, а стиралку под столешницей сделать встроенную, чтобы глаза не мозолила ( хотя встроенная стиралка Бош порядка 900 евро стоит, не знаю, есть ли дешевле). Я бы узкую встроенную посудомойку 45 см вставила бы.

Понятно, что план П оптимальный, вариантов нет. Ну и хорошо, это очень удобный план. Я раньше, до моей сегодняшней кухни , не любила П, но, как оказалось, это из-за того, что мой предыдущий опыт основывался на бездарной планировке. А сейчас мне очень удобно.

Надо подумать, что с дверью делать. Сейчас она вроде внутрь открывается - значит, в открытом состоянии закрывает доступ к углу слева от двери. Если есть возможность сделать сдвижную дверь ( со сдвижением со стороны коридора) , это будет оптимальнее. Я этом углу, который освободится, я бы сделала маленький бар, чтобы с утра не выходить с чашкой в гостиную, а перекусить в кухне.

Но чтобы давать конкретные советы, нужны размеры: кроме длины ( примерно 240, наверно) и ширины (210, наверно, раз всего 5 квадратных метра?), нужно знать расстояние слева и справа от окна и от двери ( от двери справа 60. Слева, похоже, тоже 60, то есть слева тоже можно полноценный ряд элементов 60 см глубиной поставить.
Вау, спасибо огромадное! Замеры будут в след субботу, надеюсь. Плавающая дверь -это хорошая идея, очень!
Конечно, меня бак убивает и он с противоположной ванной стене(((, я тоже про вынос бака в ванную думала, надо будет проконсультироваться.

А вообще такой вопрос, сколько может стоить консультация дизайнера. Ну, который придет и посоветует как из очень простенькой квартирки сделать что-то симпатишное. Ну как в Деко по теле. Это, наверное, астрономические суммы или как?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 18.11.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary, я не знаю, сколько стоит дизайнер, но если у вас есть возможность получить консультацию дизайнера, то это самое лучшее решение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 18.11.2014, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Vary, я не знаю, сколько стоит дизайнер, но если у вас есть возможность получить консультацию дизайнера, то это самое лучшее решение.
То что это хорошое решение при моей нелюбви ко всяким деко вопросам, это понятно, только боюсь это дорого стоит и как определить хорошего дизайнера от плохого. Я как-то смотрела парочку передач Деко на М6, мне не понравилось. Вот смотрела нашу тему и вашу кухню и кухню девчат, понравилось.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 18.11.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary, совсем не могу помочь в этом, я не дизайнер. Но по своему небольшому кухонному опыту скажу, что чем меньше площадь кухни, тем меньше требуется дизайна и тем больше потребность в правильном распределении элементов: нужно элементарно, чтобы все влезло и чтобы было удобно.

А это снизу: холодильник, посудомойка, стиралка, печка, пространство под раковиной, выдвижные ящики для кастрюль и приборов - это уже 6 элементов х 60 см или по минимуму 3х60 + 3х45 , то есть 360 или 315. У вас, если я правильно просчитала (если слева от двери 60 см), на тумбы-элементы будет примерно 4,5 метра, то есть на "изыски" останется, наверно, метр.

Я бы сконцентрировалась на выразительном цвете одной стены, фасадах и большой дизайновой лампе или люстре.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 19.11.2014, 16:09     Последний раз редактировалось dada; 19.11.2014 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary,
вот ваш план П, с самыми минимальными размерами - 230 в длину и 200 в ширину. Если больше длина или ширина, можно расширить элементы или добавить новые.

Маленький стол-бар глубиной 40 см и длиной 80 см - напротив окна, под ним нет полок, чтобы под его цельной столешницей с левого и правого угла открывались дверцы угловых тумб для хранения . Вся "вода" - по той стороне, которая с ванной граничит. Холод. - с противоположной ( напротив). Со стороны холодильника - печка и плита, над ней - вытяжка.

По левой и по правой стороне кухонных рядов внизу - два элемента по 15 см шириной для хранения бутылок и моющих средств. Много места на столешнице. Верхние элементы в высоту по 60 см, могут быть и по 90 для увеличения места хранения, но такая высота может "задавить" пространство. Я бы сказала, что 30 см тут лучше всего, но места для хранения мало, и я не знаю, есть ли шкафы для вытяжки 30 см высотой. Если бак выносите в ванную, то на освободившееся место можно вставить шкафчики. Или можно и отказаться от верхних шкафов с одной стороны.
Всё подписано.












Можно с одной стороны один верхний элемент поставить на столешницу, а другие полки сделать частично открытыми.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 19.11.2014, 16:59
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
а у кого есть мнение по поводу лакированого дерева? Я никогда вживую не видела, воспоминание только что стол такой в детстве был, а по маленькому кусочку образца не поймешь. Выбираем (пока, вдруг еще что в голову продет) между лакированым деревом (будут серый и белый цвета) или обычные лакированные голубой и белый...
как вы думаете?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 19.11.2014, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Vary,
вот ваш план П, с самыми минимальными размерами - 230 в длину и 200 в ширину. Если больше длина или ширина, можно расширить элементы или добавить новые.

Маленький стол-бар глубиной 40 см и длиной 80 см - напротив окна, под ним нет полок, чтобы под его цельной столешницей с левого и правого угла открывались дверцы угловых тумб для хранения . Вся "вода" - по той стороне, которая с ванной граничит. Холод. - с противоположной ( напротив). Со стороны холодильника - печка и плита, над ней - вытяжка.

По левой и по правой стороне кухонных рядов внизу - два элемента по 15 см шириной для хранения бутылок и моющих средств. Много места на столешнице. Верхние элементы в высоту по 60 см, могут быть и по 90 для увеличения места хранения, но такая высота может "задавить" пространство. Я бы сказала, что 30 см тут лучше всего, но места для хранения мало, и я не видела шкафов для вытяжки 30 см высотой. Если бак выносите в ванную, то на освободившееся место можно вставить шкафчики. Или можно и отказаться от верхних шкафов с одной стороны.
Всё подписано.












Можно с одной стороны один верхний элемент поставить на столешницу, а другие полки сделать частично открытыми.
Это все для меня ??? И Вы -не дизайнер.... Спасибище!!!
это такие програмы существуют кухни рисовать?
А бак можно запрятать дверкой -обманкой или он так и будет как бельмо на глазу?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 19.11.2014, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
И по цветовой гамме, если стена такого яркого цвета, то мебель светло серая, типо серебристая или какого?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 19.11.2014, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Vary, у моей сестры бак спрятан в шкафу.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 19.11.2014, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеLecka пишет:
Vary, у моей сестры бак спрятан в шкафу.
Спасибо, значит нет обязаловки что должно быть столько то см, чтобы не было перегрева и тд и тп.
Просто мы с баком сталкиваемся впервые
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 19.11.2014, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
dada,
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 19.11.2014, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.307
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
dada,
+1000 просто я такие смайлики вставлять не умею)))
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 19.11.2014, 20:45     Последний раз редактировалось dada; 19.11.2014 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Vary, пожалуйста. Дальше вы должны точно замерить расстояния, чтобы уточнить количество и размеры элементов. Главное, чтобы слева от двери было 60 см, чтобы ряд элементов 60-сантиметровой глубины встал.
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Это все для меня ?
Так это всё один план, но вид с 4-х сторон.
Цитата:
это такие програмы существуют кухни рисовать?
Я в программе Нолт по привычке сделала, но наверняка есть куда более совершенные. Кликаете сюда: http://www.webplaner-innoplus.de/inn...AD930966A3599B . Когда построите план, кликните на 3D, потом на "рисунок", чтобы получился такой эффект, как на этих картинках.
По цвету вы выберите сначала фасады, которые вам по душе, под них уже стену покрасите. Выбор цвета фасадов будет зависеть от марки кухни. Я , честно говоря, эту стену напротив двери вижу в ярких цветах или фигурах или с фрагментов стилизованного пейзажа, но просто покрасить в насыщенный цвет проще, к тому же там мало места.

Баллон ваш , конечно, можно спрятать в подвесной шкаф. Поговорите с кухонщиком, может ли он это сделать, чтобы было заедино с остальными фасадами. Если нет- вызывайте плотника, потом этот шкаф окрасите в цвет стен. Другое дело, что баллон круглый, то есть шкаф, если нет возможности сделать с круглой дверцей, надо делать со скошенным углом. Но, в любом случае, со шкафом места этот баллон будет много больше места съедать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 19.11.2014, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Кликаете сюда: http://www.webplaner-innoplus.de/inn...AD930966A3599B
innoplus web

Es ist leider ein Fehler aufgetreten.

Error code: rej
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 19.11.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lantik, я на нее вышла так:
http://www.nolte-kuechen.de/fr
наверху в меню на "Planificateur de cuisine",
дальше в самом низу страницы посередине на треугольничек,
вам выплывет "ancien planificateur de cuisine" , кликаете,
дальше нажимаете на Ich will sofort losplanen,
и тогда можно начинать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать пирожки и пироги Murka22 Биржа труда 10 22.03.2019 22:10
Кухня: где заказать alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 3567 21.02.2013 23:24
Где заказать парфюм madlena Цены, покупки, банки, налоги 7 29.01.2012 15:32
Как заказать экскурсии ekishinev Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 03:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX