Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 13.11.2015, 20:01     Последний раз редактировалось blanca94; 13.11.2015 в 20:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А! Очень интересно, большое спасибо. Я посмотрела - действительно так. Это делает проблему еще более интересной
Рыжая, это не делает проблему интереснее. Просто потому что библиотека ИМЕЕТ ПРАВО это делать. И это - на основании 1. - гражданского кодекса (в части касающейся авторского права) и 2. - закона о библиотечном деле. Автрпское законодательство предусматривает ряд случаев исключения (или изъятия) из авторского права когда действия которые по идее должны бы считаться нарушением (в частности распространение и тд) таковыми не признаются В ПУБЛИЧНОМ ИНТЕРЕСЕ. Этот подход идентичен почти во всех странах. Более того, библиотека не только имеет право вам дать книгу, но и изготовить копию ее части (не всю, всю нельзя но часть можно). Есть и другие исключения. По библиотекам надеюсь понятно? Сожалею что сенсации не получилось.
Добавлю кстати что некоторые (не все ессно) библиотеки (да да, есть такие) даже не покупают книжки а получают их совершенно бесплатно. И издательства ОБЯЗАНЫ их давать. А если автор печатается сам, без издательства - то автор сам обязан это делать (например, издание диссертаций, но это лишь один пример которых на самом деле как грязи). Это называется обязательный экземпляр. И предписывается законодательством о библиотечном деле.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 13.11.2015, 20:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Но четкой границы не установлено
Например дала почитать ближайшей подруге Маше Ивановой - без проблем
А когда Маша отдала каким то своим дальним родственникам почитать, которых я знать не знаю - получается я уже пират ?
(понимать не буквально, а в качестве образного примера)
где та граница, между "дала почитать другу" или "невольный распространитель" ?Вот все проблемы от нечетких границ закона
Почему нет ? Есть например законы во Франции , которые запрещают копировать (даже для друзей) цифровой контент, который защищен от копирования.
Пример. Вы берете CD в библиотеке . CD обычно не защищены от копирования и вы можете его скопировать для себя, не нарушая закона.
Вы берете в библиотеке DVD, который защищен от копирования схемой DRM. Ломаете защиту с помощью специальной программы и делаете себе копию. Это уже нелегально. И DVD проигрыватели с фунции записи тоже не позволят сделать пиратскую копию DVD с защитой от копирования.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 13.11.2015, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Irbis, я DVD ломать не умею
Спрашивала про книжки, когда официально покупаешь, тебе дают фаил epub, его ломать не надо
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 13.11.2015, 20:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Irbis, я DVD ломать не умею
Спрашивала про книжки, когда официально покупаешь, тебе дают фаил epub, его ломать не надо
насколько мне известно в большинстве случаев файлы epub в коммерции защищены DRM.
Прогуглите "epub protégé par drm".
Может я ошибаюсь ?
Да есть без DRM на Fnac: http://www4.fnac.com/livre-numerique...Books-sans-DRM
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 13.11.2015, 21:32     Последний раз редактировалось CLEA; 13.11.2015 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
"Почему рынок не рад блокировке RuTracker"

Статья, которая немного перекликается с тем, что я хотела сказать.
Что надо более умно подходить к решению вопроса.
И строить легальную систему, предлагающую то, что торренты делают нелегально или полулегально.

Кстати, если направить явления, которые решают проблему населения нелегальным способом, в легальное русло, то можно развить рынок, создать новые продукты и т.п.
А в данном случае, какая альтернатива торрентам была предложена ?
Никакой.
То есть потребность населения осталась неудовлетворенной.
А свято место пусто не бывает....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 14.11.2015, 14:48     Последний раз редактировалось Nisa; 14.11.2015 в 14:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Smile
Забавная дискуссия! больше всего нравятся "защитники закона", вообще ничего не понимающие в вопросе и, что приятно, честно в этом признающиеся. Я - давний пользователь рутрекера. Один из тех редких и замечательных ресурсов, где можно как минимум познакомиться с тем интеллектуальным богатством, которое недоступно более нигде. Как это работает? в двух словах: каждый пользователь хранит на своем компьютере какую-то часть материала, доступ к которому обеспечивает торрент-файл, предоставленный сайтом; на некоторых раздачах "хранителями" являются сотни пользователей, что обеспечивает высокую скорость при скачивании, на других один-два человека. Как только с раздачи уходит последний сид, раздача умирает - никто больше не предоставляет материал другим пользователям. Теперь о самом рутрекере. Основная часть контента создается пользователями, желающими предоставить информацию другим - никаких преференций им это не дает. Как только вновь созданная раздача затрагивает права того или иного правообладателя, этот самый правообладатель обращается в рутрекер с просьбой удалить материал, что обычно происходит крайне быстро. Если не обращается, то соответственно, не происходит. Кроме пользователей весьма весомую часть материала предоставляют сами авторы - элементарно для ознакомления народных масс со своим новым материалом и создания либо имени себе, либо в поисках тех самых продюсеров, которые будут продвигать на рынок их последующие работы.
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 14.11.2015, 14:50     Последний раз редактировалось Nisa; 14.11.2015 в 14:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Smile

Я не понимаю политику модерации рутрекера с точки зрения необходимости предоставлять точную копию оригинала, включая полные сканы в высоком разрешении - это действительно уже находка для пиратов. И я полностью ЗА удаление таких материалов. Но для меня главное из содержимого рутрекера - возможность найти и прочитать/посмотреть/услышать/понять то, что недоступно по определению - материалы вообще никогда не выходившие на носителе - старая телепередача, уже приводившийся в примерах 40-летней давности футбольный матч, пресса 60-летней давности, или выпущенный 60-30 лет назад диск, не переиздававшийся с тех пор. Мне важно это узнать, но такой возможности мне не предоставит ни один магазин, ни одна библиотека, даже ни один из существующих сегодня платных ресурсов. И большинство пользователей использует рутрекер именно в таком качестве - самая большая бесплатная доступная библиотека.
Что же касается тех самых авторских - используя интернет вы скачиваете материал на флешку, жесткий диск, записываете на приобретенную болванку - в стоимость всего этого включен налог на отчисление правообладателям - закон рожденный РАО по настоянию небезызвестного Михалкова Н.С. Так что все, что положено - уже уплочено.
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 22.11.2015, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2015
Сообщения: 32
на рутрекере уже наобсуждали на 700 страниц за две недели.. ни к чему это не прведет.
Я сам трекерист. И для меня это нечто более, чем скачать очередной фильм.
Это общество людей и уникальная, порой, информация...
На гугл 10 лет назад тоже наехали, они хотели цифрануть все библиотеки...
тогда начали проволочки. Окончилось все ничем.
Торренты закрыть можно только одним способом: отключить интернет.
Владимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 22.11.2015, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеВладимер пишет:
Единственный выход: правообладателям договориться с трекерами за минимальную плату предоставлять контент. (2-5-20 центов за произведение)
В смысле за каждое скачивание каждым пользователем? Платить замучаешься по нескольку раз в день. Или с того, кто делает раздачу? С последних - не справедливо, люди оплатили уже свою покупку, затратили свое время для подготовки раздачи. Вариант абонентской платы тоже не интересен - один каждый день скачивает гигабайты, другой раз в полгода одну раздачу.
Рутрекер и не будет закрыт, поэтому такая радикальная мера как отключение интернета не может рассматриваться. К моему огромному сожалению, лишены возможностью пользоваться услугами этого трекера будут лишены именно жители России.
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 22.11.2015, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2015
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
К моему огромному сожалению, лишены возможностью пользоваться услугами этого трекера будут лишены именно жители России.
люди будут лишены только ПРЯМОГО доступа а сайт, а не возможности скачивания! Это разные вещи и там все описано.
С рекламы доходы не большие( ну 100-150тыс рублей в месяц, не более)... их просто мало, чтобы разделить на тысячи правообладателей, тем более на таком крупном ресурсе.
Владимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 22.11.2015, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеВладимер пишет:
люди будут лишены только ПРЯМОГО доступа а сайт, а не возможности скачивания!
Я в курсе :-)
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.11.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Можно сделать так-закинул некоторую сумму,и с нее снимается за скачивание.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 23.11.2015, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Можно сделать так-закинул некоторую сумму,и с нее снимается за скачивание.
Идея неплохая, при условия 100% доверия к контролирующим системам. Иначе в любой момент можно узнать "не был, не состоял, не оплачивал" - достаточно малейшего сбоя в системе
Nisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 23.11.2015, 20:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеВладимер пишет:
Торренты закрыть можно только одним способом: отключить интернет.
Я уже 5 раз писал , что торрент, как технология , не запрещен.
Закрывают сайты, которые нелегально предоставляют цифровой контент.

Посмотреть сообщениеВладимер пишет:
Я сам трекерист. И для меня это нечто более, чем скачать очередной фильм.
Трекерист - это профессия такая или хобби ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 03.02.2016, 12:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Закрывают сайты, которые нелегально предоставляют цифровой контент.
Про "нелегальность" и вообще про безконечный сбор денег хорошо сказано
Обращение к правообладателям
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установить платное скачивание файлов Gitane Клуб технической взаимопомощи 4 03.01.2012 09:43
Нелегальное оружие у населения Франции Boris Новости из Франции 0 18.12.2009 10:33
Ответственность турагентства tuareg555 Туристическая виза 5 12.06.2009 13:49
Ответственность за драку Не сегодня Вопросы и ответы туристов 11 30.09.2008 16:06
Ответственность Au-Pair SphinX Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.06.2008 15:54


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX