Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 29.08.2011, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
laligita, только ваше отсутствие больше недели надо регистрировать (можно просто позвонить).
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 29.08.2011, 12:25
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
laligita, прочитайте пост 413 в этой теме.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 29.08.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Ruzana,
berezka, спасибо
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 06.09.2011, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
У меня на исходе срок получения пособия по безработице, получила документ для заполнения - Demande d'Allocation de Solidarité Spécifique (ASS).
Особо не разбиралась, что это такое, написано, положено при стаже работы 5 лет, у меня такого нет. Позвонила, сказали все-таки заполнить. Для того, чтобы. Могла претендовать на RSS (или RSA?, оставила записи на работе) и CAF.
Хотела поинтересоваться, полезны ли в жизни перечисленные вещи?
Если эти какие-то пособия, сомневаюсь, что могу претендовать: просят последнюю налоговую декларацию от меня и от мужа, с его доходом выше среднего это должно быть бессмысленно. Плюс требуют указать вознаграждение за стаж, если имел место; а вот это мне как раз не хотелось бы указывать; в школе много об этом говорили: деньги за стажировку неприкосновенные, поскольку зарплатой не являются-), но что со службой занятости нужно быть очень осторожным, недостаточно осведомленные сотрудники могут остановить все положенные перечисления одним движением, а доказывать обратное потом придется долго.
Ну и, последний вопрос: если оставить этот документ без внимания, опять же, чем то грозит для меня? Или, к примеру, теряю какие-то преимущества?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 09.09.2011, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
У меня на исходе срок получения пособия по безработице, получила документ для заполнения - Demande d'Allocation de Solidarité Spécifique (ASS).
Особо не разбиралась, что это такое, написано, положено при стаже работы 5 лет, у меня такого нет. Позвонила, сказали все-таки заполнить. Для того, чтобы. Могла претендовать на RSS (или RSA?, оставила записи на работе) и CAF.
Хотела поинтересоваться, полезны ли в жизни перечисленные вещи?
Если эти какие-то пособия, сомневаюсь, что могу претендовать: просят последнюю налоговую декларацию от меня и от мужа, с его доходом выше среднего это должно быть бессмысленно. Плюс требуют указать вознаграждение за стаж, если имел место; а вот это мне как раз не хотелось бы указывать; в школе много об этом говорили: деньги за стажировку неприкосновенные, поскольку зарплатой не являются-), но что со службой занятости нужно быть очень осторожным, недостаточно осведомленные сотрудники могут остановить все положенные перечисления одним движением, а доказывать обратное потом придется долго.
Ну и, последний вопрос: если оставить этот документ без внимания, опять же, чем то грозит для меня? Или, к примеру, теряю какие-то преимущества?
lumumba, у меня только что была такая же ситуация. Я эту бумажку получила, прочитала и порвала, т.к. у меня тоже пяти лет стажа еще нету. Пособие по безр-це закончилось, а тут вдруг надо ложиться на сложную операцию, после которой работать долго будет нельзя и соответственно денег не будет. Обратилась за пособием -- и первое, что меня попросили, это отказ в получении этого самого ASS. Без этого отказа они даже досье открыть не могут. А я бумажку выкинула! Пришлось звонить, просить прислать еще раз, заполнять, получить отказ, и только после этого мне открыли досье на получение какого-то там соцпособия по болезни.

Так что -- пусть лучше будет.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 09.09.2011, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Рыжая, интересная информация, спасибо!
Буду заполнять.
И доброго вам здоровья.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 14.09.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Собираюсь идти на курсы afpa, если пройду успешно тест, но забыла уточнить мне pole emploi таак же будет платить пособие по безработице или нет? Или это в каждом случае индивидуально?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 14.09.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
laligita,
вообще-то они могут приостановить выплату пособия и платить стипендию /что то около 650евро/. У меня одной знакомой платили стипендию на время учебы, теперь сразу после окончания учебы платят пособие, т.к. работу она пока не нашла. Месяцы учебы не потеряны, просто пособие было приостановлено.
Во втором случае, девченка не захотела стипендию, и очень долго выбивала пособие по безработице, как итог во время учебы получала пособие, сейчас пока работу не нашла, но и пособие скоро заканчивается.
Т.е. второй случай выгоден, если у вас пособие по безработице намного больше стипендии, и наработали вы на 1-1,5 года пособия. А если сумма по безработице не большая, то проще взять стипендию и потом сидеть на пособии и искать работу.
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 14.09.2011, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Uliana Dav
 
Дата рег-ции: 12.09.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 86
а сколько нужно часов проработать, чтобы можно было получать пособия?
Uliana Dav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 14.09.2011, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Uliana Dav,
посмотрите тут на сайте есть раздел про Pole emploi.http://www.infrance.su/forum/showthr...=48905&page=48
Либо можно глянуть здесь http://www.unedic2.fr/textes/regleme...sation-chomage
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 04.10.2011, 15:04
Дебютант
 
Аватара для Evgesha
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  Evgesha с помощью ICQ
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался уже... я работала на СДИ чуть больше года, после чего контракт прекращен "по соглашению сторон". Условия и по количеству месяцев и по количеству часов - выполнены, НО у меня был контракт на пол ставки, т.к. я студентка. Имею ли я право на выплаты?
Evgesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 03.05.2012, 23:18
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Кто-нибудь недавно подавал досье на пособие по безработице? Раньше я что-то сначала заполняла на их сайте, а потом мне домой снова присылали досье на заполнение в бумажном виде. Сейчас на сайте не нашла. Позвонила 3949, там сказали, что надо идти в агентство, на дом не присылают. Обязательно ли идти в агентство, где сидит мой куратор (они переехали далеко), или можно попросить в любом агенстве РА?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 04.05.2012, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Вам надо заполнить те документы которые вам прислали на дом и пойти в агенство которое находиться ближе всего к вам. Ну и помимо документов которые вам прислали, там еще написано какие бумаги еще нужны. Все написано на бланках которые вам прислали. Потом ждите рандеву.Вот и все в принципе.
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 04.05.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеVadim81 пишет:
Вам надо заполнить те документы которые вам прислали на дом и пойти в агенство которое находиться ближе всего к вам. Ну и помимо документов которые вам прислали, там еще написано какие бумаги еще нужны. Все написано на бланках которые вам прислали. Потом ждите рандеву.Вот и все в принципе.
Vadim81, мне ничего не прислали на дом, я пока ищу, с чего начать, чтобы получить эти документы.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 04.05.2012, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался уже... я работала на СДИ чуть больше года, после чего контракт прекращен "по соглашению сторон". Условия и по количеству месяцев и по количеству часов - выполнены, НО у меня был контракт на пол ставки, т.к. я студентка. Имею ли я право на выплаты?
Тоже интересует этот вопрос. Работаю почти на полную ставку, немного нехватает до полной по количеству часов. Работаю уже 4 с половиной года на СДИ, но в последнее время в связи с работой часто болит спина. Могу ли я уволиться "по соглашению сторон" и иметь пособие по безработице, с целью переучиться и найти другую работу? Или нужно подождать, пока здоровье совсем сдаст, и рабочий доктор не напишет "неспособный"? Спасибо.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 04.05.2012, 21:40
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался уже... я работала на СДИ чуть больше года, после чего контракт прекращен "по соглашению сторон". Условия и по количеству месяцев и по количеству часов - выполнены, НО у меня был контракт на пол ставки, т.к. я студентка. Имею ли я право на выплаты?
Насколько я знаю, студенты не могут стоять на учете как безработные, значит не могут получать пособие по безработице.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 04.05.2012, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Насколько я знаю, студенты не могут стоять на учете как безработные, значит не могут получать пособие по безработице.
А не студенты?
Интересно именно, как правильно уволиться?
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 04.05.2012, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
Могу ли я уволиться "по соглашению сторон" и иметь пособие по безработице, с целью переучиться и найти другую работу? Или нужно подождать, пока здоровье совсем сдаст, и рабочий доктор не напишет "неспособный"? Спасибо.
Вы без проблем можете уволиться по rupture conventionnelle в любое время и получать пособие по безработице. А здоровье поберегите для себя !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 05.05.2012, 05:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Вы без проблем можете уволиться по руптуре цонвентионнелле в любое время и получать пособие по безработице. А здоровье поберегите для себя !
Спасибо большое! Не знала об этом..
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 05.05.2012, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
Спасибо большое! Не знала об этом..
Пожалуйста ! Самое трудное уговорить работодателя на такое расстование, но если он согласен, то и проблем нет никаких. Удачи Вам.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 05.05.2012, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Почему работодателя трудно уговорить? Неужели лучше платить больничные и ждать, когда профессиональная болезнь хватит?
Тем более, что профессия моя не требует особых больших навыков. И мне очень быстро смогут найти замену в наше время безработицы...
Я подсчитала по формуле выплат, что увольняться стоит после 5 лет рабочего стажа, чтоб получать пособие не меньше зарплаты... Так что решила пока поработать до осени)..
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 05.05.2012, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Vadim81, мне ничего не прислали на дом, я пока ищу, с чего начать, чтобы получить эти документы.
Тогда на сайте зарегистрируйтесь, вам пришлют документы и назначат рандеву
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 05.05.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеVadim81 пишет:
Тогда на сайте зарегистрируйтесь, вам пришлют документы и назначат рандеву
Я уже несколько лет зарегистрирована.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 05.05.2012, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
По соглашению сторон работодатель должен платить выходное пособие и соблюсти всю процедуоу по закону , оно это ему надо ? Тем более при работе с физическими усилиями у девяноста процентов болит спина и большинство не хочет увольняться по собственному желанию , или прогуливать начинают или склонять начальника к соглашению чторон.
Я вам советую написать заказное письмо с описанием ваших заслуг , выражением уважения к начальнику и сложившейся ситуацией со здоровьем
Возможно учитывая ваши годы работы он и пойдет на это .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 05.05.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
berezka, конечно надо идти в агенство со свеми документами с последней работы, они при вас все будут просчитывать и зарегестрируют на пособие, а на сайте это вы уже потом будите актуализировать свою ситуацию
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 05.05.2012, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Я уже несколько лет зарегистрирована.
Блин ну как можно так тупить, если вы зарегистрированы на сайте то измените свою ситуацию, а по хорошему они удаляют вас из базы данных через 6 месяцев.
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 05.05.2012, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
березка, там какой-то сбой: я в таком же положении: изменила свою ситуацию на сайте, по почте уже получила карточку безработной, а в досье до сих пор отмечено, что они все еще не получили моего досье. Я так понимаю, что то, что вы им в интернете заполняли надо было распечатать, подписать и им отослать вместе с кучей бумаг. Я в понедельник к ним пойду разбираться, а потом здесь отпишусь. В следующий раз лучше перезаписываться по телефону, а не по интернету: мой коллега так сделал, абсолютно ничего им не отправлял и никуда не ходил, но с его досье все в порядке.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 07.05.2012, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Отвечаю сама себе: сегодня по почте пришло досье (ровно через две недели после перерегистрации) - точная копия того досье, которое я уже заполняла при изменении моей ситуации на сайте, его надо заполнить и отослать обратно. Значит и Вам, Березка, должно скоро придти: просто досье обрабатывают медленно, потом отправляют экономным тарифом, ну и почта у нас неторопливая
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 07.05.2012, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
По соглашению сторон работодатель должен платить выходное пособие и соблюсти всю процедуоу по закону , оно это ему надо ? Тем более при работе с физическими усилиями у девяноста процентов болит спина и большинство не хочет увольняться по собственному желанию , или прогуливать начинают или склонять начальника к соглашению чторон.
Я вам советую написать заказное письмо с описанием ваших заслуг , выражением уважения к начальнику и сложившейся ситуацией со здоровьем
Возможно учитывая ваши годы работы он и пойдет на это .
Вот. "Прогуливать" начинают, из-за проблем со здоровьем (больничные). И начальнику, думаю, лучше избавиться от такого работника по соглашению, чем если работника прийдеться увольнять по показанию рабочего врача...Или нет?
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 17.06.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Может быть, кто-то поможет разъяснить мне ситуацию, так как в пособиях по безработице я чайник, что в России, что во Франции. Никогда никаких пособий не просила, а тут вот умные люди надоумили попросить, только вот как именно это делать я пока еще толком не поняла. Последние 9 месяцев я работала 2 дня в неделю, 16 часов в неделю. В месяц выходило 64 часа, за 9 месяцев около 580-590 часов. В конце июня контракт заканчивается и продлен он не будет.

Могу ли я с моими часами претендовать на пособие по безработице?

Если же нет, поскольку часов мало, не потеряю ли я их и смогу ли в будущем, когда часов станет больше (уже после работы в другом месте) претендовать на пособие?

Кроме того, какую бумагу мне нужно взять у работодателя о том, что я увольняюсь не по собственному желанию, а в связи с непродлением контракта (там такая система, что больше 9 месяцев за раз нельзя работать, нужно делать перерыв на год, а через год - милости просим). Большое спасибо за отклики, если кто-то знает, на что я могу рассчитывать.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX