Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2010, 11:56     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2010 в 21:50.. Причина: уточнение по просьбе автора
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Question Работа для выпускника Grande Ecole

Здравствуйте, возник вопрос по поводу обучения в одном из двух учебных заведений: Ecole Polytechnique и ENSTA.
Стипендия, языковые курсы интенсивные – ENSTA предоставляет 2 месяца летом, Ecole Polytechnique целый год.
Насколько мне известно, в России французские дипломы особого веса не имеют, так что если уж тратить несколько лет своей жизни на учебу во Франции, то там потом и оставаться. Отсюда вопрос - реально ли с таким образованием будет остаться? Найти работу? Причем не так, чтобы "на жизнь хватало", все-таки на таком уровне можно и в родной стране остаться. Т.е. зарплата на уровне "Небольшая квартира, машина в кредит, отдохнуть раз-два в год, хорошо и приятно питаться (позволить себе периодические вылазки в рестораны и без необходимости закупать продукты на рынках в арабских кварталах)".
Кроме того, терзают смутные сомнения: насколько знаю, выпускники Высших школ ценятся на рынке труда во Франции, но в основном за счет того, что в эти школы сложно поступить. Для иностранцев ситуация другая - поступай не хочу. Так может и отношение у работодателя из-за этого другое? (Я не имею ввиду проблемы, связанные со сменой статуса и прочей бюрократической волокитой, которая возникает, когда берешь на работу иностранца. Я имею ввиду именно отношение к иностранцу как к специалисту)
Заранее всем спасибо за советы!
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Отсюда вопрос - реально ли с таким образованием будет остаться? Найти работу? Причем не так, чтобы "на жизнь хватало", все-таки на таком уровне можно и в родной стране остаться. Но и особого шика нам не надо. Т.е. зарплата на уровне "Небольшая квартира, машина в кредит, отдохнуть раз-два в год, хорошо и приятно питаться (позволить себе периодические вылазки в рестораны и без необходимости закупать продукты на рынках в арабских кварталах)".
реально.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2010, 14:03     Последний раз редактировалось Lussas; 07.01.2010 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
В Grande Ecole работодатель сам приходит выбирать себе молодого специалиста.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2010, 14:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
kin-kong, вы поступили в хорошие учебные заведения.
На мой взгляд учеба в высших школах (поправьте меня, если я ошибаюсь) дает два основных преимущества: во-первых, это быстрый старт (не надо рассылать тонны резюме и ждать долгими месяцами пока хоть кто-то тобой заинтересуется); во-вторых, в будущем, бывает, что происходит так, что престижность школы определяет ваше движение по карьерной лестнице.
Что касается работы в России, то, как мне кажется, у нас не всегда ценится имя (ну кроме Грандов, разумеется), а опыт работы в отрасли. Если человек профессионал, да и к тому же с заграничным дипломом и опытом работы в европейской (желательно крупной) компании, то шансы его занять хорошую позицию довольно высоки.
Если говорить о выборе работодателя между иностранцем и не иностранцем, то мой вам совет - не работайте на человека, который предпочитает национальность профессионализму. Поверьте, многие работодатели в первую очередь ищут опыт и знания, а не цвет кожи и акцент.

P.S.
Тема, как она заявлена для меня очень интересна! Поддерживаю ваш почин!
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2010, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Если говорить о выборе работодателя между иностранцем и не иностранцем, то мой вам совет - не работайте на человека, который предпочитает национальность профессионализму. Поверьте, многие работодатели в первую очередь ищут опыт и знания, а не цвет кожи и акцент.
А я специально оговорила:

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
насколько знаю, выпускники Высших школ ценятся на рынке труда во Франции, но в основном за счет того, что в эти школы сложно поступить. Для иностранцев ситуация другая - поступай не хочу
имеется ввиду, что иностранцы, закончившие Высшию Школу, не подвергались такой же жесткой селекции, как французы. Следовательно, и как специалисты они не столько конкурентоспособны!
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2010, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Заявленного уровня вы, в любом случае, достигнете после окончания этих школ.
Но мне всё равно интересно.
kin-kong, вы поступили на инженеров или на мастеров?
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2010, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
На инженеров, после 4х лет Российского ВУЗА по технической специальности. ENSTA даже согласилась принять сразу на 2й год, а вот я в Polytechnique наоборот, т.к. без знания языка, то еду не на 3, а на 4 года обучения, 1й год адаптационный.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2010, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Это очень хорошо!

Второй год - стандарт для иностранцев (admission sur titres).
Polytechnique - школа сильнее ENSTA ParisTech (но не в разы, как тут кто-то писал...), но четыре года - это, конечно, сильно.

А стипендия у вас будет?
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Следовательно, и как специалисты они не столько конкурентоспособны!
Мне кажется, что обучение в чужой стране на не родном языке уже серьезная селекция. Да и к тому же, обучение все проходят одинаковое. Если бы было так как вы говорите, то диплом бы выдавали сразу после вступительных испытаний
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.01.2010, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Blaume,
Да, конечно, обучение бесплатное, также наши кандидатуры выдвинули на стипендию Эйфель (результаты в апреле), если не получится Эйфель, то будут выплачивать из каких-то других фондов. Тот факт, что мы не сможем поехать без стипендии был предварительно оговорен, так что Политекник сразу же гарантировал мне минимум 700 евро/месяц (насколько я знаю, этого должно вполне хватать). Про ENSTA ничего сказать не могу, но человек, который является представителем этой международной программы в нашем городе, говорит, что стипендию все всегда получают=)
Т.е. ENSTA школа хорошего уровня и её выпускники котируются на рынке труда? Я зря переживаю? =)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.01.2010, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
GambitOS,
Ваша правда!
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.01.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
так что Политекник сразу же гарантировал мне минимум 700 евро/месяц (насколько я знаю, этого должно вполне хватать).
а за какие заслуги?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2010, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Veronique,
Я могу ошибаться, но, по-моему, для Ecole Polytechnique, для international admission - это норма (по крайней мере для неблагополучных "в этом смысле" стран: Россия, Украина, Бразилия. Насчет Китая не уверена, обучающимся в Европе китайцам нередко платит стипендию само китайское правительство). У меня огромное количество знакомых уже уехало учиться в школы объединения ParisTech включая Ecole Polytechnique и всем была гарантирована стипендия. Кроме хорошо сданных вступительных экзаменов никаких заслуг за мной не водится...
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
kin-kong, поздравляю Вас! Вы Молодец
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.01.2010, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Цитата:
в эти школы сложно поступить. Для иностранцев ситуация другая - поступай не хочу.
итересная политика, а почему так? Т.е зачем ето гос-ву нужно?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.01.2010, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Следовательно, и как специалисты они не столько конкурентоспособны!
;1058845134' пишет:
в эти школы сложно поступить. Для иностранцев ситуация другая - поступай не хочу.
подразумевается, что после окончания школы, они должны вернуться к себе на Родину.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.01.2010, 17:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Т.е. ENSTA школа хорошего уровня и её выпускники котируются на рынке труда? Я зря переживаю? =)
Во Франции не практике нет такого уж классового разделения у высших инженерных школ. Рейтинг инженерных школ обычно сформирован исходя из того, что первые 15-20 идут практически на одном уровне, затем ещё 20 среднего уровня, потом некотируемые. Это у пост-препа. В пост-бак проще: INSA Lyon и иногда UTC ценятся не меньше многих пост-препа, остальные - слабые. Вряд ли стоит руководствоваться тем, что X получают на 1500-2000 (в год!) больше, чем в том же ENSTA или в Мостах, особенно если учесть, что многие школы предполагают специализацию - Telecom, Agro и т.д., которой в Polytechnique никто не предложит. В целом, и Polytechnique, и ENSTA - отличные школы, причём в некоторых вещах (simulation, например) последняя будет повыше X.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.01.2010, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Blaume,
Я с Иксом особо не сравниваю, там ведь изначально подразумевается получение двойного диплома типа X-Mines, X-HEC и т.п.

Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
причём в некоторых вещах (simulation, например) последняя будет повыше X
Именно этим он и собирается заниматься! А откуда у вас такая осведомленность? Учились/учитесь/поступаете/работаете в инженерной сфере?


Клюква,
Официально - да, чтобы вернулись на родину и восхвалял по всему миру Высшие Школы, фактически - чтобо был приток "свежей крови" во французскую экономику, потому что было бы странно вбухивать порядка 4000 евро (примерно столько тратится на среднего студента парижских высших инженерных школ) в месяц, чтобы потом отправить его работать на благо чужой экономики.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.01.2010, 17:51     Последний раз редактировалось EHOT; 07.01.2010 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.507
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Во Франции не практике нет такого уж классового разделения у высших инженерных школ.
Есть и еше какое. После политеха наити работу никаких проблем не будет и рост карьерныи гарантирован (если только не грубить начальству). После ЕНСТА будет чуть сложнее, но все равно достаточно хорошо.
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
многие школы предполагают специализацию - Telecom, Agro и т.д., которой в Polytechnique никто не предложит.
специализация Telecom в X сушествует.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.01.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Официально - да, чтобы вернулись на родину и восхвалял по всему миру Высшие Школы
что значит - Официально? В проспекте вашей программы так написано? Всё равно не понятно зачем восхвалять, чтоб ещё приехали? Так ведь есть уже кого учить если поступить трудно?

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
фактически - чтобо был приток "свежей крови" во французскую экономику, потому что было бы странно вбухивать порядка 4000 евро (примерно столько тратится на среднего студента парижских высших инженерных школ) в месяц, чтобы потом отправить его работать на благо чужой экономики.
Как такой приток "свежей крови"? Мне правда не ясно. Вы оперируете какими-то абстрактными понятиями. На фоне того что сейчас Швеция и Финляндия закрывают опцию с бесплатным высшим образованием инстранцам, то не ясно откуда альтруизьм?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.01.2010, 18:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Официально - да, чтобы вернулись на родину и восхвалял по всему миру Высшие Школы
С выпускниками высших школ, вернувшимися на родину (соответственно, с предприятиями на этой родине), французам проще налаживать затем связи Нам, по крайней мере, такой аргумент чаще всего приводили.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.01.2010, 19:03     Последний раз редактировалось kin-kong; 07.01.2010 в 21:01.. Причина: оффтоп
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
что значит - Официально? В проспекте вашей программы так написано? Всё равно не понятно зачем восхвалять, чтоб ещё приехали?
Я не знаю, что вы понимаете под "проспектом программы", но если вы зайдете на сайт любой международной стипендиальной программы, то обнаружите там именно такой ОФИЦИАЛЬНЫЙ аргумент.
Восхвалять не в прямом смысле, а своим высоким уровнем квалификации демонстрировать работодателям, насколько хороши выпускники данной Высшей Школы. Таким образом работодатели будут с бОльшим интересом брать на работу выпускников этой Школы и популярность Школы будет повышаться со всем вытекающими.
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Так ведь есть уже кого учить если поступить трудно?
Сегодня есть, а если не стараться поддерживать свой рейтинг на должном уровне, то завтра уже будет некого.
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Как такой приток "свежей крови"?
Как я себе это понимаю, если есть возможность привезти из другой страны успешного студента, который уже получил всю необходимую базу за счет налогоплатильщиков этой страны (школа+4 года университета) и обучить его так, чтобы он потом приносил пользу экономке Франции, то это очень выгодное капиталовложение.
Возможно, я несколько сбила вас, когда сказала, что
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Для иностранцев ситуация другая - поступай не хочу
Тут, конечно, все далеко не так, чтобы каждого желающего брали. Конкурс, отбор по документам, экзамены, Политекник в этом году взял 8 русских студентов, остальные школы Паритех в общей сложности столько же. Желающих, как вы понимаете, было больше=)
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
На фоне того что сейчас Швеция и Финляндия закрывают опцию с бесплатным высшим образованием инстранцам
К сожалению, про это я вам вряд ли могу что-то сказать. И образование в Высших Школах для иностранцев далеко не бесплатное. Просто платит за него кто-то другой, а не мы.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2010, 05:26     Последний раз редактировалось Blaume; 08.01.2010 в 05:29..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
EHOT, я же не говорю, что после X не найти работу.
Просто есть школы, после которых трудостройство гарантировано не меньше X - Mines, например. Есть школы, где на выходе больше платят - ENSAE, например.

Ecole Polytechnique - прекрасная школа, но относиться к ней как к чему-то сакральному не стоит. Это всё-таки не массонская ложа, чтобы поголовно продвигать своих людей во властные структуры (их там не так уж и много). Она даёт отличное образование - в этом основная функция. Для X никто специальных компаний не создаёт - те же банки, ИТ, консалтинг. Штат там большой и вряд ли укомплектован только лишь иксами. Так что при первом найме проблем с ENSTA точно не будет.

P.S. Я могу ошибаться, EHOT, но разве в самом X есть такая специализация (в общем инженерном цикле)? По-моему, им предлагается поступать на третий год в Telecom ParisTech, в качестве одного из стандартных вариантов специализации: X-Mines, X-Ponts, X-Telecom и т.д.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
та даже после университета нахоят работу (хоть и с трудом), так что после Политеха уж как-нибудь поулчится устроиться :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2010, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
kin-kong, спасибо большое, всё прояснилось.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.01.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.507
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Штат там большой и вряд ли укомплектован только лишь иксами.
Вопрос не в том, чтобы наити абы какую работу, а хорошую... Так вот Х-сы двигаются по хорошим позициям, а у них в подчинении все остальные (немного утрировано)...

Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
но разве в самом Х есть такая специализация (в общем инженерном цикле)?
Нет, но специализация есть как вы обьяснили на третьем году.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2010, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
А если более конкретно: какая зарплата ожидает на выходе выпускников подобных Высших Школ? Те зарплаты, которые приводятся в рейтингах, они завышены или занижены (36000 в год, примерно)? И какой процент будет уходить в налоги?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.01.2010, 10:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.507
Примерно реальные зарплаты в реитингах...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.01.2010, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
В Grande Ecole работодатель сам приходит выбирать себе молодого специалиста.
Будущий выпускник может получить предложение даже не на последнем, а предпоследнем курсе.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.01.2010, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
azalea,
Из двух? =)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валидация или учеба в технической grande ecole Зарина Учеба во Франции 31 15.02.2011 14:51
Кто учился в Grande Ecole, поделитесь опытом likastarzeva Учеба во Франции 2 25.09.2008 22:20
Grande Ecole, Universite, ВУЗ. Kliana Учеба во Франции 19 27.10.2007 02:56
Поступить в Grande Ecole после 2-го курса. demn Учеба во Франции 4 29.06.2005 17:16
Как попасть в Grande Ecole гуманитарию? Kamilka Учеба во Франции 1 24.03.2005 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX