Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Мемуарная литература

Посмотрела по поиску - схожая тема была очень-очень давно, и не поднималась несколько лет.
Поэтому предлагаю начать заново и делиться в этой теме впечатлениями о литературе особого жанра
(авто)биографической, воспоминаниях, дневниковых записях, документалистике и тому подобных направлений.

Время от времени в теме "Что вы читаете?" и в других темах возникают островки обсуждения мемуаристики, но хотелось бы знакомиться с мнениями форумчан и с новыми ( и старыми ) книгами поглубже. Тем более, сейчас так много издается - просто глаза разбегаются.

Например, недавно я прочитала В.В. Катаняна "Прикосновение к идолам" ( о Лиле Брик), "Пристрастные рассказы" самой Л. Брик, В. Катаева "Трава забвения" (О Маяковском и Бунине), его знаменитый "Алмазный мой венец".
До этого перечитала "эдельвейса русской литературы" - "Воспоминания" Тэффи - зарисовки страшных дней гражданской войны, написанные с такой грустью и теплой иронией.
Кстати, в этом году празднуется 135-летие Тэффи.

Сейчас на очереди лежат воспоминания Корнея Чуковского и Бунина с Кузнецовой.

Кто читал и читает интересные мемуары, приглашаю вас к беседе и обмену мнениями
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2007, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Очень люблю воспоминания! Большое впечатление произвели книги Одоевцевой "На берегах Невы" и "На берегах Сены". Затем прочла воспоминания ее мужа Георгия Иванова, книгу Тэффи. Мне очень нравится , как из отдельных воспоминаний складывается картина целой эпохи. Ведь люди жили в одно время, бывали в одних и тех же местах. Сейчас дочитываю дневник Марии Башкирцевой. О Лиле Брик тоже читала.
Melena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2007, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Melena пишет:
Мне очень нравится , как из отдельных воспоминаний складывается картина целой эпохи. Ведь люди жили в одно время, бывали в одних и тех же местах.
Я тоже стараюсь читать эпохами или воспоминания разных людей об одном и том же событии или человеке, тогда действительно кажется, что видишь полную картину, с разных сторон увиденную и описанную.

Недавно погрузилась в 10-20-е годы и в Маяковского с Лилей Брик. Прочитала вышеперечисленное в первом посте и А. Ваксберга (о Л.Б), и отрывки из Лимонова и Ю. Карабчиевского "Воскресение Маяковского".
Последнее произведение - очень неожиданный взгляд на личность Маяковского через анализ его стихотворных методов, подбора метафор, употребляемых слов. Очень интересная работа, но как кто-то сказал "Если бы он еще и любил Маяковского"

Недавно увидела книгу "Нет на земле второго Вас" - проза, стихи, письма Марины Цветаевой и Сергея Эфрона". Может, поклонникам МЦ пригодится?




Хотелось бы еще почитать о Максиме Горьком.
Кто-нибудь может посоветовать хорошие мемуары о буревестнике революции?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Да, помню, как в школьные годы увлекалась биографиями из серии "Жизнь замечательных людей"...
Из последних прочитанных воспоминаний - Наталья Кончаловская. Особенно интересно читать воспоминая о тех местах, в которых я сама бывала (Арль, Сен-Мари де ля Мэр)
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2007, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Cleo пишет:
Хотелось бы еще почитать о Максиме Горьком.
Кто-нибудь может посоветовать хорошие мемуары о буревестнике революции?
В.Ф. Ходасевич " Воспоминания о Горьком"
Н. Берберова "Курсив мой"
Анненков Ю.П. "Дневник моих встреч"
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Azzaz, спасибо! Буду знать, что искать )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2007, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я перечитала много, особенно эмигрантских воспоминаний. В данный момент читаю Ходасевича "Некрополь". То, что запомнилось: Ирина Одоевцева "На берегах Невы", "На берегах Сены", захватывающе пишет, хотя многое перевирала (как потом читала у других о ней), Тэффи "Воспоминания", Бунин "Окаянные дни", проза Марины Цветаевой, воспоминания ее сестры Анастасии Цветаевой.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2007, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Miel пишет:
Ирина Одоевцева "На берегах Невы", "На берегах Сены", захватывающе пишет, хотя многое перевирала (как потом читала у других о ней.
На меня тоже ее книги произвели большое впечатление, не подскажете, кто о ней еще писал? Кроме того, что ее называли неофициальной женой Гумилева ничего больше о ней не слышала. Очень удивило, что в книге воспоминаний Георгия Иванова о ней ни слова
Сегодня Начала читать воспоминания Раневской (тоненькая книжица "Шлюха-судьба")
Melena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2007, 09:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Отдельно о ней мне не попадалось, а упоминают нередко.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2007, 23:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Дочитала В. Ходасевича "Некрополь". Очень понравилось, особенно о Горьком и о его собственной жизни. Наблюдательный, ироничный человек. Поменяюсь в Париже для прочтения на другие мемуары из той же эпохи, типа Иванов "Петербургские зимы", или Берберова "Курсив мой", или т.п. Пишите в Л/Я, кому интересно.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2007, 02:55     Последний раз редактировалось Richard Lenoir; 13.11.2007 в 03:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Richard Lenoir
 
Дата рег-ции: 28.10.2006
Сообщения: 203
О русской музе Французского Сопротивления
Анне Смирновой читал , советую, вот фильм
Richard Lenoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2007, 03:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Richard Lenoir
 
Дата рег-ции: 28.10.2006
Сообщения: 203
Post

Cleo пишет:

Недавно увидела книгу "Нет на земле второго Вас" - проза, стихи, письма Марины Цветаевой и Сергея Эфрона". Может, поклонникам МЦ пригодится?

Спасибо, хотел бы почитать эти воспоминания
вот ссылка о Марине Цветаевой
Richard Lenoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2008, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
А я ударяюсь то в Высоцкого "Владимир или прерванный полет" Влади, то в Достоевского "Воспоминания" А.Г.Достоевская... все-таки жены нежнее, бережнее, деликатнее вспоминают.
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.03.2008, 22:56     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2008 в 10:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Прочитала дневники Василия Катаняна "Лоскутное одеяло". Очень понравилось. Был знаком, дружил и переписывался со многими известными людьми, актёрами, писателями, режиссёрами. Пасынок Лили Брик. Снимал документальное кино, я помню его "Аркадий Райкин" и "Великая Отечественная", много ездил по разным странам, много читал. Очень интересные оценки событий, книг, фильмов, людей.

Сейчас читаю его же "Прикосновение к идолам".
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Miel, у вас книжный вариант или электронный? Если электронный, скиньте, пожалуйста, ссылочну в л/я, я не смогла найти книг Катаняна в нете, по крайней мере в полной версии, а в Россию не собираюсь в ближайшем будущем.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2008, 09:57     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2008 в 10:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня книги. Но в сети тоже висит.

"20 апреля. Поехал с лекциями по Волге. "Артисты в документальном кино".
Райкин, Утесов, Шульженко, потрясающая и непостижимая Русланова. Вернулся
через две недели. Огромное впечатление произвел на меня мемориал в
Ульяновске. Мраморный небоскреб над домиком вождя, и тут же, за углом -
утлые избушки с наличниками, водоразборные колонки с ведрами, во дворах
деревянные нужники! Вспоминается меткое замечание Коко Шанель: "Я думала,
что сначала всем построят уборные, а уж только потом полетят в космос".
Разве это не про Ульяновск?"

27 июня 1989 год. Невообразимое: Алла Демидова, звезда нашего театра, переехала небольшую комнату кооператива на Икше, которую она ждала шесть лет. И не может купить какое-нибудь ложе - кровать или просто матрас. Нигде - ни в Москве, ни в области. Не может просто прийти в магазин (как в Эфиопии) и купить. Их просто-напросто нет.
Представляю, как Лайза Миннелли тратит время и мозги на покупку (не покупку!) кровати. Она даже не поймёт, что такое бывает на белом свете.



http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1121020088&p=22
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2008, 10:30
Дебютант
 
Аватара для brosha
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  brosha с помощью ICQ
Ирина Одоевцева ученицей Гумилева и до самого ареста доавгуста 1921 года,была с ним неразлучно.Именно Гумилев познакомил Г.Иванова и Одоевцеву и они поженились еще до эмиграции,в Петербурге и прожили всю жизнь.
А по поводу перевираний...
Она была поэтессой и потом в своей прозе конечно что-то преукрасила.Но удивительно другое,что все ее воспоминания добрые,о всех современниках,о которых она пишет в "На брегах Невы" и "На брегах Сены" сказаны теплые слова.
У Берберовой в "Курсив мой" меня покоробило не совсем доброе отношение к своим современникам.
__________________
"Глядя на мир нельзя не удивляться"
Козьма Прутков
brosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2008, 10:43     Последний раз редактировалось варежка; 19.05.2008 в 10:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Cleo пишет:
Хотелось бы еще почитать о Максиме Горьком.
Кто-нибудь может посоветовать хорошие мемуары о буревестнике революции?
" Железная женщина" Берберовой. Это о Муре Закраевской и не только о ней. Берберова с Ходосевичем несколько лет были "членами семьи " Горького, жили с ним и в Германии и в Италии. Прочтите, не пожалеете. Простите, раньше темы не видела. А мне Носика привезли "и здесь и там и тогда" Не совсем "мемуары", но все же "о том времени." Начала читать, мнением еще не могу поделиться. А не кто мне на Носика ссылочек не даст? ( почитать, не купить) Что -то я найти не могу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.05.2008, 18:24     Последний раз редактировалось svinka; 19.05.2008 в 18:29..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
варежка, вот, что удалось найти Носика в сети (увы, не много )

Анна и Амедео - http://www.akhmatova.org/bio/nosik.htm
http://magazines.russ.ru/authors/n/bnosik/
http://www.vestnik.com/issues/1999/0427/win/nosik.htm
http://www.vestnik.com/issues/1999/0105/koi/nosik.htm

биография Швейцера - http://lib.aldebaran.ru/author/nosik...veicer__0.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.05.2008, 19:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
svinka, Спасибо. Анну и Амадео как раз в этом сборнике, кот. мне подарили., А о Швейцере- почитаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2008, 10:38
Дебютант
 
Аватара для Fermina
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Сообщения: 25
интересно, а кто-нибудь читал стихи Одоевцевой?
я мемуары тоже читала, захватывающе. после них захотелось прочитать Тэфи и Аверченко.

а сейчас читаю Илью Эренбурга "Годы, люди, жизнь". конечно, многое сглажено, вычеркнуто, забыто (со временем или специально). но искренне. и стольких людей он встречал в жизни!!!!! больше похоже на роман, а не на мемуары.

не могли бы вы, уважаемые форумчане, подробнее рассказать о Носике? я здесь (на форуме) о нем услышала впервые!!!
Fermina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2008, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Fermina пишет:
не могли бы вы, уважаемые форумчане, подробнее рассказать о Носике? я здесь (на форуме) о нем услышала впервые!!!
Борис Носик - русский писатель, живущий в Париже и пишущий о той Франции, в которой можно найти русские следы или память о них.
Посмотрите, какие книги он написал

1.Альберт Швейцер: Белый Доктор из джунглей.
2.Анна и Амедео. История тайной любви Ахматовой и 3.Модильяни, или Рисунок в интерьере: Докум. повесть
4.Литературные и агентурные истории русского Парижа
5.Любовные и уголовные истории русского Парижа.
6.Мир и Дар Набокова.
7.На погосте ХХ века.
8.Прогулки вокруг Парижа или Французский Остров
9.Сокровищ. Север - Восток и Ближние пригороды.
10.Прогулки вокруг Парижа, или Французский Остров Сокровищ. Юг-Запад.
11.Прогулки по Парижу. Левый берег и острова. Правый берег .
12.Свет в конце аллеи.
13.Сентиментальные и документальные истории русского Парижа.
14.Смерть секретарши.
15.Странные и страстные истории русского Парижа.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2008, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Cleo, интересно! Спасибо за список книг
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2008, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ксения Moineau,
Его книги постоянно переиздаются, правда, я сама читала только серию "Прогулки по Парижу" и некоторые из "Истории русского Парижа". Биографии пока что прошли мимо меня, но хочется наверстать.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2008, 17:02
Дебютант
 
Аватара для Fermina
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Сообщения: 25
спасибо за список, Cleo!!!
Fermina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2008, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Прочитала книгу Людмилы Лопато (и Александра Васильева) "Волшебное зеркало воспоминаний", она владела рестораном в Париже и пела романсы. В целом довольно познавательно, но не хватает соли, о всех восторженно отзывается.

Нина Берберова "Курсив мой" -- очень интересные воспоминания, прожила насыщенную, хотя и нелегкую жизнь, точные и независимые оценки людей и событий.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2008, 14:48     Последний раз редактировалось Melena; 23.06.2008 в 17:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеFermina пишет:
интересно, а кто-нибудь читал стихи Одоевцевой?
Сейчас читаю книгу Софьи Иваницкой "О русских парижанах". Автор книги очень близко общалась с Одоевцевой в течение последних пяти лет ее парижской жизни (перед возвращением в Петербург). Рассказывается о встречах с Одоевцевой,есть воспоминания поэтессы, не вошедшие в "Берега Сены".Оказывается Александр Васильев тоже был с ней знаком. Так вот, в книге много стихов Одоевцевой и ее мужа Георгия Иванова.
Melena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2008, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
А я сейчас читаю воспоминания Корнея Чуковского "Современники". В них очерки о Горьком, Короленко, Ахматовой, Саше Черном, Алексее Толстом, Блоке, Куприне, Кони, Житкове, Макаренко, Зощенко, Луначарском, Гумилеве, Пастернаке.

Сначала воспоминания показались простовато-схематичными и слишком "советскими" - особенно о Короленко и Горьком, а так же везде, где упоминается эмиграция ( Саша Черный, Куприн, Толстой), из современности этот советский подход выглядит очень надуманным, фальшивым, одномерным. Но, когда он начинает разбирать методы, образы, находки в творчестве своих великих современников, то да - тут он очень тонкий, наблюдательный мастер.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2008, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Кстати, любителям мемуаристики для информации. Пока искала книги Береберовой (на всеведущем Озоне их нет, так как они давно не переиздавались, еще с 90-х годов) и Дневник Башкирцевой, нашла сайт, где много книг (почти 800) из серии Мемуары, Биографии http://www.russianbookstore21.com/ca...2frdlp5dqvgnd3
Там все книги серии "Женщина-Миф" (была такая большая серия в начале 90-х) и "Мой 20-й век" (отлично изданные Вагриусом биографии), т. е. даже те, которые давно раскупили на Озоне, и даже те, которые можно найти только в отделе Букинистика - издательства разных годов, иногда и 80-х. И цены очень приятные.
Я сегодня там взяла много книг. Посмотрю, как быстро будут идти из Америки.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.06.2008, 20:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Пока искала книги Береберовой (на всеведущем Озоне их нет, так как они давно не переиздавались, еще с 90-х годов) и Дневник Башкирцевой,
Нашли дневник Башкирцевой? Полный? В полном( до революции изданом, говорят 3 тома было. У меня есть здесь "бумажный", но маленький однотомничек, в наше время изданый. "Махнемся" ( разумеется, на время только, почитать) на
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
В.В. Катаняна "Прикосновение к идолам" ( о Лиле Брик), "Пристрастные рассказы" самой Л. Брик,
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по GMAT GambitOS Учеба во Франции 12 09.01.2024 22:19
Дайвинг perla Спортивный клуб 6 02.11.2017 11:09
TCF: литература для подготовки avant-garde Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 23.05.2010 20:53
Литература «best of» Cora Литературный салон 69 18.09.2005 19:41
Пол и литература Boris Литературный салон 2 25.04.2003 08:03


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX