Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.10.2008, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
У нас соседи - бар. Мы вселились полтора месяца назад, прям под нами brasserie, но тогда она была закрыта. Нам сказали, что она закрылась вообще, на совсем. И тут неделю назад она открывается снова. У нас трехэтажный дом, три квартиры, наша квартира прям над баром. открылись они в прошлые выходные - музыка всю неделю как минимум до 23.30-00.00. такое ощущение, что бар у нас в квартире. самое ужасное, что в спальне слышимость еще лучше, чем в другой комнате. ходили разговаривать с владельцем, он делает немного тише, на следующий день история повторяется. спать невозможно, пока музыку не выключат.
что можно с этим делать? правила здесь такие же, как для соседей? до 10 вечера можно, потом должна быть тишина? кому жаловаться на бар? и чем ему грозить?
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.10.2008, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеKliana пишет:
кому жаловаться на бар? и чем ему грозить?
Ну а бар-то здесь при чем?
Вы же поселились бы, если бы бар на тот момент работал?
Разбираться надо с теми, кто вас обманул, сказав, что бар закрылся навсегда.
Или они тоже имеют к бару отношение?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.10.2008, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Canuck, нет, они не имеют к бару отношения. они - это агентство. и как так бар здесь при чем? он же шумит и спать нам не дает? или если нас предупредили, что под нами бар, теперь ему все можно и мы должны это терпеть?
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.10.2008, 02:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотрите свой контракт. Если там не записано о возможных шумах, то вы можете его разорвать до срока. То что вам говорили "закрыли" - "не закрыли" вообще скорее всего невозможно доказать за неимением независимых свидетелей. С баром же что-то следать наверно сложнее...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.10.2008, 05:30     Последний раз редактировалось Canuck; 20.10.2008 в 05:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Canuck, нет, они не имеют к бару отношения. они - это агентство. и как так бар здесь при чем? он же шумит и спать нам не дает? или если нас предупредили, что под нами бар, теперь ему все можно и мы должны это терпеть?
Я не знаю, как у Вас там обстоит с этим делом во Франции, но в Канаде, если в здании присутствует бар, ресторан или ночной клуб, то у этого здания давно установлены и зафиксированы в определённых инстанциях специальные нормы на шум и прочие факторы, присущие заведению. Если в этом здании имеются ещё какие-то помещения, включая жильё, то арендаторы должны быть поставлены в известность о существующих специфических отклонениях от норм по шуму, запахам или ещё там чего... Если арендаторов это устраивает, то они не могут предъявлять после этого никаких претензий, поскольку уже заранее согласились с этими условиями. Если Вас не поставили в известность об этих условиях, то можно предъявить претензии к тому, кто этого не сделал, но ваше вселение ни в коей мере не будет означать, что вдруг всё надо будет поменять и прекратить деятельность бара/ресторана/клуба только потому, что Вы туда вселились, не зная о специфических условиях жилья.

Это примерно как если Вы поселились рядом с железной дорогой или заводом, и Вас не предупредили, что ночью там проходят электрички, а по утрам на заводе гудит гудок. Вы что же, после этого будете требовать отменить все ночные поезда и перенести утреннюю смену на заводе с 5 утра на 11 утра только от того, что вы поселились по соседству?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.10.2008, 08:29
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Kliana, Канюк прав. Вас обмануло агенство и на него можно подать в суд.
Вам же было сказано, что бар закрылся насовсем? И только на этом условии вы подписали контракт на съем ( или продажу).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.10.2008, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Canuck, я понимаю, что вы хотите сказать. Но ведь бар все-таки это не железная дорога и не завод, с которым ничего нельзя сделать. Бар же можно изолировать от остального жилья.
Мы тут нашли некоторые документы.

— Le bar situé en-dessous de mon appartement diffuse de la musique amplifiée ?


Le décret no 98-1143 du 15 décembre 1998 relatif aux établissements ou locaux recevant du public et diffusant à titre habituel de la musique amplifiée (à l'exclusion des salles dont l'activité est réservée à l'enseignement de la musique et de la danse), stipule qu’en cas de contrôle, l'exploitant doit être en mesure de présenter le dossier d'étude d'impact. Ce décret, qui est surtout destiné aux discothèques, peut être appliqué à tout établissement qui diffuse régulièrement de la musique amplifiée. C’est le cas de nombreux bars ou restaurants qui souvent ne disposent d’aucun certificat d’isolation acoustique et qui ne sont donc pas en conformité avec la loi dès lors qu’il y a diffusion régulière de musique amplifiée.

Взято вот отсюда: http://www.sos-bruit.com/info.htm.
А сама директива есть вот здесь: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20081020.

Здесь же как раз и говориться, что бар, который находится в одном здании с другим жильем, должен соблюдать определенные нормы. что скажете?

PS Сегодня ходили разговаривать с главным в баре. Он говорит, что предыдущий владелец обанкротился и он получил это заведение через суд. Что его абсолютно не волнует, что нам мешает музыка, и он нам предлагает съехать.
М ыприехали на 10 месяцев, только на время учебы. Невозможно переезжать каждые два месяца...
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.10.2010, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеVasi пишет:
Вопрос такой - что может быть квалифицировано как "шум"? Соседи (кстати, тоже русские, но какие-то неадекватные) жалуются, что ребенок бегает. Мы купили ковры, ребенка научили бегать на цыпочках, не помогает. Еще говрят, что ночью ребенок кричит. Ну да, девочке два года, болела тут ветрянкой, ночью чесалась, плакала немного. Мы на самом деле музыку громко не слушаем, на каблуках не ходим, песен громко не орем. Вот такие бытовые шумы могут квалифицироваться как повод для вызова полиции? С точки зрения здравого смысла, нет, а вот с точки зрения французских законов? Заранее спасибо за ответы.
У нас ситуация практическиодин в один. Соседи снизу (наполовину русские) жалуются, что наш ребенок бегает "все время". Реальности не соответствует, так как он дома в лучшем случае в 5, а зачастую после 6. И не в том возрасте уже, чтобы бегать все время, 6 лет, может, вся беготня суммарно занимает 10 минут в день. Шаги, конечно, тоже слышны, думаю, но не ходить не может же. Ночью не плачет- спит в 9-9.30 вечера. Музыки-каблуков-праздников тоже нет.

До нас жила бабулька, от нее шума, видимо, не было, так что для соседей разница ощутимая.

И вот ходят к нам, периодически ругаются, что ребенок шумит, грозятся написать в наш ШЛМ-ный офис (мы сами уже сегодня написали, что ребенку высказывают, как он плохо воспитан и нам, что нечего про закон рассуждать, раз не во Франции родились, в отличие от него).

Сидим, думаем, чем все это может обернуться. После 9 ребенок разве что в туалет пройдет или воды попить. Ковры на всю квариту не положишь. Полиция, думаю, из-за детского шума не поедет. Чем, интересно, еще может грозить? Так как изменить ситуацию, кроме как научиться летать, сложно.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.10.2010, 00:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Myshun, по-моему, с полурусскими соседями проще подружиться, нет?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.10.2010, 00:56     Последний раз редактировалось Myshun; 20.10.2010 в 01:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Разве что посадив ребенка перед теликом на весь вечер? Нет, честно, как? Для меня обвинение в нефранцузскоим происхождении- низко, предьявлять требования к более-менее спокойному ребенку, требуя абсолютной тишины- не очень умно, мягко говоря.

Опять же, если бы пришли, вежливо попросили ограничить шум после 8, скажем, а то рано на работу, ну, не знаю... Шла бы речь о музыке, ремонте, еще понятно. А то ваш ребенок бегает (а он не бегает, а ходит, это просто слышимость хорошая), вы его плохо воспитали, у меня вот двое, дескать, и их вообще не слышно...
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.10.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
У нас ситуация тоже проблемная.. над нами двухлетние девочи-двойняшки и за стенкой тоже двухлетние девочи-двойняшки и как они носятся, кричат.. но дети это небольшая проблема, они хотя бы ложатся спать в 9 вечера и мы никогда претензии родителям не предъявляли. Замое главное зло сосед, который привык жить в деревне на Мартинике, работа у него тоже ночная (грузит багаж в аэропорту), бесконечные барбекю, пьянки с компаниями, разговоры по телефону и все ночью под окнами. Ночью когда он возвращается с работы я слышу сначала его голос с одной стороны дома, потом шаги на первом этаже (сквозной проход во двор), мы живем на третьем этаже, а потом с другой стороны дома.. и такой он горластый и голос у него противный скрипучий пропитый (как у дональддак), он только на зиму в свою квартиру залезает. Муж говорил с ним неоднократно (так кроме гадостей ничего не услышал, сказал: ты бы никогда не смог жить на Мартинике, мой муж: я и не хочу там жить))..)и хозяева дома тоже, прошлым летом одна дама полицию вызывала... все бесполезно, ищем другую квартиру

у меня вопрос.. как проверить новую квартиру на предмет шума?? шум ведь не каждую ночь бывает
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.10.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Наточка, а как Вы проверите? Даже если проверить через неделю после вас может въехать такой бузотер.....
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.10.2010, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
получается менять квартиру нету смысла.. мой муж поколотит его когда-нибудь ((
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.10.2010, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Наточка, понимаю. Но у нас-то один и большой уже, он же не дурак в 6 лет носиться и кричать в одиночку. Выяснилось, что дяденька встает на работу в шестом часу, так приди, скажи вежливо, чтобы после 9 не шуметь. А не так, чтобы, нечего вообще тут топать в любое время суток, понаехали тут...
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.10.2010, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Myshun, не беспокойтесь.. это люди скандальные просто.. постарайтесь перестать с ними контактировать.. знаете же, как вампиры энергетические действуют? правильно сделали, что вперед написали.. что же теперь не дышать что ли, нормальный бытовой шум.. у нас соседские дети и в мяч над головой играли (хорошо хоть два раза всего только)

а одна соседка нас просила не использовать ночью стиральную машину, в России бы слушать ее не стала, а тут муж уговорил))
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.10.2010, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
вы его плохо воспитали, у меня вот двое, дескать, и их вообще не слышно...
что это за дети, которых вобще не слышно?? воспитали или зашугали? может они моральное насилие к детям применяют? lol
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.08.2011, 16:46
Дебютант
 
Аватара для Slavyanka_K
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Откуда: Kiev - Marseille
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Slavyanka_K с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Наточка, понимаю. Но у нас-то один и большой уже, он же не дурак в 6 лет носиться и кричать в одиночку. Выяснилось, что дяденька встает на работу в шестом часу, так приди, скажи вежливо, чтобы правосле 9 не шуметь. А не так, чтобы, нечего вообще тут топать в любое время суток, понаехали тут...
У нас ситуация один-в-один, только моему ребенку 1.5, и он может побегать и покричать, но не 24 часа в сутки (спит с 21-30 до 9-00, потом мы гуляем 2 часа, потом он кушает и спит и только с 16-00 до 19-00 может поиграться-пошуметь - на улице жарко, его не выведешь). Так на нас уже посыпались угрозы, мадам под нами беременна, предыдущая беременность закончилась неудачно. То есть теперь, если что у нее не так - это будет наша вина и мы ответим перед законом!!!!!! (побоялась бы такое говорить вслух!!!!). при чем свои требование изложила в письменном виде, включая изоляцию стульев (тут мы конечно не правы), запретить ребенку бегать, убрать скрип кровати, не ходить в обуви по квартире. Квартира у нас то съемная и мебель не наша. А на новую кровать ка-то расклшеливаться пока еще финансов нет(((( вот сижу и не знаю что делать...
__________________
Жизнь дана одна - и надо ее прожить как можно лучше!
Slavyanka_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.08.2011, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Выход только один в данной ситуации: переехать в современный дом с хорошей изоляцией, что мы и сделали..
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.08.2011, 17:45
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Наточка, для переезда нужны финансы, на отсутствии которых жалуется Славянка.
Я бы отправила заказное письмо и в мягкой форме объяснила, что ребенок бегает по комнатам и шумит днем, что это законом не запрещено.
Написала бы, что ваша семья с пониманием относится к здоровью будущей матери и что со своей стороны вы сделаете все возможное, например изоляцию стульев.
Но поменять мебель на данный момент вы не в состоянии.
Обязательно указала бы, что через несколько месяцев с появлением ребенка их ждут такие же проблемы, и тогда вы будете вправе высказывать свои претензии.
Напомнила бы, что лучше жить в мире и не ругаться.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.08.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
M I K A, лучше письма и не составить! надеюсь, до них дойдет и они станут добрее.. но у беременной скорее всего гормональные изменения влияют на поведение..
И как персона, испытавшая на себе все "прелести" старого дома, хочу добавить, что жизнь в таких домах, как правило полна не только шума, но сырости и грибков (изоляция плохая и этим все сказано).. и поэтому это не хорошо для здоровья, тем более детского, не говоря уже о расшатанной нервной системе.. какая-то организация дает беспроцентный кредит для переезда, насколько я знаю..
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.08.2011, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
А нет возможности с её родственниками поговорить, обсудить ситуацию? Она всё-таки в силу положения не совсем адекватно может воспринимать действительность. Мне один раз помогло общение с родственниками, правда, товарищ жил нелегально в квартире, которую снимал брат, так что, может, и это повлияло.
Хотя предложенный вариант письма весьма хорош, на мой взгляд - спокойно и с пониманием.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 10.08.2013, 23:16
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
Вижу тема давно не актуальна,но всё же надеюсь на ваш совет!
У нас маленький ребёнок 7 месяцев,спит 4 раза в день.У соседей наверху ремонт, полным ходом,грохочат,сверлят,у меня ребёнок трясётся когда они штрабить начинают.Пыталась разговоривать,но там работники,говорият "у нас нет выбора",вот так мы и ходим уже 5 недель спать на улицу,но это просто уже невыносимо!а тут по субботам стали приезжать хозяева,кухню собирать,я их прошу хоть на час не шуметь днём,проблема в том,что с нашим дневным сном мы не попадаем в распорядок который отведён для работ,с 8,30 до 12 и с 14,30 до 19,30,у нас ребёнок с 14 спит,а то и с 15.Хозяйка отвечает да,да,но у нас ремонт!!и всё!!хоть ты тресни.Как тут быть?Писали в syndic,ничего не поменялось.
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.08.2013, 23:29
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Кругосветка, у нас соседи уже 2 месяца, если не больше делают ремонт , а у меня тоже маленький ребенок. Сразу мужу сказала и спросила, можно ли их на дневной сон просить не шуметь, но оказывается, что они имеют право шуметь днем (тем более это наемные рабочие). Вот так и живем эти месяца, но нам легче, если малышка устала, то и при большом шуме уснет, правда сон не таким долгим будет. Терпения вам!
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.08.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
Писали в syndic,ничего не поменялось.
Ничего и не поменяется,т.к.,как Вы и написали,есть время,в которое можно проводить работы.
У нас в доме еще в субботу можно до 19 00 и в воскресенье с 10 до 12
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 10.08.2013, 23:41
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
elenkaD,меня очень расстроило такое пренебрежение,я думаю у них самих дети маленькие были,а они мне мол бегаете по каждому звуку.Но я правда терпела 5 недель,но малыша трясти начинает,очень жалко его!!Спсаибо за поддержку!
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 10.08.2013, 23:45
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
Suliko, я надеялась,может наличие маленьких детей в доме предусматиривает какие-то поправки.Скажите,эти часы проведения ремонта,они для всего города,так сказать одни,или для разных домов вообще разные могут быть?
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.08.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
Скажите,эти часы проведения ремонта,они для всего города,так сказать одни,или для разных домов вообще разные могут быть?
К сожалению,не знаю. Но предполагаю,что в каждой резиденции свои правила.
У нас они при входе висят
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.08.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
Вижу тема давно не актуальна,но всё же надеюсь на ваш совет!
У нас маленький ребёнок 7 месяцев,спит 4 раза в день.У соседей наверху ремонт, полным ходом,грохочат,сверлят,у меня ребёнок трясётся когда они штрабить начинают.Пыталась разговоривать,но там работники,говорият "у нас нет выбора",вот так мы и ходим уже 5 недель спать на улицу,но это просто уже невыносимо!а тут по субботам стали приезжать хозяева,кухню собирать,я их прошу хоть на час не шуметь днём,проблема в том,что с нашим дневным сном мы не попадаем в распорядок который отведён для работ,с 8,30 до 12 и с 14,30 до 19,30,у нас ребёнок с 14 спит,а то и с 15.Хозяйка отвечает да,да,но у нас ремонт!!и всё!!хоть ты тресни.Как тут быть?Писали в syndic,ничего не поменялось.
Муж сказал, что если так долго проводиться ремонт, то должно быть специальное разрешение мэрии и можно в мэрии узнать про это, и необходимо обратиться в полицию.. шум есть шум
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.08.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеНаточка пишет:
то должно быть специальное разрешение мэрии и можно в мэрии узнать про это
Разрешение от мэрии,чтобы делать ремонт в квартире? Попросите,пожалуйста,мужа рассказать подробней. Спасибо
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.08.2013, 01:21     Последний раз редактировалось Наточка; 11.08.2013 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Разрешение от мэрии,чтобы делать ремонт в квартире? Попросите,пожалуйста,мужа рассказать подробней. Спасибо
он не знает точно, как называется бумага, но есть специальный закон, который регулирует это и в мэрии можно узнать информацию, в том числе при какой длительноти ремонта требуется специальное разрешение.. попробуйте поискать в интернете, ну и в мэрию сходите.. он предполагает, что если больше недели, то уже требуется.. 5 недель - это немыслимо, 2 месяца - кошмар..
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет за визит к врачу Sim03 Здоровье, медицина и страховки 15 14.01.2014 20:39
Путешествие с ребенком, у которого отдельный паспорт krokadil Административные и юридические вопросы 27 28.09.2011 01:50
Рецепт торта, для которого не нужны яйца... el_dor Секреты хорошей кухни 6 16.09.2011 20:29
Где можно переночевать 3-4 ночи suomifinn Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 13.05.2007 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX