Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 24.03.2019, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
У меня таких документов нотариус тоже не спрашивал

Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
Здравствуйте,

Мой вопрос ко всем, кто уже купил жилье во Франции : пожалуйста, подскажите, какие документы запрашивал ваш нотариус для подтверждения происхождения средств при переводе платежа за квартиру ?

У нас с продавцом общий нотариус, который видимо раньше не сталкивался с оформлением продажи иностранцам (многие вопросы ее быстро ставят в тупик, либо просто не желает замниматься этой продажей). Нотариус просит у покупателя предоставить справку, которая во Франции называется "Justificatif d'origine des fonds". Эту справку якобы предоставляет банк, который отправляет перевод на счет нотариуса (=банк покупателя). Мой опыт посещения различных российских банков показывает, что все они отказываются выдавать какие-либо справки на эту тему. Максимум, что мне предложили, это справку о том, что банк не выдает справок :/

Заранее благодарю.
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 24.03.2019, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Сообщения: 30
Спасибо за ответы, видимо мне "повезло" с нотариусом.

Мне говорят о Tracfin, o борьбе с отмыванием денег, о борьбе с финансированием терроризма... Все это по поводу стоимости студии в провинции, не виллы на Лазурном берегу O_O
Zyuka-Zyuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 24.03.2019, 14:34     Последний раз редактировалось zaviraks; 24.03.2019 в 14:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
У меня таких документов нотариус тоже не спрашивал
А у меня спрашивали, и даже два раза: 1й раз более 5-ти лет назад нотариус запросил справку из банка о происхождении средств, причем уже непосредственно перед подписанием акта продажи, когда деньги уже давно были у него на счету, перевод был сделан не из России а из другой страны Евросоюза. В тот раз я предоставил справку из банка о том,откуда сумма перечисленная мной на счет нотариуса поступила на мой счет и этого было достаточно. Второй раз около года назад нотариус продавца отказался принимать деньги со счета за пределами Франции ( открытого в другой стране Евросоюза) после перечисления задатка и несмотря на то, что мной заранее была предоставлена справка о происхождении средств, пришлось менять нотариуса.

Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
Мы оплачиваем часть стоимости со счета во французском банке, тут нотариус у нас не запрашивает справок. Другую часть стоимости оплачиваем с российского счета, и для этой операции справка о происхождении средств нашему нотариусу требуется :/

У нас с нотариусом история не ясная, например, изначально она мне объявила, что никаких переводов из русских банков принимать по закону не имеет права (что не верно, через несколько недель она изменила мнение).
Мне кажется в вашем случае имеется несколько вариантов:
1. Получить таки справку из банка об источнике средств на вашем счете или предоставить нотариусу декларацию из российской налоговой
2. Перевести деньги из банка в России на ваш французский счет, и уже с французского счета нотариусу, но французский банк также скорее всего будет интересоваться происхождением средств
3. Подключить к сделке своего нотариуса, который примет средства с вашего счета в России без лишних вопросов
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 24.03.2019, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Подниму тему:
При этом мной были заранее предоставлены документы о происхождении средств [...]
Подскажите пожалуйста, какие документы о происхождении средств у вас принял нотариус ?
Zyuka-Zyuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 24.03.2019, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Сообщения: 30
zaviraks, спасибо !

Проблема в том, что нотариус хочет справку из банка о происхождении средств, но российские банки ее не выдают (мне говорят, все как один, что не выдают).

Нотариус хочет только справку из банка, никаких налоговых деклараций не хочет принимать.

Уже консультировалась у другого нотариуса, который прояснил ситуацию, но предложил мне продолжать работать с нотариусом продавца, так как "сделка пройдет проще".
Zyuka-Zyuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 24.03.2019, 14:55     Последний раз редактировалось zaviraks; 24.03.2019 в 15:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
Подскажите пожалуйста, какие документы о происхождении средств у вас принял нотариус ?
Ответ в моем предыдущем посте, тем не менее повторюсь: в первом случае принял справку из банка о том, откуда деньги поступили намой счет, хотя на мой взгляд она мало что объясняла, мне кажется нотариус просто перестраховывался, это была чистая формальность. Во втором случае я предоставлял справку о доходах из налоговой, но нотариус ее не принял и он отказался принимать деньги со счета вне Франции в принципе, вообще никакие документы его не устраивали, пришлось менять нотариуса, в этом нет ничего страшного так как большинство нотариусов принимают деньги из других стран без всяких проблем, никаких законодательных ограничений для этого нет, да это и вполне логично: почему вдруг иностранец должен иметь счет во Франции...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 24.03.2019, 15:00     Последний раз редактировалось zaviraks; 24.03.2019 в 15:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
zaviraks, спасибо !

Проблема в том, что нотариус хочет справку из банка о происхождении средств, но российские банки ее не выдают (мне говорят, все как один, что не выдают).

Нотариус хочет только справку из банка, никаких налоговых деклараций не хочет принимать.

Уже консультировалась у другого нотариуса, который прояснил ситуацию, но предложил мне продолжать работать с нотариусом продавца, так как "сделка пройдет проще".
Если нотариус не хочет принимать налоговую декларацию то вы можете перечислить деньги на ваш счет во Франции, думаю что французский банк налоговая декларация в качестве подтверждения источника средств вполне устроит. Ну и подключить к сделке второго нотариуса тоже вариант вполне приемлимый, не вижу тут никаких проблем
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 24.03.2019, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:

Проблема в том, что нотариус хочет справку из банка о происхождении средств, но российские банки ее не выдают (мне говорят, все как один, что не выдают).
Если справку о происхождении средств из банка вам не выдают, то можно попробовать взять справку о наличии счета (такую справку банк наверняка выдаст) и выписку со счета за год например, разумеется если из нее будет видно регулярное поступление средств на счет либо единоразовое поступление от продажи недвижимости в России например, а не то что вы вчера внесли всю сумму наличкой...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 25.03.2019, 12:08
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:

Проблема в том, что нотариус хочет справку из банка о происхождении средств, но российские банки ее не выдают (мне говорят, все как один, что не выдают).

Нотариус хочет только справку из банка, никаких налоговых деклараций не хочет принимать.
Вариант, сделайте перевод денег из своего российского банка в другой российский банк, из которого уже перевод будет на счет нотариуса, и в этом втором банке запросите справку о движении денег по вашему счету, их которой будет видно, что деньги были переведены на ваш счет вами же из первого российского банка.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 25.03.2019, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вариант, сделайте перевод денег из своего российского банка в другой российский банк, из которого уже перевод будет на счет нотариуса, и в этом втором банке запросите справку о движении денег по вашему счету, их которой будет видно, что деньги были переведены на ваш счет вами же из первого российского банка.
Это как в старом анекдоте:
-Вы где деньги берете?
-В тумбочке
-А в тумбочку они откуда попадают?
-жена кладёт
-А жена где берет?
-Я даю
-ну а вы где берете?
-В тумбочке...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 28.03.2019, 15:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеZyuka-Zyuka пишет:
zaviraks, спасибо !

Проблема в том, что нотариус хочет справку из банка о происхождении средств, но российские банки ее не выдают (мне говорят, все как один, что не выдают).

Нотариус хочет только справку из банка, никаких налоговых деклараций не хочет принимать.

Уже консультировалась у другого нотариуса, который прояснил ситуацию, но предложил мне продолжать работать с нотариусом продавца, так как "сделка пройдет проще".
Блин,а вариант французского доверителя не проканает?
dmigri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 28.03.2019, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеdmigri пишет:
Блин,а вариант французского доверителя не проканает?
Не совсем понятно, что имеется в виду под "французским доверителем".

Цитата:
Уже консультировалась у другого нотариуса, который прояснил ситуацию, но предложил мне продолжать работать с нотариусом продавца, так как "сделка пройдет проще".
Ну как проще... если не найдете, так она вообще не пройдет. Пусть лучше пройдет сложнее. Ищите еще другого нотариуса...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 30.03.2019, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Добрый день,
мне нужна полная копия акта покупки недвижемости, на руках только первые два листочка этого акта. Могу ли сделать запрос по электронной почте и с просьбой чтоб эту копию отправили мне на электронный адрес?
Если да, то как должна примерно хотя бы выглядеть моя просьба, нужно ли обращение именно к моему нотариусу ( у меня общий электронный адрес офиса) и нужны ли какие то доказательства, что запрос делает владелец?
Заранее спасибо)
gtanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 30.03.2019, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Если вы с ним уже раньше по емайлу общались, то нет проблем.
Если нет, то лучше сначала позвонить и предупредить. Заодно и личный адрес нотариуса узнАете. (Зная имя и фамилию нотариуса, можно узнать его личный емайл поиском в Гугле).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 01.04.2019, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не совсем понятно, что имеется в виду под "французским доверителем".


Ну как проще... если не найдете, так она вообще не пройдет. Пусть лучше пройдет сложнее. Ищите еще другого нотариуса...
Я думаю имеется ввиду, что некоторые домовладельцы требует, чтобы какой то французский резидент взял бы за Вас ответственность, в случае неуплаты или чего-то такое

https://www.liveonriviera.com/ru/pos...1%D1%82%D0%B8/ - Вот здесь упомянуто об этом
irasocolova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 01.04.2019, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так это для аренды, а речь о покупке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 01.04.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Иногда банки требуют гарантов и при кредите, если там уж все в притык. НА случай неуплат.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 01.04.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, это никак не возможно. Для этого есть страховка, включенная в кредит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 01.04.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
У нас требовали, когда брали первый кредит, когда я только приехала и не работала. Родители были вписаны как гаранты в кредит. Но это было 15 лет назад.
https://www.cafpi.fr/credit-immobili.../cautionnement
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 17.05.2019, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, обычно куртье нужно платить отдельно за услуги, вне зависимости от того, состоится сделка или нет? Просто в интернете я в основном прочитала, что куртье платит банк и включает его гонорар в сумму, которую тебе выдаёт. Так ли это?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 18.05.2019, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Ещё подскажите пожалуйста, просто никогда не сталкивалась с этими вопросами раньше: обращаться лучше к куртье, или можно например в агентство? И в случае обращения в агентство, может ли оно договориться за меня с банком, как это делает куртье, и найти наиболее приемлемый для меня вариант?

Ещё один вопрос - родители хотят перечислить мне сумму в 45 000 евро в качестве первого взноса. У них есть во Франции сберегательные счета Livret A. Как будет лучше сделать - им перевести эту сумму на свои сберегательные счета во Франции, а оттуда на мой чем, или же перевести мне эту сумму прямиком из России, с еврового счета? В случае, если они будут переводить каждый по половине этой суммы на свои livret A, нужно ли будет им отчитываться перед банком, откуда средства? (Это просто сэкономленное деньги).
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 18.05.2019, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
В случае, если они будут переводить каждый по половине этой суммы на свои livret A, нужно ли будет им отчитываться перед банком, откуда средства?
Надежнее заранее перевести на свои французские счета. Если со своего российского счета,то французский банк никакого отчета не просит. Возможно, при переводе, указывается, что за деньги (личные сбережения или от продажи недвижимости и пр.)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 18.05.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Надежнее заранее перевести на свои французские счета. Если со своего российского счета,то французский банк никакого отчета не просит. Возможно, при переводе, указывается, что за деньги (личные сбережения или от продажи недвижимости и пр.)
А если они переведут мне со своих русских счетов, то это может вызвать вопросы у банка? Ведь это тоже счета на их имена, они мои родители, всё прозрачно...
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 18.05.2019, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А если они переведут мне со своих русских счетов
Нужно как-то обозначать, типа "подарок" и, насколько я понимаю, это декларируется как-то. Сумма денежного подарка ведь лимитирована. Но мы переводили на счет дочки сначала вообще не зная про это, в тот момент никто ничего в банке не спрашивал, а, возможно, как-то оформили иначе, не подарком. Сейчас стараемся этого не делать таким образом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 03.06.2019, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а что мешает открыть счет в России, положить на него нал, и перевести нотариусу с этого российского счета?
Интересно, есть ли во Франции такой же механизм как как в России - депозит нотариуса, когда Ваши средства для покупки французской недвижимости хранятся у французского нотариуса? Я знаю, во Франции есть некий " chèque à l'ordre du notaire " (правда, как перевести это на русский язык) - банковский чек на сумму-цену договора с блокировкой равной суммы на Вашем счете во французском банке. Опять же основная скажем так трудность - открытие счета во французском банке гражданами России .
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 03.06.2019, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеCosmonaute пишет:
Есть нотариальная копия договора о продаже квартиры на рус. языке, без перевода. Я не знаю, что про нее в банке сказали, но им его показали. Пока тишина, обе стороны репы чешут
Они по идее и должны "чесать репу" - ведь там все на русском языке . Им следовало отдавать во французский банк уже свежие переведенные местным присяжным переводчиком (" traducteur assermenté ") на понятный им французский язык
  1. Нотариально заверенный оригинал договора купли-продажи (ДКП) с апостилем, проставленным на ДКП в нашем Минюсте.
  2. Выписку из ЕГРН (Реестра прав собственности) кто был собственником до продажи квартиры.
  3. Выписку из ЕГРН кто стал собственником после продажи квартиры.
  4. Документ, подтверждающий уплату НДФЛ, если такой налог на получение средств от продажи квартиры полагалос уплатить (она находилась в собственности менее 3 лет).
  5. Справку об отсутствии задолженности по налоговым платежам из ФНС.
  6. Прочие документы, которые они могли потребовать.

Бывает ведь даже так ->

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
В La Banque Postale для подтвержления происхождения денег от продажи квартиры в России требуют перевод договора купли-продажи квартиры в РФ, сделанный французским переводчиком, плюс ксерокопию паспорта российского покупателя (страницу с фото и подписью)
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 03.06.2019, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
Интересно, есть ли во Франции такой же механизм как как в России - депозит нотариуса, когда Ваши средства для покупки французской недвижимости хранятся у французского нотариуса?
Ваши средства для покупки французской недвижимости ОБЯЗАНЫ пройти через счет французского нотариуса в любом случае. Лежать они там могут сколько угодно, как договоритесь с нотариусом.

Цитата:
Опять же основная скажем так трудность - открытие счета во французском банке гражданами России .
Перевод с российского счета напрямую французскому нотариусу как раз и позволяет избежать открытия счета во французском банке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 03.06.2019, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ваши средства для покупки французской недвижимости ОБЯЗАНЫ пройти через счет французского нотариуса в любом случае. Лежать они там могут сколько угодно, как договоритесь с нотариусом.
Это замечательный и правильный механизм, и я тут только " за ", как говорится!

Цитата:
Перевод с российского счета напрямую французскому нотариусу как раз и позволяет избежать открытия счета во французском банке.
У меня возникает закономерный вопрос: почему у многих россиян есть необходимость (желание) открыть счет во французском банке ДО покупки недвижимости во Франции или учредительной доли во французском бизнесе? Казалось бы, перевод средств на счет французского нотариуса или на счет адвоката - и все...
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 03.06.2019, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
У меня возникает закономерный вопрос: почему у многих россиян есть необходимость (желание) открыть счет во французском банке ДО покупки недвижимости во Франции
Можно переводить деньги постепенно, если счет открыть года за два до покупки. Под покупку недвижимости легче открыть счет. Это только два на вскидку мотива.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 03.06.2019, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Можно переводить деньги постепенно, если счет открыть года за два до покупки.
Я согласна, что лучше иметь всю сумму во французском банке загодя. Но раз французский нотариус или адвокат может принять ваши средства из российского банка до подписания компроми (" compromis de vente "), то - прекрасно, т.к. исчезает проблема открытия счета во французском банке до покупки.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Под покупку недвижимости легче открыть счет.
Если есть компроми как обоснование, но если нет...

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это только два на вскидку мотива.
Я назвала бы основным мотивом (помимо покупки недвижимости или доли в бизнесе) скорее надежность нахождения честно заработанных средств во французском банке.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX