Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.04.2018, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я помню, что определение параллельных прямых было:
Прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются, сколько бы их не продолжали.
а что теперь по-другому?
И рассматривали свойства параллельных прямых и признаки параллельных прямых.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.04.2018, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Например, что квадрат не является ни ромбом, ни параллелограмом.
Это вопрос оперделения и договоренности. А они в разное время были разные. В некоторых ситуациях удобно считать, что квадрат это частный случай ромба и прямоугольника, а в каких-то ситуациях -- что прямоугольник это четырехугольник, у которого соседние стороны разной длины. Сейчас в математическом сообществе скорее принята сдоженая система поределений (квадрат частный случай прямоугольника и ромба). Но в école maternelle, где эи понятия встречаются в первый раз, этот подход не очень осмысленнен, потому что зрительно это разные фигуры. А свойств и доказательств еще нет...

Встречный вопрос: является ли параллелограмм трапецией?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.04.2018, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ptitsa Tania, я тогда ошиблась с часовой нагрузкой. Не 30, а 120 в течение года
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.04.2018, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Это вопрос оперделения и договоренности. А они в разное время были разные.
Разве? Можешь дать конкретный пример с сылкой?
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Но в école maternelle, где эи понятия встречаются в первый раз, этот подход не очень осмысленнен, потому что зрительно это разные фигуры. А свойств и доказательств еще нет...
Поэтому я считаю, что французская мания запихивания геометрии в начальную школу не имеет смысла. Дети недостаточно взрослые, а PE сами эти геометрию не понимают.
Например можно научить понятиям квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб... не противопоставляя их и избегая ситуаций, которые маленьким детям невозможно объяснить. Например не давать задания : укажи где квадрат, а где ромб.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 14.04.2018, 11:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.04.2018 в 11:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Например можно научить понятиям квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб... не противопоставляя их и избегая ситуаций, которые маленьким детям невозможно объяснить. Например не давать задания : укажи где квадрат, а где ромб.
У нас в классе 4-х и 5-леток все дети поделены на группы: "круги", "квадраты", "прямоугольники" и "треугольники". Видимо, чтобы запоминали эти формы.
И задания давали для 4-х-леток - рассовать пластмассовые фигуры по кучкам, сооветствующим форме. В том числе и для моего подопечного аутиста.
Кто-то справился, кто-то - нет.
Но вот дают такие задания, да.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.04.2018, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Встречный вопрос: является ли параллелограмм трапецией?
Нас учили, что - нет. Насколько я помню.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 14.04.2018, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас в классе 4-х и 5-леток все дети поделены на группы: "круги", "квадраты", "прямоугольники" и "треугольники". Видимо, чтобы запоминали эти формы.
И задания давали для 4-х-леток - рассовать пластмассовые фигуры по кучкам, сооветствующим форме. В том числе и для моего подопечного аутиста.
Кто-то справился, кто-то - нет.
Но вот дают такие задания, да.
Это нормально. Я имею ввиду, что не надо ставить ребенка в ситуацию, где нарисованы фигуры, а он должен решить где квадрат, а где ромб. Причем один учитель будет считать квадрат ромбом, а другой, что квадрат и ромб разные фигуры. А рассовать по кучкам, указать пальцем на фигуру и спросить "что это". Это нормально.

В середине нулевых у меня был ученик из CM1, который в школе учил три признака равенства треугольников. Слишком рано.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 14.04.2018, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobichek, поняла.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.04.2018, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У вас плохо с памятью. Так в советской школе не учили. И стереометрии не было в 4ом классе!
В советской школе о параллельности заикались еще в начальной школе. Скорее всего вы не учились в советской школе.
Специально открыла справочник по математике для учащихся 1988 год Гусев, Мордкович, Москва "Просвещение", стр 268: "Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекааются", стр 318 "Прямая и плоскость называются параллельными, если они не пересекаются".
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У вас плохо с памятью.
Когда вы пишите подобного типа фразы(не в первый раз) , у меня часто возникает вопрос, а вас точно есть высшее образование? Все так люди с образованием к собеседникам относятся более культурно, и на личности не переходят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 14.04.2018, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, вы разве математик, а не экономист по образованию?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.04.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
было так: две прямые параллельны в пространстве
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
если они лежат в одной плоскости...
...в плоскости, а не в пространстве...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.04.2018, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
школа просто не хотела брать дополнительно учителя, а основной был видимо на больничном.
школы трясут академию, чтобы им нашли учителя...и рады и счастливы взять, просто у академии нет подходящих кандидатур, т.к. из тех кто приходит, не всех можно допукать к школьникам, и их не допускают, даже при наличии нужного образования.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 14.04.2018, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Специально открыла справочник по математике для учащихся 1988 год Гусев, Мордкович, Москва "Просвещение", стр 268: "Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекааются"
Вы даете определение для параллельных прямых на плоскости, а я говорила о пространстве. В пространстве две непараллельные прямые могут не пересекаться. Например : http://www.jaicompris.com/lycee/math...coplanaire.png
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Все так люди с образованием к собеседникам относятся более культурно, и на личности не переходят.
Причем тут личности.... Вы слишком сильно обобщаете. И еще не совсем разобрались во французской школе. И я просто написала, что вы не помните. Ок, могла повежливее написать. Извините за резкость.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
vorobichek, вы разве математик, а не экономист по образованию?
Экономика это фактически прикладная математика. Нет, я не математик. И?
Посмотреть сообщениеdada пишет:
...в плоскости, а не в пространстве...
Rucya всё правильно написала. У французов точно такое же определение для школы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 14.04.2018, 14:17
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Rucya всё правильно написала. У французов точно такое же определение для школы.
Конечно, правильно. Просто она не заметила, что в прокомментированной вами цитате звучит " в пространстве", а в ее школьном определении звучит "на плоскости". Поэтому она вас и спросила: "а что теперь по-другому?".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 14.04.2018, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
школы трясут академию, чтобы им нашли учителя...и рады и счастливы взять, просто у академии нет подходящих кандидатур, т.к. из тех кто приходит, не всех можно допукать к школьникам, и их не допускают, даже при наличии нужного образования.
Еще раз, вы слишком обобщаете. Не по всем предметам дифицит учителей. И если нету учителя целый год в какой-то школе, это не значит автоматически, что нет кандидатур и т.п. Дирекция школы или ректорат могут просто не захотет нанять кого-то на замену.... для экономии денег. Родители должны были потребовать учителя.

Вот вам статистика за последний год : CAPES например. Самый высокий конкурс именно у SES около 8 человек на место и у философов. На математике например 1,5 человека на место.
Тут полная статистика: http://www.devenirenseignant.gouv.fr...tistiques.html
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 14.04.2018, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Или еще лучше, я видела в учебнике для 4ого или 3его фр. класса определение парралелльных прямых в пространстве. Дословно не помню, но было так: две прямые параллельны в пространстве если не пересекаются А что учитель? А учитель не заметил ошибки....
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Конечно, правильно. Просто она не заметила, что в прокомментированной вами цитате звучит " в пространстве", а в ее школьном определении звучит "на плоскости". Поэтому она вас и спросила: "а что теперь по-другому?".
Две прямые в пространстве называются параллельными, если лежат в одной плоскости и не пересекаются.
Да, в приведенном примере vorobichek отсутствовало условие о том, что прямые лежат в одной плоскости.
Я не обратила внимание на то, что в пространстве.
dada, Вы были бы прекрасным преподавателем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.04.2018, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ptitsa Tania, я тогда ошиблась с часовой нагрузкой. Не 30, а 120 в течение года
Это все равно не соответствует никакой мне известной постоянной университетской должности.

Насколько я знаю, в унивеситетах у постоянных сотрудников бывают два типа нагрузки "по статусу" (service statutaire): 192 часа для научно-педагогических сотрудников (мэтров и профессоров) и 384 для преподавателей средней школы, откоммандированных в высшую.

Это так называемые heures équivalent TD, то есть то, что преподаватель проводит перед студентами, если он ведет только практику. Поточные лекции засчитываются 1,5 часа за час перед студентами. То есть если вести только поточные лекции, то получается 128 часов перед студентами. Но 1) в моей области я таких не знаю просто ни одного, кто бы вел только поточные лекции, и 2) в описании должнсти фигурируют все равно 192 часа...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 14.04.2018, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нас учили, что - нет. Насколько я помню.
И меня учили, что нет. Но по той же логике, по которой квадрат это частный случай прямоугольника и ромба, праллелограмм это частный случай равнобедренной трапеции...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 14.04.2018, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Разве? Можешь дать конкретный пример с сылкой?
Искать не буду, но навскидку как-то так: математики задумались о вложенности определений веке во второй половине девятнадцатого -- начале двадцатого века, после развитич теории мноеств. В школьную математику вложенные определения вошли годах в семидесятых (как в СССР, так и во Франции) в процессе так называемой реформы современной математики mathématiques modernes) и ее советского клона, Колмогоровской реформы.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Поэтому я считаю, что французская мания запихивания геометрии в начальную школу не имеет смысла. Дети недостаточно взрослые, а PE сами эти геометрию не понимают.
Отлично! То есть давайте вместо того, чтобы обучать учителей началки, выкинем из программы все то, чего они не знают. И настанет детям счастье. Вы себя хоть немножко слышите?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 14.04.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Например не давать задания : укажи где квадрат, а где ромб.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я имею ввиду, что не надо ставить ребенка в ситуацию, где нарисованы фигуры, а он должен решить где квадрат, а где ромб. Причем один учитель будет считать квадрат ромбом, а другой, что квадрат и ромб разные фигуры. А рассовать по кучкам, указать пальцем на фигуру и спросить "что это". Это нормально.
В российских пособиях для детей 3+ есть задания соединить одним цветом все квадраты, а другим- ромбы.
И пособия с наклейками с разными геометрическими фигурами.
Во втором классе российской школы используют пособие "Математика и конструирование. 2 класс. Пособие для учащихся. ФГОС"
Для расширения, углубления и совершенствования геометрических представлений, знаний и умений учащихся, помогает формировать элементы конструкторских и графических умений, развивать воображение.
Этим же занимаются в СЕ2 французской школы. Я смотрела тетради внучки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 14.04.2018, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Отлично! То есть давайте вместо того, чтобы обучать учителей началки, выкинем из программы все то, чего они не знают. И настанет детям счастье. Вы себя хоть немножко слышите?
Результаты французских детей катастрофические. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ!!! Даже у BAC S. Об этом говорят все международные и национальные тесты/опросы и прочие enquêtes. Может стоит задуматься почему например в других странах не пихают абстрактную геометрию в головы учеников начальной школы?

Возьмите российскую школу, все эти знания начинаются в 7ом классе, никак не раньше. До этого просто дети манипулируют предметы и учатся понимать. Как в примере sirniki. Я из своей начальной школы помню как на уроке учили площадь и объем. Тоже играя и манипулируя руками... ползая по классу высунув язык. Кстати помню в 5ом классе (или в 6ом) в конце года был параллелепипед. Мы между собой устраивали конкурс, кто быстрее произнесет 10 раз это слово ни разу не ошибшись.
И сравните мат. знания выпускников российской школы и французской. Особенно тех, кто не учится в научных классах.

PS обучать учителей обязательно надо. Они сейчас брошены на произвол судьбы. Их кстати еще и заставляют английский преподавать. Но это как наша с тобой дискуссия на тему школьного словаря и определений (линейная функция вместо fonction affine). ИМХО, всему свое время и свой возвраст.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 14.04.2018, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Этим же занимаются в СЕ2 французской школы. Я смотрела тетради внучки.
А они по какой программе занимаются?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 14.04.2018, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Может стоит задуматься почему например в других странах не пихают абстрактную геометрию в головы учеников начальной школы?
Во Франции никто (кроме отдельных личностей, которые будут всегда) абстрактной геометрией с детьми начальной школы не занимается. Для опознавания квадратов и ромбов используется линейка и габарит прямого угла. Для ромба надо убедиться, что стороны равны, а для квадата -- что кроме того еще и углы прямые. Всё. Никто не требует от них рассуждений в стиле "раз квадрат, то и ромб".
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 14.04.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А они по какой программе занимаются?
Французской. Я не знаю всей программы, поскольку проверяю задания только когда родители в командировке.
Но видела, что вычерчивают разные фигуры и в них еще дополнительно вычерчены треугольники, квадраты, прямоугольники, обозначенные разными цветами. Наверное, перйдут к окружностям, а может быть уже и были. Потому что циркуль входил в перечень на этот год. У них все нужное по списку приносят в школу в начале года.
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Для опознавания квадратов и ромбов используется линейка и габарит прямого угла. Для ромба надо убедиться, что стороны равны, а для квадата -- что кроме того еще и углы прямые. Всё. Никто не требует от них рассуждений в стиле "раз квадрат, то и ромб".
Именно так им и объясняют.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.04.2018, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Во Франции никто (кроме отдельных личностей, которые будут всегда) абстрактной геометрией с детьми начальной школы не занимается. Для опознавания квадратов и ромбов используется линейка и габарит прямого угла. Для ромба надо убедиться, что стороны равны, а для квадата -- что кроме того еще и углы прямые. Всё. Никто не требует от них рассуждений в стиле "раз квадрат, то и ромб".
Т.е. признаки равенства треугольников и т.п. больше не учат? Убрали из программы?
Я сейчас посмотрела программу, написано что в CM2. Не рановато ли?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 14.04.2018, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я сейчас посмотрела программу, написано что в CM2. Не рановато ли?
этот класс соответствует 4 классу советской школы, т.е. уже не начальная школа, это во Франции СМ2 еще начальная школа, в России это средняя школа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.04.2018, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Т.е. признаки равенства треугольников и т.п. больше не учат? Убрали из программы?
Признаки равенства треугольников в программе коллежа. И то в предыдущей программе их там не было. В начальной школе признаков равенства треугольников нет годов с 90х как минимум.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я сейчас посмотрела программу, написано что в CM2. Не рановато ли?
Где Вы это нашли? В программе cas d’égalité de triangles в 4м цикле, а вовсе не в СМ2... Вы точно действующую программу смотрите?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 15.04.2018, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Признаки равенства треугольников в программе коллежа. И то в предыдущей программе их там не было. В начальной школе признаков равенства треугольников нет годов с 90х как минимум.
Т.е. детям просто не повезло с учителем. Я не ошиблась. Видела такое и у некоторых других детей. Дело было в 2003-2010ых.
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Где Вы это нашли? В программе cas d’égalité de triangles в 4м цикле, а вовсе не в СМ2... Вы точно действующую программу смотрите?
Я тут смотрела: http://www.education.gouv.fr/pid285/...l?cid_bo=94708
Цитаты:
Цитата:
À partir du CM2, on amène les élèves à dépasser la dimension perceptive et instrumentée pour raisonner uniquement sur les propriétés et les relations. Par exemple, l'usage de la règle et du compas pour tracer un triangle, connaissant la longueur de ses côtés, mobilise la connaissance des propriétés du triangle et de la définition du cercle. Il s'agit de conduire sans formalisme des raisonnements simples utilisant les propriétés des figures usuelles ou de la symétrie axiale. Un vocabulaire spécifique est employé dès le début du cycle pour désigner des objets, des relations et des propriétés.
Т.е. именно просят переходить к абстрактной геометрии.

Вот кстати типичный сайт с геометрией для началки: http://soutien67.free.fr/math/niv02/...5.htm#geombase
Еще лучше :Раздел CE1 CE2 Что же это как не абстрактная геометрия??? Мы вообще-то это учили в седьмом классе, а тут предлагают 7-8 леткам!
Я примерное такие cours и задания видела у моих учеников.
А тут я досчитала до 30 и сбилась : Сколько треугольников?
А тут состовитель сайта совсем тогось..... : аааааа Это находится в разделе CM1-CM2.

Цитата:
Au primaire, lorsque les points seront désignés par des lettres, les professeurs veilleront à toujours préciser explicitement l'objet dont il parle : « le point A », « le segment [AB] », « le triangle ABC », etc. Aucune maitrise n'est attendue des élèves pour ce qui est des codages usuels (parenthèses ou crochets) avant la dernière année du cycle. Le vocabulaire et les notations nouvelles
Что это как не абстрактная геометрия?

Ладно вот другой сайт: раз и два. Это в разделе CM2.

Вот еще один сайт :http://www.professeurphifix.net/geom...mpression.html. СЕ1 еще по возврасту, а дальше такое встречается.... что слов нету...

Вот тут по человечнее, но все равно кончается типологией треугольников с абстрактной геометрией. И это СЕ2.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 15.04.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Т.е. именно просят переходить к абстрактной геометрии.
какая же это абстрактная геометрия, если написано fans formalisme? Юез формализма это не абстракция, а интуитивное использование простых свойств (все радиусы равны, противоположные стороны прямоугольника равны и т.д.) в конкретных задачах. Абстрактная (и то, настоящей абстрактной геометрии в школе нет) геометрия будет потом опираться именно на этот опыт.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Еще лучше :Раздел CE1 CE2 Что же это как не абстрактная геометрия??? Мы вообще-то это учили в седьмом классе, а тут предлагают 7-8 леткам!
Вот тут я с Вами согласна. Эти задания и формулировки выходят за рамки нынешней школьной программы. Это выглядит как задания из программы 80х годов.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я примерное такие cours и задания видела у моих учеников.
Я пошла смотреть, что же это за сайт. Так вот, никакого отношения к официальной программе или офоициальной образовательной организации на этом сайте нет. Интернет полон таких сайтов, где кто угодно может вывесить что угодно со словами, что это готовые материалы для уроков. И молодые учителя на это ведутся. Мы своих учим не подбирать в интернете всяку каку (ака неизвестно кем написаные и неизвестно на кого рассчитанные материалы), чего и Вам советую. Проверяйте, кто пишет те материалы, которые Вы используете и на которые ссылаетесь.

Это на самом деле большая беда, такие сайты. Они выгладят красиво и солидно. Они предлагают учителям готовые материалы. Это соблазнительно до невозможности. Молодые, с недостаточным образованием, с нехваткой времени, учителя, хватаются за такие сайны как за соломинку, считая, что это пишут старшие и опытные товарищи, которые знают, что делать. А это оказывается даже не соломинка, а камень.

Остальные сайты, на которые Вы ссылаетесь, тоже не имеют никакого отношения к официальной школе. Кто их пишет -- я не знаю. Иногда авторы представляются школьными учителями, и говорят, что выкладывают материалы своих уроков. Иногда даже и этого не говорят. Пару лет назад уже был скандал с одним из таких сайтов, как бы от имени учительницы начальных классов. Оказалось, что никто из авторов никогда не преподавал...

Но за ссылки спасибо. Добавлю в нашу копилку на показать студентам, почему на такие сайты ходить не надо.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 15.04.2018, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Ptitsa Tania, а приведите, пожалуйста, сайты, заслуживающие доверия, на ваш взгляд. Интересует пока начальная школа, конкретно: содержание программ, объем информации/глубина освещения тем на каждом этапе обучения, ну и чтоб мне, как родителю, освоить вокабуляр намфранцузском.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX