Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 16.04.2012, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
В каждом департаменте по-разному... Я ждала около месяца, но знакомая из Бретани - почти три.
Так у вас все таки получилось сделать воссоединение?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 16.04.2012, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Сообщения: 21
Question

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Подскажите, сколько времени к Вам шло письмо из OFII с приглашением на мед.осмотр после получения письма из префектуры? И как быстро мед. осмотр был пройден?
Письмо от префекта пришло в середине февраля. В конце февраля получили récépissé. На конец апреля назначили медицинский осмотр.

Товарищи воссоединившиеся, сколько времени у вас заняло от медицинского осмотра до получения карты с новым статусом?
skaban вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 17.04.2012, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Так у вас все таки получилось сделать воссоединение?
Нет, в данный момент я говорю о времени ожидания приглашения в ОФИИ
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 18.04.2012, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Получила письмо из Префектуры, о котором писала выше, кому интересно могу выложить.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.04.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Недавно услышала о таком случае как воссоединение пары, которая не была в браке. Была удивлена
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 23.04.2012, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Уже в эти выходные получила письмо от ОФИИ с приглашением на мед.осмотр на начало мая. Просят принести с собой: passeport, carnet de vaccination, les radiologies pulmonaires récentes, les comptes rendus d'hospitalisation, les lunettes de vue.
Как вы считаете, лучше пройти флюорографию самой заранее или можно будет это сделать на месте? О carnet de vaccination мне ничего неизвестно, кто-то делал его для мед.осмотра или его отсутствие не так важно? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 23.04.2012, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksy20093
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Откуда: CHESSY -PERM
Сообщения: 276
Помогите пож-ста.Моему сыну 19 лет ,когда приехали во ФРанцию ему было уже 13 лет .Нам выдали карту циркулясьон и все ,сказали до 18 лет живите спокойно .В прошлом году ему исполнилось 18 и дали КДС студента .Завтра он идет получать вторую такую же ,Тут я начиталась на форуме и поняла ,что эта карта ничего не дает .Вроде 10 юю КДС емуне дадут и гражданство тоже.Многие делают воссоединение семьи,чтобы иметь другой статус,а не студенческий .

Можно ли нам сделать воссоединение ,если сыну 19 лет и вообще что делать .
__________________
10.04.93
09.03.09
oksy20093 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 23.04.2012, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеoksy20093 пишет:
Можно ли нам сделать воссоединение ,если сыну 19 лет и вообще что делать
Нет, воссоединение можно делать только до 18 лет.
В вашей ситуации можно попросить семейную карту когда ваш сын закончит учиться. Не переживайте, после стольких лет, прожитых во Франции, и при наличии семейных связей ему не имеют права отказать. С гражданством конечно придется подождать.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 23.04.2012, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Katerina_nn, >

Не надо ничего делать заранее.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 23.04.2012, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sandy, поверю Вам на слово
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 13.05.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
В начале мая была на медосмотре в ОФИИ Créteil. Все прошло как по маслу, флюорографию можно было сделать на месте. Небольшая ремарка: если у вас есть диплом о подученном образовании во Франции, захватите его в ОФИИ, при его наличие освобождают от прослушивания курса о жизни во Франции
За пару часов медосмотр был пройден, бумага, с которой нужно идти в префектуру получена.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 31.05.2012, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Сегодня со всеми необходимыми документами (письмо то префекта, паспорт, ВНЖ и certificat de contrôle médical) дoбралась до префектуры. Назначили дату на подачу документов на новую карты "vie privée et familiale" на начало августа. Карту получу, вероятно, в середине сентября.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 02.06.2012, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2012
Сообщения: 8
здравствуйте,хотела узнать была ли у кого -либо такая ситуация как у меня.Нас с мужем поженили в мерии в страсбурге по польской визе,теперь префектура отказываеться выдавать ВНЖ говорят необходима французская виза,если вариант не выезжая из франции получить ВНЖ
dikkant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 02.06.2012, 19:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
dikkant,
а у мужа тоже польская виза была? Или муж - француз?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 03.06.2012, 11:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2012
Сообщения: 8
муж француз
dikkant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 03.06.2012, 11:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеdikkant пишет:
муж француз
Тогда Вам в другую тему, ссылку на нее найдете вот тут, про то что в некоторых случаях, через шесть месяцев после заключения брака, префектура может начать процесс оформления...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 27.06.2012, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Post Продолжение эпопеи в Ницце

Из предыдущих серий: Мы с мужем оба русские. Он - работает, я - учусь. Поженились во Франции 2 года назад. На regroupement sur place подали в сентябре 2011 года. Нынешняя CDS заканчивается в октябре.

В новых сериях: мы были у двух разных адвокатов в Ницце.
Первый предложила нам написать в префектуру письмо, приложив все возможные документы, подтверждающие наши благие помыслы и наши доходы и имущества. Гарантий нет, но и другого варианта тоже уже нет. На 6 месяцев insertion professionnelle (APS) она не рекомендовала подавать, мол, мотивация пострадает, я ж с мужем хочу остаться во Франции, а не работать. Студенческую мне вряд ли дадут снова, к тому же опять - белыми нитками.
Второй адвокат сказала, что надо срочно просить в России долгосрочную визу, пока КДС моя не истекла. С этой визой я могу еще год находиться во Франции. Как только я ее получу и приеду с ней во Францию, нужно тогда сразу собирать все документы моей светлой личности с дипломами, имуществом и т.п. и идти в префектуру за выцарапыванием titre vie privee et familiale. При этом наше досье на воссоединение будет ждать своей очереди. Минус один, но не такой уж страшный: я не буду иметь права работать по долгосрочной визе.
Как поступить - не знаю. Наверное, попробую долгосрочную визу. Правда, не знаю, как долго ее нынче в Питере делают. Уложусь ли до октября.
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 29.06.2012, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
[QUOTE=travel_girl;1059839398]С этой визой я могу еще год находиться во Франции. Как только я ее получу и приеду с ней во Францию, нужно тогда сразу собирать все документы моей светлой личности с дипломами, имуществом и т.п. и идти в префектуру за выцарапыванием titre vie privee et familiale. При этом наше досье на воссоединение будет ждать своей очереди. Минус один, но не такой уж страшный: я не буду иметь права работать по долгосрочной визе.
QUOTE]

Извините, к вам вопрос по долгосрочной визе: по ней точно нельзя работать? или я чего-то недопоняла? Это именно такая виза, которую получают по "классическому" воссоединению семьи (у нас так - я работаю во Франции, муж пока в России, хочет воссоединиться со мной)? Он записан в посольство в Москве на 31 июля...

Если у кого есть опыт, как долго ждать визу от момента сдачи документов во французское посольство в Москве? Заранее спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 29.06.2012, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Цитата:
по ней точно нельзя работать? или я чего-то недопоняла?
Точно нельзя. Виза эта называется visa de long séjour visiteur.

Цитата:
Это именно такая виза, которую получают по "классическому" воссоединению семьи (у нас так - я работаю во Франции, муж пока в России, хочет воссоединиться со мной)?
Нет, это не одно и то же. Классическое воссоединение подразумевает, что ваш муж должен дожидаться в России решения о воссоединении. У меня же уже идет воссоединение во Франции, но префектура не дает мне на время ожидания никакой бумажки (см.предыдущие серии), приходится искать пути.

Цитата:
Если у кого есть опыт, как долго ждать визу от момента сдачи документов во французское посольство в Москве? Заранее спасибо!
Меня тоже интересует информация по срокам ожидания, а то очень сильно переживаю, а нервные клетки не восстанавливаются.
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 29.06.2012, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
[QUOTE=travel_girl;1059841096]

Нет, это не одно и то же. Классическое воссоединение подразумевает, что ваш муж должен дожидаться в России решения о воссоединении. QUOTE]

большое спасибо за ответ! а если у него открыта обычная шенгенская французская виза до сентября,он может к нам приезжать пока идет процедура воссоединения или это как-то может навредить процессу?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 29.06.2012, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
а если у него открыта обычная шенгенская французская виза до сентября,он может к нам приезжать пока идет процедура воссоединения или это как-то может навредить процессу?
В префектуре мне на такой вопрос ответили, что нельзя после подачи на воссоединение запрашивать какие-либо визы во Францию из России. Но поскольку это был не мой случай, я не спрашивала больше ни у кого. Лучше вам спросить об этом у той же префектуры или в самом посольстве в Москве. Вопрос абсолютно нормальный, криминала вы никакого не совершаете, а хотите, как водится мужу и жене, видеться почаще до полного воссоединения. Но как мы уже обсуждали выше в этой группе, может быть вариант въезжать не во Францию, а в другую страну Шенгена. Этот вопрос можно тоже задать.

И мой вам совет на время воссоединения: сохраняйте документы, которые подтверждают интеграцию вашего мужа во Франции, курсы, волонтерство, например, очень приветствуется, участие в культурной жизни, спорт и прочее. Это для будущей смены статуса, для 10-ки и чего угодно сгодиться. Ну, и всяческие ваши отношения: поездки совместные и т.п. - сохраняйте билеты.

И держите в курсе. Но лучше в соседней теме, т.к. эта все-таки для воссоединения на месте, тут свои заморочки. Но почерпнуть информацию будет полезно.
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 29.06.2012, 17:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 30.06.2012, 12:43     Последний раз редактировалось Ibiskus; 30.06.2012 в 12:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
а если у него открыта обычная шенгенская французская виза до сентября,он может к нам приезжать пока идет процедура воссоединения или это как-то может навредить процессу?


По идее, по открытой визе он может ездить, пограничники не связаны никак с консульствами и префектурами. Но лично я бы подстраховалась, и летала с пунктами пересечения границы не во Франции (через Германию или другие страны). Чтобы потом, в Консульстве, при получении долгосрочной визы, вопросов не возникло, ИМХО.
Я так понимаю, по этому французскому шенгену у него уже достаточное кол-во дней пребывания...
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 30.06.2012, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Да, забыла сказать, что адвокат несколько раз подчеркнула, что с недавнего времени смена статуса со студенческого на любой другой (семейный, рабочий) становится очень трудным делом, все чаще отказы, задержки. Так что видится мне, что либо ждать еще год-два ответа из префектуры Ниццы, либо же пробовать вариант с визой гость, как адвокат и посоветовала. Во вторник еще пойду советоваться, потом доложу
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.06.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtravel_girl пишет:
с недавнего времени смена статуса со студенческого на любой другой (семейный,
На семейный, если речь о браке с французом, никаких сложностей не добавилось.
Но в вашем случае речь идет не просто о смене статуса. А о воссоединении. А на рабочий всегда было трудно менять, и становится только труднее, и в общем логика этого ясна..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 01.07.2012, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На семейный, если речь о браке с французом, никаких сложностей не добавилось.
Но в вашем случае речь идет не просто о смене статуса. А о воссоединении. А на рабочий всегда было трудно менять, и становится только труднее, и в общем логика этого ясна..
Нет, о браке с французом в этой теме речь не идет, так что я и не говорила ничего такого. Только все о том же regroupement sur place.
В моем лично случае идет речь о письме в префектуру с просьбой о changement du status со студенческого на vie privee et familiale, а со студенческого, по словам адвокатов, это очень сложно делается именно с недавних пор.
Про рабочий не буду говорить, им не занималась, работы нет. Хотя полно знакомых иностранцев, которым все удалось и в позапрошлом, и в прошлом и даже в этом году.
Можно из любопытства узнать, в чем логика? Хочу разные мнения узнать.
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 02.07.2012, 10:51
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Мне любопытно, если подать документы на regroupement sur place, а потом, случайно, найти работодателя, который будет делать разрешение на работу, то усложнит ли досье на regroupement sur place проблему получения рабочей визы?

У меня такое впечатление, что да, усложнит, и кончится тем, что откажут в обоих инстанциях со словами "подавайте документы на что-то одно".

Есть у кого-нибудь подобный опыт?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 02.07.2012, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Coworker, regroupement sur place потому так и называется, что делается на месте, во Франции. А рабочую визу делают на родине. Поэтому ваш вопрос совершенно не логичный.
В случае получения работы вы теоретически могли бы менять статус не на семейный а на рабочий. И инстанций не две, а одна - префектура.
НО. В этом случае нужно найти не просто работу. А такую работу, на которой взялись бы пробивать разрешение на работу.А это далеко не каждый работодатель захочет делать вообще, тем более найденный "случайно".
Поэтому самый логичный путь - довести воссоединение до конца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 02.07.2012, 17:42     Последний раз редактировалось Coworker; 02.07.2012 в 19:09..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Coworker, regroupement sur place потому так и называется, что делается на месте, во Франции. А рабочую визу делают на родине. Поэтому ваш вопрос совершенно не логичный.
Спасибо за ответ, Ptu.

Я ещё это воссоединение не начал. Долгая и дорогая процедура с непонятным концом. Профессия у жены - востребованная, так что работодатель, который может и хочет платить, и который будет бегать и оформлять все бумажки, скорее найдётся чем нет.

Сижу теперь, взвешиваю. Воссоединение на месте - нужно будет поменять жильё на менее удобное но более просторное. Это деньги на ветер, и лишняя морока. Снять нужно будет сейчас, а пользоваться - только когда всё получится. Всё получится, насколько я понимаю по опыту пишущих на форум - в лучшем случае через два года. И только когда всё получилось и готовы документы, можно начинать искать работу, приговаривая "разрешение не требуется".

Пока-что я склоняюсь, что лучше уж пусть она сейчас начинает работу искать, с пометкой "нужно разрешение на работу", и за те же самые два-три года найдёт гораздо лучше.

Но это всё небесные кренделя, конечно же. Я совершенно не в курсе, какие сейчас бюрократические палки в колёса более опасны - те, что вставляют жёнам честных работяг, или те, что вставляют фирмам, нанимающих сотрудников из стран третьего мира. Наводит на мысли факт, что фирму, которая "помогает с CDS, recepisee и autorization de travail", я уже нашёл, а что-то аналогичное, которое проталкивает по инстанциям документы на воссоединение - нет. Причём эта фирма-помогалка реально работает, кучу людей уже протащила через префектуру в рекордные, для нашей местности, сроки.

Ну, и, маленькая поправочка: У жены уже есть CDS другой страны ЕС, то есть пребывать она может где угодно как угодно долго (в рамках ограничений code frontières Schengen), и через два года она получит 10-летнюю карту "résident UE de longue durée", что существенно повысит шансы на её трудоустройство.

С другой стороны, непонятно, если ей code frontières Schengen позволяет какое-то время находиться на территории Франции, считается ли это за достаточный повод чтобы подавать досье на "regroupement sur place", или надо сделать всё сначала - запрашивать визу Visiteur в диппредставительстве франции в стране где у ней CDS, и уже с этой визой вьезжать и затевать тут regroupement sur place.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 02.07.2012, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Coworker, я не поняла, почему речь идет о воссоединении на месте? ваша жена с картой другой страны не может его делать. Она приравнена к турвизе, и по ней можно просто ездить в гости не более 90 дней в полугодии.
А так - да ваша ситуация не самая однозначная, когда в любом случае получается что-то вроде 50/50.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи: Regroupement familial pour les enfants mineurs Erica Административные и юридические вопросы 211 28.10.2017 13:43
Отказ в "regroupement familial sur place" с несовершеннолетним ребенком vika54 Административные и юридические вопросы 65 08.09.2015 12:00
Воссоединение семьи BYU Административные и юридические вопросы 36 21.02.2011 19:52
И снова OMI - regroupement familial sur place? ok_fr Административные и юридические вопросы 5 30.10.2005 02:32
Воссоединение семьи Tania Административные и юридические вопросы 2 12.08.2002 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX