Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 30.06.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
у соседей цветут все сорняки, их семена несет ветром к нам, и это просто Сизифов труд.
Вот-вот, один в один. Вообще не понимаю эту страсть французов к газонам. Это ж ведь надо иметь личного садовника на полную ставку (а лучше трёх), чтобы всё это поддерживать.

Что сделать вместо газона - я об этом много и долго думаю. Во-первых, хочу увеличить площадь огорода. У меня сейчас пять огромных грядок. Мне стало маловато. Во-вторых, посадить фруктовые деревья (мы спилили бОльшую часть, потому что они были очень старые). Причём не просто понавтыкать их среди этого ужасного поля (см. фото), а сделать тоже типа грядок: посадить всякие цветочки-кустики вокруг. В остальных местах - клумбы с дорожками между ними.

То есть мой концепт - всё засажено, везде клумбы, грядки, а между ними - дорожки. Понимаю, что концепт трудновыполнимый, а может, и невыполнимый вовсе.

Ещё мечта - поставить в глубине сада большую беседку и всю её "покрыть" вьющимися цветами. И заниматься там йогой в тишине и спокойствии. Чтобы телефонные звонки дотуда не долетали.

Вот такая маниловщина!
Delfina вне форумов  
  #332
Старое 30.06.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ничего себе, это ж сколько человекодней надо отпахать для такой маниловщины!

У знакомых видела такое в большом саду - треть сделано как лесок, деревья уже большие, ухабы и ямы в лесу - это норм. Треть засажена низкими кустарниками по типу средиземноморского сада - розмарин, лаванда и тп. (всех названий не знаю), под корнями все плотненько усыпано écorces, так что сорняков нет. И треть классический газон, по контуру розы и другие цветы. Все очень гармонично сделано, но там изначально пейзажист закладывал сад, хозяева потом только поддерживали.
tigrena вне форумов  
  #333
Старое 30.06.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
штука, которую вы рекламировали, не берет дикие герани, а лианистый ужас (забыла название - те, что метры и метры одеревеневших лиан под землей, наружу нечто с продолговатыми листьями) - можно только руками
У нас диких гераней, к счастью, не водится. А остальное всё выдирается, я только благодаря этой штуке и решила начать воплощать в жизнь мои наполеоновские планы. Дело идёт медленно.

Лиан таких у нас тоже не водится. У нас везде плющ, который тоже вручную вырываю. У меня уже такие руки! Позавчера заходила соседка и постоянно косилась на мои плечи, мне прямо даже неудобно стало!
Delfina вне форумов  
  #334
Старое 30.06.2015, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
треть сделано как лесок, деревья уже большие, ухабы и ямы в лесу - это норм.
У нас так в самом конце сада. Две огромные берёзы, которые муж посадил ещё ребёнком. Я туда подсадила японский кипарис (вроде так называется), вот жду теперь, когда он дорастёт до берёз.
Delfina вне форумов  
  #335
Старое 30.06.2015, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Кстати, а кто-нибудь смотрел в субботу по France 3 начало мини-сериала "Crimes et botanique"? Две первые серии. Про двух тётенек-пейзажисток, которых приглашают во всякие деревни, чтобы их облагораживать. И там, естественно, всякие убийства начинаются.

Тык для желающих посмотреть в повторе.
Delfina вне форумов  
  #336
Старое 30.06.2015, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Lera, если есть домашние животные, то ультразвук нельзя использовать..
У нас только соседские кошки... А из совсем домашних (в смысле, которых в доме куча ) - пауки и комары
А действие на чел-ка насколько опасно?


Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
если поливать не будете, ничего особо не растет, выгорает..
Тигрен, так это у нас. В Ile-de-France то не настолько все жестоко сохнет

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Хочу начать с посадки какого нибудь вьющегося растения, чтоб отгородиться зеленью от соседей. Какого ?
У нас Passiflore растет (если Вы про забор). Цветочки у него мне очень нравятся. Правда, зимой опадает. Поэтому мы рядом растущий плющ все же оставили, чтобы вечнозеленый был забор хоть частично.
А еще (в добавление к тигрененым идеям) бамбук можно посадить. Растет довольно быстро, но это на любителя.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
или сделать goutte à goutte.
О, а это (+ автополив для газона) я вам очень советую. Особенно, если у вас еще ничего нет - самое время Сможете на каникулы уезжать без проблем.

Delfina, вау у тебя прожекты!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #337
Старое 30.06.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ещё мечта - поставить в глубине сада большую беседку и всю её "покрыть" вьющимися цветами
да, эта идея меня грела долго, но в итоге я посадила три глицинии которые должны будут (если переживут жару) образовать что-то вроде навеса (структура уже на месте) + арки над дорожками (тут мы допустили большую ошибку, и с дорожками и с арками, дорожки из камнеи, мы уложили на толстый слой песка и в стыки песок и известь-надо было бетонировать, арки купили хилые, придется все когда силы будут, выковыривать, бетонировать, арки менять т.е. розы срезать)
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
плющ
я его даже люблю, о растет в тени кустов, куда выходит дренаж, так вот там лиан нет! Обожаю плющ, он эстетичнее наших монстроидных сорняков и не дает им расти, но он не расспространяется дальше



Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
не водится
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Лиан таких у нас тоже не водится
вам крупно повезло, особенно с отсуствием лиан,это неистребимо, они стеятся под землеи, некоторые довольно глубоко, и сами лианы твердые, одеревеневшие, метры и метры, всюду, растут в песке, на гравии,на любой почве, не регируют на соль, на кипяток , тянешь-тянешь, но если где-то остался кусочек-разрастаются мгновенно.
Я тут видела как наносили маркировку на дороге, и у дяденьки была штука (довольно элеганного дизаина), как метелка, а на конце-огонь, так у меня теперь фикс идея, этой штукой завладеть и истребить сорняки, но лианы в любомслучае выживут, ведь они под землеи, навеху их десятая часть.
zanuda вне форумов  
  #338
Старое 30.06.2015, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
бамбук можно посадить.
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Только не бамбук!!! Это враг номер один каждого садовода, а особенно моего мужа и нашей соседки! Дело в том, что за нашими садами пустое пространство. Джунгли с бамбуком до небес. Причём несколько лет назад их всех срезали трактором, но они снова вымахали до неба. Муж у меня постоянно ходит на "охоту": вырубает широкую тропу за нашим забором, чтобы они к нам не лезли и чтобы нашей живой изгороди хоть немного света доставалось. Делает он это регулярно и без удовольствия. Но бамбуки эти всё равно растут, даже пробираются на нашу территорию.

Соседка до такой степени задолбалась, что врыла глубоко в землю бетонную стену, чтобы корни к ней не пролезли. Не сама врыла, конечно, пригласила рабочих.

В общем, слово "бамбук" при них, моём муже и соседке, произносить нельзя. Реакция может быть неадекватной.
Delfina вне форумов  
  #339
Старое 30.06.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
у дяденьки была штука (довольно элеганного дизаина), как метелка, а на конце-огонь, так у меня теперь фикс идея, этой штукой завладеть и истребить сорняки
Такая хреновина (ну или подобная) продаётся в Mr. Bricolage. Наверное, и в других магазах есть.

Сорняки на гравии можно поливать кипятком, говорят, помогает. Не пробовала.
Delfina вне форумов  
  #340
Старое 30.06.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеLera пишет:
У нас только соседские кошки... А из совсем домашних (в смысле, которых в доме куча ) - пауки и комары
А действие на чел-ка насколько опасно?
на человека вроде неопасно но гарантировать не буду


Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
у дяденьки была штука (довольно элеганного дизаина), как метелка, а на конце-огонь,
дяденька на ней же и прилетел поди? (у нас на детском новом году Баба яга вылетала на метле с фейерверком, я так красочно себе представляю этот девайс

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Но бамбуки эти всё равно растут, даже пробираются на нашу территорию.
бамбук надо сразу сажать в изолированном пакете, есть специальные вроде, которые не разлагаются и не рвутся. Зато можно быстро получить зеленую ограду.
tigrena вне форумов  
  #341
Старое 30.06.2015, 23:50
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Только не бамбук!!!
угу, у соседеи он пропрос сквозь асфальт, что бы его ограничить, надо рыть траншею,достаточно глубокую, и бетонировать ее, ну или подождать, будет бамбуковый лес, можно сделать там лабиринт
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
ну или подобная
загляну, спасибо , у нас есть для сварки, но там слишком сильое пламя, спалю ведь все.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
говорят, помогает.
я пробовала, пахнет ошпареной зеленью , тоненькие, хиленькие, которые и ребенок вытащит, да, желтеют, погибают, а вот сильные, с глубокими корнями-нет (а я пробовала и соленым кипятком, и много его наливала)
zanuda вне форумов  
  #342
Старое 30.06.2015, 23:51     Последний раз редактировалось Delfina; 30.06.2015 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ну это сейчас стали выпускать антибамбучные пакеты. А в те стародавние времена, когда какой-то придурок посадил в своём саду бамбук (причём, наверное, один ) про пакеты и не слыхивали.

А так-то да, красиво смотрится стена из бамбука.
Delfina вне форумов  
  #343
Старое 30.06.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
разлагаются и не рвутся.
про ткань специальную тоже так говорили,а на деле оказалось, что сквозь нее все чудесно прорастает, или, может у нас место такое особенное
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
дяденька на ней же и прилетел поди?

я была заворожена, ну муж отказался тормозить посередине дороги, а то бы я спросила .
zanuda вне форумов  
  #344
Старое 30.06.2015, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
или, может у нас место такое особенное
У нас такое же!
Delfina вне форумов  
  #345
Старое 01.07.2015, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сорняки кипятком тогда полью! У нас больших нет, только жалкие задохлики, которые вылезают то там то сям на гравии, который муж опрыскивает химической какашкой.
Delfina вне форумов  
  #346
Старое 01.07.2015, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Говорят, что бамбук нужно высаживать в мешке или емкости, чтобы корни не расползались, тогда он будет расти строго в отведенном месте. У нас возле мэрии растет, красиво и не расползается.
Вместо газона можно клевер посеять, у нас растет в некоторых местах самосевом, и мягко босиком ходить и косить не надо.
sirniki вне форумов  
  #347
Старое 01.07.2015, 20:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вместо газона можно клевер посеять
А зачем его сажать? У нас в этом году он весь газон забил. Всю весну я боролась с сорняками разного рода, а потом пришло время этого клевера, и все! Вся моя работа насмарку
Соседка вне форумов  
  #348
Старое 01.07.2015, 20:26
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
я сею шазонную траву кротинные пустыри и все делаю как надо ,а трава не растет или растет с больщим трудом.
не знаю чего уже делать.
эсфирь вне форумов  
  #349
Старое 01.07.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Не уверена, что в этой теме можно спросить, если что, перенаправьте, куда нужно.
Нашла в саду гнездо ос - в земле, за кустарником живой изгороди. Дети туда не лазают (по крайней мере пока), нам, вроде бы, не мешают. Но вот подумала, ну а если что-то вдруг? Вообще, на сколько осы в земляном гнезде опасны в саду? Стоит ли и реально ли быстро и безболезненно вывести? Или если оставить, какова вероятность, что на следующий год они не попробуют устроить свое гнездо еще где-то, где нам будет совсем не удобно? И когда у ос "вылет" и период поиска нового места для гнезд?
Дело в том, что мы дом только купили и при перестройке нашли под крышей в утеплителе старое осиное гнездо (мертвое, конечно), но больше не хочется таких проблем. А щелочку то эти "букашки" всегда найти смогут.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #350
Старое 01.07.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Сава1805, я советую уничтожить гнездо побыстрее, и обработать дом,терассы, крыши, навесы, все уголки на фасаде, деревянные внешние балки и пр. Осы есть разные, некоторые делают гнезда типа ульев, есть те, кто в земле, есть те, кто даже в камне-бетоне-цементе устраивается, у нас умудрились поселится даже в почтовом ящике. Они все одинаково агрессивны. Я использую дорогой спреи (продают всюду в том числе в строительных) точечно,на уже обнаруженых осах, их гнездах, а для профилактики-продукт "субито" (обрабатываю все вышеперечисленое)
zanuda вне форумов  
  #351
Старое 01.07.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Или если оставить, какова вероятность, что на следующий год они не попробуют устроить свое гнездо еще где-то, где нам будет совсем не удобно? И когда у ос "вылет" и период поиска нового места для гнезд?
если оставить, то через пару недель вместо 4-5 ос у вас будет уже толпень летать везде, в том числе и в доме..
Присоединяюсь к Зануде, даже самое маленькое гнездо я сразу же брызгаю спреем. Сейчас будет жара и надо постоянно следить, чтобы не появлялись новые гнезда, иногда бывали жаркие лета, когда почти каждый день обнаруживали новые гнезда, совсем маленькие, но все же.. в одно лето вызывали спец.службу, тк было подозрение на азиатских ос, их нельзя самим уничтожать.
tigrena вне форумов  
  #352
Старое 01.07.2015, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
zanuda, tigrena, спасибо! Пойду завтра отраву от них искать..... Не люблю я эти все вещи с насекомыми. Ломаешь себе голову.....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #353
Старое 02.07.2015, 09:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
я сею шазонную траву кротинные пустыри и все делаю как надо ,а трава не растет или растет с больщим трудом.
не знаю чего уже делать.
Может, поменять семена и поливать вначале? В прошлом году мы купили новые семена, причем в строительном нашем магазине, и усиленно поливали. Результат: в этом году хороший газон. Но этот клевер... Разросся на участках старого газона и расползается дальше
Соседка вне форумов  
  #354
Старое 02.07.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Я тут снова с вопросом про ос - в магазинах сказали, что аэрозоли, которые у них, не подходят для дома под землей - надо вызывать специалистов и чтобы они решали эту проблему....
Неужели нет больше других средств, чтобы сделать что-то самостоятельно?

Кстати, про эти же аэрозоли - просто так пшикать ими, чтобы предотвратить размножение ос, бесполезно - это их не отпугивает. Аэрозоль действует на уже осевших насекомых......
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #355
Старое 02.07.2015, 13:29
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Кстати, про эти же аэрозоли - просто так пшикать ими, чтобы предотвратить размножение ос, бесполезно - это их не отпугивает. Аэрозоль действует на уже осевших насекомых......
Sava1805,
мы используем аэрозоли , в районе - "под крышей дома своего ... "
далее мы используем пылесос , именно пылесос , ВСЁ собирается в мешочек и потом через день вытряхиваем в мусорный бак ,
за этим делом нужно постоянно следить , чтобы гнёзда не сооружали и далее
alfi вне форумов  
  #356
Старое 02.07.2015, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
alfi, ну, то есть, Вы используете аэрозоль уже на улей, а не там, где может быть он появится?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #357
Старое 02.07.2015, 13:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Вы используете аэрозоль уже на улей, а не там, где может быть он появится?
да , на улей
у нас были такие здоровущие осы , прям гиганты
alfi вне форумов  
  #358
Старое 02.07.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
alfi, что-то типа "азиатских"? Я слышала, что их очень сложно вывести и они опаснее обычных, то есть их укусы более опасны, рекомендуют обращаться в мэрию, там есть специалисты, которые выводят такие ульи.

А мне что делать с ульем в земле - не представляю....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #359
Старое 02.07.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А мне что делать с ульем в земле - не представляю....
Sava1805,
вообще я слышу впервые про них ,
" Встречаются и земляные осы, чьи гнезда располагаются, соответственно, в земле.Но такое бывает значительно реже "
поиск "земляные осы "
http://www.7dach.ru/Samdolis/kak-my-...dili-2321.html
можно поискать и другие ссылки
alfi вне форумов  
  #360
Старое 02.07.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
alfi, это я видела уже Что нам тут, во Франции с этим делать, вот вопрос
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX