Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.10.2022, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мне было бы странно перестать говорить с детьми по-русски, не водить их на русские выставки, фильмы, не ездить домой. Мне очень хочется показать им побольше, съездить в Суздаль, Псков, Карелию, Сочи и т.д. Что не означает одобрения текущих событий и политики.
Присоединяюсь.
А еще мне хочется (хотела до начала войны) показать свою страну друзьям моей дочери и их родителям... Прошлой зимой начали планировать путешествие в Питер большой компанией детей и родителей... все планы были перечеркнуты 24 февраля... и сколько всего еще было поставлено на паузу ... я надеюсь, на паузу..
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.10.2022, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вот видите, до чего вас тут гордость довела всего за две страницы? уже готовы друг другу в глотку вцепиться...
А гордились бы только своими личными достижениями, а не страной - никаких бы проблем не было.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.10.2022, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Да все как обычно было бы. Стали бы сравнивать свои и чужие достижения с гордостью за них.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.10.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
до чего вас тут гордость довела всего за две страницы? уже готовы друг другу в глотку вцепиться...
Ну, не надо так уж преувеличивать
Обычный обмен мнениями
Только некоторые не поняли, о чем тема
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.10.2022, 17:07     Последний раз редактировалось Zola; 17.10.2022 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеRen пишет:
что каждый десятый россиянин не имеет дома туалета
Конечно, не имеет, уточняю, одного туалета.
Так как в квартире у каждого совместный с ванной чаще всего. А в доме несколько , по одному на этаж))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.10.2022, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да все как обычно было бы. Стали бы сравнивать свои и чужие достижения с гордостью за них.
Еще бы!Стали бы говорить,что твоя гордость ничто и вобщесамадура,то ли дело моя гордость.Стали бы друг друга учить чем надо гордисться,а чем нет. и так до бесконечности....
Напоминает про девушку и вывезли ....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.10.2022, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Конечно, не имеет, уточняю, одного туалета.
Так как в квартире у каждого туалет совместный с ванной чаще всего. А в доме несколько туалетов, по одному на этаж))
или есть, но на улице...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.10.2022, 17:12
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Печкин, вам заняться нечем?любую тем готовы в мусорку превратить.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.10.2022, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Sasa, Да просто у разных людей разная точка зрения, что не означает, что одна из них лучше/хуже.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.10.2022, 17:15     Последний раз редактировалось Zola; 17.10.2022 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
или есть, но на улице...
И на улицах есть, конечно. И в магазинах. И на парковках. И на железнодорожных вокзалах. В туристических зонах много. Идеально чистые и бесплатные. Да везде есть в России
Вот в метро - нет. Но это в целях безопасности. Зато выйдешь из метро и рядом можно всегда найти , правда, платный))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.10.2022, 17:21
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Почему тема про гордость. Всю сознательную жизнь я пыталась адаптироваться и интегрироваться. Сначала во Франции, потом ещё в одной стране. А теперь задумалась, что я хочпередать своим детям? И поняла, что это не французская культур, и не культура ещё одной страны.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.10.2022, 17:24
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
У моего сына например есть французский паспорт по рождению, но по французски он вряд ли заговорит, и вообще его с Францией ничего не связывает кроме административной случайности - факта, что у меня есть французское гражданство.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.10.2022, 17:27
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
А гордиться тем, что ты русский есть много оснований - литература, билет, музыка. Я горжусь тем, что могу прочитать Толстого в оригинале, горжусь тем, что Щелкунчик написал Чайковский. Кстати, в Америке например многие этого не знают и считают это диснеевской музыкой. Французы гордятся своим вином и едой, вы же не будете им говорить, это не твоё достижение, тебе нечем гордиться.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.10.2022, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Печкин, вам заняться нечем?любую тем готовы в мусорку превратить.
Фигасе! Женщины начали бодаться, а виноват я, оказывается?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.10.2022, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Саса, Да просто у разных людей разная точка зрения, что не означает, что одна из них лучше/хуже.
Не скажите,не скажите.
Именно у наших так гипертрофирована любовь всех поучать ,указывать что правильно ,а что нет и как надо жить.Куда идти и что делать .Особенно ражачно это видеть как восхваляющие Францию этим страдают. И это при том,что у французов все это совсем не принято и всячески осуждается.Те восхвалать восхваляю,но не уважаю,тк не принимаю и не не делаю как принято там, где восхваляю. Так себе, получается.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.10.2022, 17:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Когда позорный президент ( моих глазах) публично извинялся за Наполеона, многие французы были оскорблены .И лично я полностью на их стороне!
Это Вы про его речь в прошлом году (200 летие со дня смерти Наполеона кажется) или еще что-то было? Если про нее, то я не очень понимаю перед кем он там извинялся. Он просто подчеркнул, что у Наполеона были ошибки (что правда), но что он многое сделал для Франции.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А гордились бы только своими личными достижениями, а не страной - никаких бы проблем не было.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.10.2022, 18:22     Последний раз редактировалось selia; 17.10.2022 в 18:29..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Жалко что тему переведут в грязные разборки и закроют.
Поэтому вам отвечу коротко -не так.
Я ,видите ли ,делаю огромEнное отличие между гражданством(коих иметь можно множество) и Родиной.
Кстати,ни французы ни англичане не стыдатя своей страны .А уж что их страны с колониями вытворяли,другим и не снилось.
Я считаю,что Иван не помнящий родства самое позорное что может быть вне зависимости от национальности.
Но на этом я закончу,не хочу чтобы тему закрыли.
Саса, вы правильно выразили мою мысль. У меня у самой 3 гражданства. И вот теперь, достигнув определённого возраста, я стала спрашивать себя - кто я ? И поняла, что я русская и горжусь этим. Изменник это хочу привить моим детям. Другой вопрос в том, что за долгие годы космополитства я многое потеряла из русской культуры. И теперь хочу восстановить.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.10.2022, 18:28
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
И насчёт личных достижений, я ими долго гордилась. Только вот теперь задумалась- могу ли я их передать своему сыну? Будет ли он читать и писать на 5 языках? Могу ли я передать ему все мои знания и умения? Нет, не могу. Это его путь. Дай бог, чтобы он по русски заговорил. А культуру и историю моей родины могу.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.10.2022, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеselia пишет:
И насчёт личных достижений, я ими долго гордилась. Только вот теперь задумалась- могу ли я их передать своему сыну? Будет ли он читать и писать на 5 языках? Могу ли я передать ему все мои знания и умения? Нет, не могу. Это его путь. Дай бог, чтобы он по русски заговорил. А культуру и историю моей родины могу.
Моя бабушка когда была старенькой (она умерла в 86 лет) как-то подводила итог своей жизни. И вы знаете ЧТО она поставила на первое место? Не свои достижения(а они у нее были) ,ни детей ни еще что -то еще.
Она сказала :"Я была уважаемым человеком. Люди меня уважали". И это святая правда. Моя бабушка действительна была уважаемым человеком в своем городке. Понятно, что ее достижения тоже сыграли свою роль.Тем не менее ,на первое место она поставила не свои достижения, а УВАЖЕНИЕ людей .Она этим гордилась и считала ,что не зря прожила свою жизнь.
Заставляет задуматься ,правда?
И не могу удержаться... Это тебе не зад рвать на красный флаг и лить на свою страну...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.10.2022, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Будет ли он читать и писать на 5 языках?
Если будете учить или ему самому это будет нужно, то будет. Если не будете и ему это будет не нужно, то не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.10.2022, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Она сказала :"Я была уважаемым человеком. Люди меня уважали".
А в чем это уважение выражалось? Вот конкретно. Ну там, мясники на рынке ей оставляли лучшие куски, и т.п.?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.10.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Мне кажется, что гордиться тем, что ты родился в какой-то стране сложно, так как никакого личного успеха тут нет. Есть те, кто стесняется (наверное как-то так) страны, где он родился, а есть те, для кого это просто нормально.

Кстати, среди европейцев такое тоже сть. Я знаю несколько французов итальянского происхождения, чьи родители всячески пытались не показывать свои корни.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.10.2022, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну там, мясники на рынке ей оставляли лучшие куски, и т.п.?
Спасибо,давно так не ржала!!!! В этом все мы и наш нынешний мир....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.10.2022, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Спасибо,давно так не ржала!!!! В этом все мы и наш нынешний мир....
А конкретный ответ будет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.10.2022, 19:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И вы знаете ЧТО она поставила на первое место? Не свои достижения(а они у нее были) ,ни детей ни еще что -то еще.
Она сказала :"Я была уважаемым человеком. Люди меня уважали".
А почему Вы это не считаете ее личным достижением.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.10.2022, 19:28     Последний раз редактировалось Sasa; 17.10.2022 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А конкретный ответ будет?
Нет. Я даже чтобы наисать то что написала, долго разумывала-стоит ли.
По вашим вопросам вижу - не стоило .
Тем более ,что я уверена, вы и сами знаете ответ.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему Вы это не считаете ее личным достижением.
Хороший вопрос.
Наверно ,для меня это все же не относится к достижениям,а что-то из более высоких материй.
Не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.10.2022, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Нет.
Ок. То есть человек считал, что люди его уважают, но подтвердить это не мог.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.10.2022, 19:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Наверно ,для меня это все же не относится к достижениям,а что-то из более высоких материй
а для меня это однозначно личное достижение. Просто оно, как Вы написали, других материй...

Может быть сложность в том, что человеку может просто казаться, что его уважают. Но в целом однозначно достижение.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.10.2022, 19:42     Последний раз редактировалось Sasa; 17.10.2022 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ок. То есть человек считал, что люди его уважают, но подтвердить это не мог.
Я долго на форуме плотно не сидела и слегка одичала))))очень жалею что вывалила личную инфу здесь .Вы можете писать и считать что угодно,но больше я никакой инфы писать не буду. Можете ее вообще бандиткой с большой дороги считать ))))
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Может быть сложность в том, что человеку может просто казаться, что его уважают. Но в целом однозначно достижение.
Нет,не казалось. Но я не буду ниакой другой инфы писать ,чтобы подтверждать это.
Уж я наш форум знаю очень хорошо.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.10.2022, 19:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Нет,не казалось. Но я не буду ниакой другой инфы писать ,чтобы подтверждать это.
Я это писал не для того, чтобы Вы написали подтверждение, а в целом, что возможна ситуация, когда человек думает, что его уважают, но ошибается. Но, имхо, даже если он и ошибается, то он может гордиться.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX