Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 08.06.2020, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
margo_ritas, спасибо. Надо заняться на этой неделе.
Alena77 вне форумов  
  #1352
Старое 09.06.2020, 03:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
Alena77, Эрбалтик все деньги вернула за аннулированный рейс .
морская вне форумов  
  #1353
Старое 09.06.2020, 07:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Есть у меня билет Аэрофлота на 29 июля в Россию через Москву, а затем в середине августа обратно. Класса эконом ( как помню). Хотелось бы его или полностью сдать, или поменять на ваучер.
Как вы думаете, возможно ли подобные «сделки» на данный момент?
Вроде, возможны:

Аэрофлот расширяет возможности переоформления неиспользованных авиабилетов из-за пандемии COVID-19
Цитата:
20 мая 2020

Аэрофлот расширяет возможности по переоформлению билетов, купленных до 1 мая. Пассажиру предоставляется возможность дважды изменить даты и/или направление без штрафных санкций.

Для переоформления билета пассажиру не нужно приезжать в офис продаж, достаточно обратиться до 31 декабря 2020 года по телефону в контакт-центр Аэрофлота или агентство, где приобретался билет.

При первом переоформлении билета на рейсы до 31 декабря 2020 года с сохранением маршрута и класса обслуживания не потребуется доплачивать даже разницу в тарифах, если она возникнет, а срок действия билета будет увеличен до 30 апреля 2021 года, что расширит возможности для дальнейшего переоформления билета, если потребуется.

Если необходимо переоформить авиабилет на другие даты, маршрут и/или класс обслуживания, то стоимость первоначального авиабилета будет принята как оплата нового авиабилета, и потребуется доплатить лишь разницу в стоимости, если она возникнет.
Подробнее здесь: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61766

Аэрофлот завершил внедрение системы электронного оформления ваучеров
Цитата:
03 июня 2020

Аэрофлот завершил внедрение системы оформления электронного ваучера — нового дополнительного инструмента возврата билетов.

Электронный ваучер оформляется по заявлению пассажира взамен неиспользованного из-за пандемии коронавируса авиабилета, оформленного до 1 мая 2020 года. Возможность оформления электронных ваучеров распространяется на неиспользованные авиабилеты, а также приобретенные дополнительные услуги.

Электронный ваучер оформляется персонально на каждого пассажира. Плата за оформление не взимается. Для оформления электронного ваучера заявитель должен предоставить номер неиспользованного билета, фамилии и имена пассажиров, указанных в билете, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Оформить электронный ваучер можно до 31 декабря 2020 года. Срок его действия составляет три года. Использовать ваучер можно при одновременном бронировании и оплате билета и услуг в период с 1 июня 2020 года в контакт-центре, и с 15 июня 2020 года на официальном сайте Аэрофлота.
Подробнее здесь: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61776
Tatius вне форумов  
  #1354
Старое 09.06.2020, 07:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Tatius, ведь речь идет о переоформлении неиспользованных из -за пандемии билетов. А у меня случай - личный будет. Но я попробую, спасибо Rucya, спасибо тоже .
Valena вне форумов  
  #1355
Старое 09.06.2020, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
**
Tatius вне форумов  
  #1356
Старое 09.06.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
margo_ritas, спасибо. Надо заняться на этой неделе.
Мне ответ из банка:

J'accuse bien réception de votre mail.
Après vérification si vous avez utilisé votre carte visa classic bpmed, nous n'avons malheureusement pas de recours, nous en interne.
Seulement avec les visa premier il existe une assistance pour les annulations de voyage.
Je suis navrée mais je ne pourrai pas vous apporter plus .
Blablabla.

Flûte.
Велвет вне форумов  
  #1357
Старое 09.06.2020, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Подскажите пожалуйста ,где тут собака зарыта.)) Звонила нашим российским погранцам, узнавала можно ли мне как гражданке России пересечь российско белорусскую границу с моим супругом и ребёнком ( мы следуем в Россию),, они граждане Франции! Руководствуясь постановлениями 635 и 763, сказали нет. Прочитав 5 раз их, не нашла ни слово что нельзя)
Может я и вправду что то не увидела там)
Буду благодарна за прояснения сего вопроса)
Veravyazikova вне форумов  
  #1358
Старое 09.06.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Так тут нечего прояснять. Вьезд в Россию сейчас разрешен либо гражданам, либо постоянно проживающим. Ваш муж и ребенок не входят в эти категории. Через какую границу ехать, значения не имеет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1359
Старое 09.06.2020, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так тут нечего прояснять. Вьезд в Россию сейчас разрешен либо гражданам, либо постоянно проживающим. Ваш муж и ребенок не входят в эти категории. Через какую границу ехать, значения не имеет.
Нет, ну а как же там про пункт , где говорится про детей , мужей , близких членов семьи российского гражданина, которые следуют совместно? В этих постановлениях?
Veravyazikova вне форумов  
  #1360
Старое 09.06.2020, 15:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Мне ответ из банка:

J'accuse bien réception de votre mail.
Après vérification si vous avez utilisé votre carte visa classic bpmed, nous n'avons malheureusement pas de recours, nous en interne.
Seulement avec les visa premier il existe une assistance pour les annulations de voyage.
Je suis navrée mais je ne pourrai pas vous apporter plus .
Blablabla.

Flûte.
Спасибо. У меня Visa Premier.
Alena77 вне форумов  
  #1361
Старое 09.06.2020, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Подскажите пожалуйста ,где тут собака зарыта.)) Звонила нашим российским погранцам, узнавала можно ли мне как гражданке России пересечь российско белорусскую границу с моим супругом и ребёнком ( мы следуем в Россию),, они граждане Франции! Руководствуясь постановлениями 635 и 763, сказали нет. Прочитав 5 раз их, не нашла ни слово что нельзя)
Может я и вправду что то не увидела там)
Всё правильно вы увидели. Вы бы их спросили, а как же абзац пятый пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р:
Цитата:
1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
<...>
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;
и абзац десятый пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р:
Цитата:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
<...>
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом - тринадцатом пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
Tatius вне форумов  
  #1362
Старое 09.06.2020, 18:06     Последний раз редактировалось Tatius; 09.06.2020 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Нет, ну а как же там про пункт , где говорится про детей , мужей , близких членов семьи российского гражданина, которые следуют совместно?
Там даже убрали последним распоряжением упоминание, что иностранные граждане-члены семьи гражданина РФ должны следовать совместно с ним.
Tatius вне форумов  
  #1363
Старое 09.06.2020, 18:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Подскажите пожалуйста ,где тут собака зарыта.)) Звонила нашим российским погранцам, узнавала можно ли мне как гражданке России пересечь российско белорусскую границу с моим супругом и ребёнком ( мы следуем в Россию),, они граждане Франции! Руководствуясь постановлениями 635 и 763, сказали нет. Прочитав 5 раз их, не нашла ни слово что нельзя)
Может я и вправду что то не увидела там)
Буду благодарна за прояснения сего вопроса)
А белорусская виза у вас есть?

И почему вы не хотите выездным рейсом вылететь, они членов семьи берут
zolotova вне форумов  
  #1364
Старое 09.06.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Спасибо. У меня Visa Premier.
Да да напишите потом. Мне придется пройти тот же демарш с возвратом денег на его фр.карту от Люфтганзы но с билетами мужа на 18.06. Рейс уже отменили и поставили на возврат денег. Платил с viza classic Crédit Mutuel.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1365
Старое 09.06.2020, 19:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
margo_ritas, а как Вы узнали, что поставили на возврат средств? Письмо прислали с подтверждением аннуляции?
Дело в том, что они передают в сервис по возврату, только не возвращают.
Надо конечно в банк написать. Я просто сейчас ну очень занята, поэтому, сложно найти время собраться с этими всеми бумажками.
Alena77 вне форумов  
  #1366
Старое 09.06.2020, 21:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
margo_ritas, а как Вы узнали, что поставили на возврат средств? Письмо прислали с подтверждением аннуляции?
Дело в том, что они передают в сервис по возврату, только не возвращают.
Надо конечно в банк написать. Я просто сейчас ну очень занята, поэтому, сложно найти время собраться с этими всеми бумажками.
Они мне сказали по телефону и письмо было. Но сказали что возвращать будут нескоро. Если что тоже буду через банк требовать
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1367
Старое 09.06.2020, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Там даже убрали последним распоряжением упоминание, что иностранные граждане-члены семьи гражданина РФ должны следовать совместно с ним.
Мне кажется они путают нас)) отправила запрос им, жду их письменного ответа.
Veravyazikova вне форумов  
  #1368
Старое 09.06.2020, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А белорусская виза у вас есть?

И почему вы не хотите выездным рейсом вылететь, они членов семьи берут
Будем делать транзитную если соберёмся.
Если бы не обсерватор , то на вывозном бы полетели. Двое детей, один грудной. Не вариант совсем. Да и не успеваем на вывозной, что 12 июня. Может если ещё будут организовывать, то подумаем конечно. Но вроде как проще через минск, мне кажется.
Veravyazikova вне форумов  
  #1369
Старое 10.06.2020, 08:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2015
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
Подскажите пожалуйста ,где тут собака зарыта.)) Звонила нашим российским погранцам, узнавала можно ли мне как гражданке России пересечь российско белорусскую границу с моим супругом и ребёнком ( мы следуем в Россию),, они граждане Франции! Руководствуясь постановлениями 635 и 763, сказали нет. Прочитав 5 раз их, не нашла ни слово что нельзя)
Может я и вправду что то не увидела там)
Буду благодарна за прояснения сего вопроса)
Иностранные граждане могут въезжать в Россию только через стационарные пограничные пункты контроля. А таких пунктов на сухопутной белорусско-российской границе нет.
Энигма вне форумов  
  #1370
Старое 10.06.2020, 09:16
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Поездки россиян за рубеж не останавливались в апреле, когда границы были закрыты

В апреле 2020 года, в разгар пандемии, сотни россиян выезжали за границу.

С 27 марта Россия остановила международное авиасообщение: были запрещены все полеты за рубеж, кроме эвакуационных рейсов, которыми граждан вывозили на родину, и отдельных рейсов по поручению правительства. С 30 марта закрылись сухопутные и речные границы. Выехать за рубеж могли только отдельные категории граждан: дипломаты, сотрудники официальных представительств России при международных организациях, жители Калининградской области, а также те, кто направляется на похороны близкого родственника. Запрет частично ослабили лишь в июне: сейчас россияне могут выехать за рубеж к больным родственникам, по работе, для учебы или лечения.

Наибольшее число приездов в апреле 2020 года было зафиксировано в Южной Корее. В этом месяце, согласно данным Национальной туристической организации Кореи, там побывали 1223 россиянина. Более 1 тыс. человек из них были членами морских экипажей. Из всех побывавших в Корее россиян 128 заявили при пересечении границы, что прибыли с туристическими целями, 4 — с деловыми, один — с официальной, у оставшихся 1090 цель поездки классифицируется как иная.

В Турции в апреле побывали 922 россиянина, следует из данных турецкого министерства культуры и туризма. Цели поездок не уточняются.

В Болгарию, по данным Национального статистического института республики, в апреле 2020 года въехали 635 граждан России. У большинства цель поездки не является ни туристической, ни служебной, ни деловой.

В Сербию в апреле 2020 года приехали 190 россиян, в США — 136, в Индонезию — 129, в Финляндию — 122 россиянина. Но финская статистика учитывает не тех, кто пересек границу, а тех, кто остановился в местных гостиницах или любых других объектах размещения. Такую же статистику дают Швейцария и Австрия: соответственно 108 и не более 100 россиян в апреле 2020 года.

Границу Гонконга пересекли всего 8 наших соотечественников, Сингапура — 7, на Тайвань, по данным местного туристического бюро, прибыл всего 1 россиянин.

Прибытия россиян не зафиксировали Испания, Шри-Ланка и Кипр.

В условиях закрытия границ России и приостановленного авиасообщения уехать из России могли лица с двойным гражданством либо те, у кого есть ВНЖ в другой стране. Вылететь россияне могли эвакуационными рейсами либо бизнес-джетами. Россияне с двойным гражданством подпадают под критерии эвакуационных рейсов.

О полетах бизнес-джетов после введения Росавиацией запрета на полеты регулярных и чартерных рейсов сообщала Русская служба Би-би-си. В апреле рейсы из московских аэропортов вылетали в основном в Милан, Ниццу и Лондон.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/10/06/20...?from=newsfeed
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #1371
Старое 10.06.2020, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеЭнигма пишет:
Иностранные граждане могут въезжать в Россию только через стационарные пограничные пункты контроля. А таких пунктов на сухопутной белорусско-российской границе нет.
Говорят есть! Проезжаются через кпп «три сестры»
Veravyazikova вне форумов  
  #1372
Старое 10.06.2020, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
То, что Собянин отменил самоизоляцию не касается тех, кто возвращается из других стран.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1373
Старое 11.06.2020, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Здесь форумчанка, которой нужно было срочно вылететь в Россию, писала, что не может зарегистрироваться на портале Госуслуг без российского номера телефона.

В телеграм-канале по возвращению в Россию пишут: "Зарегистрироваться на рейс можно даже с упрощенной учетной записью на Госуслугах, для создания которой нужен только адрес электронной почты". https://telemetr.me/content/vezemdom...id19/post/325/
Tatius вне форумов  
  #1374
Старое 11.06.2020, 17:39     Последний раз редактировалось maman N; 11.06.2020 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Эпопея с билетами:
3 июня получили от КЛМ мейл, что наш полёт (КЛМ/Эр Франс)на 14 июЛя отменяется и мы можем просить возмещение. - Vous ne souhaitez pas de nouvelle réservation ? Demandez un remboursement complet ou un remboursement sous la forme d'un bon de voyage. Заполнили на сайте Эр Франс запрос на полное возмещение.
5 июля получили мейл от Эр Франс о том, что время полёта переносится, с другие часы, но на теже числа.
Сегодня получили ... ваучер, который нам не нужен, действительный год и такая приписка Si votre vol a été annulé, l'avoir peut être remboursé 12 mois après sa date d'émission, s'il n'a pas été utilisé.
То есть, чтобы возместили, надо ждать теперь целый год.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #1375
Старое 11.06.2020, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
maman N, беззовестное отношение к людям!
У меня подруга аннулировала несколько полетов и получила на 60 000 рублей ваучеров, которые ей совершенно не нужны. Очень расстроена.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1376
Старое 11.06.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Ребята, та схема, которую описала maman N, сейчас носит массовый характер. Сама недавно столкнулась. Стала искать ходы-выходы, а интернет кишит именно таким исходом и разных ситуаций после аннулирования рейсов компаниями. Живые деньги практически никому не возвращают, только voucher/avoir дейсвием 12 месяцев.
Очень хорошо техничеки продуманная схема, и когда выдан этот именной документ, а его получаешь практически автоматом, прежний резерв исчезает и подать рекламацию нет никакой возможности (во всяком случае, через официальные сайты).
Tiki вне форумов  
  #1377
Старое 11.06.2020, 21:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Ребята, та схема, которую описала maman N, сейчас носит массовый характер. Сама недавно столкнулась. Стала искать ходы-выходы, а интернет кишит именно таким исходом и разных ситуаций после аннулирования рейсов компаниями. Живые деньги практически никому не возвращают, только voucher/avoir дейсвием 12 месяцев.
Очень хорошо техничеки продуманная схема, и когда выдан этот именной документ, а его получаешь практически автоматом, прежний резерв исчезает и подать рекламацию нет никакой возможности (во всяком случае, через официальные сайты).
Получается мне повезло с банком, который подсуетился вовремя?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1378
Старое 11.06.2020, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Мне ответили сегодня, что наконец-то передают досье в департамент по возвращению денежек. Посмотрим.
Велвет вне форумов  
  #1379
Старое 11.06.2020, 22:07     Последний раз редактировалось Tiki; 11.06.2020 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Получается мне повезло с банком, который подсуетился вовремя?
видимо, да.
все переговоры с компанией я закончила, не вижу смысла далее бодаться с AirFrance, схемы общения с клиентами построены на лжи, причем уже четко отработаны за последнии недели.
я тоже сейчас пытаюсь получить деньги через банк (карта виза премьер), но у меня не критичная ситуация. Я полечу, и не один раз за год, как только откроют границы.
а вот с детскими ваучерами, сложнее.....
Tiki вне форумов  
  #1380
Старое 11.06.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
откликнитесь, кому реально вернули живые деньги в июне, за аннулированные ранее полеты.
Tiki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
коронавирус, поездка в москву


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Просроченный безвиз из-за коронавируса cruci-fiction Административные и юридические вопросы 17 04.08.2020 10:12
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX