Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.07.2005, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
biaka пишет:
Ну не смешите меня. Вы думаете здесь рыба свежее
Здесь, это где?!
У нас продают свежую рыбу просто потому, что несвежую покупать не будут, а хотите, едьте - покупайте ее у рыбака с лодки.
И все таки за химическую обработку можно пару слов?!?!
А то, что рыба на пол упала или на песок большой беды нет, в море ведь вода тоже не кипяченая.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.07.2005, 08:33     Последний раз редактировалось breeze; 29.07.2005 в 09:07..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
biaka пишет:
Делать суши много мозгов не надо.

Вот это наш лозунг! biaka, не в обиду. Вот по этому люди и травятся.
Короче, понятно. Хочешь суши – поезжай в Японию.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.07.2005, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
В Москве "Якитория" это как Mcdo. В "Ситории" оч. вкусные и свежие, но цены ого-го.
Помню в году этак 91-м первый раз попробовала суши, и какой же гадостью они мне показались, фуу.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.07.2005, 15:22
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
breeze пишет:
Вот это наш лозунг!
Повторяю. Для суш нужны только очень качественные продукты и правильно сваренный рис. В хороших ресто для суш берут только мякоть филе. А во всяких "Якиториях" в ход идут все части, и край и хвост. Вы когда нибудь видели как делают суши? Берут рукой рис, формируют брикетик, сверху кладут кусочек рыбы. Если кто- то любит острое, то рис смазывают вассаби (зеленой горчицей). И вы считаете, что для этой процедуры нужно столько же мозгов, как и для приготовления чего-то сложно составного и трудоемкого?
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.07.2005, 15:38
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
biaka пишет:
вассаби (зеленой горчицей)
С Вашего позволения, японским хреном
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.07.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
когда жила в Москве - была фанаткой сушей. Ходили примерно раз в неделю, тассказать "отведать" по полной до след недели. И ничего, жива пока что .
А червяки в мозгу от плохих мыслей тоже могут появиться, вот. (но ето шутка конечно ).
Уважала Якиторию на Октябрьской.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.07.2005, 15:42
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Вообще суши это искусство, а не еда в понимании общепита. Поэтому то, что подают под названием суши большинство ресторанов японской кухни достаточно отдаленно похоже на оригинал. Не подумайте только, что я снобствую
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.07.2005, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
biaka пишет:
И вы считаете, что для этой процедуры нужно столько же мозгов, как и для приготовления чего-то сложно составного и трудоемкого?
Странно. Чего же тогда японские мастера по приготовлению суши, вкладывают пол жизни на то чтобы научиться их делать?

breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.07.2005, 17:09
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
breeze пишет:
Чего же тогда японские мастера по приготовлению суши, вкладывают пол жизни на то чтобы научиться их делать?
Вы откуда это взяли? Даже в Японии в ресторанах их изготовлением занимаются повора стажем пониже, а не шефы.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2005, 17:11     Последний раз редактировалось Maury; 29.07.2005 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
breeze пишет:
Странно. Чего же тогда японские мастера по приготовлению суши, вкладывают пол жизни на то чтобы научиться их делать?
ALX пишет:
Вообще суши это искусство, а не еда в понимании общепита.
Я ДАЛЕКО не специалист в суши, но... Но, помятуя о том, что такое Япония (вспомните хотя бы чайную процедуру или японские журавлики) с их тенденцией превращать в искуство абсолютно все, я бы скорее согласился с ALX и breeze.
Мало того...
Идея приготовления суши по принципу: "Раз, два - плюшка, три, четыре - сушка!" меня не только пугает (все таки сырая рыба требует большего внимания к себе, чем приготовление омлета) но и слегка разочарoвывает, в смысле (Хрена ли особенного в суши, налепил руками брикетиков, накидал сверху сырой рыбы и Боб твой дядя)
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.07.2005, 17:30     Последний раз редактировалось Maury; 29.07.2005 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
biaka пишет:
Берут рукой рис, формируют брикетик, сверху кладут кусочек рыбы. Если кто- то любит острое, то рис смазывают вассаби (зеленой горчицей). И вы считаете, что для этой процедуры нужно столько же мозгов, как и для приготовления чего-то сложно составного и трудоемкого?
biaka пишет:
Для суш нужны только очень качественные продукты и правильно сваренный рис. В хороших ресто для суш берут только мякоть филе.
Похоже все таки, что не все так просто...
Вот это лишь пара цитат с сайта приведенного в этой теме ранее:
Цитата: "Истинные гурманы только начинают трапезу с этой нехитрой студенческой снеди - а заканчивают, например, какими-нибудь лобновисочными долями серебристой корифены. А если вы еще не стали такими гурманами...."
"...из тунца готовится более всего разновидностей суси, от простых "магуро" (красное мясо) - и до деликатесов из жирного брюшка "торо". Конец цитаты.
Из этого видно, что тезис "В хороших ресторанах берут только филе" врядли имеет место быть верным...
А следующая цитата показывает, что и с рисом не так все "элементарно, Ватсон"...
Цитата: "Кстати: рис в сусях - не просто рис. Только настоящий мастер выдержит тончайший, единственно верный баланс между добавленными в него уксусом и сахарной пудрой. Так, чтобы не заглушить остроту проложенного между рисом и рыбой зеленого хрена васаби." Конец цитаты.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.07.2005, 23:23
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Maury пишет:
Похоже все таки, что не все так просто...
Вот это лишь пара цитат с сайта приведенного в этой теме ранее:
Цитата: "Истинные гурманы только начинают трапезу с этой нехитрой студенческой снеди - а заканчивают, например, какими-нибудь лобновисочными долями серебристой корифены. А если вы еще не стали такими гурманами...."
"...из тунца готовится более всего разновидностей суси, от простых "магуро" (красное мясо) - и до деликатесов из жирного брюшка "торо". Конец цитаты.
Из этого видно, что тезис "В хороших ресторанах берут только филе" врядли имеет место быть верным...
А следующая цитата показывает, что и с рисом не так все "элементарно, Ватсон"...
Цитата: "Кстати: рис в сусях - не просто рис. Только настоящий мастер выдержит тончайший, единственно верный баланс между добавленными в него уксусом и сахарной пудрой. Так, чтобы не заглушить остроту проложенного между рисом и рыбой зеленого хрена васаби." Конец цитаты.
"Не мелочись, Наденька"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.07.2005, 01:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 48
Maury пишет:
Похоже все таки, что не все так просто...

Согласна с Maury. Не все так просто в приготовлении суши, маки и сашими. Для приготовления некоторых маки нужна даже некоторая сноровка и доля опыта, чтобы они получались так, как надо. Как говорит шутя моя мама, тем, у кого руки из одного места растут, лучше за такое дело не браться . Помимо особого способа варки риса, о котором здесь уже упоминалось, существует также определенная техника для нарезки рыбы для суши и т.д. Просто об этом надо знать и "тренироваться" в приготовлении.

Я в прошлом году проходила в Монпелье 4-х часовой стаж по приготовлению суши и маки и скажу без хвастовства, мои "изделия" мало чем отличались от сделанных профессионалами. Рис, правда, в целях экономии времени, для стажеров был сварен заранее (но всю технику нам показали и объяснили).


Что же касается истории с фотографиями, ИМХО фотографии эти - действительно полная чушь (по крайней мере, в контексте истории). Те, у кого хватило нервов прочесть комментарии после статьи, должны были заметить очень правильные комментарии касательно хирургического аспекта описываемой операции.


А на счет сырой рыбы biaka права на 100 %. Рыбу нужно покупать очень свежую и в местах с высокими гарантиями качества (то есть не где попало). При покупке желательно уточнить продавцу, что продукт предназначается для употребления в сыром виде.

Не хочу вас пугать, но недавно я купила в Champion филе султанки (rouget). По этикетке - свежие, на вид и по запаху - тоже, а когда собралась их жарить, смотрю, а в двух филе - червячки такие себе хорошие - кругленькие, продолговатые, закрученные в спиральку и еще шевелятся

Понятно дело, что это не от плохого хранения продукта, а просто в рыбке паразиты были. Но при разделке их, к сожалению, не заметили. Если бы рыба была целой, я бы, наверное, тоже не заметила... и при термообработке все эти сопровождающие ее существа были бы обезврежены. Но в моем случае, ни о какой дальнейшей термообработке речи быть уже не могло - аппетит у меня пропал на весь вечер. Я сразу же отнесла свою злосчастную покупку в магазин, который мне тотчас вернул деньги. Заведующая была сама искренне поражена моему "открытию" и поверила мне на слово, не имея желания удостовериться в наличии паразитов. Вот такая вот история.
Chaoui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.07.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Chaoui пишет:
А на счет сырой рыбы biaka права на 100 %
Тогда может быть вы обьясните, о какой химической обработке рыбы она говорит?
Я уже всю сеть перелопатил, но ничего за это так и не нашел.
biaka пишет:
"Не мелочись, Наденька"
Отдаю должное вашей любви к "Иронии судьбы судьбы", но лучше бы по теме...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.07.2005, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 48
Maury, я на счет хим. обработки не в курсе. Я говорила о выборе рыбы, имея в виду ее свежесть и качество. Кстати, во время стажировки нам ничего об хим. обработке не говорили, но говорили об анализах, которые делают при каждой поставке рыбы в тот ресторан, где мы были.
Chaoui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.07.2005, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
С суши не зря подают маринованый имбирь и горчицу. Они предназначены для обеззараживания сырой рыбы.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.07.2005, 19:40     Последний раз редактировалось breeze; 31.07.2005 в 21:59..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Toty, чуть-чуть не так.
Не горчицу, а хрен (васаби) подают с суши. Это просто приправа, светло-зеленого цвета.
А имбирь, (гари) он, для того, чтобы перебить вкус предыдущего суши.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.07.2005, 19:50     Последний раз редактировалось Trendi-brendi; 31.07.2005 в 19:59..
Дебютант
 
Аватара для Trendi-brendi
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Сообщения: 14
Я ими не травилась, так, что я их очень люблю. А пока тут решается проблема есть суши или нет, я поделюсь информацией как правильно это делать)))

Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта.

Не рисуйте палочками на столе, не бродите бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок (это табуированное поведение называется "маёибаси")

Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, ешьте. ("сагурибаси")

Не накалывайте еду на палочки ("сасибаси").

Не трясите палочки, чтобы остудить кусок.

Не опускайте лицо в миску и не подносите ее слишком близко ко рту, чтобы затем с помощью палочек запихнуть пищу в рот.

Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.

Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.

Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.

Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.("футарибаси")

Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.

Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите ее в руки. ("ёсэбаси")

Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.

Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.

Никогда не втыкайте палочки в рис торчком. Так ставят на алтарь (в том числе домашний) во время поминальной службы.

Не кладите палочки поперек чашки. После того как вы кончили есть, положите палочки на подставку.
Trendi-brendi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.07.2005, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Вчера мне попалась статья о суши и с рекомендациями где попробовать суши в разных городах мира.

В Москве советуют посетить этот ресторан:

Seiji
5/2 Komsomolsky Prospekt (M. Park Kultury)
246-7624, noon-last guest


http://www.go-magazine.ru/venues/show/2213

Хотелось бы узнать мнение тех, кто побывал в этом ресторане.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.08.2005, 01:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
Объездила пол мира ,но вкуснее суши чем в Москве и конечно же Токио , не ела !
Вот и в Ницце все рестораны -суши обошла, так не вкусно единственное место где мне понравились суши ,это Fudji в Монако
__________________
Honey
honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.08.2005, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
Ona пишет:
Вчера мне попалась статья о суши и с рекомендациями где попробовать суши в разных городах мира.

В Москве советуют посетить этот ресторан:

Seiji
5/2 Komsomolsky Prospekt (M. Park Kultury)
246-7624, noon-last guest


http://www.go-magazine.ru/venues/show/2213

Хотелось бы узнать мнение тех, кто побывал в этом ресторане.
Хороший ресторанчик , там всегда Очень свежая рыбка , родители живут рядом ,поэтому мы посещаем это местечко всей семьей
__________________
Honey
honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.08.2005, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
А я самые вкуууусные суши ела в Боливии. В Боливии проживает довольно много японцев.Там ресторан японской кухни был расчитан на японцев, т.к. мода еще до Болиивии не дошла. Интерьер заведения был без затей, мало посетителей. Но! суши, сашими - объедение.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.08.2005, 18:40
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Что касается московских мест: Ресторан Сумосан в г-це Рэдиссон Славянская.
Пожалуй, лучшие суси, сасими и тэмпура из того, что я ела в Москве.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.08.2005, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
dersu пишет:
Что касается московских мест: Ресторан Сумосан в г-це Рэдиссон Славянская.
Пожалуй, лучшие суси, сасими и тэмпура из того, что я ела в Москве.
Да !да! да !... я Рэдиссон забыла
__________________
Honey
honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.08.2005, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
В Софии был единственный японский ресторан, в японском отеле(сейчас Кемпински называется), там такие отличные суши делали, повар японец, все с ним только по японски, вообщем атмосферааа(ну и цены ессно), но вот японец уехал домой, и назначили поварами болгар, (уж проходивших практику в ресторанах Японии), и что- да ужасно все , рис отвратителен, каждое суши размером с апельсин, а цены оставили те же.
Пришлось самой овладевать искусством готорить суши.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.10.2005, 18:11
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Парижане - любители суши! Буду несколько дней в Париже, порекомендуйте плизз места, где можно поесть хорошие суши
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.10.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
На метро Одеон (4 линия ) выходите и идите на rue Monsieur le Prince, там на каждом шагу японские ресторанчики. Меню 10-15 евро.
Много их на Монпарнассе, есть в Латинском квартале, на rue Mouffetard
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.10.2005, 21:31
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Cleo, спасибо, все записала
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.10.2005, 10:19
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Зашла по ссылке про дяденьку с червячками в голове. Глупость какая-голова у него болела, а то что там весь череп вздулся, он не заметил.

Суши очень люблю, но к сожалению, в Париже еще пока не нашла любимого ресторана,хотя была во многих...Гаже суши, чем на юге Франции, в Сан-Рафаэле, не ела никогда. Зато риска отравиться не было, сырой рыбы они не использовали, только консервированную и майонез. Кто им сказал, что это суши, не знаю, но официанты были очень горды своими познаниями в области японской кухни.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.10.2005, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Фотографии про мужчину с червяками, конечно, вызывают много недоумений... Я, хоть у меня был всего лишь курс "Судебной медицины", как то сомневаюсь, что препарировать мозг можно всего лишь под местным наркозом, да еще и на волосатой голове! Волосы - сбриваются, к тому же такие длинные, а про то, как до мозга добираются с вообще промолчу... В общем такое, при местной анастезии не делают...
Хотя фотки ужасные, согласна... Охоту есть суши (а до этого момента я их обожала) резко поубавили... Теперь только роллы овощные и все!
В Москве суши ем (точнее можно сказать, что ела) в "Азия-кафе", да мне там вообще вся кухня нравиться...
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где поесть суши в Париже? parisann777 Секреты хорошей кухни 8 13.05.2013 22:05
GAP 05 есть кто? LolaNova Встречи-тусовки во Франции и России 1 05.08.2011 17:06
Есть ли во Франции EU ПМЖ? m_k Административные и юридические вопросы 2 26.08.2010 03:27
Абсент как он есть Zina Секреты хорошей кухни 51 27.05.2007 07:49


Часовой пояс GMT +2, время: 23:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX