Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2015, 12:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 5
Обязательно ли во время обучения жить там, где заявлено?

Дорогие форумчане, прошу совета.

Я еду во Францию на лето учить язык по туристической визе (получена). Остановиться планирую у друзей. Однако учебное заведение настаивает, что я обязан (sic!) воспользоваться проживанием в семье, которую они для меня нашли, потому что, мол, мне на основе подтверждения этого проживания предоставили визу, и менять жилье после получения визы незаконно (!).

Не вполне понятно, с чего им так переживать, ведь я рассчитываюсь не с ними, а напрямую с хозяином жилья. Кроме того, в описании правил сказано, что о преждевременном отъезде необходимо предупредить хозяина за две недели, тогда никаких штрафов не будет. Логично предположить, что я и вовсе отменить эту бронь могу за две недели без каких-либо санкций.

Цель поездки строго соответствует заявленной, я еду именно учиться и именно туда, куда указал, въезд в страну и выезд из нее будет в обозначенные дни. Понятно, что оптимально и жить по указанному адресу, но в конце концов, что страшного в том, чтобы (условно) поменять отель? Ну нашел я место подешевле и поудобнее, это же не мошенничество.

Беспокоит не столько настоящее, сколько будущее. Я планирую в дальнейшем подавать на долгосрочную студенческую визу, и мне хочется быть уверенным в том, что я ее получу. Могут ли оскорбленные сотрудники учебного заведения написать (допустим) в визовый центр о моем нехорошем поведении? Затаит ли визовый центр некоторую грубость после такого письма?

Не хочется создавать себе заранее проблемы, равно как и выкидывать 1500 евро на ветер. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Ritano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.05.2015, 12:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ritano, что значит "они нашли для вас семью"? Предполагаю, что факт проживания в семье - одно из условий обучения языку в школе. Я так ездила неоднократно в разные страны, именно с проживанием в семье, с которой у школы тоже контракт. Если у вас такой же принцип, то вполне нормально, что школа и семья недовольны.
И еще вопрос: сколько вам лет?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2015, 13:06     Последний раз редактировалось Ritano; 13.05.2015 в 13:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 5
piumosa, у учебного заведения есть такая дополнительная услуга — host family, ей можно воспользоваться, но она отнюдь не является обязательной, если учащемуся и так есть где жить. Причины недовольства учебного заведения я понимаю (с семьей пока не связывался), но мне интересны возможные последствия и варианты решения проблемы. Мне 19.
Ritano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.05.2015, 15:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ritano, то, что вы совершеннолетний, - это хорошо, иначе бы вставал вопрос об ответственности школы за вас.

Тогда еще раз внимательно прочитайте все подписанные договора со школой и с семьей, в т.ч. les conditions générales. Если там написано, что вы без каких-либо последствий можете отменять опцию проживания в famille d'accueil, тогда отменяйте, предупредив, как полагается.

С точки зрения визы проживание не по адресу - не очень хороший момент, но никакого криминала в этом нет. Вы всегда сможете объяснить, что обстоятельства изменились и назвать причины, почему вы проживали в другом месте.
Проверять просто так ваше фактическое местонахождение консульство вряд ли станет. Только если школа или семья пожалуется.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.05.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ritano, я вижу вашу ситуацию так.
У вас туристическая виза.
По идее, вы можете жить где хотите.
И ездить по всей стране и по всему Шенгену.
Можете и в школу не ходить, если захотите.
С вас никакая префектура не будет требовать посещаемости и оценок.
Многие бронируют отель и потом отменяют бронь, когда тур. виза получена. А сами живут у друзей.
Школа никаким образом не может на вас нажаловаться. Да и куда и на каких основаниях она жаловаться будет.
Всякое в жизни бывает. Может вы приехали в ту семью, а она вам не понравилась и т.д.

В вашем случае я лично вижу только моральный аспект.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.05.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Ritano, Ну зайдите в мэрию, где будете жить и вожмите справку, что с такого- то по такое действительно там проживали, если уж так переживаете.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2015, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Roupy, откуда у мэрии будут данные о временном проживании у друзей ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2015, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
avenue, Да можно прийти и самим заявить. Я в свое время так делала для друзей. Уж не помню, зачем это им надо было, ( они не по нашему приглашению приезжали) Пришла в мэрию в день их приезда, сказала, что будут жить у нас с такого- по такое. Потом в день отезда пришли и взяли в мэрии справку, что действительно находились здесь с такого по такое.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2015, 13:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 5
CLEA, в том-то и дело, что я еду именно учиться, именно во Францию, именно в указанные дни и по указанным билетам (туда и обратно с пересадкой в другой стране Шенгена, кстати). Обучение далеко не бесплатное, школа в накладе не останется. Да и семья, как я понимаю, легко найдет другого студента, если заранее предупредить. Я сравнивал расценки на airbnb — они вполне рыночные.

Roupy, а какие документы друзья должны предоставить мэрии? Attestation d’hébergement + ID? Они сами по студенческой визе живут, у них нет французского гражданства. Жилье снимают по долгосрочному контракту.
Ritano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.05.2015, 14:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRitano пишет:
CLEA, в том-то и дело, что я еду именно учиться, именно во Францию, именно в указанные дни и по указанным билетам (туда и обратно с пересадкой в другой стране Шенгена, кстати).
У вас туристическая виза.
Вы ее уже получили.
И никому ничего не должны.
Никто вас проверять не будет.
Вы отчитываться перед кем собираетесь ?
Если бы у вас была учебная виза и надо было получать CDS, то вам бы пришлось в префектуре показывать свои учебные результаты.
А в вашем случае ваши результаты интересуют только вас.
То, что вы хотите получить справку из мэрии, попробуйте.
В любой ситуации лучше перебдеть.
Но я не знаю, куда вы ее потом показывать будете. Потому что ни в одном списке такие справки не требуются для получения визы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.05.2015, 14:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 5
CLEA, меня волнуют главным образом отношения с визовым центром, куда я в дальнейшем планирую подать документы на долгосрочную студенческую визу.
Ritano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Ritano, Мы ничего не представляли. Просто пришли в мэрию, представили наших знакомых, и объяснили, что нам нужна справка. Нам сказали- приходите в день отъезда. Но все мэрии разные и единых правил ведь нет. Могут еще что- то потребовать, могут вообще отказатся справку выдавать, их право. Студенты в принципе тоже могут давать attestation d'hébergement. Гражданство для этого совсем не нужно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2015, 14:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRitano пишет:
CLEA, меня волнуют главным образом отношения с визовым центром, куда я в дальнейшем планирую подать документы на долгосрочную студенческую визу.
В списке документов на студенческую визу нет справки об адресе проживании во время туристических поездок.
Но вы абсолютно правы, что лучше подстраховаться.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.05.2015, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 5
Друзья сходили в учебное заведение, поговорили с администрацией, те сначала были настроены очень воинственно, но в итоге сменили гнев на милость и отпустили с миром, погрозив напоследок пальчиком. Санкций не будет.

piumosa, CLEA, Roupy, большое спасибо за помощь!
Ritano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
проживание, проживание в семье, студенческая виза, туристическая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в библиотеку: обязательно? chouchounya Учеба во Франции 20 08.08.2017 14:04
Путешествие по паспорту, о краже которого было заявлено в полицию Dian75 Административные и юридические вопросы 3 15.04.2015 07:30
Стажировка во Франции во время обучения в российском ВУЗе luella Учеба во Франции 0 07.09.2012 14:20
Остаться жить во Франции во время развода? Qar Административные и юридические вопросы 4 01.09.2011 16:37
Проживание в семье во время обучения языку VictorG Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.04.2009 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX