Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Bienvenue chez les ch'tis

фильм гениальный!
если Вы хотите провести хорошо время, посмотреть добрый, смешной фильм, Вам очень понравится, особенно если вы жили или живете в Nord Pas de Calais . просто потрясающе!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
vrubelru, там про что?
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
vrubelru пишет:
фильм гениальный!
если Вы хотите провести хорошо время, посмотреть добрый, смешной фильм, Вам очень понравится, особенно если вы жили или живете в Nord Pas de Calais . просто потрясающе!
Я уже два раза посмотрела!Присоединяюсь к поклонникам!
Кстати,кому интересно могу из словарика слова привести на ch'timi!У меня мцуж родом из Лиля и родственники прислали словарь специально к фильму.У меня по второму разу интересней получилось смотреть.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lecia, Конечно, интересно!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Мне тоже очень понравилось! Самое классное - смотреть его в кино, когда весь зал хохочет!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2008, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Я тоже смотрела 2 раза.Давно не видела такой смешной и трогательной комедии.Можно смотреть всей семьёй независимо от возраста.Тем кто ещё не смотрел,очень рекомендую.Хороший и душевный фильм,а главное есть над чем посмеяться.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
А детям с какого возраста можно смотреть?А то моя шестилетняя дочка больше всех рвется посмотреть этот фильм.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Подтверждаю, фильм супер! Особенно, когда есть возможость сравнить юг с севером. Потому как в этом фильме показан не только север, но и карикатура на юг ( Марсель)
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2008, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Наверное, буду в меньшинстве, но я абсолютно не поняла, откуда идет ажиотаж вокруг этого фильма.
Фильм напоминает комикс без сюжета, абсолютно оторванный от реальной жизни - провинциальная Франция, какой она была 50 лет назад - одни госслужащие, ни одного иммигранта, ни одного бездомного, почти ни одной машины (кроме пассажей на автодороге), ни одной экономической или социальной проблемы...
Об игре актеров вообще не говорю - она тоже на уровне рекламного ролика, каждая шутка обыгрывается по 10 минут, когда уже весь зал успел над ней посмеяться...
Фильм, несомненно, добрый и приятный, но я из возраста, когда смотрят и верят в сказки, уже выросла, наверное.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2008, 11:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
sally пишет:
Наверное, буду в меньшинстве, но я абсолютно не поняла, откуда идет ажиотаж вокруг этого фильма.
Фильм напоминает комикс без сюжета, абсолютно оторванный от реальной жизни - провинциальная Франция, какой она была 50 лет назад - одни госслужащие, ни одного иммигранта, ни одного бездомного, почти ни одной машины (кроме пассажей на автодороге), ни одной экономической или социальной проблемы...
Об игре актеров вообще не говорю - она тоже на уровне рекламного ролика, каждая шутка обыгрывается по 10 минут, когда уже весь зал успел над ней посмеяться...
Фильм, несомненно, добрый и приятный, но я из возраста, когда смотрят и верят в сказки, уже выросла, наверное.
Ну почему обязательно нужен какой-то глубокий смысл в фильме,хотя просто смысл имеется?Вот кто про этот регион хорошо знает,а про местные диалекты?Вот многим из нас не нравится ,что о России у многих представление однобокое,возмущаемся и т.д.А им не обидно слышать мифы о севере?Вот и решил Дени Бун их немного развенчать,да еще по-доброму,с юмором.Вот просто прийти и посмеятся от души,почему нет?Зачем глубину искать в просто приятном и теплом фильме.
Причем Дени Бун мне раньше вообще не нравился,а сейчас мнение изменилось о нем в хорошую сторону.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2008, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
sally пишет:
Наверное, буду в меньшинстве, но я абсолютно не поняла, откуда идет ажиотаж вокруг этого фильма.
sally, тогда я Вам рекомендую посмотреть интервью с Дани Буном... Было недавно на TF1, на сайте поищите... Он там очень хорошо всё сказал!
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2008, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
inathalie пишет:
sally, тогда я Вам рекомендую посмотреть интервью с Дани Буном... Было недавно на TF1, на сайте поищите... Он там очень хорошо всё сказал!
спасибо. мне это просто не интересно. фильм посмотрела - 2 часа потеряла - и забыла благополучно. Нравится людям, пусть смотрят.
Я не Станиславский, но фильм вызвал у меня желание сказать "Не верю!" Неправдоподобный вышел фильм - не в такой Франции я живу.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2008, 14:19
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
sally пишет:
ни одного иммигранта, ни одного бездомного, почти ни одной машины (кроме пассажей на автодороге), ни одной экономической или социальной проблемы...
И хорошо, что хоть в этом фильме нет повседневных проблем (хотя тоже как посмотреть), а то каждый день только и слышим про иммигрантов, бомжей, рмистов. Хорошо, это часть Франции, только на ней так концентрируется внимание, что "настояшей" Франции не видно.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
фильм интересен хотя бы только с лингвистической и культурологической точки зрения да и правда жизни тоже надоела, новостей хватает
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.04.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
malychka пишет:
карикатура на юг ( Марсель)
Salon de Provence et La Ciotat и на весь юг в целом
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.04.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Тут просто бум какой-то на этот фильм. Мы почти как только он вышел побежали его смотреть в кинотеатр. А еще, сестра моего мужа учится на севере. И зовут ее Аннабель. А там у нее появился молодой человек, которого зовут Антуан. Ну прям как в фильме. Такое совпадение...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2008, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Я тоже 2 раза посмотрела. Нам с мужем очень понравилось. Он у меня с севера. Естественно в фильме все преувеличено, оттого и смешно. Хотела сказать, что не слышала пока ни одного плохого отзыва о фильме от друзей-французов и просто от знакомых, но один все-таки появился в этой теме, что совершенно нормально.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.04.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
А я слышала один негативный отзыв от француженки. ЧТо-то вроде "тупые приколы, смысла никакого" ....
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2008, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Ros пишет:
А я слышала один негативный отзыв от француженки. ЧТо-то вроде "тупые приколы, смысла никакого" ....
Ну для кого-то может и тупые, а для меня скорее добрые, безобидные. А тупые для меня - это когда рыгают, газы пускают, ну и другие анатомические подробности. А ведь кому-то нравится.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2008, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Malishka, мне тоже нравится фильм. Просто некоторые ищут высокий смысл там, где его искать не нужно.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.04.2008, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
vrubelru пишет:
фильм интересен хотя бы только с лингвистической и культурологической точки зрения да и правда жизни тоже надоела, новостей хватает
как лингвист-компаративист могу Вам сказать, что лингвистические "умозаключения" в фильме притянуты за уши. "с" не превращается в "ш" (палатизация - процесс, затронувший только согласные в особых позициях http://fr.wikipedia.org/wiki/Langue_centum)

а если надоела правда жизни, можно диснеевские мультики смотреть. Только настоящая жизнь в этот момент будет проходить мимо.

Еще раз подчеркну. Я знаю, почему мне фильм не понравился. Нравится всем остальным - на здоровье.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Присоединяюсь к вам ! Мне тоже фильм очень понравился. Мы пошли его смотреть с моим (он тоже Ch'ti) и его друзьями (он - Ch'ti, а она - мексиканка). Так мы (девушки) смеялись больше мужчин и все поняли! Так что фильм - интернациональный, понятный всем.

А насчет критиков фильма скажу, что сюжет у него совсем от жизни не оторван: тут недавно France Inter громко плевалось на этот фильм, что он мол не интеллектуальный и вообще в нем ничего нет, а вот зато фильмы типа Arte... итд итп. Я считаю, что так называеммые интеллектуальные фильмы, которые заставляют нас задуматься о чем-то - это хорошо, но в меру, поскольку подобные фильмы тоже достают - ну кому надо день и ночь напролет думать о проблемах голубых, больных СПИДом или бомжей ?

Ch’ti - это фильм, который не заставляет никого задумываться, а скорее показывает реалии севера - там действительно такие отношения, когда почтальон может зайти в дом и выпить кофе (или что-нибудь покрепче). Где вы такое в Париже видели?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2008, 15:58
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
fialka22 пишет:
Ch’ti - это фильм, который не заставляет никого задумываться, а скорее показывает реалии севера - там действительно такие отношения, когда почтальон может зайти в дом и выпить кофе (или что-нибудь покрепче). Где вы такое в Париже видели?
А вообще то это комедия к тому же,а не социальный фильм.Согласна с Вами,такие отношения возможны в небольших городках и деревнях,не только на севере,кстати.Просто Бунн первый решился на такой вот фильм.Я вообще предпочитаю такие рассказы про местную жизнь,про глубинку с местным колоритом,с их словечками.Ведь почти каждый регион во Франции хранит свой диалект в деревнях.
Я когда во Францию приехала,то жила в маленькой деревне на 300 человек,из которых больше половины каталанцев.Они славятся жестким характером и недоверием к чужакам.Так вот я работала в булочной,а вся деревня меня учила разговаривать,приносили кто цветы,кто фрукты,виноград,книги.Делились своими проблемами и успехами детей и внуков.Вот за эту теплую обстановку и обожаю деревушки.
Сразу оговорюсь,наверное не везде все сладко и гладко,но такие вот простые люди,если вас примут,то ценить это надо.Значит есть за что вас было принять!
А проблемы...По всем каналам теле,во всех журналах можно быть в курсе всех их.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2008, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Как представителям , живущим на Севере, нам фильм понравился. Много чего
прямо не в бровь, а в глаз.

(Момент про дождь , который тут же хлынул после знака на автостраде "Nord-Pas-de-Calais" помните? По-моему, гениально, и для нас, северян, ну очень актуально.
Мы тут мокнем и летом, и зимой)

sally, Вам не понравилось, потому что Вы - профессионал, и с фонетической точки зрения , действительно,в фильме много ляпов.
Может, специально утрировали, а может, хорошего консультанта не было, кто его знает.

А насчет глубокого смысла....так это же комедия! В фильмах с Луи де Фюнесом
его тоже не особо...Главное, что фильм легкий и добрый.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
sally пишет:
Еще раз подчеркну. Я знаю, почему мне фильм не понравился. Нравится всем остальным - на здоровье.
Я этот фильм посмотрела потому, что уж столько о нем везде говорят, что пройти мимо нельзя было. И то, что он побил все рекорды посещаемости, и то, что он всем, без исключения, по вкусу пришелся... Соответственно, ожидала я чего-то необыкновенного. И, как это бывает в таких случаях, разочаровалась. Особо он меня не тронул и не насмешил. Но в памяти он у меня останется. Именно потому, что вся Франция от него в восторге. Вот что людям сегодня надо! Не супер герои, не супер истории, а повседневная жизнь, обычные граждане. Мне этот фильм останется интересен как социальный феномен, а не культурный или артистический.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2008, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
prosto macha пишет:
Я этот фильм посмотрела потому, что уж столько о нем везде говорят, что пройти мимо нельзя было. И то, что он побил все рекорды посещаемости, и то, что он всем, без исключения, по вкусу пришелся... Соответственно, ожидала я чего-то необыкновенного. И, как это бывает в таких случаях, разочаровалась. Особо он меня не тронул и не насмешил. Но в памяти он у меня останется. Именно потому, что вся Франция от него в восторге. Вот что людям сегодня надо! Не супер герои, не супер истории, а повседневная жизнь, обычные граждане. Мне этот фильм останется интересен как социальный феномен, а не культурный или артистический.
Маша, так именно поэтому я и пошла его смотреть. А как социальный феномен жействительно интересно. Статья была отличная по этому поводу в Le Monde, что людям хочется доброты, спокойствия и уюта, которые в фильме показаны. Да и мнения на форуме это подтверждают
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
sally, засим и порешили :-) будем в меньшинстве
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2008, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.781
а где обещаныый словарь chtis?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Мы купили уже на ДВД. Поскльку живем в Пикардии, а отдыхать ездим на юг Франции, то нам очень даже близко это все . И очень даже правда, тем, кто живет в провинциальных затерянных городках - очень даже близко. И вовсе фильм не оторван от жизни, все так и есть . Когда твои коллеги по работе живут по соседству, когда каждый встречный знает как зовут твою собаку, когда выходишь с мужем в кафе выпить пива в воскресенье, а через час около вашего столика уже человек десять знакомых, когда все владельцы кафе и ресторанчиков знают тебя по имени и можно свободно заскочить к соседям за солью, как дома...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.04.2008, 19:13
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Мне очень фильм понравился. давно не попадала на хорошую комедию. было ощущение, что все жанры как-то развиваются, а все удачные комедии сняты в прошлом. Смотрела с удовольствием, смеялась от души
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bienvenue à l'atelier de la joie Listik Что-Где-Когда 0 30.04.2009 01:56
Ecole chez soi Ellinka Учеба во Франции 7 06.02.2008 16:00
Bienvenue au Quebec. maximus Биржа труда 1 04.08.2004 09:34
Bienvenue ou Bienvenus Stepanna Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 03.06.2003 08:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX