Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2007, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Процедура изменения имени при получении французского гражданства

Добрый вечер.
Искала, искала, на форуме есть темы посвяшенные имени, но прецедурные вопросы не нашла, поэтому решила открыть новую тему.

Ситуация такая : знакомая получила французское гражданство по браку.

1. При подачи доссье попросила одно имя
2. Прислали проект акта о рождении, где стоит её родное имя
3. Сегодня она решила взять совершенно другое имя ... (я её уже ругала, так что опустим этот момент )

Возможно ли осуществление 3его пункта ? Никакой юридич. инфо по этому вопросы я не нашла ни на форуме, ни на service-public

Заранее спасибо
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.12.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
yahta, я просто рискну предположить. На самом деле практики у меня не было, но с другой стороны не думаю. что найдется много людей с подобной ситуацией.

Раз прислали проект - его надо утвердить тому кто просит гражданство. как и любой проект - это не окончательный документ и требует подтверждения. В данном случае есть явная ошибка и утвердить этот проект просящая не может и не хочет. Значит у нее есть право на отвод этого проекта. Она наверное может послать встречный вариант, возможно сопроводив объяснительным письмом (чтобы там в префе врубились, а то это сложнее чем 2х2, могут не осилить). Это мое предположение чисто теоретическое.
Лучше всего постараться узнать в префектуре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2007, 07:13
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Если она хочет переделать свое имя или фамилию на французский манер, она может....только единственное, я не знаю, относится ли это к женщинам, получающим гражданство в связи с браком....
Для всех остальных, которые получают гражданство обычным путем, такое возможно...вместе с письмом они обычно присылают примеры изменения фамилии или имени...на француский манер... и вы можете выбрать сами, что вам больше нравится.
Я своего сына изменила...вместо Данилы он стал Даниель, потому что в школе дразнили девочкой. (Говорили: Данеэла, а не Данила)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2007, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ptu пишет:
Значит у нее есть право на отвод этого проекта
Так мы и сделаем. Просто проблема в том что, декрет на гражданство уже дали. Можно ли после "драки кулаками махать" ? Сегодня мы отправим встречное предложение, там посмотрим. А урок какой из этого - "сто раз отмерь, один отрежь". Всем большое спасибо.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2007, 14:01     Последний раз редактировалось Pola; 15.12.2007 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
yahta пишет:
Прислали проект акта о рождении, где стоит её родное имя
В этом проекте иногда специально ошибки делают, это вроде проверки на вшивость. У меня, например, был адрес неправильный, еще у одной форумчанки тоже. Может быть у вашей знакомой так имя неправильно написали.Пусть сделает пометки в этом проекте и отсылает обратно.
Когда я получала фр. документ у меня отчество было неправильно написано. В мэрии решили все переделать и отослали док-ты обратно в Нант. Через пару недель все вернулось с требуемыми измененниями.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2007, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
В проекте должны писать имя по рождению или французское имя, которое попросил кандидат ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2007, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
MarinaR пишет:
Если она хочет переделать свое имя или фамилию на французский манер, она может
А условия какие ? Где то, когда то я видела что это можно только до того как выдали декрет...
Знакомая сначала просила Elisa
Потом во время рассмотрения доссье - родное имя говорит хочу оставить
Получила декрет, проект. Теперь хочет - Estelle. Это уже окончательное решение.

Какое имя дадут ей ? И какое имя должны писать в проекте акта о рождении ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2007, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я не уверена, что не подписав "черновик" свидетельства о рождении, она может изменить имя. Во всяком случае, просить изменить имя или фамилию она может уже будучи с французскими документами. http://vosdroits.service-public.fr/p...3%A9nom&l=N151
yahta пишет:
В проекте должны писать имя по рождению или французское имя, которое попросил кандидат ?
Пишут то имя и фамилию или правописание, которое проситель указал при подписании декларации.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2007, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Maroucha пишет:
Пишут то имя и фамилию или правописание, которое проситель указал при подписании декларации
При подписании декларации - Elisa, по рождению - Роза. В "черновике" - Роза ....
что бы это значило ?
То ли её оставили Роза,
То ли Elisa ей потом напишут.

Потом менять конечно можно, но имхо, сейчас это сделать легче. Потом ведь надо проходить через другие инстанции .... уйма времени, неопределённость... ожидания

В понедельник отправим доссье, посмотрим что будет. Если вам интересно, буду держать вас в курсе.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2007, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
yahta пишет:
При подписании декларации - Elisa, по рождению - Роза. В "черновике" - Роза ....
что бы это значило ?
То ли её оставили Роза,
То ли Elisa ей потом напишут.
Не обратили внимания на запрошенные изменения и тут есть все права указать им на ошибку, приложив копию.
А вот если написать про Estelle... то, вроде, как и разговора об этом не было, т.е. не докажешь ошибку, единственое - письмо-просьба, дескать, передумала Попытка - не пытка, терять нечего, во всяком случае, как я уже писала выше, позже можно подать просьбу на замену на Estelle, хотя тоже не факт, что дадут положительный ответ.
Держите в курсе
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.12.2007, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Сообщаю последние новости :
- отправили проект
- указали на то, что был запрос на францизацию и как бы не взначай вставили имя которое моя подруга хотела
- остаётся только молиться и ждать снисхождения его величества министерства

PS : благодарю всех за отзывы
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.12.2007, 00:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Смена имени возможна, только придется платить определенную сумму при регист
рации.
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.12.2007, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Hortiza пишет:
Смена имени возможна, только придется платить определенную сумму при регистрации.
Это на стадии получение гражданства или после онного ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.12.2007, 17:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
yahta пишет:
Это на стадии получение гражданства или после онного ?
Естессно, нужно получать гражданство уже с измененным именем - потом будет сложнее и дороже.
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.12.2007, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Hortiza пишет:
Естессно, нужно получать гражданство уже с измененным именем - потом будет сложнее и дороже.
Hortiza пишет:
Смена имени возможна, только придется платить определенную сумму при регистрации.
Об этом в первые слышу. Сумму должны платить если гражданство уже получили и потом решили менять имя. А во время процедуры - это бесплатно.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.12.2007, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Hortiza пишет:
потом будет сложнее и дороже
Это уж точно. Я посмотрела процедеру ....
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2009, 01:22     Последний раз редактировалось Ptu; 18.09.2009 в 10:17..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Франсизация имени при получении гражданства

Добрый день

Кто сталкивался с изменением имени при натурализации. Интересует 2 момента.

1. насколько сложно это сделать?
2. какие неприятные последствия это может иметь потом? (например, как доказывать, что документы (права, диплом, ..) выписанные на старое имя это твои документы?)

Спасибо
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2009, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеsudent пишет:
1. насколько сложно это сделать?
2. какие неприятные последствия это может иметь потом? (например, как доказывать, что документы (права, диплом, ..) выписанные на старое имя это твои документы?)
При подачи досье на гр-во, говорите, что, хотите менять фамилию и/или имя и все. А потом у Вас в новом фр-ком свидетельстве о рождении пишут "родился Иванов, а теперь зовут YVON" Вот и все. Ничего сложного нет.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2009, 00:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
При подачи досье на гр-во, говорите, что, хотите менять фамилию и/или имя и все. А потом у Вас в новом фр-ком свидетельстве о рождении пишут "родился Иванов, а теперь зовут YVON" Вот и все. Ничего сложного нет.
А как подтверждать, что это перевод (адаптация) твоего имени, а не совершенно иное имя? или можно взять совершенно иное имя?
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
sudent, можно взять иное имя, но не любое, а "французское",ну то есть максимально французкое.Вот правила францизирования
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2009, 01:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Ptu, вопрос в том, если я, например, решил перевести свою фамилию, то как я должен подтверждать, что моя фамилия переводится именно так?
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2009, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
sudent, справка из посольства обычно. Попробуйте у присяжного переводчика перевод взять.

Имя можно выбрать любое.
Фамилия должна быть однозвучной
= Иванов = YVON
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2009, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Фамилия должна быть однозвучной
= Иванов = YVON
а как же возможность перевести фамилию? перевод не обязательно будет созвучен
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.09.2009, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
sudent, ну например, "Г-н Стройников" будет значит "Mr. Maçon"
Хлебников = Mr. Boulanger

Вроде так
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.09.2009, 11:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
yahta, вопрос не в том, как переводить, а в том, кто должен это делать. как вы сами до этого писали подтверждение этого перевода, возможно, нужно брать или в посольстве или у присяжного переводчика.

хотелось бы ещё ответов от тех, кто уже через это прошёл и знает наверняка.
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
заранее я крайне извиняюсь,но вот вопросик ,
а с чем связано у вас изменение имени,отчества,
я,например,оставляю всё в прежнем виде,
отчество-память об отце,имя-так хотели назвать и мама и папа
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2009, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
alfi, связанно с тем, что ещё ни один француз не смог прочитать правильно мою фамилию хотя бы до середины, из-за этого периодически возникают опечатки в документах, которые приходится потом исправлять.
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2009, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а с чем связано у вас изменение имени,отчества
У меня тоже очень очень не благозвучная для Франции фамилия. Вот и меняю на другую. С переводами не заморачиваюсь, поэтому выбрала созвучную. А имя оставлю.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2009, 14:12     Последний раз редактировалось alfi; 20.09.2009 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
всем спасибо за отзыв,
вот мою девичью фамилия всегда неправильно произносили в институте,только уже к 5-ому курсу произносили правильно,
а здесь,во Франции муж и все остальные срузу произносили правильно,немного удивление ,но приятное было для меня
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.10.2009, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Хотела задать вопрос с данной теме. Я тоже решила франсизировать своё имя (надоело попроавлять, никто произнести правильно моё не может). Меня тётенька в трибунале пугала, что это всё потом сложно - надо менять сем. книжку, св-во о браке. Я сказала, что, пожив во Франции, бумажек не боюсь. А какие шаги поэтапно ПОСЛЕ получения декларации на новое имя ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX