Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.01.2009, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Или, если я хочу на Мастер, то меня будут не прочь увидеть лишь на смежной "маркетинг и менеджмент медиа" (чего не очень-то бы хотелось)?
Irena_R-u,
а почему не хотелось бы? очень перспективное направление ИМХО. Заодно потренируетесь аргументировать свой выбор. Кстати предложить действительно могут любую специальность. Но если вы их не убедите, что вам нужна именно эта специальность, это, увы, будет означать, что вы на этот год пролетаете - досье перебрасывать в СЕЛСА нельзя.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.01.2009, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Кстати предложить действительно могут любую специальность.
Не поняла, что это означает... Они мне сами могут что-то предложить?? Или вы имеете в виду дальнейшую работу?
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.01.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Не поняла, что это означает... Они мне сами могут что-то предложить?? Или вы имеете в виду дальнейшую работу?
В СЕЛСА на собеседовании, у вас могут поинтересоваться почему вы поступаете на Брендинг, а не на журналистику, или даже на тот же ""маркетинг и менеджмент медиа", о котором вы упоминали. И если ваш ответ их не убедит...
Я бы вам посоветовала с ними проконсультироваться по поводу выбора специализации и даже уровня, на который вы будете поступать. К сожалению, я нашла к кому обратится, только в рубрике Formation continue. Но может там знают, к кому обратиться за советом:
Цитата:
Pour les formations diplômantes
> INFORMATION ET CONSEIL
Pour un entretien individuel (conseil, orientation, validation des acquis), sur rendez-vous : Evelyne DUREL
Tél. : 01 46 43 76 14
evelyne.durel@celsa.paris-sorbonne.fr

Important :
Les entretiens individuels sont réservés en priorité aux candidats dont le projet nécessite un conseil d'orientation quant au choix de l'une ou l'autre des options proposées, ou du niveau d'entrée en formation (choix entre Master 1re ou 2e année).

Avant de prendre rendez-vous, prenez connaissance des informations générales, des conditions particulières à la VAE et vérifiez que vous remplissez les conditions d'âge, de diplômes, et d'expérience professionnelle (aucune dérogation possible).
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.01.2009, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet, при поступлении через КампюсФранс проводится собеседование по телефону?
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.01.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Svet, при поступлении через КампюсФранс проводится собеседование по телефону?
Ну откуда же мне знать? Единственное, что могу сказать, на их сайте написано, что экзамены при посолствах Франции за рубежом они не руководят, а только в Париже на общих основаниях. Уточните в Кампусе все же.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.01.2009, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet,
тогда тот же вопрос, но по-другому:
Если специальности Сельсы предлагаются в списке специальностей сайта капуса, значит ли это, что Сельса действует на общих для кампуса основаниях?
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.01.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Irena_R-u,
ответ тот же: откуда же мне знать? Я с Кампусом никогда не сталкивалась, по той причине, что когда я 7 лет назад уезжала во Францию, его в природе не существовало. А сейчас я поступала уже здесь на месте.
если вы посмотрите сайт самой СЕЛСА, который вы говорили, что изучили , то увидите следующее:
http://www.celsa.fr/formation-initiale-faq-concours.php
Цитата:
A l'étranger, dans les ambassades, peut-on passer les épreuves du concours ?
Non, cela n'est pas possible. Toutes les épreuves se déroulent en un seul endroit et à des dates précises et uniques.
Но на всякий случай я бы уточнила и в Кампусе и написала бы в школу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.01.2009, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet,
В том-то и дело, что на сайте пишут одно, а оказывается, что сотрудничают с кампусом.. Не может же этот кампус выставлять вакантные специальности Сельсы без ведома школы. Действительно, нужно просто написать им и все разузнать, спасибо.
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.01.2009, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
а почему не хотелось бы? очень перспективное направление ИМХО.
Перспективнее, чем стратегия брендов? чем стратегическая коммуникация? Ну здесь бы я поспорила..
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.01.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
Не может же этот кампус выставлять вакантные специальности Сельсы без ведома школы.
Как я уже писала, я абсолютно не знаю, как функционирует Кампус и что они могут, а что нет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.01.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrena_R-u пишет:
ерспективнее, чем стратегия брендов? чем стратегическая коммуникация? Ну здесь бы я поспорила..
Понимаете, мы сейчас говорим "не о том". Я думаю, все эти специальности перспективные, каждая по своему. Вопрос в том, как вы сами писали, что есть вероятность, что в СЕЛСА вам предложат смежную для вас "Менежмент медиа" (кажется так?), а вам бы этого не хотелось. так вот, я почти уверена, что у вас поинтересуются на собеседовании, почему вам бы не хотелось, и чем для вас лучше выбранная вами "Стратегия брендов"; и если вы комиссию не убедите, то считайте, что на этот год вы пролетели. Так как предложить-то они вам предложат, а вот перебросить досье вы не сможете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.02.2009, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Скопировала из другой темы. Информация очень важная, я думаю:
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Кстати, вот их часть ответа на мой вопрос об уровне и условиях поступления, может, кому пригодится:

Malheureusement vous êtes soumise au même régime que les étudiants français et vous devez venir en France pour passer le concours d'entrée, le programme CampusHumanités -qui nous permettait de faire une sélection des candidatures via internet- n'existant plus.
Evidemment, le plus difficile pour vous sera l'épreuve écrite. Pour l'oral, votre statut d'étrangère ne peut que jouer en votre faveur.
Sur notre site (www.celsa.fr), vous devriez trouver toutes les informations qui vous sont nécessaires. Sinon, n'hésitez pas à nous écrire (mailto:information@celsa.paris-sorbonne.fr).
http://www.infrance.su/forum/showthr...46#post1386646
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.02.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ну и о себе: я отучилась в СЕЛСА первую неделю. Не помню писала ли выше, я поступила на Мастер 2 Formation continue (т.е. после ряда лет работы во Франции) - обратите внимание на этот пункт, я могу рассказать, например, о том как проходит собеседование, но не спрашивайте меня об административных моментов для студентов formation initaile: общежитие, список документов и пр. Специальность у меня "Marketing, publicité, communication", специализация "Stratégie de la marque et communication".
После первой недели занятий пока восторг. Если есть вопросы, welcome.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.02.2009, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Svet, Расскажите, пожалуйста, как проходят ваши занятия: кто их ведет, какие задания на дом (если таковые имеются), кто занимается с вами в группе (есть ли еще иностранцы), сколько времени длятся занятия, неужели правда до 8 вечера, как написано на сайте? все-все очень интересно
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.02.2009, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Irena_R-u,
Занятия ведут преподаватели (странно, не правда ли?), universitaires (не знаю как перевести) - они дают базу -теорию: в CELSA очень настаивают на том моменте, что они, имея статус Высшей школы, все-таки созданы на базе Сорбонны и речи не может быть о теории, без серьезной теоретической основы. Но также и те, кто имеют большую практику на "производстве" (не знаю какой эквовалент у professionnels, потому как "производство" применительно к маркетингу звучит несколько странно тоже).
Отосительно теории: в конце будет дипломная работа с серьезной научной сотавляющей -и на этом моменте в CELSA тоже очень настаивают.
Первую неделю "пар" у нас было не много, но нас каждый раз предупреждают, чтоб мы не строили иллюзий: они просто не хотели нас так вот сразу травмировать.
Закончу позже, у меня тут наметился ужин.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.02.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Продолжаем разговор.
"Пары" (называю по старой привычке) длятся 2-3 часа, когда с перерывом, когда без. Пока были только лекции, кроме английского, поэтому домашнее задание только по нему: пойти на сайт "Persil" и посмотреть новую рекламную компанию о которой надо будет рассказать на след. знаятии + выучить слова предыдущего занятия. Так же начинать готовить в парах презентацию в Power Point по новым тенденциям марок. Презентация 25-+30мин в паре, оценка одна на двоих и этот момент группа хочет прояснить, потому как уровень английского у всех разный (есть такие, кто пару лет в Штатах прожил, а есть... все остальные).
Лекции интересные, узнали массу новых умных слов и выражений, например "double bind", есть чем блеснуть в обшчестве.
Например вводный курс по маркетингу по желанию. для тех кто не учил раньше. Но препод с таким огромным багажом опыта и рассказывает интересные штучки из практики, да и курс строит не шаблонно, что все сидят раскрыв рты.
Дали уже списочек литературы такой приличный. Пар, как писала, первую неделю было немного, но в расписании дальше по нарастающей и через пару недель до 8 вечера лёгко.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 15.02.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Свет, а практика (stage) на предприятии обязательна?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 15.02.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Свет, а практика (stage) на предприятии обязательна?
Конечно, как же без нее?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 16.02.2009, 00:02     Последний раз редактировалось Fiesta; 16.02.2009 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
И куда вы собираетесь, если не секрет?
Я точно не знаю у этой школы есть какие-то договоренности с некоторыми компаниями напрямую по поводу практики "студентов" или...
Свет, спасибо за рассказы о вашей учебе - должно быть очень интересно, профессия ведь довольна креативна
Как, кстати, после годов работы вот так себя почувствовать в "шкуре" студента вновь - нетяжело ?

P.S. и вообще ваш пример мне сил придал - я тогда после вашего первого позитивнейшего рассказа о поступлении с новой силой взялась за подготовку к моим экзаменам
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 16.02.2009, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
P.S. и вообще ваш пример мне сил придал - я тогда после вашего первого позитивнейшего рассказа о поступлении с новой силой взялась за подготовку к моим экзаменам
Fiesta,
А мне очень приятно, что кого-то мой рассказ вдохновляет.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Как, кстати, после годов работы вот так себя почувствовать в "шкуре" студента вновь - нетяжело ?
Да нет вроде. Я привыкшая: я ведь во Францию 7 лет назад тоже на учебу приехала, за вторым высшим. Теперь вот третье будет.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И куда вы собираетесь, если не секрет?
Да я пока еще вся в раздумьях только. Пока мысли по поводу "селективов" в парфюмерии, киноидустрия, издательства. Интересно было бы заняться стратегией марок в виноделии, но боюсь за этим надо ехать в винодельческие регионы, а я из Парижа уехать неготова. Пытаюсь сейчас пройтись по старым контактам - например год назад познакомилась с интересной женщиной, которая анимировала стенд селективов в Бон Марше, да повода возобновить общение не было, теперь вот появился. Хотелось бы заняться именно веб маркетингом, направление перспективное, да и мой ДЕСС в информатике терять не хотелось бы. Может остановлюсь на агентстве... В общем не знаю пока. Преподаватели без конца повторяют, что на выпал Джек Пот или, что мы бзавелись волшебной палочкой. Советуют не прогадать и ограничивать себя только тем нравится или не нравится.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Я точно не знаю у этой школы есть какие-то договоренности с некоторыми компаниями напрямую по поводу практики "студентов" или...
Что-то у них есть, но нам пока не выдали пароли и явки к закрытым предложениям на сайте школы. Неделя прошла только.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 16.02.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
но боюсь за этим надо ехать в винодельческие регионы, а я из Парижа уехать неготова
А вот тут похоже я ошиблась: у Castel похоже что-то есть в парижском регионе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.02.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Так, напишу здесь, все таки имеет отношение в CELSA, а после пойду кину ссылку в тему про парфюм. Наш милейший преподаватель по основам маркетинга - дедушка даже для меня, но с огромнейшим опытом - выдал нам сегодня scoop. Тема об одной из 4 составляющих маркетинг-микса, собственно продукта. Чем характеризуется продукт? В том числе и качеством, которое определяется отношением качества, который потребитель ожидает от продукта, к воспринимаемому им качеству оного. Попросту насколько качество продукта после его покупки оправдывает наши от него ожидания. Так вот, в момент выпуска продукта на рынок, производитель стремится обеспечить максимальное его качество. Речь в данном случае пойдет о косметических кремах и духах. После чего начинается экономия на особо дорогостоящих ингредиентах, концентрация которых постепенно снижается до тех пор, пока это не достигает порога, начиная с которого потребитель начинает это замечать. Так что, девушки (девушки, потому как речь об том шла в девичьем), те из вас, кто заметил, что в пробниках запах у духов отличается от запаха пробника, вам, вероятнее всего, не померещилось, а то так и есть действительно. Точно так же как и крем из пробника более концентрирован и лучше действует на скажем морщины, чем крем который вы потом купите в баночке. Так то вот. Информация разумеется неофициальная, но достоверная.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.02.2009, 05:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 12
О! В CELSA все больше русских. Если вы, Светлана, только начали учиться, то я только закончила (у меня M2 formation initiale). Желаю успехов!
P.S. Про пробники - тоже замечала.
A_N_N_A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.02.2009, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
A_N_N_A,
Очень приятно познакомиться. А специальность какая у вас была?
И спасибо за пожелания.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.02.2009, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Специальность - та самая, "смежная", "Коммуникации, маркетинг и менеджмент СМИ" (C3M). Выбрала эту, потому что в России получила диплом журналиста.
A_N_N_A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.02.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
A_N_N_A,
Было бы здорово, если бы вы нашли время поделиться своим опытом в той теме - мой не во всем подходит: поступление на начальное обучение и переподготовку (если можно их так назвать) все же различаются. Особенно если вы поступали из России, многим бы здесь на форуме и пригодилось бы.
А мне интересно было бы узнать ваше впечатление от учебы теперь, когда вы уже выпускница СЕЛСА, как писали дипломную работу, какие требования, есть ли руководитель как у нас, как помогают с практикой - нам пока все то в самых общих словах говорили, как с окончательным трудоустройством после той школы? Одно едло репутация школы - совсем другое из первых уст. Заранее спасибо.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.02.2009, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Ой, я только в процессе. У меня закончились лекции и... должна начаться практика, которую я ищу. Так что дипломная работа у меня только впереди...
Впечатления от самой школы хорошие. Встречалась, конечно, и болтология, но я к ней уже привыкла в России. Можно даже сказать, что ее здесь было меньше Другой минус - расписание. Правда, по-моему, это проблема не только СЕЛСА, но и большинства учебных заведений Франции. Речь об огромных "окнах" длиной в два-четыре, а порой и пять часов.
Понравилось, что теория, если ее можно так назвать, очень близка к практике. Если, например, делаете групповой проект по какой-либо компании, то ее представители вас и оценивают, и вполне возможно, что ваши рекомендации пустят в дело. Для меня этот пунктик особенно важен, потому что на последних курсах в России я часто задавалась вопросом: а зачем это?!
A_N_N_A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 18.02.2009, 01:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Про поступление. Меня взяли по программе CampusHumanités, но она, к сожалению, в этом году не работает, поэтому сказать что-то конкретное не могу. Как утверждали сами французы, достаточно прочитать книги из списка литературы на сайте. Они задают направление для того самого анализа, который требуют на экзаменах.
A_N_N_A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.02.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеA_N_N_A пишет:
Ой, я только в процессе. У меня закончились лекции и... должна начаться практика, которую я ищу.
Я вас неверно поняла:
Посмотреть сообщениеA_N_N_A пишет:
Если вы, Светлана, только начали учиться, то я только закончила
Подумала совсем закончили.
Посмотреть сообщениеA_N_N_A пишет:
должна начаться практика, которую я ищу
Как продвигаются поиски? в смысле как предприятия реагируют на имя СЕЛСА и как обстоят дела на сайте школы с предложениями? Нам еще не дали доступ.
По дипломной работе: пока не поняла, у каждого будет руководитель или как? Помогают ли с выбором темы? А то выбирать то, что интересно конечно здорово, но ведь можно так каааааааааак выбрать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.02.2009, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Честно сказать, поисками озаботилась только в феврале. До этого просто не было сил и времени. А вообще на сайте школы, на мой взгляд, много предложений. На имя СЕЛСА, естественно, реагируют
Про тему дипломной работы. У меня была идея, которую я хотела развить вместе с ответственной за мое направление. Беседовала с ней в пятницу - предложила пока отложить до стажа, чтобы скорректировать тему в соответствии с ним.
А руководитель, разумеется, имеется. Выбор темы у однокурсников проходил так: они предлагали идею, а затем ее вместе с преподом формулировали.
A_N_N_A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное обучение в Университете Пари 8 (Universite Paris 8) Elenka85 Учеба во Франции 30 25.12.2022 22:27
Paris 4 Sorbonne mdoom Учеба во Франции 188 10.06.2021 14:26
Paris 1 - Panthéon - Sorbonne LadyLara Учеба во Франции 465 12.01.2018 17:47
Universite Paris-5, Descartes SphinX Учеба во Франции 13 15.05.2013 20:53
Непростой выбор- Paris II или CELSA-поступила в оба cul-de-sac Учеба во Франции 12 02.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX