Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.06.2013, 00:47     Последний раз редактировалось elfine; 01.06.2013 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
однако опять прочитав строки о "легализации судебного решения во франции" мне снова стало страшно.
Как его легализовать-то??
А зачем его легализовать? Супругу понятно зачем, но это его головная боль и его демарши. Здесь давалась уже где-то ссылка о том, что ему необходимо будет сделать. А от Вас разве кто-то требует легализации развода во Франции? Для России Вы уже разведены.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.06.2013, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
даже не знаю как это назвать - легализация или как-то по-другому.
вот съезжу на след неделе в суд - узнаю, что да как и напишу.

вообщем пока знаю только одно. что надо отправить бывшему супругу свидетельство о разводе.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.06.2013, 23:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sputnik2011, скорее Вас страшила неизвесность и не знание как едйствовать.
Но теперь все позади.
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
надо отправить бывшему супругу свидетельство о разводе.
Это настоящий подарок для него, не стоивший ему ни сантима.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.06.2013, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sputnik2011, так отправьте его в оригинале, на русском. Только то, что требует суд. А легализовать ваш бывший муж сам будет париться.
А вас я поздравляю!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.06.2013, 01:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А зачем его легализовать? Супругу понятно зачем, но это его головная боль и его демарши. Здесь давалась уже где-то ссылка о том, что ему необходимо будет сделать. А от Вас разве кто-то требует легализации развода во Франции?
Все верно.
sputnik2011,
Подумайте, как бывший отреагирует. Может быть, поставить апостиль (пусть даже это и денег стоит) будет и не лишним. Ведь этим Вы просто закончите навсегда все отношения: вы сделали всё. Раз и навсегда. Точка. Отправьте заказным письмом, квитанция об отправке будет доказательством, что Вы отправили.

Иначе бывший, получив документ и попытавшись им воспользоваться, поймет, что нужен апостиль. Может ли он начать доставать Вас по этому поводу? Ваш адрес будет ему известен из документов о разводе?
Кроме того, раз бывший тоже начал уже процесс, то документ о состоявшемся разводе, с апостилем, послужит легальным доказательством о том, что Вы уже разведены. С одной стороны, конечно, это подарок бывшему.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.10.2014, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2014
Сообщения: 2
Развод с французом в России

Кто знает как развестись с французом, не выезжая из России? Он находится во Франции.. Возможности и желания ехать разводиться нет. В Загсе в Москве сказали, что брак считается действительным в России, даже если он был зарегистрирован во Франции. Детей нет. Делить имущество не собираемся. Есть контракт-сепаратьон де бьян. Может кто-то прошёл через это...?... Нужен адвокат в любом случае?...
Avdeeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.11.2015, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nikaja, ну это же незаконный отказ. В той теме тоже речь шла о браке без детей. И во втором её сообщении были упоминания законов. Подайте письменно исковое заявление, разве нельзя так сделать? К сожалению на словах часто говорится много глупостей в разных инстанциях, люди этим словам верят, а авторы этих слов никакой ответственности за дезинформацию не несут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.11.2015, 16:07
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
А в суде документы не принимают и свое право не принимать подтверждают ссылкой на закон. Так что насчет "а принять должны" - это неочевидно... Ptu, но Вы правы в том, что указанная Вами тема подходит больше. Только в ней последнее сообщение годичной давности, такое ощущение, что туда заходят очень редко...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.11.2015, 16:11     Последний раз редактировалось nikaja; 29.11.2015 в 17:17..
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
У меня вопрос - может кто-то сформулировать, чем можно парировать статью закона о том, что рассмотрение в суде производится по месту жительства ответчика кроме ситуаций, когда есть совместные дети или справка о состоянии здоровья...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.11.2015, 16:39
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Уважаемые форумчане, прошу совета! Живу в России и хочу в России разводиться с мужем-французом (брак заключался во Франции). Муж поддерживает идею развода в России более чем горячо, его финансовая ситуация тоже к этому располагает более чем. Сначала я пришла в ЗАГС, там сказали, что мужу придется приехать в Россию для развода, во всяком случае без него ему свидетельства о разводе не дадут. И посоветовали идти в суд. В суде, услышав о том, что я развожусь с французом,
дама мне сказала, что это - не к ним, и что через суд в России разводят только женщин с детьми или если есть справка о состоянии здоровья, не позволяющего разводиться в той стране, где живет ответчик. В нашей ситуации я - истец, ответчик - муж, то есть мне посоветовали разводиться во Франции. Я попросила ссылочку на закон, где это прописано, мне ее распечатали. Там написано, что рассмотрение дела проходит по месту жительства ответчика, кроме тех двух ситуаций, о которых мне сказали. Еще дамы добавили, что в России с иностранцем через суд можно разводиться и бездетным, если муж будет выступать истцом и пошлет запрос о разводе в Россию (через министерство юстиции). Или таки идти в ЗАГС. В связи с этим у меня вопрос - может кто-нибудь знает о случаях развода в Российском суде с французом без совместных детей? Или только через ЗАГС? На всякий случай добавлю, мы разводимся без каких-то материальных разборок...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.11.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
nikaja, вот даю вам ссылку на п. 2 ст. 160 СК РФ
http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=160
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.11.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Почитайте так же ну скажем лекцию по международному праву, где это толкуется немного подробнее, чем два предложения
http://www.aup.ru/books/m233/14_4.htm

Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Таким образом, возможно расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранцем, проживающим за границей. Введение этого правила в российское законодательство объясняется рядом причин, в частности тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.11.2015, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Отвечу здесь с цитатой из другой темы:

Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
А в суде документы не принимают и свое право не принимать подтверждают ссылкой на закон. Так что насчет "а принять должны" - это неочевидно... Ptu, но Вы правы в том, что указанная Вами тема подходит больше. Только в ней последнее сообщение годичной давности, такое ощущение, что туда заходят очень редко...
На словах что ли опять? Письменно подайте иск, и вот когда они Вам письменно откажут в приёме документов, тогда и можно будет парировать. А пока всё на словах. Часто при письменных обращениях отказы чудесным образом превращаются в согласия. Укажите, что ответчик не проживает в РФ, придумайте ему какое-нибудь "последнее место жительства в РФ", в крайнем случае пусть Вам врач выдаст справку о невозможности ехать так далеко, пункт статьи 29 ГПК про болезнь и детей ориентирован на случаи, когда ответчик проживает в РФ, а у Вас другой случай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.11.2015, 17:10
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Уже перешла Но, поскольку в той ветке перед моим сообщением висит безответное сообщение годичной давности, что говорит о его редкой посещаемости, добавлю на этой ветке еще. Я пока бегло посмотрела юридические форумы и, возможно, для кого-то из форумчан, не имеющих совместных с мужем-иностранцем детей и думающих о разводе в России, будет полезной цитата "По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это значит, что при наличии несовершеннолетних детей можно обратиться в суд по своему месту жительства. Если же детей нет, здоровье отличное, а супруг-иностранец никогда не проживал в РФ, и у него здесь нет имущества, то мы вроде бы не попадаем в сферу действия российского суда. Тогда, строго говоря, мы сталкиваемся с ситуацией, когда гражданин РФ лишен конституционного права на судебную защиту."
Источник: http://regforum.ru/posts/1563_razvod...ossii_chast_2/

Возможно, в этом случае (брак без детей) при отсутствии разногласий с мужем лучшее решение - развод через ЗАГС.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.11.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
nikaja, тема посещается тогда, когда кто-то в ней задает вопрос и на него есть у форумчан ответ. Ответ Авдеева не получила, так как вся тема была ей ответом, нужно было просто прочитать, и не ждать, что кто-то ее снова перепишет лично для нее. Она ее, кстати , создала отдельно, ее просто перенесли сюда, чтобы она тему всю прочла от начала. Что она, видимо и сделала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.11.2015, 13:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2014
Сообщения: 2
Хочу поделиться как у меня ситуация складывается.
муж француз не хочет разводится. говорит приезжай во Францию и разводись. я не знаю что это? лень, любовь или что то ещё.. но хочу сказать, что я уехала из Франции в апреле 2011 года со словами, что больше не вернусь, устала летать туда сюда.. тем более у меня сын, и я не хочу той жизни, что была.. работаю тут, сын в школу тут ходит. сын мой, не его. в московском Загсе мне объяснили, что через них можно развестись, если муж заполнит заявление о своём согласии на развод. Но он ничего заполнять не хочет, как я уже сказала. Поэтому нужно идти в суд по месту регистрации, и писать заявление о расторжении брака, НО обязательно нужно ещё предъявить ОРИГИНАЛ св-ва о браке, заапостилированное в cour d'appel . Я написала запрос в мерию, где мы женились, они сказали что без проблем вышлют, но нужен оплаченный конверт с обратным адресом. я им выслала где-то 3 недели назад конверт и копию своего carte de sejour. Жду св-во, а потом пойду в суд писать заявление.


Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
Уважаемые форумчане, прошу совета! Живу в России и хочу в России разводиться с мужем-французом (брак заключался во Франции). Муж поддерживает идею развода в России более чем горячо, его финансовая ситуация тоже к этому располагает более чем. Сначала я пришла в ЗАГС, там сказали, что мужу придется приехать в Россию для развода, во всяком случае без него ему свидетельства о разводе не дадут. И посоветовали идти в суд. В суде, услышав о том, что я развожусь с французом,
дама мне сказала, что это - не к ним, и что через суд в России разводят только женщин с детьми или если есть справка о состоянии здоровья, не позволяющего разводиться в той стране, где живет ответчик. В нашей ситуации я - истец, ответчик - муж, то есть мне посоветовали разводиться во Франции. Я попросила ссылочку на закон, где это прописано, мне ее распечатали. Там написано, что рассмотрение дела проходит по месту жительства ответчика, кроме тех двух ситуаций, о которых мне сказали. Еще дамы добавили, что в России с иностранцем через суд можно разводиться и бездетным, если муж будет выступать истцом и пошлет запрос о разводе в Россию (через министерство юстиции). Или таки идти в ЗАГС. В связи с этим у меня вопрос - может кто-нибудь знает о случаях развода в Российском суде с французом без совместных детей? Или только через ЗАГС? На всякий случай добавлю, мы разводимся без каких-то материальных разборок...
Avdeeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.11.2015, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Avdeeva, мэрия Вам вышлет оригинал, но апостиль она не поставит. Или Вы хотели сказать, что сначала получите св-во, а потом снова пошлёте его во Францию на апостиль? Наверное проще это было сделать через кого-то во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 30.11.2015, 14:46
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Avdeeva,
Вам правильно пишут, что в мэрии Вам апостиль не поставят, там Вам выдадут интегральную копию. Я делала этот документ, в мэрии - интегральную копию, которую затем письмом надо отправить в соответствующий Cour d'Appel с заявлением (образец есть на сайте Cour d'Appel) о том, что на интегральную копию Вам нужен апостиль, а также приложить конверт с обратным адресом. Письмо туда в моем случае шло 1 день, на следующий день там поставили апостиль, и отправили обратно. Таким образом, на получение апостиля на уже полученную в мэрии интегральную копию уходит три дня, если Вы посылаете письмо в Cour d'Appel и получаете от него копию уже с апостилем во Франции.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.11.2015, 14:57
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
У меня к форумчанам очередной вопрос. Кто-то знает, могут ли за границей ставить апостиль на заявление о расторжении брака в России? Мне в нашем ЗАГСе сказали, что от мужа-француза нужно заполнить такое заявление, заверить у нотариуса и апостилировать, и послать мне. Затем я делаю перевод на русский, заверяю у нотариуса и это все, что нужно ЗАГСу от моего мужа. Дама категорично сказала, что все документы, которые к ним приходят из-за границы, должны быть апостилированы. На мой вопрос о его согласии на развод без его присутствия она сказала, что его не надо. У меня впечатление, что в ЗАГСе после могут таки потребовать согласие мужа на развод без его участия. В общем, у меня два вопроса, если кто знает - при разводе в ЗАГСе нужен ли апостиль на нотариально заверенное заявление о расторжении брака и нужно ли заявление о согласии на развод с его стороны?
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 30.11.2015, 15:36
Дебютант
 
Аватара для Espinata
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
Уважаемые форумчане, прошу совета! Живу в России и хочу в России разводиться с мужем-французом (брак заключался во Франции). Муж поддерживает идею развода в России более чем горячо, его финансовая ситуация тоже к этому располагает более чем. Сначала я пришла в ЗАГС, там сказали, что мужу придется приехать в Россию для развода, во всяком случае без него ему свидетельства о разводе не дадут. И посоветовали идти в суд. В суде, услышав о том, что я развожусь с французом,
дама мне сказала, что это - не к ним, и что через суд в России разводят только женщин с детьми или если есть справка о состоянии здоровья, не позволяющего разводиться в той стране, где живет ответчик. В нашей ситуации я - истец, ответчик - муж, то есть мне посоветовали разводиться во Франции. Я попросила ссылочку на закон, где это прописано, мне ее распечатали. Там написано, что рассмотрение дела проходит по месту жительства ответчика, кроме тех двух ситуаций, о которых мне сказали. Еще дамы добавили, что в России с иностранцем через суд можно разводиться и бездетным, если муж будет выступать истцом и пошлет запрос о разводе в Россию (через министерство юстиции). Или таки идти в ЗАГС. В связи с этим у меня вопрос - может кто-нибудь знает о случаях развода в Российском суде с французом без совместных детей? Или только через ЗАГС? На всякий случай добавлю, мы разводимся без каких-то материальных разборок...
Вам необходимо подать заявление о разводе мировому судье того участка, к которому вы относитесь территориально. Как гражданин России вы имеете полное право развестись по месту проживания. Суд, действительно, приминает к рассмотрению только дела о разводе при наличии совместных детей.
Espinata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.11.2015, 16:45
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Так у нас нет детей и мировая судья, ссылаясь статью на российского законодательства о том, что для развода в общем случае надо обращаться в суд по месту жительства ответчика (исключения - наличие детей, а их у нас нет, или состояние здоровья), посылает во Францию или в наш ЗАГС (основание - детей нет и есть согласие с обеих сторон). Поэтому пробую пока через ЗАГС.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.11.2015, 16:54
Дебютант
 
Аватара для Espinata
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
Так у нас нет детей и мировая судья, ссылаясь статью на российского законодательства о том, что для развода в общем случае надо обращаться в суд по месту жительства ответчика (исключения - наличие детей, а их у нас нет, или состояние здоровья), посылает во Францию или в наш ЗАГС (основание - детей нет и есть согласие с обеих сторон). Поэтому пробую пока через ЗАГС.
Прекрасно вас понимаю. На ваш письменный запрос мировой суд должен ответить тоже письменно. Далее, с таким ответом (отказом) от мирового судьи и заявлением вы идёте в суд вашего района. Суд должен отменить решение мирового суда, тем самым "заставить" мировой суд принять ваше дело к рассмотрению. Если районный суд не отменяет это решение, вы обращаетесь по цепочке в суд высшей инстанции. Это если вы хотите идти через развод по суду.
Если вы хотите воспользоваться согласием обеих сторон, тогда, верно, через ЗАГС.
Espinata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.11.2015, 17:06     Последний раз редактировалось nikaja; 30.11.2015 в 17:14..
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Я пробую воспользоваться любой возможностью. Плюс развода через ЗАГС - он идет быстрее, минус - свидетельство о расторжении брака мужу могут выдать только в его руки, при разводе через суд можно оформить доверенность, по которой его свидетельство могли бы выдать мне.
В нашей ситуации в плюсах - обоюдное желание развестись и отсутствие детей. Но муж сейчас живет в Англии, и я не знаю, может это обстоятельство каким-то образом затормозить процесс заверения его заявления на развод и,возможно, апостилирование его в Англии - это еще надо посмотреть, как оно получится... надеюсь на лучшее...
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.11.2015, 17:21
Дебютант
 
Аватара для Espinata
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
[QUOTE=nikaja;1061007534]... минус - свидетельство о расторжении брака мужу могут выдать только в его руки, при разводе через суд можно оформить доверенность, по которой его свидетельство могли бы выдать мне.

Эту информацию вы в ЗАГСе получили?

Аналогично вам, я пыталась использовать любую возможность, чем продлила себе срок развода, к сожалению.
Мне в ЗАГСе сказали, что необходим официальный документ, т.е. определенная форма того государства где заключён брак, которая заполняется в таких случаях с апостилем. Мой муж , также, проживал на тот момент в другом государстве. Поэтому решили не рисковать и пошли путём суда. И тоже получали официальные отказы, как и вы. Но, на любой суд всегда есть суд более высшей категории и закон.
Удачи вам.
Espinata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.11.2015, 17:38     Последний раз редактировалось nikaja; 30.11.2015 в 17:56..
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Espinata, да, эту информацию я получила в ЗАГСе.

Спасибо за добрые пожелания! У меня есть апостилированнная интегральная копия о браке, переведенная и заверенная нотариусом. Посмотрим, как будет развиваться ситуация у нас с ЗАГСом. А какой официальный документ у Вас требовали? У меня пока складывается впечатление, что в нашем ЗАГСе не особо опытны в разводах с иностранцами. Мне показалось немного странным, что согласия мужа на развод в его отсутствие они не потребовали, даже когда я им сказала, что муж живет не в России и не приедет на развод. И что он готов приехать уже после, за готовеньким свидетельством о разводе.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.11.2015, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
У меня к форумчанам очередной вопрос. Кто-то знает, могут ли за границей ставить апостиль на заявление о расторжении брака в России? Мне в нашем ЗАГСе сказали, что от мужа-француза нужно заполнить такое заявление, заверить у нотариуса и апостилировать, и послать мне. Затем я делаю перевод на русский, заверяю у нотариуса и это все, что нужно ЗАГСу от моего мужа. Дама категорично сказала, что все документы, которые к ним приходят из-за границы, должны быть апостилированы.
Конечно если муж это напишет и заверит свою подпись, то апостиль ему во Франции без проблем поставят. Только подписи здесь заверяют обычно не нотариусы, эту услугу бесплатно предоставляет мэрия. Но услуга та же самая. Нотариус тоже может заверить, если попросить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.11.2015, 18:47
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
elfine,
муж у меня в Англии, если он там заполнит на английском заявление на развод в России, и его подпись, допустим, заверит английский нотариус, то далее апостиль где делать? В Англии или во Франции? В нашем ЗАГСе сказали, что где живет, там пусть и делает. Муж мой, отчаявшись найти работу в Женеве, уехал в Англию, где пытается найти работу и, по его словам, частично работает пока неофициально "без отрыва" от французского пособия по безработице, которое у него до конца года. Если легализацию заявления на развод надо делать во Франции, то, возможно, он засупротивится. Тогда мне прямая дорога действовать через суд.
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.11.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
nikaja, вам нужно на анлийском русскоязычном форуме узнать, где муж может сделать такое вот заявление, кто его заверяет и где ставить апостиль. Англия несколько усложняет дело, так как тут на форуме опыта нет с английской процедурой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.11.2015, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nikaja, апостиль конечно надо ставить в той стране, где заверена подпись. И вообще где этот документ был издан. От гражданства это не зависит. Где там делают апостиль - не знаю. Но во Франции на таких заявлениях личного характера апостили ставят, не вижу причин, по которым этого не делали бы в Англии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.11.2015, 19:10
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nikaja, Англия несколько усложняет дело, так как тут на форуме опыта нет с английской процедурой.
Спасибо за совет, Ptu! Еще надеюсь, что в Англии нет понятия типа нашей прописки, которую нотариус захочет проверить до того, как станет заверять подпись мужа. Это я к тому, что в заявлении на развод надо заполнить и поле "место жительства".
nikaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX