Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2012, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Начинаю процесс развода в РФ

Добрый день форумчанам. в конце ноября подаю исковое заявление о разводе в Российский суд. буду иметь следующие документы -

1. свидетельство о браке, переведенное на русский и заверенное нотариусом - общая стоимость около 1 тыс рублей.
2. выписка из домовой книги.
3. госпошлина, оплаченная в сбербанке - 400 рублей .
4. само заявление о разводе.

Согласия от супруга о разводе не имею.

Но надеюсь, что я первой начинаю процесс развода и он действительно не подал сам во Франции.
но если верить ценам на адвоката во Франции - я имею огромный шанс опередить моего супруга.

Также надеюсь удастся уточнить у него это дня за 2 до поступления моих документов в суд здесь.

у меня есть вопросы и может кто-то ответит.
С какой даты идет отсчет о начале процесса развода в России?
День подачи искового заявления мировому судье? и будет ли у меня некая справка что я сдала документы такого-то числа?
Или датой начала процесса будет считаться первое судебное заседание?
также хотелось бы получить совет - когда моя дата начала процесса развода будет известна мне - надо ли ему сообщить чтобы он уже не старался - так как уже опоздал?

я очень благодарна форуму хотя правила достаточно строги. но я нашла здесь информацию, важную для меня. и теперь я буду ее применять.

Если я снова пишу не в том разделе - прошу извинить и подсказать как сделать это правильно.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2012, 21:52
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
С какой даты идет отсчет о начале процесса развода в России?
День подачи искового заявления мировому судье? и будет ли у меня некая справка что я сдала документы такого-то числа?
Или датой начала процесса будет считаться первое судебное заседание?
Развод в суде - это гражданское дело.
Гражданское дело возбуждается согласно ст. 4 ГПК РФ: "1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов."
Сроки возбуждения дела определены статьей 133 ГПК:"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."
По истечении 5 дней судья принимает одно из следующих решений: 1) выносит определение о принятии искового заявления к производству; 2) выносит определение о возвращении искового заявления; 3) выносит определение об отказе в принятии иска; 4) определение об оставлении искового заявления без движения.
(про это последующие статьи ГПК, 134,135 и т.д.).
Если вынесено определение о принятии искового заявления к производству - все, эта дата считается началом гражданского процесса.
После этой даты, по идее, нельзя уже возбуждать иное гражданское дело по тому же вопросу.
Вам должны как ответчику дать документ в суде, что дело возбуждено, основание - статья 38 п.2 ГПК: "Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца."


Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
когда моя дата начала процесса развода будет известна мне - надо ли ему сообщить чтобы он уже не старался - так как уже опоздал?
Информирован он все равно будет, ему повестку надо будет посылать с уведомлением о вручении, приглашение принять участие в деле в качестве ответчика. А обязаны ли вы сами лично информировать его - по российским законам нет. Это суд информирует стороны процесса о возбуждении дел, судебных заседаниях, иных действиях.
По французским законам - не знаю. Надо спросить знатоков французского права, обязан ли истец информировать ответчика сам лично о начале процесса против него. Или этим тоже занимается суд, адвокаты и т.д.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2012, 08:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
огромное спасибо за ответ.

да все понятно. теперь конечно придется подрожать немного - примет судья мое заявление или нет.
буду рада и другой информации по моему вопросу.


Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Развод в суде - это гражданское дело.
Гражданское дело возбуждается согласно ст. 4 ГПК РФ: "1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов."
Сроки возбуждения дела определены статьей 133 ГПК:"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."
По истечении 5 дней судья принимает одно из следующих решений: 1) выносит определение о принятии искового заявления к производству; 2) выносит определение о возвращении искового заявления; 3) выносит определение об отказе в принятии иска; 4) определение об оставлении искового заявления без движения.
(про это последующие статьи ГПК, 134,135 и т.д.).
Если вынесено определение о принятии искового заявления к производству - все, эта дата считается началом гражданского процесса.
После этой даты, по идее, нельзя уже возбуждать иное гражданское дело по тому же вопросу.
Вам должны как ответчику дать документ в суде, что дело возбуждено, основание - статья 38 п.2 ГПК: "Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца."




Информирован он все равно будет, ему повестку надо будет посылать с уведомлением о вручении, приглашение принять участие в деле в качестве ответчика. А обязаны ли вы сами лично информировать его - по российским законам нет. Это суд информирует стороны процесса о возбуждении дел, судебных заседаниях, иных действиях.
По французским законам - не знаю. Надо спросить знатоков французского права, обязан ли истец информировать ответчика сам лично о начале процесса против него. Или этим тоже занимается суд, адвокаты и т.д.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.11.2012, 10:09
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
да все понятно. теперь конечно придется подрожать немного - примет судья мое заявление или нет.
В принципе, должен принять. Вы гражданка России. Проживаете постоянно в России (прописка имеется). Хотите разводиться. Куда вам еще обращаться?

Тут один вопрос может возникнуть - подведомственность и подсудность. Могут, конечно, предложить вам обратиться в суд по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК. Но есть и исключения из правил, они поименованы в ст.29.
Нет у вас случайно ребенка несовершеннолетнего? Тогда однозначно вы имеете право разводиться по месту своего жительства.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.11.2012, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В принципе, должен принять. Вы гражданка России. Проживаете постоянно в России (прописка имеется). Хотите разводиться. Куда вам еще обращаться?

Тут один вопрос может возникнуть - подведомственность и подсудность. Могут, конечно, предложить вам обратиться в суд по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК. Но есть и исключения из правил, они поименованы в ст.29.
Нет у вас случайно ребенка несовершеннолетнего? Тогда однозначно вы имеете право разводиться по месту своего жительства.
ребенка несовершеннолетнего нет. Я буду разводиться строго по инструкции полученной на форуме.
об этом подробно писали Ptu и другая девушка в теме Развод в России.

и буду сообщать на форум как все будет продвигаться. не только передо мной стоит такая задача. надеюсь у меня получится. )
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2012, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
развод и начальные сроки подачи документов

прошу извинить если не там пишу и переправьте пожалуйста в корректное место.

Мой супруг прислал сообщение , что немедленно подаёт на развод (6 месяцев после регистрации брака не прошли еще).

я уже подала на развод в России.

но все равно страшно. Так может ли он подать на развод во Франции до истечения 6 месячн срока после брака???
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2012, 12:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
может ли он подать на развод во Франции до истечения 6 месячн
Может.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.12.2012, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Может.
ужас. для меня. может кто-то еще ответит. изучая форум я твердо усвоила что нет, не может!
три аргумента для развода - соглашение, прекращение семейной жизни и уголовн преступление или др вина.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.12.2012, 12:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Может.
Но если на развод УЖЕ подано в россии и супруг об этом уведомлен, разжве может он параллельно начинать еще во Франции процесс развода?
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2012, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но если на развод УЖЕ подано в россии и супруг об этом уведомлен, разжве может он параллельно начинать еще во Франции процесс развода?

сейчас мне не выяснить - подал он или не подал.
да и я его не уведомляла.
но я надеялась на эти 6 месяцев. что я успеваю подать здесь. и выходит уже опаздываю.


надо мне было раньше спрашивать на форуме.
но все же я надеюсь что придут и другие ответы о 6 месяцах.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.12.2012, 12:14
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
ужас. для меня. может кто-то еще ответит. изучая форум я твердо усвоила что нет, не может!
три аргумента для развода - соглашение, прекращение семейной жизни и уголовн преступление или др вина.
Так у вас прекращение семейной жизни и есть. А в чем ужас то?
Этот вопрос меня тоже интересует, так как подруга подруги вернулась домой из Франции после нескольких месяцев брака, просто собрала чемоданы и вернулась, не думая о юридическом оформлении.
Сейчас для нее этот вопрос встал остро. "Ужас" для нее только в том, что она боится, что муж, подав на развод во Франции и завершив его, не вышлет ей доков о разводе.
Может ли она подать на развод в России, если муж (только по его словам через третьих лиц) подал на развод во Франции?
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.12.2012, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
но все же я надеюсь что придут и другие ответы о 6 месяцах
Вы про какие шесть месяцев? Про те, что нужно было выждать после заключения брака, прежде чем начать развод? Так с 2005 года это отменили, теперь ничего выжидать не нужно.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.12.2012, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так у вас прекращение семейной жизни и есть. А в чем ужас то?
Этот вопрос меня тоже интересует, так как подруга подруги вернулась домой из Франции после нескольких месяцев брака, просто собрала чемоданы и вернулась, не думая о юридическом оформлении.
Сейчас для нее этот вопрос встал остро. "Ужас" для нее только в том, что она боится, что муж, подав на развод во Франции и завершив его, не вышлет ей доков о разводе.
Может ли она подать на развод в России, если муж (только по его словам через третьих лиц) подал на развод во Франции?
здесь ведь обсуждают только развод не вдаваясь в детали.

Да, для меня ужас. я получила угрозу что отвечать за содеянное, буду перед французским правосудием.
я так понимаю вы тоже спрашиваете. я точно знаю - она НЕ может подать если он уже подал во Франции.
но она может и подать, если неизвестно подал ли он.
Ведь расходы невелики. ок 1200 руб перевод свид-ва о браке + нотариус. и госпошлина 400 р в суд.
но что важно - если подруга вернулась неск месяцев назад ей надо получать это свид-во о браке - новое. засада вообщем.

Итак может кто-то ответить еще - на каком основании мой супруг может подать на развод до истечения 6 месяцев? ведь эти 6 месяцев истекают в середине января ...
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2012, 12:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщение1618 пишет:
теперь ничего выжидать не нужно.
Совершенно верно. Не нужно ждать 6 месяцев.
Если Вы успели подать первая, то развод должен проходить в России. Но супруг ведь тоже не знает, подали ли Вы на развод или нет. Поэтому вполне может подать сам.

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Если вынесено определение о принятии искового заявления к производству - все, эта дата считается началом гражданского процесса.
После этой даты, по идее, нельзя уже возбуждать иное гражданское дело по тому же вопросу.
Вам должны как ответчику дать документ в суде, что дело возбуждено, основание - статья 38 п.2 ГПК: "Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца."
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2012, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
меня как прихлопнуло чем-то. отменили? и не надо выжидать 6 месяцев. я не знаю первая я подала или нет.
надеюсь что да. ведь должен же он подготовить документы-то. собрать все понесенные расходы, найти адвоката, понять что адвокат говорит и тд.
но почему же тогда пишут - что не рарьше чем через 6 месяцев. что ж муж-француз модет подать через неделю что-ли на развод??
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2012, 12:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
же тогда пишут - что не рарьше чем через 6 месяцев
Где пишут?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2012, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
пишут в 3 м аргументе как правило-
если по вине одного из супругов - этой виной могут быть разные вещи - уголовн преступление, какая-то вина и тд. - не раньше чем через 6 месяцев.


поскольку мне не приходит ни первый пункт, ни второй.

вообщем я убита . но за час не пришло ни одного сообщения которое бы дало мне надежду что я еще успела подать. кроме того я только через 3 дня узнаю приняли в производство мое заявление или нет.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.12.2012, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
я подумала, тут в России волокита. 5 дней ждать чтобы приняли к производству или не приняли.

и только с этой даты - отсчет процесса развода. или еще хуже -писать в суд 2 й инстанции.
а что во франции? в день обращения к адвокату ставят дату начала процесса?
что там всё так быстро и без волокиты?
суды - пустые? и истцов ждут с распростёртыми объятиями? так с какого момента заявление считается поданным во Франции на развод?? Кто-нибудь знает?

я все еще ошарашена исчезновением 6 месяцев. но и ответов мало. может все на работе и напишут вечером.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.12.2012, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
я все еще ошарашена исчезновением 6 месяцев. но и ответов мало. может все на работе и напишут вечером.
Умереть ни встать
Ну ждите вечера тогда
Вам моральная поддержка нужна перетерпеть несколько дней, пока выяснится приняли иск или нет? Ну давайте я вас поддержу, пока все на работе. Я сейчас начну вас успокаивать, врать вам, что 6 месяцев никто не отменял, на счет "три" - вы поверите и успокоитесь. Раз, два, три!
Спутник, похороните эту устаревшую идею о 6 месяцах. И делайте, что следует. Без надрыва, без драматизации. Всё у вас будет нормально, ни один из вариантов развития событий не смертельный. Вот увидите!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.12.2012, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
да я понимаю. спасибо, просто меня охватил такой страх. того что ждет. я смиряюсь..с 6 месяцами
но я спросила также - как там быстро начинается бюрократическая процедура принятия заявления от супруга?согласитесь, что здесь возможно найти позитив даже для меня.

также расхождение в датах может составить всего несколько дней. я думаю такие случаи бывали. и я думаю потом, позже узнаю все эти даты..

а вы знаете ответ на этот вопрос?
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.12.2012, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
смерть ни с чем не сравнить. но если я опаздываю то документ о разводе мне не получить! моральная поддержка нужна очень. видать давно я не ревела...
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.12.2012, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
30 ноября в ПТ я получила сообщение что он начинает развод немедленно.

может послать ему сообщение что я начала развод 15 ноября? если стрела попадает в цель, то он останавливается и думает и не подает пока. а я выгадаю время!
все еще жду ответ - как длинны там во Франции сроки с момента обращения к адвокату мужем-французом? есть ли и там - принятие к производству? оставление без внимания?
дать ход и тд..
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.12.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
смерть ни с чем не сравнить. но если я опаздываю то документ о разводе мне не получить! моральная поддержка нужна очень. видать давно я не ревела...
Вы все таки не волнуйтесь сильно. Меня тоже этот вопрос интересует - можно ли параллельно вести два процесса о разводе - во Франции и в России. Но вы то в России уже подали, хоть и не знаете приняли ли к производству или нет. А муж только собирается подать (да еще бабушка надвое сказала). Зная, как долго длится во Франции вся бюрократическая волокита, он точно раньше вас "не добежит".
О сроках к принятию в производства говорилось на форуме в темах о разводах во Франции.
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.12.2012, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
я так рада вашему ответу. я постараюсь не волноваться. сегодня пятница и не хочу думать о неприятностях много. конечно можно вести два процесса. но смысл двух процессов будет в том - что рано или поздно придет информация о том, кто начал первым.

в ПН дам знать - приняли или нет в суде. вот я и пыталась узнать как там во Франции. пришел человек к адвокату и сколько должно пройти времени чтобы в суде стала известна дата начала процесса. у нас все уже знают - в течении 5 дней судья принимает решение. а во Франции как? вот эти дни и важны для меня.

я проштудировала все темы о разводе в течении двух месяцев но не нашла пока О сроках к принятию в производства во Франции
кстати закину именно так в поиск. буду верить что не добежит он раньше меня.
как правило когда доходит до развода, да еще в разных странах 2 человека, уже об уведомлении речь не идет. международные браки - нешуточное дело если касается развода.

если от мужа уходят с чемоданами в Россию, значит уже о диалоге не может идти речь. можно сомневаться также, что пришлет свид-во о разводе. могут деньги вымогать.
но думаю и тут есть выход.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.12.2012, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Вам должны как ответчику дать документ в суде, что дело возбуждено, основание - статья 38 п.2 ГПК: "Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца."



вот заметила про ответчика. разве я ответчик? я считала что я истец. и ниже в абзаце так и говорится.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.12.2012, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Cool

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Умереть ни встать
Ну ждите вечера тогда
Вам моральная поддержка нужна перетерпеть несколько дней, пока выяснится приняли иск или нет? Ну давайте я вас поддержу, пока все на работе. Я сейчас начну вас успокаивать, врать вам, что 6 месяцев никто не отменял, на счет "три" - вы поверите и успокоитесь. Раз, два, три!
Спутник, похороните эту устаревшую идею о 6 месяцах. И делайте, что следует. Без надрыва, без драматизации. Всё у вас будет нормально, ни один из вариантов развития событий не смертельный. Вот увидите!
да ваш ответ ошеломительный! уже трезво читаю и дома. но чувствую потом буду узнавать куда обращаться на форуме чтобы спрашивать - как уберечься от финансовых претензий от супруга (или бывшего супруга). надо же такому случиться-то!
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.12.2012, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
sputnik2011, Вы успокойтесь,пожалуйста,а то ощущение,что Вы на грани истерики. Ну,какая в данном случае разница кто первым подал на развод,если Вы на него оба согласны? Подали Вы-разведут в России,гораздо быстрее,чем во Франции. Затраты минимальные. Подал супруг-он оплачивает адвоката и разведут вас,но процедура займет немного больше времени,если не будет друг к другу материальных претензий. Решение суда о разводе по Вашему запросу Вам вышлют.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.12.2012, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
нет нет я не на грани . я же знала, задавая мой вопрос, что я не одна уже! интересная мысль - расценивать процесс развода в России как способ не ждать уведомления о разводе из Франции. ведь правильно я понимаю?
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.12.2012, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
нет нет я не на грани . я же знала, задавая мой вопрос, что я не одна уже! интересная мысль - расценивать процесс развода в России как способ не ждать уведомления о разводе из Франции. ведь правильно я понимаю?
нет, видно это я Вас не понимаю. Одна-уже не одна... Боюсь-не боюсь... Поэтому желаю вам удачи,но от советов воздержусь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.12.2012, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
А почему для Вас имеет значение, в какой юрисдикции начато производство? Развод - он и в Африке развод.
В ЕС действует специальный регламент (RÈGLEMENT (CE) No 44/2001 DU CONSEIL, раздел 9), который разрешает проблему множественности производств в пользу первого суда. Между РФ и Францией (ЕС) подобного соглашения нет, поэтому российский судья будет руководствоваться ст.406 ГПК РФ, в основу которой также положен принцип - производство прекращает тот суд, в который обратились позднее.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX